Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 173368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2520 : 25 Июн 2017 [15:02:19] »
"Поохотился" немного в созвездиях Эридана, Зайца, Б.Пса, Голубя, Ориона, Гидры и Насоса. В результате обнаружил три новые лириды и один классный Алголь в Зайце  с амплитудой 2 зв.величины (данные CRTS).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2521 : 25 Июн 2017 [15:05:44] »
Показываю еще один график. Поздравляю Николая с новыми находками!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2522 : 25 Июн 2017 [15:19:19] »
Иван, это скорее всего катаклизмическая переменная!

Ого! В ближайшую ясную ночь попробую отнаблюдать. В минимуме, конечно, её будет трудно качественно профотометрировать. Любопытно будет состыковать свои наблюдения и данные CRTS. А может быть есть данные ASAS-SN. Но этот сервис настолько плохо работает у меня, просто жуть. Приходится просить людей прислать фотометрию по той или иной звезде.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2523 : 25 Июн 2017 [16:57:45] »
Цитата: SERIV
Из интересных находок звезда с амплитудой около 2 зв.величины и периодом около 0.4 d. Тип переменности так и не установил. Для RRAB слишком симметричная кривая. Да и сам вид кривой какой-то необычный. Ничего подобного не видел. Идентификатор объекта по CRTS: CSS_J210955.5+185933

Иван, это скорее всего катаклизмическая переменная!

Ого! Любопытно будет состыковать свои наблюдения и данные CRTS. А может быть есть данные ASAS-SN. Но этот сервис настолько плохо работает у меня, просто жуть. Приходится просить людей прислать фотометрию по той или иной звезде.

Иван, он у всех жутко плохо работает. Надо просто подождать 3-5 минут. И не надо нажимать Рекапчу второй раз, когда время ожидания истечет. Надо просто подождать еще 2-3 минуты.

Во вложении - фотометрия SERIV 58 по данным ASAS-SN за 1000 суток. Я оставил только "положительные" наблюдения (когда звезду видно). Полные данные (с верхними пределами, когда звезду не видно) можно скачать по этой ссылке. Последняя точка получена час назад, в 12:50 UT 25 июня 2017 (16.98m).

Поразительно напомнило мне предварительную кривую блеска DDE 48, которую я выкладывал в октябре прошлого года на 92-й странице этой темы (Ответ #1827). Возможно, SERIV 58 - ее сестра-близнец или по крайней мере ближайшая родственница!

Теперь я практически уверен в этом. На картинке - кривая блеска SERIV 58 за последний месяц. Скорее всего в первых числах июня была супервспышка, которая сейчас заканчивается. Несколько таких же ярких вспышек до 14.8m было раньше (например, в конце июня 2015 около JD=2457202).
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2524 : 26 Июн 2017 [00:41:01] »
Цитата: SERIV
Идентификатор объекта по CRTS: CSS_J210955.5+185933
Иван, это скорее всего катаклизмическая переменная! Я в марте напротив него в списке переменных УФ-источников поставил кучу
вопросительных и восклицательных знаков, потому что не смог разобраться.

Вот ведь как история складывается! "Оттого, что в кузнице не было гвоздя", вместо DDE теперь - SERIV эта звезда! :D Заработал наконец архив изображений проекта NEAT на сайте SkyMorph, а там более семидесяти снимков этой области неба с августа 1998 по сентябрь 2006 года. Будь он доступен 12 марта, когда я впервые обнаружил переменность GALEX J210955.5+185933 = CSS_J210955.5+185933, эта звездочка стала бы DDE 74 или DDE 75, а не SERIV 58. На снимках NEAT очевидны вспышки примерно на 3 величины. Во вложении - анимация снимков за 7 и 17 июля 2002 года, когда была одна такая вспышка. Так что это на сто процентов карликовая новая! Насчет типа точно сказать не могу - скорее всего UGSU или UGER, но может быть и просто UGSS. Надо определять интервал между вспышками и орбитальный период.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2525 : 26 Июн 2017 [01:13:08] »
Классно  ;)
Только вот я одного не могу могу понять, как вам Себастьян регистрирует звезды под своими именами. Мне он сказал, что если у звезды есть идентификатор например в CRTS, то имя нужно ставить из этого каталога   :-[ Свои имена нужно присваивать только если нашел на своих снимках. Притом, что раньше было не так. Шо-то я ничего понять не могу. Правила меняются налету  :-\
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2526 : 26 Июн 2017 [11:10:17] »
SERIV 37 оказалась лиридой с периодом 0.527 d. Николаю +1 в карму, т.к. прислал фотометрию. Я уже написал участникам ASAS-SN чтобы улучшили время обработки запроса, т.к. даже за 30-40 минут фотометрия не загружается! 
Денис, не переживай - ты в сооткрывателях! У меня тоже много звезд уводили и люди и автоматы. Ну и что? Своеобразная конкуренция имеется. Некая доля спортивного азарта не помешает в этом деле (кто быстрее доберется) , хотя наука, конечно, не спорт.
Под своими именами регистрируются звезды открытые на живом небе, на паломарских фотопластинах DSS, удаленных телескопах и найденные в CRTS по методике Дениса. Как-то так. А вообще, видел звезду с обозначением VMT J...... Думаю дай гляну что за автомат-обзор новый появился. А это работает астроном T.Vanmunster. :-) О как!
Спасибо Денис за фотометрию SERIV 58!
« Последнее редактирование: 26 Июн 2017 [11:27:08] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2527 : 26 Июн 2017 [11:26:18] »
Насчет типа точно сказать не могу - скорее всего UGSU или UGER, но может быть и просто UGSS. Надо определять интервал между вспышками и орбитальный период.

Денис, пока что звезда находится в очереди на регистрацию, как и остальных 9 моих объектов (см. скрин). Как только объект будет принят, проведу ревизию с отметкой типа переменности "UG:". А "пилить" буду на живом небе пока точно не установлю тип переменности.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2528 : 26 Июн 2017 [11:39:46] »
...
Под своими именами регистрируются звезды открытые на живом небе, на паломарских фотопластинах DSS, удаленных телескопах и найденные в CRTS по методике Дениса...
Так вот в том-то и дело... Себастьян мне буквально на прошлой неделе писал, что если  каком-нибудь обзоре (например CRTS) у звезды есть идентификатор, то свое имя ставить нельзя, а в качестве имени только этот идентификатор. У Дениса как и у Вани например много звезд имеют идентификатор в CRTS. Как их заносят в каталог под собственным именем? Или это по большому блату  ;D Вообще мне разницы нет - открытие и так открытие, но просто охота понять в чем подвох???
« Последнее редактирование: 26 Июн 2017 [12:06:18] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2529 : 26 Июн 2017 [14:09:32] »
У Дениса как и у Вани например много звезд имеют идентификатор в CRTS. Как их заносят в каталог под собственным именем? Или это по большому блату   Вообще мне разницы нет - открытие и так открытие, но просто охота понять в чем подвох???


На заре становления нашего поискового проекта, когда мы активно "трясли" Малого Коня, а из него "сыпались" сотни новых переменных, использовались идентификаторы CSS, SSS, MLS, т.е. каталиновские. Позже пару звезд я нашел в DSS и присвоил им имена SERIV .... Под четыре десятка объектов найдены на живом небе с присвоением имен SERIV .... А потом админ, по-видимому, пропустил момент, когда была отправлена на регистрацию звезда, найденная в CRTS через APASS c подобным обозначением. Ну и с тех пор, все объекты, найденные по методике Дениса имеют имена SERIV ...Еще одно объяснение - для всех объектов, найденных по
методике Дениса, его беру в сооткрыватели. А у админа звезды Дениса ассоциируются с условным обозначением (DDE), а не обзорным. Николай, если админ делает детальный анализ твоей звезды, найденной на живом небе, например, находит очень точный период, то cмело бери его в соавторы. Тогда и отношение к тебе будет в некотором роде более благожелательное :-)
А вообще, откровенно говоря, нет смысла париться по поводу названий звезд, т.к. главное ведь что радуется душа от находок новых объектов. На то мы и любители астрономии чтобы и процесс и результат доставлял удовольствие.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2530 : 26 Июн 2017 [14:56:50] »
...если админ делает детальный анализ твоей звезды...
Этого он никогда не делал. Советы конечно дает, но я думаю на то он там и сидит и не за даром. Он наоборот заставляет думать самого, что мне в принципе и нравится.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2531 : 26 Июн 2017 [14:59:45] »
Да, и  еще. Даже на "живом" небе когда находишь переменку не факт, что у нее нет идентификатора в каком-нибудь каталоге... В общем тут я так понял под настроение админа.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2532 : 26 Июн 2017 [15:01:52] »
Только вот я одного не могу могу понять, как вам Себастьян регистрирует звезды под своими именами. Мне он сказал, что если у звезды есть идентификатор например в CRTS, то имя нужно ставить из этого каталога   :-[ Свои имена нужно присваивать только если нашел на своих снимках. Притом, что раньше было не так. Шо-то я ничего понять не могу. Правила меняются налету  :-\

Собственные имена переменных звезд были еще тогда, когда не было ни VSX, ни нас с Себастьяном! ;) Скорее всего традиция именовать звезды по фамилии первооткрывателя пошла от американца Фрэнка Росса, который  открывал их на пластинках, снятых Барнардом и им самим. Более свежий пример - переменные, открытые Сергеем Витальевичем Антипиным на пластинках из ГАИШевской фототеки. Они называются Antipin Var и номер (например, Antipin Var 75). Тимур Крячко называл свои переменки, открытые им на тех же фотопластинках, по своим инициалам (например, карликовые новые TK4 и TK5).

Я начал давать обозначения DDE своим переменным еще в 2005 году, незадолго до появления VSX. Первая была открыта на Паломарских пластинках, подавляющее большинство остальных из первой сотни - тоже. Звезд, открытых на собственных снимках, у меня всего штук шесть или семь. Остальные открыты несколькими разными методами: блинкованием Паломарских пластинок в окрестностях рентгеновских источников; сопоставлением величин в каталоге USNO-B1.0; в последнее время - поиском переменных УФ-источников. Не для всех моих переменных есть данные Каталинского обзора, не все они видны на Паломарских пластинках, и не у всех есть рентген или ультрафиолет! У них даже и типы разные. Единственное, что их объединяет - это то, что я их открыл. Поскольку изначально так сложилось, что я стал давать им имена DDE с номером, логично было продолжить эту нумерацию. Да, возможно, не для всех это проходит! Тут, видимо, сработала поговорка: "Первую половину жизни ты работаешь на свою репутацию, а вторую половину твоя репутация работает на тебя".

И главное - не надо забывать, что все эти обозначения временные! Все равно рано или поздно большинство наших переменных получат постоянные обозначения вроде V713 Cep (та самая 75-я переменная Антипина) или V776 And, которая была DDE 8.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2533 : 26 Июн 2017 [15:19:52] »
Спасибо Денис. Мне конечно разницы нет как их называть. 35 штук я открыл и 19 из них под своим обозначением, но неделю назад Себастьян сказал делать по другому. Вот и решил спросить есть ли тут какие-нибудь правила? Оказывается, что строгих правил нет. Все на усмотрение админа. Ну это конечно второстепенный вопрос. Главное, что там в поле Discoverer, а все остальное не важно  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2534 : 26 Июн 2017 [16:32:50] »
Немножко "поохотился" в созвездиях Ворона, Гидры, Девы,Весов, Чаши. Удалось обнаружить всего две новые лириды.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2535 : 27 Июн 2017 [09:30:57] »
Интересным оказался объект SERIV 59. При более детальном анализе фотометрии обнаружил еще два периода! Таким образом, звезда пульсирует сразу в трех модах. Тип переменности - RRD. Кстати, м.б. кому-то пригодится мой совет. В программе CSS данные ASAS "не дружат" с фотометрией APASS, т.е. после открытия фотометрии ASAS невозможно добавить ряды APASS.  Беспокоить автора софта по таким мелочам неохота. Выход весьма простой. Пусть у нас уже есть график, полученный по данным ASAS.  Запускаем еще одну версию CSS. Открываем данные APASS. Строим график с необходимыми световыми элементами. Далее открываем  в PAINT исходный график с данными ASAS и ставим точки-наблюдения APASS.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2536 : 27 Июн 2017 [10:18:55] »
В общем с открытием фотометрии ASAS-SN наблюдать уже вообще не нужно. Телескопы можно зачехлять  :D

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2537 : 27 Июн 2017 [14:14:46] »
Думаю телескопы зачехлять рано, интересных задач хватит на всех! :) Уж сколько лет есть это ощущение, что вот сейчас очередной обзор как выложит данные, тут-то уж точно всё и откроют... Ну, в общем, до сих пор открыли не всё. ;)

Генератор кривых блеска ASAS-SN работает так медленно по сравнению с привычными нам ASAS, NSVS, CRTS потому, что он сделан по иному принципу. Типа как сделано в привычных обзорах: вот есть калиброванные снимки с астрометрической привязкой (WCS), по ним гонят SExtractor (в случае NSVS и Каталины) или что-то ещё (в случае ASAS), получают список объектов на каждом снимке и измерения их яркости, потом сличают эти списки (WCS координаты-то уже известны) и делают кривые блеска для обнаруженных объектов. (На самом деле тут есть варианты, можно список объектов для измерения получать из сложенного глубокого master-снимка или вообще из внешнего каталога как в случае SuperWASP.) Потом кривые блеска загружают в базу данных и прикручивают к ней вэб-интерфейс который по запросу находит ближайшие объекты к заданным пользователем небесным координатам и выдаёт ссылки на их кривые блеска. У ASAS-SN генератор кривых блеска действует не так: он, получив запрос от пользователя берёт сами калиброванные снимки с WCS-привязкой, ставит апертуру в заданные пользователем координаты и проводит измерения! По ходу дела, конечно, измеряется ещё фон вокруг объекта, а также 100 соседних звёзд из APASS для калибровки нуль-пункта звёздных величин. Из-за того, что прога снимки обрабатывает, а не готовый текст в базе данных ищет и получается медленно. :-X Но по своему это лучше: не надо полагаться на качество source detection которое делалось перед построением кривых блеска. Если знаешь что интересующий объект точно там - можно прям там и измерять независимо от того виден он на данном снимке или нет, или виден еле-еле. Понятно, что чтобы это работало надо быть очень уверенным в качестве WCS-привязки снимков (типа привязка координат не с точностью "чтоб объекты не путать", а с точностью "чтоб пиксель-в-пиксель апертуру куда надо поставить"), но видимо у ASAS-SN с этим всё ОК.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2538 : 28 Июн 2017 [18:37:21] »
SERIV 58 принята. Средний интервал между вспышками около 30 суток. Но админ не принял это. Вобщем нужно наблюдать эту звезду. Денис, что еще можно добавить в данные по этой звезде в VSX? Проведу ревизию.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2539 : 30 Июн 2017 [14:44:55] »
SERIV 58 принята.

Вот ссылка на страничку звезды в VSX: SERIV 58.

Любопытно, что кто-то добавил в поле "Другие имена" идентификатор по второму каталогу РОСАТа 2RXS J210956.5+185949. Рентгеновский источник формально находится в 22" от звезды (я его не заметил, потому что задавал запрос в Визире в радиусе 15", а в Симбаде его нет). Это лишний раз подтверждает, что SERIV 58 - катаклизмическая переменная.

Средний интервал между вспышками около 30 суток. Но админ не принял это. Вобщем нужно наблюдать эту звезду. Денис, что еще можно добавить в данные по этой звезде в VSX? Проведу ревизию.

Ревизию делать не надо, надо наблюдать. Сейчас звезда опять поярчала. Нужно понять, обычная это вспышка или супервспышка. Надо определить суперцикл и количество обычных вспышек между супервспышками. Ну и период померить (сверхгорбов или орбитальный). Вот тогда можно будет определить тип (UGSU или UGER) и только после этого делать ревизию.

Я вчера запросил звезды сравнения для этой переменной. Они уже готовы. Вот, добавил их на карту окрестностей с полем 15'x15'. Изображение прямое (север сверху, восток слева). В табличке их координаты, величины V и показатели цвета (B-V). Звезду 132 (первую в списке) использовать не рекомендую: у нее большой показатель цвета (0.9). Лучше брать в качестве опорной звезды (Ref) 136, а за контрольную (Check) 157. Они еще и ближе к переменной, чем та же 132. Код карты для отправки данных в базу AAVSO - X19593IK.

-------------------------------------------
Comp   R.A. (J2000.0) Decl.    Vmag    B-V
-------------------------------------------
132  21 10 08.83 +19 03 33.1  13.245  0.901
136  21 09 49.18 +18 59 33.2  13.611  0.699
139  21 09 29.05 +18 54 18.3  13.889  0.658
143  21 10 31.06 +18 57 07.4  14.321  0.652
146  21 09 57.26 +18 57 26.9  14.558  0.842
151  21 10 08.53 +19 07 06.9  15.072  0.755
153  21 10 29.35 +19 02 51.0  15.348  0.645
157  21 09 59.52 +18 56 57.0  15.731  0.582
160  21 10 01.04 +18 59 56.9  15.973  0.784
164  21 09 34.60 +18 55 10.6  16.421  0.738
-------------------------------------------
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...