Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 174128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1720 : 30 Сен 2016 [14:49:33] »
Подождем  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1721 : 30 Сен 2016 [22:58:04] »
Ну, вряд ли ускорится: больше поле с тем же проницанием -> гораздо больше звёзд -> гораздо дольше компьютерная обработка.

Я имел ввиду скорость прочёсывания Млечного Пути. ~ 3 кв.градуса за ночь для меня хороший результат вместо 1 кв.градуса. Если время обсчёта снимков увеличится, то не намного. Ведь численность усреднённых снимков останется прежней! А численность звезд на снимках вырастет. Ну и увеличится время на отбор кандидатов в новые переменные. Зато  большая вероятность выловить  т.с. трофейный улов. Сейчас в просветы облаков хотел сделать тестовый снимок с разогнанным полем. Но не тут-то было! Не могу сфокусироваться - тушку нужно ещё смещать к оптической оси телескопа, а подвижная трубка фокусера уже в крайнем положении. Вобщем долго не думая, снял внутреннюю трубку фокусера и перевернул её на 180 градусов (фланцем к вторичному зеркалу). В итоге сфокусироваться удалось. Но возникла проблема как фиксировать тушку, ведь весь крепеж "остался" внутри трубы телескопа (на фокусировочной трубке). Временно взял и сделал три  толстые резинки от донной снасти (рыбацкие снасти у меня на первом этаже обсерватории :-) ) и таким образом закрепил тушку. Пока возился небо заволокло. :-)  Если VAST хорошо воспримет снимки с разогнанным полем, буду его дальше разгонять по максимуму .   Почему бы и нет?  Получить широкое поле с тем же пределом это будет здорово!
Максим, спасибо за идею Чикинской доски. М.б. её применю с редуктором 0.33 x в будущем.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1722 : 01 Окт 2016 [05:06:09] »
Небыло сегодня минимума предсказанного в ответе #1694 и судя по графику звезда идет к своему первичному минимуму который дают эфемириды и который будет сегодня днем (будь он не ладный)  ;D
Вообще странный алголь. Подъем к 0.25 и 0.75, а потом спад. Может потому что звезды одинаковые и в этих фазах их блеск суммируется ? Видимо так оно и есть  :-[
« Последнее редактирование: 01 Окт 2016 [05:15:50] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1723 : 01 Окт 2016 [11:55:59] »
Ну, у меня с WinEF получается период несколько иной - 0,9825255. С ним ещё нет ваших наблюдений на фазе 0.5, но есть некоторое ослабление перед 0.5 (кстати, там есть "трамплинчик" перед этим ослаблением, а не прямолинейное нарастание блеска). Это может быть как таки спад перед глубокими минимумами, так и как раз малоамплитудный вторичный минимум.
Вообще, исходя из общей амплитуды затмений, может быть что звезда, которая вносит основной вклад в светимость этой системы, закрывается лишь немного более тёмным компонентом, а значит в свою очередь она его закрывает тоже немного и из-за того, что он более тусклый, общий блеск системы лишь незначительно снижается, что невозможно отличить это затмение яркой звездой более тусклой от перехода от нарастания блеска к его снижению, если бы в системе было две одинаковых звезды.
Потому было бы, конечно, проще, если бы был хорошо видимый вторичный минимум для периода 0.98, но если его не будет видно, то это всё равно не перечёркивает период 0,98. Придётся ждать тогда основных минимумов, что промерить, есть ли там покрасение или нет, как писал Андронов.
Кстати, смотрю, вы за сессию не постоянно делаете снимки в Rc. Пока это не критично, но когда будет уже близко время к началу глубоких затмений, не забудьте постоянно делать снимки в этом фильтре.

Уф, я наконец-то более-менее настроил свой телескоп, в эту ночь (точнее, уже под утро) немного поснимал. Пока флетов не снял, потому не фотометрировал.
Навестил свою давнюю знакомую DDE 35. Еле до неё дострелил! Из-за засветки выдержки ограничены у меня 60с в CV (при этом фон уже прорабатывается до 7-8к, а если ставить 90с, то фон уже 11-12к, потому смысла нет увеличивать выдержку). Сделал серию из 28 снимков с перерывом на облака. Предварительно могу сказать, что DDE 35 сейчас в самом низу - слабей 18m, около 18.4CV.
А вот с NSVS 1489161 уже вряд ли помогу, потому что с вечера она у меня с балкона лишь непродолжительное время видна.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1724 : 01 Окт 2016 [13:52:12] »
...
Кстати, смотрю, вы за сессию не постоянно делаете снимки в Rc. Пока это не критично, но когда будет уже близко время к началу глубоких затмений, не забудьте постоянно делать снимки в этом фильтре.
...
Да, я пока не постоянно ним снимаю. Так для общей картины.  Но то шо в минимумах он нужен обязательно это и так ясно.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1725 : 01 Окт 2016 [20:33:19] »
Смотрю, сегодня ни у вас, ни у меня не было облачное... Разве что у вас во второй половине ночи таки принесёт просветы, которые сейчас над Румынией и Болгарией.
Не, ну вот так всегда! На сааамом интересном месте! ;D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1726 : 01 Окт 2016 [21:01:59] »
Вы про это  :o ... Ахренеть похоже  :o
Мне кажется или в этом месте график реально "краснеет"  :o
« Последнее редактирование: 01 Окт 2016 [21:39:20] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1727 : 02 Окт 2016 [05:25:22] »
Все окончательно запуталось  :-\ Сегодня ждал вот этот минимум 2016-10-02   0:20:37 при периоде 0.98. Начал за час до и продолжал полчаса после (дальше туман не дал продолжить). Небыло сегодня никаких ступенек и покраснений ни при 0.98, ни при 1.96. Зато вчера при 1.96 и фазе 0.75 звезда вроде как "мигнула"...
Все... нужно ждать пока основные минимумы начнутся ночью, потому что вообще нифига не понятно стало  :-\
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1728 : 02 Окт 2016 [11:11:44] »
В любом случае надо прорисовать всю кривую
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1729 : 02 Окт 2016 [11:40:27] »
В любом случае надо прорисовать всю кривую
Та это как говорится уже и "дурному понятно". Счас еще окажется, что провал на фазе 0.75 это экзопланета...  ;D От я роскатал губень  :D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1730 : 02 Окт 2016 [22:23:32] »
DDE 48 исчезла. Ушла за 18m.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1731 : 03 Окт 2016 [13:15:29] »
DDE 48 исчезла. Ушла за 18m.

Опа!!! Когда только успела? Вчера же еще была 16.9! А на Паломарских снимках она не падала ниже 16.6m. Минимальное значение я взял из каталога CMC15. Отсюда и диапазон изменений блеска 15.4: - 17.4: в VSX.

При этом есть быстрая переменность с амплитудой около 0.3m, так что это не может быть затменка. Вот же ж еще один непонятный объект! (Я его открыл случайно 8 сентября блинкованием Паломарских пластинок области неба рядом с транзиентом МАСТЕРа).

Координаты DDE 48: 20 46 11.80 +24 20 57.2
Цветная карта 10'x10', на которой отмечены обе переменные звезды.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1732 : 03 Окт 2016 [13:37:12] »
Все окончательно запуталось  :-\ Сегодня ждал вот этот минимум 2016-10-02   0:20:37 при периоде 0.98. Начал за час до и продолжал полчаса после (дальше туман не дал продолжить). Небыло сегодня никаких ступенек и покраснений ни при 0.98, ни при 1.96. Зато вчера при 1.96 и фазе 0.75 звезда вроде как "мигнула"...
Все... нужно ждать пока основные минимумы начнутся ночью, потому что вообще нифига не понятно стало  :-\
Я так понимаю, Андронов писал о покрасении во время глубоких минимумов.
Что-то от вас нет наблюдений этой затменки за прошедшую ночь. Мне вот вечером получилось поснимать её непродолжительное время. Было любопытно сравнить, как мои ряды соотносятся с вашими, посмотреть, несколько отличаются мои инструментальные величины от ваших. :)
Кстати, там рядом есть же ещё NSVS 1488936 https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469718 Она должна быть у вас на кадрах наверняка. Потому не забудьте отправить и её наблюдения в AAVSO, а то там нет других её наблюдений, кроме моих за прошлый вечер. Ух, какая она краснющая! V-R чуть больше 2m.

Гы, что-то DDEшки решили спуститься в подвал за новой порцией вина (DDE 35 тоже ж слабей 18m). ;D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1733 : 03 Окт 2016 [13:42:51] »
DDE 48 исчезла. Ушла за 18m.

Опа!!! Когда только успела? Вчера же еще была 16.9!...
Я в VS-Net alert отправил с указанием времени.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1734 : 03 Окт 2016 [13:49:58] »
Все окончательно запуталось  :-\ Сегодня ждал вот этот минимум 2016-10-02   0:20:37 при периоде 0.98. Начал за час до и продолжал полчаса после (дальше туман не дал продолжить). Небыло сегодня никаких ступенек и покраснений ни при 0.98, ни при 1.96. Зато вчера при 1.96 и фазе 0.75 звезда вроде как "мигнула"...
Все... нужно ждать пока основные минимумы начнутся ночью, потому что вообще нифига не понятно стало  :-\
Я так понимаю, Андронов писал о покрасении во время глубоких минимумов.
Что-то от вас нет наблюдений этой затменки за прошедшую ночь.
Да, Андронов говорил про минимумы. Пока я красным снимаю, так общей картины.
Я ее сегодня снимал, но начал часа 3 ночи и до начала пятого. Поэтому обработать наблюдения уже сил небыло. Вечером загружу.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1735 : 03 Окт 2016 [14:01:26] »
Кто-нибудь видел подобные кривые? Ниже два графика за две разные ночи, звезда спектрального класса F.
Может подобная картинка получаться из-за наложения двух периодов?
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1736 : 03 Окт 2016 [14:10:56] »
А долговременная кривая блеска есть? Что говорит частотный анализ? Если это наложение двух периодов, то должно быть два выраженных пика. Но если амплитуда так мала, то это может быть и особенность физики звезды.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1737 : 03 Окт 2016 [14:15:30] »
Вряд ли наложение. Судя по графику там вообще кавардак. Может пятнистость дает такой эффект. Все таки F это гиганты. А какой показатель цвета.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1738 : 03 Окт 2016 [14:26:37] »
Нет, пока есть только эти данные за две ночи.

J-K = 0.27
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1739 : 03 Окт 2016 [21:04:49] »
Кто-нибудь видел подобные кривые?

На малых амплитудах подобные кривые не видел. Вполне возможно ошибки фотометрии. Особенно если звезды на краю кадра. В любом случае чтобы понять с чем имеем дело нужно наблюдать. Может быть неправильная малоамплитудная звезда  типа "I".  Проконсультироваться можно у админа VSX или Андронова И.Л. 
Ясного неба и успехов!