Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может быть сделать открытый проект контроллера ШД фокусера?  (Прочитано 3050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ну вот, не прошло и трех лет, как в сознании народа наконец то созрело понимание того, что электрофокусер - это не понты, а жизненно важная необходимость.
Я, честно говоря, не очень внимательно просматриваю в последнее время форум, но обилие тем про управление шаговиками говорит о том, что хватит изобретать велосипед, все давно уже придумано до нас. :)

Посему предлагаю реанимировать законсервированный продукт http://www.astronica.ru/index.php?id=114 - EF-2
Разработка хорошо проработанная и оттестированная по железу, ничего не нужно изобретать. Имеет необходимые интерфейсы, осилит все разумные движки, не содержит экстремально дефицитных деталей, сделана под качественный корпус, управление кнопки + энкодер (энкодер - это очень функсионально!) итд итп.

Что есть:
Проект в PCAD.
Исходный код на С.
Печатные платы от пробной партии - 6шт.
Почти вся комплектуха.
Несколько рабочих экземпляров на руках коллекционеров. :)

Как будем работать:
Желающие разработчики выкупают у меня за гроши платы и комплектующие, назовем это USB Step Motor Developer Kit (USMDK) :)
Я на своем сервере делаю репозитарий Subversion (SVN), в котором храним исходники.
Решаем, использовать ли старый код или разработать новый, с нуля и пишем, пишем, пишем.....

Мои условия:
Проект сохраняет мой копирайт и название.
Координатором проекта я НЕ буду.
Принимать участие в написании кода я тоже скорее всего НЕ буду.
Любые действия по тиражированию проекта должны быть согласованы со мной.

В случае необходимости, а она наверняка возникнет, беру на себя тираж печатной платы.
Поддержу рабочую группу веб-сервром, форумом итд итп.

Одного опасаюсь - попрут мерзкие китайцы это все на раз и опоганят все.... :(
Ну, чего скажете?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А контроллер как программируется? На плате или программатором?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Цитата
Одного опасаюсь - попрут мерзкие китайцы это все на раз и опоганят все....

Ну, схему на сайт не выкладывать  ::)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А контроллер как программируется? На плате или программатором?
На плате программатором. Внутрисхемно. :)

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Отталкиваясь от очень общего слова Astronica...
Может быть интереснее некий OpenHardware-проект по разработке "астрономических кубиков" - general purpose ШД-приводов, энкодеров, термодатчиков etc. (Коммерческое распространение "на сторону" можно подробно обсудить - если это потребуется.) Множество пользователей проверит эти стандартные детали при разных температурах/влажностях, софт можно будет сделать portable и совместимым с открытыми профессиональными пакетами, и т.д. и т.п.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Запишите меня. Оплату гарантирую (скажите сколько).
А 2-го декабря на семинаре можно будет уже получить пай?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
2SF:
Предлагаю реализовать 1 этап - "все как есть". А попутно уже думать над концепцией и реализацией будущих версий.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
А чё делать-то надо, если уже есть и фирмваре и хардваре?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А чё делать-то надо, если уже есть и фирмваре и хардваре?
Докомплектовать, спаять, настроить.
Imho? хорошо было бы если нашелся рукастый человек, собрал бы эти комплекты и заработал около X-сот долларов.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
И такой человек есть- это я  :) Только я далеко....... :-\

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
И такой человек есть- это я  :) Только я далеко....... :-\
Ну, далеко это не вопрос, а граница ...  :( Тебе проще будет все с нуля сделать. И придумать как деньги получить.  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
как деньги получать придумывать как раз и не надо- от Вестерн Юнион до обычного перевода на лицевой счёт.
А вот доставка ,пересылка, растаможка- всё это лишние расходы.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
как деньги получать придумывать как раз и не надо- от Вестерн Юнион до обычного перевода на лицевой счёт.
А вот доставка ,пересылка, растаможка- всё это лишние расходы.
Думается, что вестерн станет дороже чем все остальное. Ведь ты не думаешь, что посылка будет стоить более 300 USD. Тут найдутся опытные люди, которые научат как и что.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
Кстати, а сколько этот контроллер ШД фокусера будет стоить?

Germ

  • Гость
Если бы это электрофокусирование было бы главной проблемой в этих делах... :) Кстати, его необходимость в сильной зависимости от оптической схемы. Если схема содержит редуктор фокуса, то смещение редуктора вместе с грубым фокусером делает этот фокусер по-сути прецизионным   ;) 8)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Если бы это электрофокусирование было бы главной проблемой в этих делах... :) Кстати, его необходимость в сильной зависимости от оптической схемы. Если схема содержит редуктор фокуса, то смещение редуктора вместе с грубым фокусером делает этот фокусер по-сути прецизионным   ;) 8)
Заканчивайте мысль!   :) Проект делать не надо? Или что?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Germ

  • Гость
Если бы это электрофокусирование было бы главной проблемой в этих делах... :) Кстати, его необходимость в сильной зависимости от оптической схемы. Если схема содержит редуктор фокуса, то смещение редуктора вместе с грубым фокусером делает этот фокусер по-сути прецизионным   ;) 8)
Заканчивайте мысль!   :) Проект делать не надо? Или что?

Зачем же заканчивать. Я еще не начал :)

Просто я (интуитивно) против этой концепции: "и тут контроллер, и там контроллер...". Хотя я понимаю, в душе у каждого градусника и редуктора тоже микроконтроллер сидит; вона как сложно их моделировать - когда они в составе сложной системы  ;D

Что касается систем с редукторами фокуса - отдельная песня; если неясно, готов пояснить.

Но в конце-концов. Контроллер фокусера будет в состоянии адекватно поправить фокус в ходе череды экспозиций - каждая из которых есть десяток минут?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
2Arkady:
Ну, это да - комплекс проблем. Но то что контроллеры всего должны быть программно независимы, для меня уже очевидно. У меня пример - сидящие на одном COM-порте фокусер и ГОТО в пульте QHY. Там нельзя перефокусироваться во время автогидирования :( И вот я в этой теме :)

Возможно, что то что предлагает Антон не панацея, но это реально работающее изделие. И времязатраты на его повторение - д.б. минимальны.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Germ

  • Гость
2Arkady:
Ну, это да - комплекс проблем. Но то что контроллеры всего должны быть программно независимы, для меня уже очевидно. У меня пример - сидящие на одном COM-порте фокусер и ГОТО в пульте QHY. Там нельзя перефокусироваться во время автогидирования :( И вот я в этой теме :)

Возможно, что то что предлагает Антон не панацея, но это реально работающее изделие. И времязатраты на его повторение - д.б. минимальны.

Я разве против? Да я и уверен, что Антон предлагает путевые вещи. Сказанное - есть просто мое отношение к приоритету проблем автоматизации наблюдений, так сказать.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
2Дядя Вова:
Правильно - типичная ситуация: куча коробок (на коротких кабелях, почти всегда!), мешающих друг другу работать, но обещающих при этом что-то весьма высокоуровневое (к примеру - продвинутую автофокусировку по изображению).
Поэтому кубики и приходят сразу в голову, особенно после слов велосипед, SVN, открытый (т.е. с обсуждением интерфейсов всех уровней) проект, рабочая группа...
Ломать то, что уже есть, конечно ни к чему.