Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Pentax 105mm на Мауна Кеа. Держитесь крепче за стулья.  (Прочитано 10375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 027
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Тут прозвучали ответы типа  "ничего действительно впечатляющего".  Всё это,  господа,  несерьезно.  Парень даже полного разрешения не выложил.  А то бы грузилось долго.  Но,  наверное,  и впечатление ьыло бы посильнее. 

Кто из вас может что-то 100% сравнимое предъявить к каждому из следующих кадров.  И, подробнее,  пожалуйста,  что вам там не нравится.  И прошу учесть - это маленький скоп и пленка. 

http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/picutres/sco_a-median.jpg

http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/picutres/ic1396-large.jpg

http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/picutres/m8_m20_2006-large.jpg

http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/picutres/Eta-Car-2004-median.jpg

http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/picutres/I2177-2004.htm

http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/picutres/subaru_deep_field-large.jpg

http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/picutres/m16_17_18_24-median.jpg

Не вижу ничего революционного в этих работах , такими они и должны быть при правильной оптике , хорошем небе и ровных руках ...
Если -бы такие вытянуть в городе , в наших широтах , тогда можно снимать  шляпу .. и есть...(кушать ) ...

Сергей,

Никто о революции не говорит.  Но пока нечего представить  близкого по уровню.  С подобными малыми телескопами у нас многие снимают.  Но не так впечатляюще.
Ну и оно конечно понятно, что они такими и должны быть раз уж они такие есть. 

Зато они задают очень неплохой уровень к которому стремиться нужно.  Например,  и Андромеду,  и область Лебедя,  и Ориона и многое другое у нас тоже можно снять подобным же образом если правильно подойти к вопросу и выезжать в места,  где фонарей за много верст нет.  Такие места есть и их немало. 
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2006 [00:29:11] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Никто о революции не говорит.  Но пока нечего представить ничего близкого по уровню.  С подобными малыми телескопами у нас многие снимают.  Но не так впечатляюще.
Ну и оно конечно понятно, что они такими и должны быть раз уж они такие есть. 

Зато они задают очень неплохой уровень к которому стремиться нужно.  Например,  и Андромеду,  и область Лебедя,  и Ориона и многое другое у нас тоже можно снять подобным же образом если правильно подойти к вопросу и выезжать в места,  где фонарей за много верст нет.  Такие места есть и их немало. 

Нечего представить потому что наши любители , как правило , живут в больших городах , на равнинной местности , как всегда заняты на работе (иногда не на одной ) , у них нет возможности снимать и накапливать опыт 7 - 10 - 20 ночей подряд ....

Если -бы любой из наших лучших фотографов  жил  в деревне , на высоте 1500-2000 метров , в местности где 320 дней в году - солнечные  (а не наоборот )  :)   ,  все эти чудесные снимки казались -бы жалкими картинками начинающего школяра .... ;D
Так что держатся за стулья с раскрытым ртом не рекомендую .... лучше зарабатывать деньги на избушку  в вышеописанных местностях  , и отдыхая от трудов праведных , снимать себе и людям на радость  :)

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Единственное что надо отметить так это ломовые экспозиции там чуть ли не каждая по несколько часов. Конечно же в условиях тамошнего неба... не вопрос
Как не вопрос - гидирование то рукопашное. Это вообще подвиг!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну это несомненно подвиг но собственно результат вполне адекватный и я например абсолютно не разделяю восторгов ВД относительно снимков.
Конечно же они очень хорошие ( несомненно для своего времени это было очень круто ) но по нынешним временам как то падать со стульев особо желания не вызывают.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 027
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну это несомненно подвиг но собственно результат вполне адекватный и я например абсолютно не разделяю восторгов ВД относительно снимков.
Конечно же они очень хорошие ( несомненно для своего времени это было очень круто ) но по нынешним временам как то падать со стульев особо желания не вызывают.

Сергей,  чтобы не быть голословным,  надо бы выложить вполне сравнимаые снимки.  Дискус выложил лишь один,  да и то,  у того парня выложены снимки с половинным разрешением.
Пожалуйста,  кто может выложить нечто равно сравнимое с Tail in Cygnus?   

2 Дискус.  Сергей, оно понятно,  что если бы кто-то да где-то,  то было бы то-то и то-то.  Но этого пока нет. 
И еще я ведь не заявлял в начальном посте топика,  что мол вы все тут пацаны,  а втот этот парень колбасит по-настоящему.  Просто многие его снимки реально впечатляющи. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Валер без сомнения снимок красивый. Как только будет погода буду делать "сопоставимое" единственное препятствие реально это широкое поле. Все таки снимать на средний  формат это одно а на небольшой чип это другое. Я давно задумывался по поводу съемки чего либо подобного и рано или поздно сделаю в Москве не хуже по крайней мере по восприятию. Сразу скажу что по разрешению так же не сделаю поскольку оптики такой просто нет под рукой.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А не помешал-бы объективчик  с Д- 100 , 120 мм и светосилой 2,8 - 3,5 ..... :)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 067
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Ну, 1/2.8 не знаю, а вот 100/4.2 дает телевью с родным компрессором. Думаю, должно впечатлить, погоду бы....

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Серег он то дает а сзади у тебя чего будет прицелено... Мозаику клеить надо будет для получения такого поля. Там же средний формат однако на сколько я понимаю.
Значится надо будет фокус брать  в пределе 60-80 мм а это сам понимаешь....
У меня на матрицу с 135 мм Юпитером только америка с пеликаном влезет ну может еще кусок гаммы но по моему не доползет

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Вообще-то, у многих из присутствующих на этом форуме фото не хуже
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 576
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   С "Ю-37" трудно конкурировать с АПО, но кое - что можно и показать, тем более, что снято 11 лет тому назад на Казанке. Kodac Profoto-II-400, выдержка 40 мин.
  Дискус прав - если сидеть в местах с прекрасным астроклиматом и иметь нормальные фотоматериалы - проблем больших нет.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 067
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А хдеж хроматизмус то?? :o

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 027
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А хдеж хроматизмус то?? :o

Эта пленка не слишком чувствительна в фиолете.  Далее,  масштаб снимка мал.  У голубых горячих звезд видны ореолы.  Увеличьте снимок так, чтобы зерно было видно,  вы хроматизм увидите.  Никуда он не делся. 

Но снимок хорош. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 576
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Сергей, когда обрабатывал то задирал красный цвет. М.б., поэтому и забил голубизну.

  Влт еще один кадр из тогдашней серии: тот же объектив, та же пленка, та же выдержка. К сожалению, сканировал в 2002г. после того, как сделал уже несколько отпечатков со снимка - уже сели царапины. Извиняюсь...

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 027
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
   Сергей, когда обрабатывал то задирал красный цвет. М.б., поэтому и забил голубизну.

  Влт еще один кадр из тогдашней серии: тот же объектив, та же пленка, та же выдержка. К сожалению, сканировал в 2002г. после того, как сделал уже несколько отпечатков со снимка - уже сели царапины. Извиняюсь...


Кстати,  зачастую хроматизм весьма поднимает впечатление от снимков.  На данном снимке уберите ореолы у самых ярких звезд и не менее трети впечатления (как просто зрителя) улетучатся. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 067
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Ахроматы форева, апо маст дай ;)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 576
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>На данном снимке уберите ореолы у самых ярких звезд и не менее трети впечатления (как просто зрителя) улетучатся. 


   А вот на последнем снимке ореолы - это не заслуга хроматизма - просто поперла легкая дымка. :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
   С "Ю-37" трудно конкурировать с АПО, но кое - что можно и показать, тем более, что снято 11 лет тому назад на Казанке. Kodac Profoto-II-400, выдержка 40 мин.
 
   Красота, Слава! Жаль, что у гавайского хлопца нет "Ю-37", вот бы он заколбасил! ;D

alexv

  • Гость
http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/
Спасибо за ресурс!
Теперь вместо того, чтобы спать, чижу фотки качаю как маньяк.... :)
Вот здесь многа всего :D:
http://www.aoc.nrao.edu/~whwang/gallery/gallery.html

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
С "Ю-37" трудно конкурировать с АПО, но кое - что можно и показать, тем более, что снято 11 лет тому назад на Казанке. Kodac Profoto-II-400, выдержка 40 мин.

Оооо! Очень хорошо. Вообще я был невысокого мнения об этом объективе раньше, пока не купил. Вынужден принести публичные извинения, тем более учитывая такие снимки. ))) Диафрагмировался ли объектив при съемке?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru