Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что наблюдать на Солнце.  (Прочитано 3505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kupp

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #20 : 23 Ноя 2006 [11:19:54] »
Да, именно с 10 мм окуляром при 40Х начинает просматриваться гребенка спикул в хромосферной корочке по всему лимбу! ;)

echech

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #21 : 23 Ноя 2006 [19:20:55] »
40 - это увеличение или градусы?  :o
Если увеличение, то принимая за предел разрешения по Максутову 2' с 40 кратами у нас получается разрешение около 5", чего ворде бы недостаточно для спикул.
То что было видно в окуляр моего PST - напоминает щеточку мелких протуберанцев.

kupp

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #22 : 24 Ноя 2006 [06:45:35] »
А спикулы - это мелкие протуберанцы и есть ;D . Так называемая щетка . И их спикул оччень много- тыщщи ,никто не считал.
40Х - это краты!!! 
------------------------------
И при этом : 2 '' (две угловых секунды)
  - это средние статистические размеры спикул, какие-то больше, какие - то меньше.

Второе, РАСЧИТЫВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ПО МАКСУТОВУ -ХОРОШО,  а проверить его на практике другое дело.
2'(угловых минуты) -это "безнапряжное" разрешение для среднестатистического человека.  Опять- таки среднестатистический человек на ярких, а тем более на очень контрастных объектах (каким  край солнечного лимба на черном фоне неба и является) способен  различать объекты размером в  1'!

Никакой мистики. ;)

P/S
У меня был аналогичный шок, когда кто-то  ( из астрономов старожилов 80 гг в своей книге) говорил что грануляция в белом свете видна , начиная с 150 мм апертуры, и увеличения 100Х,потому как эти гранулы якобы тоже имеют размер 1-2" угловых секунд. Но эксперимент показал расхождение, когда натянув на 110мм Мицар  Баадеровскую пленку Астросолар при увеличении 42Х ,это грануляция просто бросалась в глаза!
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2006 [07:14:38] от kupp »

echech

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #23 : 27 Ноя 2006 [12:00:58] »
Цитата
Второе, РАСЧИТЫВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ПО МАКСУТОВУ -ХОРОШО,  а проверить его на практике другое дело
А на практике Вы мелкие протуберанцы в активных зонах принимаете за спикулы.
Цитата
2'(угловых минуты) -это "безнапряжное" разрешение для среднестатистического человека
Все очень просто - напечатайте черно-белую миру из четырех разноориентированных квадратов по три или пять полос в каждом с толщиной темной полосы, скажем, 2 мм, повесьте на хорошо освещенную стенку.  Отойдите достаточно далеко (метров на 20) и, подходя к мире, отметьте расстояние L, на котором ориентация полос в каждом из квадратов миры определяется однозначно. Разрешение вашего глаза в минутах будет 4/(L*57.3*60). Понятно, что близорукий должен быть в своих очках, ну а зависимость от диаметра зрачка можно определить при помощи калиброванных отверстий в картонном экране.
Цитата
каким  край солнечного лимба на черном фоне неба и является
Не сказал бы, что это очень уж контрастный объект. Даже при наблюдении с широкополосным фильтром, а тем более в PST.
Цитата
Никакой мистики. ;)
Это точно...
Цитата
при увеличении 42Х ,это грануляция просто бросалась в глаза!
Вы видели неоднородность распределения яркости солнечной поверхности, которая в том числе подпитывается неоднородностью грануляции. Разрешить гранулы (видеть раздельно темные стенки и ядро отдельной гранулы) при таком увеличении - невозможно,.. хотя, может быть, и очень хочется  :)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2006 [12:03:42] от Тришка »

kupp

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #24 : 27 Ноя 2006 [15:21:30] »
А спикулы чем то принциально отличаются от мелких протуберанцев? И я ведь их вижу не только в активных зонах , а по всему лимбу( не диску , а лимбу -читай внимательно), и сейчас в минимум активности, не единицами, а сотнями или даже тысячами - их очень много!

>Не сказал бы, что это очень уж контрастный объект. Даже при наблюдении с широкополосным фильтром, а тем более в PST/-------
--------------
Это как раз очень контрастный объект ( не сам диск , а граница лимба - черное небо)!



echech

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #25 : 27 Ноя 2006 [15:57:19] »
Цитата
Это как раз очень контрастный объект ( не сам диск , а граница лимба - черное небо)!
Вы на небо-то между наблюдениями смотрите?  :)

kupp

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #26 : 28 Ноя 2006 [06:46:46] »
Похоже для вас предел разрешения человеческого глаза при наблюдении яркого и контрастного объекта  равный   1.33'( угловых минуты)= 2"(угл. секунды- размер спикулы) Х40 крат относится к  области фантастики!? ;D ;D ;D


> Вы на небо-то между наблюдениями смотрите?
-------
Что-то не врубился, к чему этот вопрос? С таким же успехом можно было спросить : "люблю ли я пиво?"

echech

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #27 : 28 Ноя 2006 [09:13:57] »
Цитата
Похоже для вас предел разрешения человеческого глаза при наблюдении яркого и контрастного объекта  равный   1.33'( угловых минуты)= 2"(угл. секунды- размер спикулы) Х40 крат относится к  области фантастики!?
Бумажку вешали?
Цитата
Что-то не врубился, к чему этот вопрос?
Это я про черное небо во время наблюдений солнца и соответсвенно рассуждения о контрасте спикульной бахромы.
Цитата
С таким же успехом можно было спросить : "люблю ли я пиво?"
Вам хочется поговорить об этом?  ;)

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #28 : 15 Мар 2007 [12:04:19] »
- Наблюдателям  Солнца : возможность понаблюдать интереснейший но пока гипотетическое явление "колец вокруг Солнца " обсуждается (будет обсуждаться) на теме о солнечном затмении.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25379.0.html
« Последнее редактирование: 15 Мар 2007 [12:07:20] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.