Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что наблюдать на Солнце.  (Прочитано 3526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Специалист

  • Гость
Что наблюдать на Солнце.
« : 22 Ноя 2006 [20:21:57] »
отделено от темы Журнал наблюдений Солнца


Представлюсь: действительно специалист в области физики Солнца.
Что-то скучно у вас тут, в этой ветке -) представляю, что будет в глубоком минимуме немного погодя. Однако, предлагаю обсудить:
1. Что вообще можно отнаблюдать любителю интересного на Солнце (не факт, что ничего)?
2. Видны ли в белом свете быстропротекающие процессы на Солнце и какие (не факт, что не видны)?
3. Если видны, то что из них можно увидеть в белом свете?
4. Где и кто наблюдает? Если вы думаете, что где-то далеко, в неизведанных базах данных NASA, KitPeak, Sacramento, КрАО, CАО, Пурпурной горы, КитайКосмоса ( -) ), есть наблюдения в любое время, то вы ошибаетесь. Даже специалисту ( -) ) трудно бывает найти данные, близкие к какому-то времени (событию). Некоторые наблюдения любителей при определенных условиях МОГУТ БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ЦЕННЫМИ.
Ну что, для начала достаточно? Высказывайтесь.


« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [23:35:25] от Pluto »

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1 : 22 Ноя 2006 [20:57:56] »
Некоторые наблюдения любителей при определенных условиях МОГУТ БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ЦЕННЫМИ.

 Хм... Вы специалист - Вам, как говорится, и карты в руки. У меня, например, есть большие сомнения в том, что наблюдения и съёмка Солнца любительскими средствами, даже в линиях Ha и CaK, могут быть полезны профессионалам. Состязаться с SOHO и Hinode?

P.S. Присоединяюсь к вопросу в следующем посте. Очевидно, что советы по зарисовке пятен и факелов в 100-миллиметровом круге, почерпнутые из "исправленного и дополненного", сейчас неактуальны.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [21:13:13] от krypton »

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 733
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #2 : 22 Ноя 2006 [21:01:56] »
Некоторые наблюдения любителей при определенных условиях МОГУТ БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ЦЕННЫМИ.
Ну что, для начала достаточно? Высказывайтесь.
Скажите как следует оформлять ЛА наблюдения Солнца, чтобы они были востребованны в научных кругах? И что вызывает интерес ученых в наблюдениях ЛА Солнца?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #3 : 22 Ноя 2006 [21:16:25] »
Представлюсь: действительно специалист в области физики Солнца.
Что-то скучно у вас тут, в этой ветке -) представляю, что будет в глубоком минимуме немного погодя. Однако, предлагаю обсудить:
1. Что вообще можно отнаблюдать любителю интересного на Солнце (не факт, что ничего)?
2. Видны ли в белом свете быстропротекающие процессы на Солнце и какие (не факт, что не видны)?
3. Если видны, то что из них можно увидеть в белом свете?
4. Где и кто наблюдает? Если вы думаете, что где-то далеко, в неизведанных базах данных NASA, KitPeak, Sacramento, КрАО, CАО, Пурпурной горы, КитайКосмоса ( -) ), есть наблюдения в любое время, то вы ошибаетесь. Даже специалисту ( -) ) трудно бывает найти данные, близкие к какому-то времени (событию). Некоторые наблюдения любителей при определенных условиях МОГУТ БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ЦЕННЫМИ.
Ну что, для начала достаточно? Высказывайтесь.




Начнем с последнего (п.4). Не может ли уважаемый Специалист пояснить, при каких условиях наблюдения ЛА МОГУТ БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ЦЕННЫМИ.
Попутно просьба: привести конкретный пример использования учеными ценных наблюдений ЛА.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Специалист

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #4 : 22 Ноя 2006 [21:26:08] »
2 krypton & Inferno:
1. СОХО не наблюдает ни в Кальции, ни в рентгене.
Данные от SOLAR-B будут обсасываться еще долгое время. Они уже запоздали, сделать нормально свое программное ебеспечение они еще не смогут долго, это уже было. Жалко, что Вы про КОРОНАС не вспомнили -)
H(a) вообще редкий зверь для определенных часовых поясов и для определенной погоды в них (см. п. 4 моего сообщения). А что, Вы делаете любительские наблюдения H(a) и кальция? Любопытно...
2. (2 Inferno) Найдите, пожалуйста, выпуски "Солнечных данных" в интернете. Обратите внимание, что в этом журнале публиковались ЗАРИСОВКИ обстановки на Солнце. Правда, профессиональные.
Однако, поверьте мне, они были востребованы. Жалко СД...
Теперь про интерес:  каждого он свой. У сообщества ----- уффф. Вы имеете ввиду любительские наблюдения или все?

Ух ты как, пока писал, появился еще кто-то -)
2 wladimir:
Нет такого примера. Есть только слухи. Однако, я готов лично с уважаемым Владимиром сделать работу, если просто он попадет в нужное время со своими наблюдениями. Интересный факт: самые любопытные события попадали на время, когда не было наблюдений крупных обсерваторий -)

Кстати, давайте добавим к моему первому сообщению п.5:
5. Какие вы знаете крупные солнечные обсерватории в России?

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #5 : 22 Ноя 2006 [21:28:59] »
Цитата
А что, Вы делаете любительские наблюдения H(a) и кальция? Любопытно...
Обломал!  :(
Только аш-альфа. До кальция руки не дошли...

Специалист

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #6 : 22 Ноя 2006 [21:36:21] »
2 Тришка:
Обратите свое внимание - есть много статей в ADS про наблюдения УНИКАЛЬНЫХ событий в H(a). Наблюдайте такое событие, сопоставляйте с другими наблюдениями (почти все они доступны) и публикация в Solar Physics Вам обеспечена -)

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #7 : 22 Ноя 2006 [21:41:21] »
Solar physics! Что-то крутое.
Бум стараться...

Специалист

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #8 : 22 Ноя 2006 [21:50:01] »
2 Тришка -
Это журнал такой...
Однако, можно публиковаться и в других местах. Лишь бы результаты были бы оригинальными. Может быть у Вас такие есть, почему Вы стесняеетесь со своим H(a)?
Покажите их, может быть есть что-то любопытное?
Еще раз призываю, не стесняйтесь! У обсерваторий сейчас политика "Open data". данных куча, осмыслить их не хватает сил. Если кто-о готов, то выкладывают всё.

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #9 : 22 Ноя 2006 [21:53:23] »
 
А что, Вы делаете любительские наблюдения H(a) и кальция? Любопытно...

 Поскольку в подписи указан PST, то, видимо, да. От идеи потратиться на собственный CaK отказался - инструмент явно фотографический и, с учётом местной цены, много не добавляет. Imho, разумеется.


Жалко, что Вы про КОРОНАС не вспомнили -)

 Упоминались действующие КА. А вообще, судя по доступности данных с "Коронаса" для широких общественных масс (из числа тех, что отвлекают профессионалов от работы в обсерваториях), по-видимому, это был закрытый военный проект. Шучу...


 
Однако, я готов лично с уважаемым Владимиром сделать работу, если просто он попадет в нужное время со своими наблюдениями.

 Позвольте вернуться к Вашему вопросу: наблюдения чего и как должны быть произведены Владимиром в нужное время, чтобы они были интересны для вас, специалистов?

-----
 А вообще, есть ли ещё в природе сам предмет обсуждения? Когда его в последний раз видели?
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [21:58:24] от krypton »

Специалист

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #10 : 22 Ноя 2006 [22:01:36] »
2 kripton:
1. Тогда, характеристики фильтра, в первую очередь.
2. Ошибаетесь насчет доступности. Без проблем, если немного поискать.
3. Обратите внимание на уже упоминавшуюся ADS. Что наблюдать будет понятно, если почитать статьи из нее.
А как? Давай обсудим, чтобы они были полезны.
PS. Раз уж кто-то наблюдает протуберанцы (наверняка они видны при ваших наблюдениях в На), то можно было предложить мониторин плазмоидов. Кстати, все-таки, Ваш часовой пояс?

Специалист

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #11 : 22 Ноя 2006 [22:05:09] »
и еще 2 kripton:
а что такое "PST". извините за неосведомленность?

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #12 : 22 Ноя 2006 [22:08:06] »
Можно я скажу? У меня есть...  :D
Это Коронадо!
Такая 40 мм апертуры труба для визуального наблюдения протуберанцев и хромосферы с эталоном Фабри-Перо в сходящемся ходе. Ширина полосы, если не врут (а с чего бы им врать - такая уважаемая фирма :)) 1.4А
Но видно не очень. См. рисунок ниже
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [22:16:08] от Тришка »

Специалист

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #13 : 22 Ноя 2006 [22:15:11] »
Оговорюсь: я не "оптик" и не очень знаю оптические термины -)
Но оптические наблюдения привлекаю для интерпретации процессов в солнечной атмосфере.
Очень хорошо могу оценить фильтр по картинке.
Выкладывайте. Где - найдем, не проблема.

Специалист

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #14 : 22 Ноя 2006 [22:27:29] »
Да, еще, 2 Тришка:
Пожалуйста, когда выладываете наблюдения, указываейте дату, точное время, параметры наблюдений и/или инструмент. Тогда хотя бы можно будте сопоставить эти наблюдения с оставльными.

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #15 : 22 Ноя 2006 [22:27:49] »
 Вообще-то, полуширина полосы эталона конкретной модели PST, как пишут знатоки, сильно "гуляет".


Раз уж кто-то наблюдает протуберанцы (наверняка они видны при ваших наблюдениях в На), то можно было предложить мониторин плазмоидов.

 Хорошее предложение. Тут требуется время на изучение матчасти, тем более, что погода ни к чему другому не располагает. Ув. Специалист, Вы не могли бы запостить для нас пару-тройку полезных ссылок?


Очень хорошо могу оценить фильтр по картинке. Выкладывайте.

 О общем уровне можно получить представление в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.0.html . Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Специалист

  • Гость
Re:Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #16 : 22 Ноя 2006 [22:49:19] »
Владимир,
посмотрел Вашу ссылку. Однако, довольно любопытно. Поверьте, ваши фотки, хотя и не могут срвнится с эпизодическими мувиями Смита, но вполне могут заполнить нишу в наблюдениях.
Попробую объяснить:
Во многих обсерваторих полный диск Солнца не наблюдается. Этому мешает излишнее разрешение и малое поле зрения. Ваши наблюдения могли бы помочь в некоторых случаях.
Однако, имейте ввиду: привязка к гелиографическим координатам очень важна - либо по лимбу, либо по источника излучения.
Потому, ценен любительский (да и не только в оптике) ПОЛНЫЙ ДИСК Солнца.

Ссылки за мной, но скажите, пожалуйста, читаете ли Вы по-английски?

« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [23:35:48] от Pluto »

krypton

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #17 : 22 Ноя 2006 [23:34:15] »
Ссылки за мной, но скажите, пожалуйста, читаете ли Вы по-английски?

 Спасибо. На российских астрофорумах почти все читают по-английски, так что проблем не будет.


Однако, имейте ввиду: привязка к гелиографическим координатам очень важна - либо по лимбу, либо по источника излучения.

 Для наблюдателей Солнца: есть такая маленькая полезная программа, Helio Viewer называется. Лежит на www.meadows3.demon.co.uk , но сайт сейчас недоступен. Если понадобится, а в сети нет, пишите на e-mail, 0.7 мБ в архиве.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [23:36:08] от Pluto »

kupp

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #18 : 23 Ноя 2006 [08:35:49] »
Очень люблю наблюдать Солнце в PST( моему уже 2 года!) К сожалению, при ширине линии на Аш-альфа в 1 ангстрем, глазом видно гораздо больше, чем можно запечатлеть на фото с качеством для помещения их на форуме или где-бы еще. Профессиональная фотография в Аш-альфе требует несколько тысяч долларов, что для любителя нереально. Спикулы, волокна, протуберанцы ,супергрануляция, вспышки и т.п. все это видно в Coronado PST. Порой такая красота на Солнце бывает, описать сложно!  Конечно не плохо бы добавить систему, классификацию протуберанцев ( у Эрнеста есть хорошая статья по этому поводу) и чаще обсуждать это в форуме, но как- то все это пока не происходит ( хотя обладателей PST в форуме полагаю десяток наберется). Науки здесь мало чем помочь можно, это чисто эстетика. Я думаю затишье закономерно и связано с минимумом солнечной активности. Интерес к Солнцу прямопропорционален количеству наблюдаемых деталей на его диске, количеству ясных дней (часов ) и температуре воздуха за окном  ;D.  От этого и зависит оживленность в солнечной ветке. ;)

echech

  • Гость
Re: Что наблюдать на Солнце.
« Ответ #19 : 23 Ноя 2006 [09:43:42] »
Цитата
Спикулы, волокна, протуберанцы ,супергрануляция, вспышки и т.п. все это видно в Coronado PST
И спикулы 1-2" ширины видны в 40 мм оптику!? Вот это да!