Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда Земля налетит на небесную ось или разоблачение всяких слухов.  (Прочитано 746308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Опять астероидом пугают. На сей раз это страшилище - 2012 ТС4:
NASA подтвердило, к Земле летит астероид вдвое крупнее Челябинского метеорита
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1048145/nasa_podtvierdilo_k_ziemlie_lietit_astieroid_vdvoie_krupnieie_chieliabinskogho_mietieorita
Цитата
Отметим, что данное небесное тело было обнаружено ещё в 2012 году и получило название 2012 ТС4. Тогда было установлено, что астероид превосходит размерами и массой Челябинский метеорит.
По данным учёных, если космический объект упадёт на Землю, человечеству может грозить катастрофа.

 До возможного столкновения Земли с гигантским астероидом осталось около недели  2012 TC4 будет ближе, чем Луна
http://www.mk.ru/science/2017/10/01/do-vozmozhnogo-stolknoveniya-zemli-s-gigantskim-asteroidom-ostalos-okolo-nedeli.html
Цитата
По данным ученых, 12 октября астероид пролетит на расстоянии в 44880 километров, что составляет около половины расстояния до Луны. К слову, для того, чтобы космический объект был признан потенциально опасным, он должен оказаться от планеты на расстоянии, не более чем в двадцать раз дальше, чем ее естественный спутник. Учитывая, что траектория астероида несколько изменяется, ряд ученых полагают, что однажды 2012 ТС4 действительно может столкнуться с Землей.

Второй Челябинский метеорит: опасный астероид неправильной формы сближается с Землей Небесное тело пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли в октябре.
http://ren.tv/novosti/2017-10-01/vtoroy-chelyabinskiy-meteorit-opasnyy-asteroid-nepravilnoy-formy-sblizhaetsya-s
Цитата
Космический "кусок камня" диаметром порядка 30 метров, по оценкам экспертов, промчится на расстоянии около 43,5 тысячи километров, но может и сократить это расстояние до 6,8 тысячи километров.
Ученые намереваются произвести как можно больше наблюдений небесного тела, чтобы исключить вероятность его падения на Землю.

Оффлайн frato

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от frato
В данный момент шансы падения расцениваются как 0,00055%.
Расстояние - три с половиной диаметра Земли - нормально.
15 февраля в 19:25 UTC (23:25 MSK) 2013 года астероид Дуэнде в течение 24 секунд находился на минимальном расстоянии от Земли, равном 27 743 км.
Ещё ближе был и ничего, спокойно улетел.

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Астрономы NASA увидели покинувший черную дыру неопознанный объект...

Цитата
С помощью одного из орбитальных телескопов NASA специалисты провели наблюдения. Предварительный анализ показал, что черную дыру покинула планета. Это противоречит имеющейся информации о черных дырах. Согласно теории, они притягивают к себе объекты, но не отталкивают их. Другие астрономы сейчас проверяют необычное поведение черной дыры....
Источник: https://rueconomics.ru/279020-astronomy-nasa-uvideli-pokinuvshii-chernuyu-dyru-neopoznannyi-obekt#from_copy

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Цитата
Космический "кусок камня" диаметром порядка 30 метров, по оценкам экспертов, промчится на расстоянии около 43,5 тысячи километров, но может и сократить это расстояние до 6,8 тысячи километров.
Ученые намереваются произвести как можно больше наблюдений небесного тела, чтобы исключить вероятность его падения на Землю.
Заинтересовало, а как наблюдения могут исключить падение, если тело летит для встречи с Землёй? Ежели пролетает мимо, опять же, наблюдения могут только успокоить общественность. :P
Понимаю, что вопрос не к уважаемому Крупину, а к автору цитаты.
Осталось 379 символов

Оффлайн Ultima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • В безвыходной ситуации, выход там, где вход
    • Сообщения от Ultima

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Egeniy

  • Гость
Знаю как работает релейная защита.

Опа-на! Вы релейщик? Доброе утро, коллега. Я 27 лет работаю в релейке.

НО, учитывая плачевное состояние распределительных сетей на бывшем пост Советском пространстве могу гарантировать что очень сильной магнитной буре, на подобие той что была 1859 и трансформаторы на подстанциях погорят и пол страны без света останется. Тут к гадалке ходить не надо.

Я бы, всё-таки, сходил.

Оффлайн darya.rp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darya.rp
Я уже здесь спрашивала,но мне не ответили, 2001 wn5 опасен для нас?Всё таки пролетает ближе Луны :(

Оффлайн frato

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от frato
мне не ответили, 2001 wn5 опасен для нас?Всё таки пролетает ближе Луны
"26 июня 2028 года астероид пройдет через 250 000 км (0,65 лунных расстояния) от Земли."
Это не скоро и не близко.
Особенно с учётом того, что некоторые астероиды проходили на гораздо меньшем расстоянии: 27 743 км и никто не ожидал. что он "упадёт". Шансы его падения расцениваются как 0,00055%, а для 2001 wn5, соответственно, будут ещё меньше шансы.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2017 [23:22:59] от frato »

Оффлайн darya.rp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darya.rp
мне не ответили, 2001 wn5 опасен для нас?Всё таки пролетает ближе Луны
"26 июня 2028 года астероид пройдет через 250 000 км (0,65 лунных расстояния) от Земли."
Это не скоро и не близко.
Особенно с учётом того, что некоторые астероиды проходили на гораздо меньшем расстоянии: 27 743 км и никто не ожидал. что он "упадёт". Шансы его падения расцениваются как 0,00055%, а для 2001 wn5, соответственно, будут ещё меньше шансы.
Ну в 27000 прошёл маленький астероид,он бы не был так опасен,как 2001 wn5.Или размер тут не причем?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Нет никакой принципиальной разницы что пролетает мимо в 250 тысячах километров - каменюка в 10 метров или в 10 километров. И в том и в другом случае мимо.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Нет никакой принципиальной разницы что пролетает мимо в 250 тысячах километров - каменюка в 10 метров или в 10 километров. И в том и в другом случае мимо.
   А на счет посмотреть ?!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн darya.rp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darya.rp
Нет никакой принципиальной разницы что пролетает мимо в 250 тысячах километров - каменюка в 10 метров или в 10 километров. И в том и в другом случае мимо.
Ничего себе.Это открытие для меня,я думала размер небесного тела играет основную роль,мои познания в физике на уровне 7 класса :(

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Нет никакой принципиальной разницы что пролетает мимо в 250 тысячах километров - каменюка в 10 метров или в 10 километров. И в том и в другом случае мимо.
И в том, и в другом случае он может вернуться и на этот раз попасть. Сближение с Землёй, хоть и не опасно само по себе, повышает неопределённость траектории астероида.

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Нет никакой принципиальной разницы что пролетает мимо в 250 тысячах километров - каменюка в 10 метров или в 10 километров. И в том и в другом случае мимо.
Ничего себе.Это открытие для меня,я думала размер небесного тела играет основную роль,мои познания в физике на уровне 7 класса :(

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
И в том, и в другом случае он может вернуться и на этот раз попасть. Сближение с Землёй, хоть и не опасно само по себе, повышает неопределённость траектории астероида.
Все верно. Но от размера астероида она не зависит.


От размера астероида зависит абстрактная вероятность столкновения с астероидом именно такого размера.
А когда речь идет о том, какой из пролетевших мимо астероидов более опасен, то ответ одинаков - оба одинаково не опасны. Либо они лежат на неопасных орбитах и в ближайшем будущем о них можно не думать в принципе, либо лежат, и вот тогда можно пытаться с учетом неопределенности орбит считать вероятность столкновения. Но и в этом случае размер на вероятность столкновения уже не влияет.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
А когда речь идет о том, какой из пролетевших мимо астероидов более опасен, то ответ одинаков - оба одинаково не опасны.
Как раз опасность от размера зависит. При прочих равных более опасным является более крупное тело. Вероятность, скажем, 0,1% чего-то вроде Челябинского метеорита и вероятность 0,1% глобальной катастрофы - есть разница. Равенство будет, только если возможность столкновения полностью исключена.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Как раз опасность от размера зависит.
Опасность зависит от орбиты. В случае наличия опасности, от размера зависит уровень этой опасности.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Опасность зависит от орбиты.
Опасность, как логическая переменная (истина или ложь), пожалуй. Даже если так, из-за негравитационных возмущений орбита зависит от размера.

Оффлайн frato

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от frato
Скажем так, при столкновении размер имеет большое значение.
А вероятность столкновения зависит от размера, но очень мало.
Чем больше размер, тем труднее промазать и не зацепить.
Но для астероидов это не имеет значения, т.к. таких больших не бывает.
И гравитация у больших астероидов будет не на много  больше, чем у маленьких.