Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда Земля налетит на небесную ось или разоблачение всяких слухов.  (Прочитано 747449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Вплоть до Галустяна.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 069
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Если бы ведущим там был, к примеру, Петросян
А что - других комиков в РФ не осталось? Только про него и слышу...
Он не комик. Он цвет нашей нации, какой ее видят СМИ. Да и запах тоже.

Оффлайн Разжигаев Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Разжигаев Александр
Доброго здравия астрономическому сообществу нашей необъятной! Меня давно мучает вопрос;говорят что есть планета,вращается по той же орбите что и наша многострадальная ,находится за солнцем,спорим ,ругаемся по этому вопросу а проверить то ведь не долго,наши герои по году кружат вокруг земли,а что если их тормознуть в данной точке и подождать,глория сама прилетит,подождать то всего полгода.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Аппараты по всей солнечной системе и три штуки за неё улетели и многие фоткали всё вокруг, плюс планета бы оказывала гравитацией влияние на орбиту других планет. Вообщем точно никакой такой планетки нету

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
наши герои по году кружат вокруг земли,а что если их тормознуть в данной точке и подождать,глория сама прилетит,подождать то всего полгода.
Тормознуть, чтобы "зависнуть" на орбите с космонавтами-наблюдателями, это трудно и никому не нужно. Два аппарата "Стерео" в настоящий момент находятся примерно на орбите Земли, один её опережает, другой отстаёт. Они используются для изучения Солнца и с них прекрасно видно, что находится за ним. Никакой Глории там нет. И быть не может, поскольку планета на такой орбите не оставалась бы веками "за Солнцем", а в астрономически небольшой период времени догнала бы Землю по орбите. Или Земля бы её догнала. Глория, это сказка.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Доброго здравия астрономическому сообществу нашей необъятной! Меня давно мучает вопрос;говорят что есть планета,вращается по той же орбите что и наша многострадальная ,находится за солнцем,спорим ,ругаемся по этому вопросу а проверить то ведь не долго,наши герои по году кружат вокруг земли,а что если их тормознуть в данной точке и подождать,глория сама прилетит,подождать то всего полгода.
говорят петухи яйца несут. Нет ни глории, ни нибиру, ни вулкана, и фаэтона тоже не было.

Оффлайн frato

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от frato
...и фаэтона тоже не было
Была же какая-то формула, связывающая номер планеты с расстоянием до Солнца. По ней выходило, что вроде между Землёй и Марсом не хватало одной планеты, когда-то могла быть.

Онлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
все передачи не научные там, а развлекательные,
Если бы ведущим там был, к примеру, Петросян, тогда бы воспринималось соответственно. Но ведь этот Прокопенко  с таким ошарашенным видом всё рассказывает, как будто сам только что вырвался из лап пришельцев!

лично я упомянутых Петросяна и Прокопенко воспринимаю примерно одинако. Это типа у каждого своя харизма.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Была же какая-то формула, связывающая номер планеты с расстоянием до Солнца. По ней выходило, что вроде между Землёй и Марсом не хватало одной планеты, когда-то могла быть.
Вы про правило Тициуса-Боде? Оно эмпирическое и не имеет никаких обоснований. И Нептун оно пропускает. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%D0%A2%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%B0_%E2%80%94_%D0%91%D0%BE%D0%B4%D0%B5
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Шамиль Байгильдин

  • Гость
...и фаэтона тоже не было
Была же какая-то формула, связывающая номер планеты с расстоянием до Солнца. По ней выходило, что вроде между Землёй и Марсом не хватало одной планеты, когда-то могла быть.
не между Землей и Марсом. А между Марсом и Юпитером, а там у нас пояс астероидов. Планета там не образовалась, значит и не образуется уже никогда.

Оффлайн frato

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от frato
...между Марсом и Юпитером, а там у нас пояс астероидов. Планета там не образовалась, значит и не образуется уже никогда.
Понятно, что уже не образуется. А могла когда-то быть и развалиться по каким-то причинам?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
...между Марсом и Юпитером, а там у нас пояс астероидов. Планета там не образовалась, значит и не образуется уже никогда.
Понятно, что уже не образуется. А могла когда-то быть и развалиться по каким-то причинам?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотезы_о_существовании_планеты_между_Марсом_и_Юпитером

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
А могла когда-то быть и развалиться по каким-то причинам?
Я струдом представляю причину, по которой планета бы развалилась на части. Разве что столкновение двух примерно равных тел. И то, что-то мне подсказывает, что с большего они сольются в одно.

Оффлайн frato

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от frato
Ну я просто это давно читал, ещё в школе лет 25 назад в астрономической литературе. Ну наверное значит да, это действительно маловероятно :) .

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
За 25 лет некоторые представления в астрономии "немножко" изменились.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
говорят что есть планета,вращается по той же орбите что и наша многострадальная ,находится за солнцем
Это такая давняя сказка, что уже и забыли про неё.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 069
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
говорят что есть планета,вращается по той же орбите что и наша многострадальная ,находится за солнцем
Это такая давняя сказка, что уже и забыли про неё.
Это придумали еще почти две с половиной тысячи лет назад Гикет из Сиракуз с Филолаем из Кротона после особо удачной Амфоры из Фалерна. (Справедливости ради - фалернское стало считаться крутым вином значительно позже, так что наверно это все же было прамнейское, но его подделывали все кому не лень).

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Да, были тролли в те времена...

Оффлайн лекс27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от лекс27
Доброго дня всем! Нужна помощь в расчёте формулы, не знаю куда написать, пишу здесь, если не там написал извиняйте и направьте в нужную тему! Так как я новичок и нуждаюсь в помощи спецов, значения напишу если кто нибудь откликнется.

ho = OC + (i + s) + hd + h + hp ± R + ht + hB (2.7)

ho - обсервованная высота,
OC - отсчет секстана,
i - поправка индекса,
s - инструментальная поправка,
hd - поправка за наклонение горизонта,
h - поправка за земную рефракцию,
hp - поправка за параллакс,
R - полудиаметр светила,
ht, hB - поправки за температуру и давление.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 069
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ

Поправка индекса должна устраняться настройкой. А если неустранима, то должна быть прописана в паспорте прибора, как и инструментальная поправка, либо они должны вычисляться опытным путем, так как индивидуальны для каждого прибора.
Остальные вычисляются по специальным таблицам. Например МТ-63, МТ-75  shturman-tof.ru/Bibl/Bibl_4_st_ucebnici/St_uchtbnici/mt-75.pdf или МТ-2000 http://seafarer-spb.ru/morexodnye-tablicy-mt-2000/.
Подробней - в специальной литературе, например Г.Г. Ермолаев, Л.П. Андронов, Е.С. Зотеев, Ю.П. Кирин, Л.Ф. Черниев. Морское судовождение. М., Транспорт, 1970.http://flot.com/publications/books/shelf/shipnavigation/ Глава 10 как раз посвящена этому вопросу. Наверняка есть и более поздние издания, захотите - сами найдете.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2017 [10:36:29] от felis manul »