Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда Земля налетит на небесную ось или разоблачение всяких слухов.  (Прочитано 748637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
а зачем молекулам космические скорости?
они разве по баллистическим траекториям летают?    :-[
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
А кака принципиальная разница между нейтральной молекулой, летящей в свободном космическом пространстве, пылинкой или камушком?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

AlAn

  • Гость
солнечный ветер, скорость которого колеблется от 400 до 800 м/с, сдул бы атмосферу Земли. Он сдувает.. Точнее выбивает лёгкие частицы, протоны и всё же взаимодействует с верхними слоями атмосферы, но не так мощно, как если бы это было, не будь у нас магнитного поля.
Вообще то 0,4 -- 0,8 км/с примерно в 20 -- 10 раз меньше первой космической скорости для нашей планеты. ::)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Вообще-то скорость частиц солнечного ветра доходит до 1000 км/сек.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Геральдинка, как же Вы любите всякие необоснованные заявления давать и выдавать свои фантазии за факты...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Трудно ей улетучиться. Молекулы газов воздуха должны для этого набрать не менее, как первую космическую скорость
Э-э-э... Вторую?..  :-[
Вторую, конечно, лучше, но и первую, для выхода на заотмосферную орбиту, где кайф бы и кончился через виток, но там уже присутствует солнечный ветер, который способен добавить скорости.
Тащемта, вероятность столкновения молекулы и протона на столь коротком промежутке, мне кажется, пренебрежимо мала.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Геральдинка, как же Вы любите всякие необоснованные заявления давать и выдавать свои фантазии за факты...
Хи) Вы даже в своей учёной среде не можете придти к согласию. Версий и научных гипотез, предположений много. Только это не мои фантазии. Мне бы самой и в голову такое придти не могло. Это слишком смело. Всё это я почерпнула из документальных фильмов. Целого ряда научно-популярных. Ученые оговариваются - предупреждают что сомневаются в том правда ли их выводы. Может быть моя неточность в том и состоит что я не пишу - *по предположениям учёных...* и так далее? Сегодня опять про Кеплер смотрела. Он мне нравится.)  ::)

А где я дала необоснованное? Если можно? Я бы исправила, если и впрямь что то опять перезапутала и ошиблась) :)

Примерно 600 миллионов лет назад с Венерой случилось нечто весьма неожиданное. Вы вот точно знаете, что именно она и единственная в нашей системе вращается в обратную сторону.. И вращение вокруг своей оси у неё очень медленное. Так вот они склонны думать о том что это случилось в следствии мощного удара. А до того времени она вращалась так же как и все - по часовой стрелке, а не против. А как вы думаете, что могло так сильно изменить вращение и ещё и замедлить его?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Вообще то 0,4 -- 0,8 км/с примерно в 20 -- 10 раз меньше первой космической скорости для нашей планеты. ::)
А для нашей планеты скорость солнечного ветра не имеет существенного значения. Ветер распространяется по всей системе с одинаковой. Но к нам его не пускает магнитное поле.

Вот, я не верю что вы не знаете, вы знаете.. Просто.. Я понимаю о чём пишу. Честно, честно.)



До нас доходит свет. Фотоны, кванты света. Это не газ не гелий, это волны. Вот.  :) Мы получаем порцию облучения, но.. далеко не всю, которую нам посылает Солнце.

Сегодня был коронарный выброс. За 24 часа оно опять *буянило*. Хотите посмотреть как? Я видела в твиттере, да.) Красиво, так страшно жутко и вообще!  :facepalm:

Вот ;D





AlAn

  • Гость
Уважаемая Геральдинка! Физике меня учить поздно, поскольку в своё время я закончил физический факультет университета. :P
Вообще-то скорость частиц солнечного ветра доходит до 1000 км/сек.
Владимир, я всего навсего перевёл в километры в секунду озвученные выше цифры. Вся ответственность за их величину лежит на авторе процитированного сообщения. :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А как вы думаете, что могло так сильно изменить вращение и ещё и замедлить его?
Чтобы думать, нужно иметь данные, над которыми думать. Вопрос сложный, данных мало.
Но в XIX веке родилась гипотеза, что у Венеры был спутник (нынешний Меркурий) и космическое столкновение произошло именно со спутником. Все это хорошо просчитано и объясняет и орбиту Меркурия, и вращение Венеры и даже, косвенно, плотную венерианскую атмосферу. Но это все равно ничего не доказывает. Повторяю, данных мало.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Уважаемая Геральдинка! Физике меня учить поздно, поскольку в своё время я закончил физический факультет университета. :P
Значит я всё опять перепутала, напутала и перезапуталась.. Опять фильм смотреть? И в блокнотик цифры записывать придётся. Чтобы запомнить, чтобы не путать.) 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Чтобы думать, нужно иметь данные, над которыми думать. Вопрос сложный, данных мало.
Но в XIX веке родилась гипотеза, что у Венеры был спутник (нынешний Меркурий) и космическое столкновение произошло именно со спутником. Все это хорошо просчитано и объясняет и орбиту Меркурия, и вращение Венеры и даже, косвенно, плотную венерианскую атмосферу. Но это все равно ничего не доказывает. Повторяю, данных мало.
А у меня не получается гипотеза такая. Никак. Не выходит. У нас Меркурий железный. Он на 70% состоит именно из железа.

Что могло произойти? Меркурий был ядром Венеры. И столкновение выбило ядро у неё насовсем, прям из под носа увело. Это ядро зажарилось у Солнца и всё. Превратилось в очень уж плотный сплав, который ни на что не годится.

Только это я сейчас явную чушь пишу. Как это так могло бы быть, чтобы прям ядро выскочило из внутренностей планеты? Это явная фантастика, небывальщина..

Сейчас покажу, я и Меркурий тоже унесла..)  :D Его таким не бывает, мы его таким не видим. Однако..  ::) 300 Кб надо, а у меня снимки большущие.  :( Не лезет, щас притащу другой





Денис Пахомов

  • Гость
Геральдинка, как же Вы любите всякие необоснованные заявления давать и выдавать свои фантазии за факты...
Хи) Вы даже в своей учёной среде не можете придти к согласию. Версий и научных гипотез, предположений много. Только это не мои фантазии. Мне бы самой и в голову такое придти не могло. Это слишком смело. Всё это я почерпнула из документальных фильмов. Целого ряда научно-популярных. Ученые оговариваются - предупреждают что сомневаются в том правда ли их выводы. Может быть моя неточность в том и состоит что я не пишу - *по предположениям учёных...* и так далее? Сегодня опять про Кеплер смотрела. Он мне нравится.)  ::)

А где я дала необоснованное? Если можно? Я бы исправила, если и впрямь что то опять перезапутала и ошиблась) :)

Примерно 600 миллионов лет назад с Венерой случилось нечто весьма неожиданное. Вы вот точно знаете, что именно она и единственная в нашей системе вращается в обратную сторону.. И вращение вокруг своей оси у неё очень медленное. Так вот они склонны думать о том что это случилось в следствии мощного удара. А до того времени она вращалась так же как и все - по часовой стрелке, а не против. А как вы думаете, что могло так сильно изменить вращение и ещё и замедлить его?

Добренького здравствуйте!)

Вам с такими идеями и гипотезами на ФизФак надо. Эффективность свою повысите и любопытство удовлетворите

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Примерно 600 миллионов лет назад с Венерой случилось нечто весьма неожиданное. Вы вот точно знаете, что именно она и единственная в нашей системе вращается в обратную сторону.. И вращение вокруг своей оси у неё очень медленное. Так вот они склонны думать о том что это случилось в следствии мощного удара. А до того времени она вращалась так же как и все - по часовой стрелке, а не против. А как вы думаете, что могло так сильно изменить вращение и ещё и замедлить его?
Прекрасно. Сами даёте отличный пример. Да, её вращение в обратную сторону, но очень медленное.
Всё остальное надо доказывать. Откуда 600 миллионов лет? Расчитайте кинематику удара, если торможение вращения было импактным. Посмотрите последствия для планеты. Глупости в общем говорите.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
До нас доходит свет. Фотоны, кванты света. Это не газ не гелий, это волны.
Вы это серьёзно? Расскажите об этом ещё физикам-ядерщикам, а также тем, кто полярные сияния фотографирует.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Денис Пахомов

  • Гость
До нас доходит свет. Фотоны, кванты света. Это не газ не гелий, это волны.
Вы это серьёзно? Расскажите об этом ещё физикам-ядерщикам, а также тем, кто полярные сияния фотографирует.

Вообще фотоны при распространении и взаимодействии рассматриваются как волны-частицы. Так называемый корпускулярно-волновой дуализм.

А вот северное сияние, действительно, возникает из-за взаимодействия заряженных частиц, составляющих солнечный ветер, с ионосферой Земли. Происходит лавинная ионизация атомов атмосферы из-за чего выделяются фотоны и мы видим свечение.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Меркурий вполне себе может быть ядром какой-нибудь планеты или спутника планеты (Венеры?), которую разбабахали еще в начале формирования СС.
Сейчас по ящику крутят сериал. Помимо всякой стрелянины и поножовщины там в сюжетной линии идея заложена насущная: у Земли пропал электромагнетизм. Все - електричество кончилось, кина не будет. Представляете шухер? Города враз опустели. Народ вернулся в начало 19 века. Даже ружья стали использовать той эпохи. Потому что без электроинструмента выточить современное оружие и боеприпасы невозможно.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Сейчас по ящику крутят сериал.
По какому каналу? Как называется?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Сейчас по ящику крутят сериал.
По какому каналу? Как называется?
Канал ICTV (Украина). Название не запоминал, потому что и сериал не смотрю а слушаю пока работаю на кухне.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
у Земли пропал электромагнетизм. Все - електричество кончилось, кина не будет
Глупость потрясающая. Наличие или отсутствие "электромагнетизма" Земли никак не повлияет на работоспособность электроприборов на её поверхности.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!