Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда Земля налетит на небесную ось или разоблачение всяких слухов.  (Прочитано 748669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Скоро скатимся к уровню обсуждения "зачем такие дорогие миллиардные проекты как БАК или телескоп Хаббла, если на эти деньги можно столько всего полезного сделать".
Я видел всё небо !

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
И не только точки поверхности имеют значение, к слову.
Так проще представить.
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
звёзды на краю галактик вращаются вокруг центра с такой же скоростью что и внутренние
О какой скорости речь и почему так не должно быть?
тчк

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
А если Землю сжать, то только вниз. Шаг влево, шаг вправо...
Я тоже так думаю. И тому подтверждением служат приливы/отливы, и внутренние возмущения и разогрев Земного нутра.
факт, что звёзды на краю галактик вращаются вокруг центра с такой же скоростью что и внутренние,
Это тоже было... кажется...
Скоро скатимся к уровню обсуждения "зачем такие дорогие миллиардные проекты как БАК или телескоп Хаббла, если на эти деньги можно столько всего полезного сделать".
Действительно, зачем БАМ строили?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
звёзды на краю галактик вращаются вокруг центра с такой же скоростью что и внутренние
О какой скорости речь и почему так не должно быть?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
Я видел всё небо !

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Основной довод в пользу наличия тёмной материи насколько я помню тот факт, что звёзды на краю галактик вращаются вокруг центра с такой же скоростью что и внутренние, тогда как этого не должно было быть. Значит есть невидимая материя которая их удерживает.
   На мой взгляд (и это чисто моё ИМХО) - планеты в Солнечной системе вращаются вокруг центра масс, который по большей части находится в Солнце. А в галактике звёзды также вращаются вокруг общего центра масс, который рассредоточен между всеми звёздами, эту галактику составляющими. Потому я не вижу никакого парадокса и обязательного присутствия непознанной энегрии.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
И тому подтверждением служат приливы/отливы, и внутренние возмущения и разогрев Земного нутра.
А вот это то как раз никуда не денется.
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
я не вижу никакого парадокса и обязательного присутствия непознанной энегрии.
Мне то же кажется это надуманным.
тчк

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
я не вижу никакого парадокса и обязательного присутствия непознанной энегрии.
Мне то же кажется это надуманным.
А как быть с недостающей массой в галактиках, с одинаковыми скоростями вращения звёзд и с линзированием ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Чем дальше планета от центра масс, тем меньше её орбитальная скорость. Но звёзды относительно какого центра масс движутся, если он распределён?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Но направлено оно не только строго вниз, но ещё и в стороны горизонта.
Не так. Равнодействующая гравитационных сил (действующих между центрами масс атомов МКС и Земли) направлена строго по линии "центр массы Земли - центр массы МКС". Ньютон доказал. Сферосимметричное тело можно заменить материальной точкой. Ничего не изменится.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Равнодействующая гравитационных сил (действующих между центрами масс атомов МКС и Земли) направлена строго по линии "центр массы Земли - центр массы МКС".
   Полностью согласен. Но эта линия в случае МКС-Земля составлена из множества линий, направленных от станции ко всей площади планеты. Равно как и то, что нас самих тянет не только к центру Земли, но и во все стороны сразу. И равнодействующая сила получается направленной строго вниз. Если вообразить, что создали некий материал, защищающий от гравитации, и из него сделали площадку, то стоя на ней, мы не почувствует невесомости. Эту площадку придётся изменять до формы чаши, закрывающей от нас горизонт.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 315
  • Благодарностей: 511
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
"центр массы Земли - центр массы МКС". Ньютон доказал. Сферосимметричное тело можно заменить материальной точкой.
Энштейн всё испортил. Материальные тела, с размером, отличным от точки, поздно или очень поздно шмякнуться друг об друга. Тензоры не той системы.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
О какой скорости речь и почему так не должно быть?
О линейной скорости движения звезд. По законам Кеплера.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Скоро скатимся к уровню обсуждения "зачем такие дорогие миллиардные проекты как БАК или телескоп Хаббла, если на эти деньги можно столько всего полезного сделать".
      Столько много не пропить . А так хоть летает что-то . Это шутка . Да и ради  телескопа им. Хаббла , можно и сухим посидеть . Но не долго .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Передачи по ящику трактуют ЧД как нечто страшное и мощное.
Нашли кого слушать.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
О какой скорости речь и почему так не должно быть?
О линейной скорости движения звезд. По законам Кеплера.

А по ссылке говорят про радиальную скорость.
Кому верить?
тчк

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Передачи по ящику трактуют ЧД как нечто страшное и мощное.
Нашли кого слушать.

      Эмжеаш . Где аш - расстояние до черной дыры .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А в галактике звёзды также вращаются вокруг общего центра масс, который рассредоточен между всеми звёздами, эту галактику составляющими.
Центр масс (на таких масштабах лучше говорить центр инерции) не может быть рассредоточен. Это точка.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Если вообразить, что создали некий материал, защищающий от гравитации, и из него сделали площадку, то стоя на ней, мы не почувствует невесомости. Эту площадку придётся изменять до формы чаши, закрывающей от нас горизонт.
Слишком рано прекращаете думать о последствиях такого изобретения. Очевидно, что на такую площадку будет невозможно залезть, потому как по ее краям будет сумасшедший потенциальный барьер цилиндрической формы. Вы будете в него стучаться, как в бетонную стенку. По скромным оценкам, чтобы попасть на площадку, необходима вторая космическая скорость. То есть, площадку нужно строить вокруг вас и под вами. Тут уже и моя фантазия отказывает, что будет наблюдаться.