Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда Земля налетит на небесную ось или разоблачение всяких слухов.  (Прочитано 748741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Дополнение неверное, тем более, что не было никаких открытий Лемера, да и самого Лемера в космологии. :)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
...каждый год тиражируется новость, что Марс будет виден величиной с Луну. Каждый год...
А я впервые такое вижу. Наверно, сильно отстал от жизни.. :'(
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Допустим если взорвётся Бетельгейзе, звезда близкая к центру галактики и  если она будет на противоположной окраине млечного пути.
...ну а как они будут выглядеть?
Ещё раз об интересной теме. Я думаю, что после взрыва Бетельгейзе образовавшаяся туманность будет хорошо видна невооружённым глазом. Это будет грандиозное зрелище для будущих жителей Земли. Так?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Чтобы ответить на вопросы. касающиеся "расширения Вселенной", надо уяснить, где же находится центр расширения? Вселенная расширяется откуда?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
...учёные ожидают 11 августа конца света – Землю "съест" кислотное облако.
Вот как-то люди космический размах меряют земными мерками. Если даже и было бы такое кислотное облако, то разреженность вещества в нём была бы такая, что окажись мы в этом облаке, ещё не каждый анализатор сможет определить наличие вещества этого облака. Молекула от молекулы - за версту.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я думаю, что после взрыва Бетельгейзе образовавшаяся туманность будет хорошо видна невооружённым глазом. Это будет грандиозное зрелище для будущих жителей Земли. Так?
Некоторое время - да. Время "жизни" таких туманностей не превышает нескольких тысяч лет - за это время они настолько рассеиваются и смешиваются с межзвёздной средой (газом, пылью), что становятся неразличимы.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Дополнение неверное, тем более, что не было никаких открытий Лемера, да и самого Лемера в космологии.
Действительно) был Леметр...
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80,_%D0%96%D0%BE%D1%80%

... Объясните почему не верное и как будет верно?
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Чтобы ответить на вопросы. касающиеся "расширения Вселенной", надо уяснить, где же находится центр расширения? Вселенная расширяется откуда?
На сколько я знаю центра как точки в пространстве из которой начала разлучаться вселенная не существует. В любой точке вселенной наблюдателю будет казаться, что это и есть центр расширения вселенной.
Для нас этот центр прямо в центре нашей Земли)
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Дополнение неверное, тем более, что не было никаких открытий Лемера, да и самого Лемера в космологии.
Действительно) был Леметр...
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80,_%D0%96%D0%BE%D1%80%

... Объясните почему не верное и как будет верно?

Изолированность галактики не гарантирует красное смещение. Она может быть на расстоянии и в 50млн.св.лет, одна и не иметь красного смещения.
А для далеких галактик - более сотни млн.с.л.- всегда есть красное смещение. независимо от окружения и кол-ва в группе.
Вам бы надо поплотнее познакомиться с законом Хаббла и также с пекулярными скоростями галактик..

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Может быть не было никакого взрыва? Просто Вселенная так "дышит". Сейчас она расширяется, потом будет сужаться, потом опять расширяться и т.д.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Я думаю, что после взрыва Бетельгейзе образовавшаяся туманность будет хорошо видна невооружённым глазом. Это будет грандиозное зрелище для будущих жителей Земли. Так?
Некоторое время - да. Время "жизни" таких туманностей не превышает нескольких тысяч лет - за это время они настолько рассеиваются и смешиваются с межзвёздной средой (газом, пылью), что становятся неразличимы.
Вряд ли какая либо туманность, рожденная звездой, видна глазом структурно или будет видна в обозримое будущее.
Хотя возможно Бетельгейзе и Килю надо оценивать. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Может быть не было никакого взрыва? Просто Вселенная так "дышит". Сейчас она расширяется, потом будет сужаться, потом опять расширяться и т.д.
Может быть и дышит, но очень взрывоподобно в начале циклов. :)

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Изолированность галактики не гарантирует красное смещение. Она может быть на расстоянии и в 50млн.св.лет, одна и не иметь красного смещения.
А для далеких галактик - более сотни млн.с.л.- всегда есть красное смещение. независимо от окружения и кол-ва в группе.
Вам бы надо поплотнее познакомиться с законом Хаббла и также с пекулярными скоростями галактик..
Речь и идёт о расстояниях более сотни световых лет...
Очевидно что  любая галактика как бы она не была ориентирована в пространстве и куда куда-бы не двигалась относительно соседних галактик будет иметь красное смещение. Он если допустим одной галактике суждено наскочить на другую, которая находится ближе к наблюдателю на земле, то для такого наблюдателя это так же будет видно и при этом должна быть зарегистрирована разница скоростей таких галактик. А т.к. скорость галактик мы ассоциируем с расстоянием до них то в этом месте должна возникнуть систематическая ошибка с определением расстояний между движущимися навстречу друг-другу галактиками.

Я уже не знаю как понятнее изложить свои сомнения. )
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Может быть не было никакого взрыва? Просто Вселенная так "дышит". Сейчас она расширяется, потом будет сужаться, потом опять расширяться и т.д.
И такая теория существует. Имеет право.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir

Я уже не знаю как понятнее изложить свои сомнения. )

Сможете, возможно, но, повторюсь, после знакомства поближе с законом Хаббла и понятием пекулярной скорости галактик. :)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Чтобы ответить на вопросы. касающиеся "расширения Вселенной", надо уяснить, где же находится центр расширения? Вселенная расширяется откуда?
На сколько я знаю центра как точки в пространстве из которой начала разлучаться вселенная не существует. В любой точке вселенной наблюдателю будет казаться, что это и есть центр расширения вселенной.
Для нас этот центр прямо в центре нашей Земли)
Для меня это странно!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Странным это кажется почти для всех. С этим надо просто согласиться и примириться.. пока не познакомились с современной космологией. :)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Странным это кажется почти для всех. С этим надо просто согласиться и примириться.. пока не познакомились с современной космологией. :)
Как с Броуновским движением? Я попробую...

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Сможете, возможно, но, повторюсь, после знакомства поближе с законом Хаббла и понятием пекулярной скорости галактик.
Вот что удалось выяснить:
[копипаста]
Проблема оценки Н0 осложняется тем, что, помимо космологических скоростей, обусловленных расширением Вселенной, галактики ещё обладают собственными (пекулярными) скоростями, которые могут составлять несколько сотен км/с (для членов массивных скоплений галактик — более 1000 км/с). Это приводит к тому, что закон Хаббла плохо выполняется или совсем не выполняется для объектов, находящихся на расстоянии ближе 10—15 млн св. лет, то есть как раз для тех галактик, расстояния до которых наиболее надёжно определяются без красного смещения.


Закон Хаббла плохо выполняется и для галактик на очень больших расстояниях (в миллиарды световых лет), которым соответствует величина z > 1. Расстояния до объектов с таким большим красным смещением теряют однозначность, поскольку зависят от принимаемой модели Вселенной и от того, к какому моменту времени они отнесены. В качестве меры расстояния в этом случае обычно используется только красное смещение.[/копипаста]

В Принципе это тот ответ, которой я хотел услышать и до чего сам додумался, хотя и не правильно это трактовал.
Получается пекулярная скорость галактик все же оказывает влияние на закон Хаббла, просто с ростом расстояний пекулярная составляющая не меняется, а хаббловская скорость растёт линейно, поэтому пекулярная составляющая на больших расстояниях ничтожна, но в теории её можно уловить.
Близость других галактик в данном случае роли не играет совершенно никакой)
« Последнее редактирование: 09 Авг 2014 [00:28:24] от минус один »
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob

Оффлайн минус один

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 6
  • крестьянин
    • Сообщения от минус один
    • LEPINSKIY
Для меня это странно!
А Вы представьте что Вы муха внутри воздушного шарика. Сидите на стенке шарика и шарик в это время накачивают.
При этом угловые размеры будут сохраняться а линейные будут расти в какой бы точке этого шарика Вы бы не находились. это грубо, но вполне наглядно. И никакой магии)
Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к еб_ни матери
сквозь их могучие приборы.


Levenhuk Ra 200N Dob