Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда Земля налетит на небесную ось или разоблачение всяких слухов.  (Прочитано 746327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nika_IАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nika_I
  Заранее извините за дурацкий вопрос.Данная тема уже поднималась пару раз, но хочется для собственного спокойствия уяснить  :-\
  Если бы какая-то опасная для земли комета существовала и должна была бы прилететь в конце октября, ее бы уже наблюдали люди, которые здесь находятся???Буду благодарна за любые объяснения, вплоть до степени моего идиотизма  ;)


Создаю специальную тему для разоблачения грядущих астрокатастроф - падения неизвестных астероидов. комет, черных дыр и пр..
Администратор
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [10:41:29] от Pluto »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота

Оффлайн Nika_IАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nika_I
Спсибо, но это я уже читала...Поняла, что  дядя выложил неподтвержденный бред, также  уловила, что даже если и она есть, за 10 дней уж точно будет видно  :-\ Поэтому и возник вопрос

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Ну вот, Вы же всё понимаете :). Просто к тем слухам о 28-м октября, которыми интернет полнится, здесь уже давно относятся, как к бреду :).
А если вернуться к Вашему вопросу в более широком смысле сформулировав его примерно так "Наблюдают ли опасные для Земли астрономические тела" - и да, и нет. Так что какая-то степень риска всегда присутствует :).

mikk

  • Гость
И еще вот здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20330.0.html
Кстати, и сам Ивестный Сайт не функционирует :)

Оффлайн Nika_IАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nika_I
 :D Именно то, что не функционирует и напрягает)...лучше бы дальше бред выкладывал :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
поэтому и не функционирует, выдумывать то больше нечего :) как так отмазаться что её нет? :D но это было бы прикольно, типа - "столкновение отсрачивается из-за моих не правильных расчётов, комета оказалась больше чем я предполагал, следовательно она дальше чем я полагал, и столкновение переносится на ноябрь" :D
perest : TSC!Russia

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если бы какая-то опасная для земли комета существовала и должна была бы прилететь в конце октября, ее бы уже наблюдали люди, которые здесь находятся???

Чтобы ответить на этот вопрос, надо:
1) показать, какой блеск будет иметь комета или астероид, находящиеся на таком расстоянии, чтобы в конце октября с характерной для солнечной сисемы скоростью долететь до Земли
2) показать, что есть службы, занимающиеся съёмкой всего неба с достаточной для регистрации этого блеска
3) показать, что есть службы, которые за несколько прошедших дней/недель вычисляют орбиты тел и проверяют их близость с землёй.

Я такого ответа в указанных темах не нашёл. Только насмешки над автором апокалиптического прогноза.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
dims, вот Борислав например в том топике писал:
Цитата
Больше всего конечно в бреде поражает факт, что человек РЕАЛЬНО думает что комету видимую в небольшой телескоп можно в тайне наблюдать несколько месяцев! Ну предположим, что подобная комета-убийца обнаруженна системой NEO (а обнаруженна она будет 100 процентно, так как обзорные телескопы-роботы сканируют небо каждую ночь) и правительство США не дает распространяться информации. Но ведь на Западе существуют десятки (а то и сотни) групп проффесиональных любителей ищущих на ПЗС-камерах сверхновые, переменные и те же кометы. И любой кто обнаружит объект не значащийся в каталогах тут же распространит его по сети, и остановить ее распространение будет невозможно. Хотя бы слухи просочаться, вместе с координатами.
Это к пункту 2.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Nika_IАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nika_I
не очень поняла предпоследний ответ ..простите  ??? Я так понимаю, что комета, если бы она существовала, была бы уже  видна.Ведь SWAN многие наблюдают, а унее наибольшее сближени с Землей в конце октября, если правильно прочитала. Так есть какая то вероятность существования этой кометы или  нет??

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
так помоему таких комет SWAN много... только маркировки разные... типа C/2004 V13, C/2004 H6, C/2006 M4... это я по поисковику поискал
perest : TSC!Russia

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Это к пункту 2.
Вот, то есть, надо просто дать ссылку на систему NEO и её параметры. Или рассказать.

Или рассказать, каковы параметры того движения по поиску сверхновых. По логике, если любитель и найдёт сдвинувшуюся звезду, то он её просто отбросит, так как это не сверхновая. А чтобы предвидеть столкновение, надо её орбиту рассчитать.

Мне, например, было бы интересно. Я что-то слышал про то, что НАСА как-то следит за атероидами, но не помню никаких подробностей.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Это наверное лучше сам Борислав расскажет...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Борислав

  • Гость
Вот, то есть, надо просто дать ссылку на систему NEO и её параметры. Или рассказать.

Или рассказать, каковы параметры того движения по поиску сверхновых. По логике, если любитель и найдёт сдвинувшуюся звезду, то он её просто отбросит, так как это не сверхновая. А чтобы предвидеть столкновение, надо её орбиту рассчитать.

Мне, например, было бы интересно. Я что-то слышал про то, что НАСА как-то следит за атероидами, но не помню никаких подробностей.

Ну есть такая программа по поиску опасных объектов которые могут сблизиться или столкнуться с Землей.
У них хорошие возможности по быстрому обнаружению кометы или астрероиды, там есть даже таблица рисков для столкновений с Землей.
Как видно сейчас непосредстввенной опасности нет.
http://neo.jpl.nasa.gov/risk/
Главная колонка - это риск по шкале Торино. Как видно для всех обнаруженных - 0 баллов.
http://neo.jpl.nasa.gov/torino_scale.html

Думаю процесс обнаружения в настоящее время идет практически автоматически Делается три последовательных снимка, и если машина находит между ними различие, то она находит предварительную орбиту объекта, и сверяется с базой известных объектов. Если не находит, то машина сообщает об этом уже человеку. Он смотрит на параметры, и как близко она проходит от Земли.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2006 [16:04:13] от Борислав »

evita

  • Гость
Ну есть такая программа по поиску опасных объектов которые могут сблизиться или столкнуться с Землей.
У них хорошие возможности по быстрому обнаружению кометы или астрероиды, там есть даже таблица рисков для столкновений с Землей.
Как видно сейчас непосредстввенной опасности нет.
http://neo.jpl.nasa.gov/risk/
Главная колонка - это риск по шкале Торино. Как видно для всех обнаруженных - 0 баллов.
http://neo.jpl.nasa.gov/torino_scale.html

немножко странно, что нет 2006 M4 :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
вот её траектория... никакого столкновения не будет
/my.php?image=c2006m4rx7.jpg]
правда помоему на той схемке не очень хорошо виндо :(
perest : TSC!Russia

Борислав

  • Гость
немножко странно, что нет 2006 M4 :)
Там указаны только объекты орбиты которых пересекаются с земной. У этой кометы не пересекается, поэтому и смысла включать нету. Пересекающихся объектов уже открыто больше 1000. Можете по сайту побродить, там даже статистика по числу открытий есть.

Так что если боитесь смотрите по этой ссылке (сделав сортировку по степени опасности) и успокаивайтесь :). А вообще были времена когда они ставили даже 4 балла, но потом снижали опасность до 0. Как скучно стало :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Думаю процесс обнаружения в настоящее время идет практически автоматически Делается три последовательных снимка, и если машина находит между ними различие, то она находит предварительную орбиту объекта, и сверяется с базой известных объектов. Если не находит, то машина сообщает об этом уже человеку. Он смотрит на параметры, и как близко она проходит от Земли.
А за какое время система трижды обсматривает 100% неба и до какой звёздной величины она при этом видит объекты?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
А за какое время система трижды обсматривает 100% неба и до какой звёздной величины она при этом видит объекты?

1. "Система" состоит из нескольких "программ" (крупнейшие - LINEAR, NEAT, LONEOS, CATALINA, SpaceWatch в США, Siding Spring Survey aka E12 в Австралии). NEAT, в свою очередь, состоит из двух телескопов (Паломар и Гавайи). Каждый телескоп видит разное поле зрения и объекты до разной звездной величины, но типично до 20-й (19-21). Естественно, для быстролетящих объектов (FMO, fast moving objects) предел не такой глубокий - даже большие телескопы вполне могут пропустить астероид и 18-й, и 17-й величины, если его трек размажется по изображению.

2. Система никогда не "обсматривает" 100% неба.  Программы избегают смотреть в плоскость Млечного Пути, почти никогда не смотрят вблизи полюсов (откуда может "выпасть" комета с наклонением орбиты около 90 градусов) и редко заглядывают в сумеречные зоны, где Дэвид Леви 2 октября открыл свою комету P/2006 T1 Леви, которая может сближаться с Землей до 0.05 а.е., но тоже на нас не упадет.

Карту охвата неба большими и малыми обзорами за последнюю неделю (день, месяц, полгода) можно посмотреть на странице http://scully.harvard.edu/~cgi/SkyCoverage.html (нажать кнопку Generate Plot). По умолчанию разными цветами показаны разные даты, но можно задать Color by survey и посмотреть, кто покрыл сколько неба за отчетный период.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...