Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как лететь на Титан?  (Прочитано 6552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

neol

  • Гость
как лететь на Титан?
« : 21 Ноя 2006 [14:54:45] »
Не нравится тема  "полет на Марс", обсуждайте "полет к Титану".
А сколько туда лететь (скорость-полет к Марсу и обратно-1,5 года)?

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #1 : 21 Ноя 2006 [15:05:47] »
А сколько туда лететь?
Смотря как лететь. :) Траектории разные могут быть. "Кассини" вон 7 лет летел. "Вояджер" побыстрее (но это не значит, что "Вояджер" лучше "Кассини") :)
И потом: что значит "обсуждайте"? Предложите что-нибудь конкретное - обсудим.  ;)

neol

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #2 : 21 Ноя 2006 [15:13:44] »
Полетите вы на Титан, если полет займет больше 10  лет?
А на Европу залететь ненадолго можно?

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #3 : 21 Ноя 2006 [15:19:49] »
Посадить на Титан что то вроде марсохода. вот только вместо солнечной батареи на нём будет усстановлена батарея радиоизотопная :)

Ёж

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #4 : 21 Ноя 2006 [15:49:15] »
Полетите вы на Титан, если полет займет больше 10  лет?
А на Европу залететь ненадолго можно?
Неа, не полечу. Холодно там, неуютно. Моря нет, женщин нет....  Лучше на Мальдивы, да и лететь  не 10 лет, а часов 10 а может и меньше.  И по деньгам меньше.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #5 : 21 Ноя 2006 [16:00:37] »
В полне возможно, но только после марсианской миссии ;).
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #6 : 21 Ноя 2006 [16:28:36] »
Что делать человеку на Титане? Туда надо отправлять автоматическую станцию :)

Представляется что-то вроде Кассини (корабль-матка), который будет вращаться вокруг Титана и собирать информацию от спускаемых аппаратов, а также снимать Титан во всех возможных спектральных диапазонах. На Титан посадить тележку-ровер, которая будет кататься и собирать интересные камни. В атмосферу запустить дирижабль, наполненный гелием, который будет летать на высоте 20-40 км и снимать местность с высоты "самолетного полета". Вместе с тележкой посадить на Титан сейсмометр, а лучше 2-3. На тележку в числе прочего установить метеорологические приборы, чтобы измеряли температуру, давление, скорость и направление ветра, оптическую плотность дымки и пр. В принципе, их можно разнести - тележка катается, метеостанция стоит на месте и собирает информацию.
Для всего этого создать электронику, которая нормально работала бы при 90-100К :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #7 : 21 Ноя 2006 [17:16:31] »
Цитата
А сколько туда лететь (скорость-полет к Марсу и обратно-1,5 года)?
Книжки есть в природе. По небесной механике. Там и формулы, и сроки, и траектории.
Цитата
Что делать человеку на Титане? Туда надо отправлять автоматическую станцию Smiley
Утверждение из серии "А что человеку делать в Антарктиде?" или "Зачем совершать восхождение на Эверест?".
А зачем вообще смотреть в небо?
Человек - такое создание, что норовит влезть куда угодно. Любопытный он. А если-бы любопытным не был, до сих пор сидел-бы в пещере...
Цитата
Представляется что-то вроде Кассини (корабль-матка), который будет вращаться вокруг Титана и собирать информацию от спускаемых аппаратов, а также снимать Титан во всех возможных спектральных диапазонах. На Титан посадить тележку-ровер, которая будет кататься и собирать интересные камни. В атмосферу запустить дирижабль, наполненный гелием, который будет летать на высоте 20-40 км и снимать местность с высоты "самолетного полета". Вместе с тележкой посадить на Титан сейсмометр, а лучше 2-3. На тележку в числе прочего установить метеорологические приборы, чтобы измеряли температуру, давление, скорость и направление ветра, оптическую плотность дымки и пр. В принципе, их можно разнести - тележка катается, метеостанция стоит на месте и собирает информацию.
Нормальная экспедиция, еще буровую установку или внедояемый зонд. А метеостанции надо разбросать сеточкой, так как одна - "погоды" не делает.
Цитата
Для всего этого создать электронику, которая нормально работала бы при 90-100К Smiley
Нет, не надо. Надо электронику класса "Military". И радиоизотопные термогенераторы - для ее (электроники) комфорта.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #8 : 21 Ноя 2006 [17:37:59] »
Туда надо отправлять автоматическую станцию :)
И все перечисленное вы предлагаете умять в один пуск? Имхо довольно опрометчиво. Во-первых, тут носитель нужен ого-го какой: дороговато! Во-вторых - а ну как навернется? Сразу весь зверинец потеряем, все титаноходы, титанодирижабели, кассетные метеостанции... Так что наверное лучше запускать несколько АМС по-проще, по-легче, по-дешевле.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #9 : 21 Ноя 2006 [18:43:33] »
Пока тему не прекрыли (боже, эта моя фраза становится традиционной! :o)... У А. Кларка в "Космической одиссее 2001 года" (и я с ним согласен) рассказано про "Дискавери": ядерный реактор, ионный двигатель...
А зачем лететь? Ну, в будущем могут потребоваться углеводородные ресурсы Титана, да и перевалочная база на пути к звёздам не помешает ;)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #10 : 21 Ноя 2006 [19:01:07] »
да и перевалочная база на пути к звёздам не помешает ;)
;D Если первый привал на пути к звездам планируется делать на Титане... Долго мы лететь таким темпом будем...  :D :D

Andreichk

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #11 : 21 Ноя 2006 [19:05:05] »
Не нравится тема  "полет на Марс", обсуждайте "полет к Титану".
А сколько туда лететь (скорость-полет к Марсу и обратно-1,5 года)?
Не , давай лучше на марс  ;D, только с тов. Громовым

Ёж

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #12 : 21 Ноя 2006 [19:07:41] »
Титан может быть полезен как отдаленный форпост землян в нашей системе.   Построить там военную базу-крепость для  отражения  инопланетного вторжения.  По типу городов и монастырей-крепостей вокруг  той же Москвы. И если пришельцы вдруг нападут, то мы заранее будем знать о вторжении и успеем подготовиться. Хотя отдаленная база на Титане, думаю, не долго будет сдерживать натиск. :)

Andreichk

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #13 : 21 Ноя 2006 [19:15:33] »
да они облетят его с другой стороны и грош- цена этой базе-крепости

Ёж

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #14 : 21 Ноя 2006 [19:18:40] »
Ну не одну базу построим-то. На спутниках планет-гигантов, на крупных астероидах. Главное, с чего-то начать создавать  внешнее оборонительное кольцо ;D 

Andreichk

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #15 : 21 Ноя 2006 [19:22:42] »
а денюжку ещё принимают или я уже опоздал с финансированием неосуществимых проектов?

Ёж

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #16 : 21 Ноя 2006 [19:25:34] »
а денюжку ещё принимают или я уже опоздал с финансированием неосуществимых проектов?
Можете  перевести необходимую сумму на мой  счет.  ;D

Andreichk

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #17 : 21 Ноя 2006 [19:26:45] »
а денюжку ещё принимают или я уже опоздал с финансированием неосуществимых проектов?
Можете  перевести необходимую сумму на мой  счет.  ;D
ага и ищи потом тебя по всей системе

Ёж

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #18 : 21 Ноя 2006 [19:31:54] »
а денюжку ещё принимают или я уже опоздал с финансированием неосуществимых проектов?
Можете  перевести необходимую сумму на мой  счет.  ;D
ага и ищи потом тебя по всей системе
Ну если деньги переводить боязно, то можно записаться добровольцем-строителем первой  военной базы на Титане.   Дорогу, проживание и питание обеспечим. С инструментами, правда, туго. Лопат не хватает, так что шанцевый инструмет вези с собой.

Andreichk

  • Гость
Re: как лететь на Титан?
« Ответ #19 : 21 Ноя 2006 [19:35:38] »
кирка, лопата- это неспортивно как-то, я лучше в охрану пойду(бластер и лазерный джидайский мечь у меня уже есть(по случаю прикупил на барахолке))