Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересный объектив  (Прочитано 2758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Интересный объектив
« : 20 Ноя 2006 [11:28:30] »
Не смог пройти на барахолке мимо объектива METEOR-8M 1.8/9-36.
Чем он интересен?
У меня есть безымянный объектив от безымянной видеокамеры с оптическим видоискателем.Там после трансфокаторного блока линз
на растяжках установлена малюсенькая призма.Растяжки и сама оправа неплохо "просвечивают" в плоскость изображения и портят сам кадр.Нетронутой остаётся только середина, там где была матрица.

Так вот этот  Метеор тоже с призмой. Но его призма полностью перекрывает апертуру и не портит кадр.Был бы он покороткофокуснее, получилась бы неплохая заготовка для автогида.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Интересный объектив
« Ответ #1 : 20 Ноя 2006 [12:31:47] »
У меня такой "Метеор" (8 или нет - не знаю) на старой кинокамере Кварц 2х8С2. К ней уже давно не выпускают плёнку, да и если бы выпускали, то снимать ею было бы уже просто не выгодно. Интеес может представлять трансфокаторный блок. Или объективчик... Может, в качестве окуляра? Оли для окулярной камеры? А светоделительную призму (или там тонкая пластинка?) - для других дел... Тоже для каких-нибудь около-окулярных прибамбасов. Например, автоколиматор для экспресс-юстировки забацать?

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Интересный объектив
« Ответ #2 : 20 Ноя 2006 [15:07:50] »
Когда я его взял в руки, то первая мысль была о внеосевом гиде.Будет чуть больше свободного времени, попробую его в качестве окулярной камеры.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Интересный объектив
« Ответ #3 : 21 Ноя 2006 [00:15:05] »
А у меня когда-то была такая мысля - сделать приспособу для визуальных зарисовок. Чтобы смотришь в окуляр, видишь планету (скажем, Юпитер при 300х) и тут же (через светоделительный кубик) - столик с бумажкой, которая внизу находится. Подсветка чтобы плавно регулировалась... Зумом (трансфокатором) подбирается масштаб. Ну, и на рисунке, который можно даже совместить с изображением планеты... Ну, не то чтобы просто обвести карандашом, а хотя бы отметить характерные положения основных деталей. Чтобы пропорции соблюсти. Не знаю, насколько внатуре это было бы удобно на практике... покудова я это дело не реализовал. Но что интересно, в кинокамере есть ещё и призмочки, и линзочки, и ещё куча всяких прибамбасов.