Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астро-видеокамера  (Прочитано 9708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Zoomik=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Астро-видеокамера
« : 19 Ноя 2006 [15:46:06] »
Коллеги, посоветовавшись с женой, решили приобрести ведеокамеру для обычной семейной съемки (ну сами понимаете), ну я, понятно, решил убить двух зайцев сразу, и если уж приобретать сей аппарат, то такой, чтобы он также и удовлетворял моим астро-запросам :)
Речь идет именно про MiniDV формат)

Изучил рынок, выбор большой, а хороших вещей не так много)
Во-первых, для наших целей (из сегодняшнего выбора) подходит исключительно Sony, потому как это единственные камеры, которые оснащены НОРМАЛЬНЫМ объективом (Карл-Цейс), остальное можно сразу отбраковывать, потому как в подавляющем большинстве там вместо линз - пластиковые аналоги, как это не прескорбно!
Во-вторых, если мучаетесь с аналогичным выбором, постарайтесь внимательно озакомиться с ТТХ.

Остается несколько вопросов.
Постарался обратить внимание на так называемый "темновой фактор", - измеряется в "люксах" :) , например, 5 люкс или 7 люкс. Кто в курсе, поясните сей момент. Конечно подозреваю, что 7 люкс лучше, нежели 5 люкс))
Второй несовсем ясный для меня момент: в инструкциях к многим камерам написано, что подключение к компу осуществляется через ЮСБ или через спец шнур со страшным названием, так вот, сказано, что при перекачке ЮСБ имеет погрешности в плане некоторой потери качества...
Для меня этот момент не совсем понятен, подозреваю, что перекачка осуществляется в цифровом режиме (т.е. 1-0-1-0), а не в аналоговом... Так откуда потери?)

P.S. Cпец шнур стоит денег и его еще надо найти ;)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2006 [15:49:35] от -=Zoomik=- »
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #1 : 19 Ноя 2006 [16:03:23] »
По-моему, 5 люкс лучше 7 люкс. А еще лучше -- 1, как у Филипса 740 :)

А под названием "спец. шнур со страшным названием" часом не IEEE 1394 скрывается?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #2 : 19 Ноя 2006 [16:54:53] »
Ну вы даете :)
   В SONY такой же Карл-Цейс как и в Панасонике Лейка. Просто производитель купил право ставить на свой объектив этот шильдик, а все камеры делаются в Китае, возможно даже на одном заводе. Если вы почитаете немного форумы по видеокамерам, то сразу обратите внимание, что самым важным параметром является размер матрицы. Сейчас он в большинстве случаев 1/6, но можно найти модели где есть 1/4, правда в основном это более старые камеры. Насчет объектива - требования к оптике при таком размере кадра не такие серьезные, пластиковые линзы есть во всех объективах, так как сложные асферические линзы никто вам шлифовать не станет, гораздо проще и надежнее сделать из пластика, кстати такие линзы используют даже в дорогих фотографических объективах, при сроке службы современного электронного девайса 5-10 лет, ничего с ними не будет.
   Насчет люксов указанных в ТТХ тоже вопрос сложный, что они там намерили трудно сказать. Написать можно все что угодно.
   Шнур которым подключается камера это IEEE 1394, он же Fire-Wire, но  в многих современных моделях стандартный разъем заменен на свой и название может быть другим, fast link какой нибудь, суть от этого не меняется, просто приходится платить лишние деньги за родной шнур. В некотрых моделях видео можно скачивать по USB.
   Одним словом, если хотите использовать камеру в том числе и для съемки планет вам нужна как можно более широкая матрица, наличие ручных рижимов и ручного фокуса, производитель в данном случае не очень важен.   

Вот что-то вроде этого http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=923440
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2006 [17:02:42] от Slava-T »

Оффлайн -=Zoomik=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #3 : 19 Ноя 2006 [17:50:12] »
Я говорил про Sony, который делается в Японии)

Так какую конкретно модель посоветуете?
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

ra9mky

  • Гость
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #4 : 19 Ноя 2006 [19:00:53] »
Я говорил про Sony, который делается в Японии)

Так какую конкретно модель посоветуете?

А про Sony, которые делаются в Японии...
В свое время я работал в магазине аудио/видео. Пришел к нам мужичок, принес камеру - говорит, был в Японии в коммандировке, там и купил. В придачу к ней шли две кассеты Mini-DV. Так вот, камера на эти кассеты пишет, на другие отказывается. Мы похихикали :) сказали, что быть того не может. Достаем из упаковки новую кассету, ставим... "Please, insert the cartridge"  ??? Рвем другую упаковку, ставим...
"Please, insert the cartridge  :o ??? :-[
Ставим наши кассеты в камеру Sony из нашего склада - все работает. Извинились, мужик ушел... До сих пор любопытно, что это было.
 
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2006 [19:02:47] от Сергей Быченко »

Оффлайн -=Zoomik=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #5 : 19 Ноя 2006 [21:59:03] »
Дык, посоветовать кто-то может что-то конкретное? ;D
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #6 : 19 Ноя 2006 [23:05:27] »
Дык, посоветовать кто-то может что-то конкретное? ;D
Я ведь дал ссылку на конкретную модель, выше.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #7 : 20 Ноя 2006 [00:22:07] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8726.0.html (с начала и до конца включая ссылки).

Рекомендации с опытом работы наврятли найдете - модельный ряд полностью меняется за 1.5 года. У меня JVC 230-я, но в продаже уже не найти. Из последнего недавно рекомендовал Панас CG500, но остается вопрос с согласованием зрачков. Трудно рекомендовать, не зная бюджета....

ЗЫ Заметил прикольное совпадение:
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [00:28:35] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн -=Zoomik=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #8 : 20 Ноя 2006 [02:02:52] »
Бюджет - до 15 тыщ тугригов  ::)
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #9 : 20 Ноя 2006 [05:03:36] »
 Зум-зумыч, глянь вот сюды:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:7806-66
 Когда моя жена задалась такой идеей, я, ёлы палы, облазил весь тырнет. Почти всю ту  ::) ветку прочитал. Я там под ником yxva. Все, что там писал, повторять не буду, скажу лишь, что с видеокамерами любительскими дела сейчас плохи. Я купил canon mvx-330 и оч. рад. Правда на свой планируемый Доб. (Сергей Каминский уже выслал зеркала  :D) вряд ли смогу её присобачить.  ;)
БПЦ 15x50

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 879
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #10 : 20 Ноя 2006 [08:57:09] »
Коллеги, посоветовавшись с женой, решили приобрести ведеокамеру для обычной семейной съемки (ну сами понимаете), ну я, понятно, решил убить двух зайцев сразу, и если уж приобретать сей аппарат, то такой, чтобы он также и удовлетворял моим астро-запросам :)
Речь идет именно про MiniDV формат)
    Паша! Пару месяцев назад, благодаря любезности Николая ( Deep Purple ), я имел возможность немножко позаниматься с его камерой Панасоник NV-GS6 мини DV формата, на предмет её использования для съёмки Луны и планет. На мой взгляд, эта камера обладает приличными возможностями и приятной  (около 9тыр) стоимостью. При 3-4Х зуме на Тал 125 с 25 мм окуляром, камера даёт не виньетированное поле. Подробнее об этом продукте можно посмотреть http://www.videozona.ru/video_tests/sep2005/
     
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [18:18:47] от Алексей Прудников »

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #11 : 20 Ноя 2006 [12:14:33] »
Незнаю насколько вам понравится но если бы я стоял перед выбором камеры, я бы взял недорогую мини ДВ и какую нить веб камеру для астрофото. Деньги примерно теже но, при работе с камерой появляется дополнительный геморой. Сначала ее надо как то закрепить, затем надо настроить, и всякие там ручные фокусировки и прочее. Когда начинаеш ее настраивать по истечении минут 10 если съемка не началась она сама отключается (во вском случае с моей камерой так, и функция эта не отключается) Начинаеш регулировать на камере, нажимаеш кнопки, изображение начинает трястись, теряеш объект съемки. Да еще в добавок при большом увеличении матрица начинает страшно шуметь. Вобщем я в мини ДВ как в камере для астрофото разочаровался, или с камерой мне не повело.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #12 : 20 Ноя 2006 [13:23:56] »
Бюджет - до 15 тыщ тугригов  ::)
Ну тогда из текущего ассортимента видеомакса я бы предложил эту http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5971 , а еще лучше эту
http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5972, но уже вне бюджета.
Трехматричники рулят. Если не нравятся 3-ПЗС панасы, то можно обратить внимание на одноматричники типа http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=4445 , или вот Сонька http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=9521, но скорее всего они будут хуже (ИМХО).
Вообще, я уже говорил, что я бы выбирал камеру по размеру (площади) пикселя (при прочих равных).
Размер пикселя в мм : l=17,6/M/корень(N), где М-знаменатель в дюймовом представлении размера матрицы, N - количество пикселей.
Более наглядно(ИМХО), площадь пикселя в мкм^2  s=l^2=309760000/N/M^2.  Формулы для матрицы 4:3 и квадратного пикселя.
Например в наиболее распространенных сейчас матрицах 1\6" 800000пик, l=3,28мкм,  s=10,76мкм^2. В камере, которую я в свое время взял для себя, JVC GR-D230, матрица 1\4" 1070000 пикселей, соответственно l=4,25, s=18,09.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [13:25:43] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #13 : 20 Ноя 2006 [13:52:35] »
Незнаю насколько вам понравится но если бы я стоял перед выбором камеры, я бы взял недорогую мини ДВ и какую нить веб камеру для астрофото. Деньги примерно теже но, при работе с камерой появляется дополнительный геморой. Сначала ее надо как то закрепить, затем надо настроить, и всякие там ручные фокусировки и прочее. Когда начинаеш ее настраивать по истечении минут 10 если съемка не началась она сама отключается (во вском случае с моей камерой так, и функция эта не отключается) Начинаеш регулировать на камере, нажимаеш кнопки, изображение начинает трястись, теряеш объект съемки. Да еще в добавок при большом увеличении матрица начинает страшно шуметь. Вобщем я в мини ДВ как в камере для астрофото разочаровался, или с камерой мне не повело.
В обоих вариантах есть и плюсы и минусы.
Крепить камеру не всегда нужно, а для доба и бессмыслено (вебкой на добе снимать нельзя). Если камера не запоминает настройки при отключении и нельзя отключить режим засыпания, то тут выход только один - использовать сетевой адаптер, но теряется одно из преимуществ - автономность. (У меня камера тоже отключается, но настройки сохраняются). Насчет шумов странно  - если речь не идет о цифровом зуме (надеюсь это так), то шумы матрицы от зума не должны зависить никак, другое дело, что при большом увеличении падает яркость изображения и либо уменьшается сигнал при том же шуме, либо автоматика поднимает усиление, т.е. увеличивается шум при том же сигнале, в обоих случаях с\ш разумеется падает. Но это в первую очередь зависит от объекта съемки и апертуры телескопа.
Что касается совета съэкономить на камере и купить на эти деньги вебку, то более дешевая камера будет адекватно хуже и для бытовой съемки. Кроме того для достижения аналогичных увеличений на вебке придется городить окулярную камеру, и неизвестно еще что будет лучше....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн -=Zoomik=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #14 : 20 Ноя 2006 [17:30:48] »
Михаил, спасибо за консультацию ;)
А что насчет "люксов", получается, что это не настолько критичный параметр, так?
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #15 : 20 Ноя 2006 [17:39:47] »
На сегодняшнем LPOD картинка, похоже снято Canon MV500i, правда там еще и охранка фигурирует, гидировал он ей что ли :) Если снято на видеокамеру - то очень неплохо.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #16 : 20 Ноя 2006 [18:32:47] »
На сегодняшнем LPOD картинка, похоже снято Canon MV500i, правда там еще и охранка фигурирует, гидировал он ей что ли :) Если снято на видеокамеру - то очень неплохо.
Это Canon там фигурирует. :) Оскар снимает охранкой, а mini-DV камеру использует как рекордер.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #17 : 20 Ноя 2006 [18:40:38] »
На сегодняшнем LPOD картинка, похоже снято Canon MV500i, правда там еще и охранка фигурирует, гидировал он ей что ли :) Если снято на видеокамеру - то очень неплохо.
Это Canon там фигурирует. :) Оскар снимает охранкой, а mini-DV камеру использует как рекордер.
Понятно, спасибо.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #18 : 20 Ноя 2006 [19:45:20] »
А что насчет "люксов", получается, что это не настолько критичный параметр, так?
Странный параметр - мне не попадался, скиньте ссылку, где такое встретилось.
Может означать например минимальную освещенность при которой с\ш не ниже определенного значения, или уровень собственных шумов эквивалентный такой освещенности "идеальной" марицы (понятно что смысл противоположный), а может еще что-нибудь другое...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн -=Zoomik=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: Астро-видеокамера
« Ответ #19 : 20 Ноя 2006 [21:59:32] »
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.