Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.  (Прочитано 6086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Вот такой вариант адаптера питания у меня получился для Canon EOS300D, может, кому пригодится. Итак.

1. Текстолитовая пластинка вырезается по размерам стандартного аккумулятора
2. Пластинка просверлена, припаяны провода.
3. Проводящий слой разделен на двое: "+" и "-". Травить не стал, прорезал ножом за пару секунд.
4. В зависимости от источника питания можно так же впаять конденсатор для подавления ВЧ помех.
5. Теоретически там же можно смонтировать весь блок стабилизации на 7808, но не рекомендую - будет греться.

Пластинка штатно встает в предназначенные для аккумулятора пазы. В пазах фиксируется за счет пружинящих контактов. Провода легко выводятся в предназначенное для них отверстие (внизу ручки камеры - закрыто резиной, присмотритесь). Створка аккумуляторного отсека легко закрывается. Кнопки контроля аккумулятора (на дне отсека) и створки (под створкой) нажаты, камера стартует.
Удачи!
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #1 : 19 Ноя 2006 [11:39:38] »
Интересная реализация...

А где расположен блок стабилизации? Чем все собственно запитывается? Если можно, то поподробнее об этом :)
можно и фото, в том числе и пластинки плашмя, если можно :)

тема очень и очень актуальная...

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #2 : 20 Ноя 2006 [13:04:06] »
А где расположен блок стабилизации? Чем все собственно запитывается? Если можно, то поподробнее об этом :)
можно и фото, в том числе и пластинки плашмя, если можно :)

Блок стабилизации собрал на скорую руку прямо на радиаторе (из компьютерного БП), на обычном 7808, он расположен подключается одним проводом - к аккумулятору, другим - к камере. Запитываю всё это от 9В-выхода PowerTank'а. Еще два дохлых стабилизатора по бокам от основного используются для фиксации провода :)  С другой стороны к проводам припаян стандартный разъем для блока питания, так что теперь его можно от чего угодно питать - хоть от аккумулятора, хоть от БП. Собрал всё за несколько минут, времени было не особо много. Будет нечем заняться - оформлю всё это покрасивее, возможно в корпус засажу.

Цитата
тема очень и очень актуальная...

Угу, к зиме особенно.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Andreichk

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #3 : 20 Ноя 2006 [21:02:29] »
а зачем деталькам ноги пооткусывал ?   ;D

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #4 : 20 Ноя 2006 [22:08:04] »
как я понял, третьего контакта нет, как на аккумуляторе, только два контакта?

а вот эта фраза тоже не совсем ясна - "Кнопки контроля аккумулятора (на дне отсека) и створки (под створкой) нажаты, камера стартует."

что-то никак не соображу о чем тут речь  ::)

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #5 : 21 Ноя 2006 [10:15:41] »
а зачем деталькам ноги пооткусывал ?   ;D
Чтоб не цеплялись. Детальки всё равно дохлые, используются только для того чтобы провод зажать...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #6 : 21 Ноя 2006 [10:21:01] »
как я понял, третьего контакта нет, как на аккумуляторе, только два контакта?

Дело в том, что внутри EOS-а нет третьего контакта (речь идет о 300D). Так что этот вопрос был решен сразу - никаких 3-х контактов )))

Цитата
а вот эта фраза тоже не совсем ясна - "Кнопки контроля аккумулятора (на дне отсека) и створки (под створкой) нажаты, камера стартует."
что-то никак не соображу о чем тут речь  ::)

Внутри камеры есть специальные кнопки, например под створкой аккумуляторного отсека. Так камера контролирует закрыта ли створка или нет. Если створка не закрыта - камера не включится. Такая же кнопка контролирует положение аккумулятора. Фишка в том, что пластинка как раз попадает на эту кнопку )))  Вообще изящно получилось - никаких 3D-корпусов и т.д...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #7 : 21 Ноя 2006 [13:04:53] »
Ай молодца! Тож самое собираюсь сделать для 350D, только все никак не собирусь. А я не понял, 7808 одна, без емкостей чтоли установлена?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #8 : 21 Ноя 2006 [13:38:11] »
Ай молодца! Тож самое собираюсь сделать для 350D, только все никак не собирусь.

Посмотрел вчера - у 350D такая же конструкция в принципе. Только третий контакт добавляется.... ну надо будет три полоски сделать вместо двух ))) Провода всё равно два конечно же будет...

Цитата
А я не понял, 7808 одна, без емкостей чтоли установлена?

Да, изначально поставил без йомкостей. Зачем они при питании от постоянного тока (аккумулятора)? Всё прекрасно работало. Не удержался, припаял прям к концу проводов танталовый кондер 22nF - давить радиочастоты и прочую нечисть (длинный провод работает как антенна). Но это скорее всего излишки, чисто для успокоения совести. Чтоб было. На изображении вряд ли скажется. В принципе габариты отсека позволяют туда же 10 000 mkF впаять при желании )))

Вообще создается впечатление, что нечто подобное было задумано изначально - кнопка контроля находится именно там, пластина фиксируется как родная (я был приятно удивлен), а взору открывается очаровательный набор системных контактов... Обидно только что эта идея пришла после трех выточенных муляжей аккумулятора  ;D
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #9 : 21 Ноя 2006 [14:35:34] »
Зачем они при питании от постоянного тока (аккумулятора)?
Так 7808, по моему, сильна генерировать всякое... Вот для этого и ставят 2 керамич конденсатора, еще кто-то советовал электролит поставить, чтобы НЧ колебания сгладить... Ну эт лирика. Фотик работал от данного блока питания длительное время?  Ну скажем часа 2.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #10 : 21 Ноя 2006 [15:59:22] »
Так 7808, по моему, сильна генерировать всякое... Вот для этого и ставят 2 керамич конденсатора, еще кто-то советовал электролит поставить, чтобы НЧ колебания сгладить... Ну эт лирика.

Спасибо за инфу, не знал что стабилизатор генерирует. Тогда сегодня пришью еще электролит в параллель. Хуже-то от этого не будет, место позволяет...

Фотик работал от данного блока питания длительное время?  Ну скажем часа 2.

Работал 40 минут в режиме съемки экспозициями по 30 секунд, плюс парочку двухминутных для проверки. Отработал отлично и я со спокойной совестью ушел спать.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #11 : 22 Ноя 2006 [22:08:49] »
Я аналогичной чтукой пользуюсь уже месяца два. Все работает как из пушки! Так что пилите Шуры, пилите :) Чрезвычайно удобно! Забыл батарейки как страшный сон!

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #12 : 23 Ноя 2006 [19:15:23] »
как я понял, третьего контакта нет, как на аккумуляторе, только два контакта?

Дело в том, что внутри EOS-а нет третьего контакта (речь идет о 300D). Так что этот вопрос был решен сразу - никаких 3-х контактов )))

Цитата
а вот эта фраза тоже не совсем ясна - "Кнопки контроля аккумулятора (на дне отсека) и створки (под створкой) нажаты, камера стартует."
что-то никак не соображу о чем тут речь  ::)

Внутри камеры есть специальные кнопки, например под створкой аккумуляторного отсека. Так камера контролирует закрыта ли створка или нет. Если створка не закрыта - камера не включится. Такая же кнопка контролирует положение аккумулятора. Фишка в том, что пластинка как раз попадает на эту кнопку )))  Вообще изящно получилось - никаких 3D-корпусов и т.д...

внутри аккумуляторного отсека 350-ки никаких подобных кнопок я не нашел  8) есть только на дне пружина, а на внутренней стороне крышки аккумуляторного отсека металлическая пластинка с памяткой как и чего вставлять  ;) ну и сбоку ещё пластмассовый оранжевый фиксатор аккумулятора - вот вроде и всё...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #13 : 23 Ноя 2006 [19:16:59] »
хотя действительно, проверил сейчас, фотик не включается при вставленной батарейке и открытой крышке, только при закрытой крышке включается  :P

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #14 : 23 Ноя 2006 [19:20:23] »
а есть у кого в качестве запитки что-либо отличное от PowerTank?
если есть, то тогда что это?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #15 : 23 Ноя 2006 [21:25:50] »
Я пользуюсь автомобильным аккумулятором. Я думаю его должно хватить на пару лет выдержки  ;D

Podarok

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #16 : 02 Дек 2006 [03:36:24] »
Такой вопрос. На Никоне Д50 написано, что он питается 7.4/9 Вб 2.5А. Что значит 7.4/9? Что ему все равно, 7.4 или 9? А то надо бы тоже что-то с питанием придумывать. Скажем у меня на видео камере написано, что ей надо 7.2, и на батарейке ее тоже написано, что 7.2 выдает, а блок питания выдает 8.4. А спалить ничего не хочется  ;D

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #17 : 03 Дек 2006 [15:21:51] »
Ну у меня на зарядке к повер танку тоже было напиано 110/220В... А маленький рычажок-переключатель в потьмах не заметил. Поставил заряжаться без задней мысли. Неудобно получилось...
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #18 : 03 Дек 2006 [15:31:53] »

на обычном 7808, он расположен подключается одним проводом - к аккумулятору, другим - к камере. Запитываю всё это от 9В-выхода PowerTank'а.


Kramer, тТочно от 9В и 7808 300D работает?  Я сделал такое же для 350D от 9В повер танка  не работает - пишет при попытке нажать на спуск что батарейка разряжена. Работает только от 12. Kramer, на сколько ампер ваша 7808?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Podarok

  • Гость
Re: Вариант адаптера питания для Canon EOS300D.
« Ответ #19 : 03 Дек 2006 [21:06:14] »
Цитата
Ну у меня на зарядке к повер танку тоже было напиано 110/220В...

Ну 110 и 220 это все же не 7.4 и 9  ;D