Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы фирмы СТФ  (Прочитано 36590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #220 : 13 Сен 2006 [22:38:16] »
Устал читать тему:

Мне кот в мешке сегодня выпал в лохатроне,
Куда девать кота? Возьму его с собой,
Набитый ночью глаз увидел ЛЯМБДУ в светофоре!
За  200D, пардон 200р уехал я домой! :)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #221 : 13 Сен 2006 [22:44:36] »
 ;D ;D ;D браво ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #222 : 13 Сен 2006 [22:56:48] »
Ээээ ... как бы это ... сказать.
Вообще говоря если уж говорить о технических параметрах любого издели попадающего на рынок то тут есть два принципиальных случая.
1. когда это есть товар для частного использования
2. когда это оборудование для использования в оказании услуг  или производства продукта который уходит потребителю.

Телескоп штука такая ... абстрактная  но сертификат РСТ надо бы поиметь   раз он идет в розничную продажу как декларируемая модель оптического прибора  и вот тогда....... требуется подтверждение его качества и соответствия из чего будет вытекать что должен быть
1. прибор контроля с серификатом я уж не знаю кто в данной отрасли их выдает но во всех выдают значит и здесь то же
2. протоколы ежегодные !!!! проверки соответствия этого прибора заявленным характеристикам на контрольных испытаниях
3. сертификат специалиста проводящего измерения со всеми вытекающими ( вот даже нашей молодой коллеге вакансию нашел  ;D  походу и неплохую )
 ну и т.д.

Ну а тогда любой независимый эксперт на основании указанных в паспорте прибора, протоколах измерений данных по изделию сможет сказать ага ( гнусненько так ) лажа здесь. Либо сказать что вопросов нет - прибор правильный - показаниям  хотя бы есть  основание доверять  по теоретическимданным сходится.

Никто не пробовал получать сертификаты сэс ( ныне Роспотребнадзора ) или пожарные...  нда...

Вот у нас в СВЯЗИ это обязательная процедура при cдаче любого объекта госкомиссии. ( хотя понято что  это на результат не сильно влияет )
« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [23:45:25] от kis »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #223 : 14 Сен 2006 [08:48:16] »
Для тех кто не в курсе ежегодно выпускается перечень продукции подлежащей обязательной сертификации. Так в этом перечне оптические приборы \телескопы, бинокли и пр.\ не значатся. То есть сертификации телескопы не подлежат. А для проверок качества существуют специальные госорганизации в системе Росстандарта - типа Ростеста например.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [08:54:51] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #224 : 14 Сен 2006 [09:16:29] »
Так я и говорю что специфическая шука. Но в общем виде конструкция именно такая.
Но вот кнтрольно измерительнаятехника используемая в производстве обязана проходить метрологический контроль и иметь сертификат.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #225 : 14 Сен 2006 [09:30:44] »
Серега! Я за! Так все покупатели требуйте от отечественных производителей сертификат от Ростеста на контрольно-измерительное оборудование. В частности на контрольные плоскости!!!!
Без такого сертификата все промеры будут носить малодостоверный характер ;) ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [09:36:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 185
  • Благодарностей: 267
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #226 : 14 Сен 2006 [09:34:30] »
В нашей стране купить такой сертификат ничего не стоит, так что его наличие - далеко не показатель. Увы!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #227 : 14 Сен 2006 [09:39:43] »
Алексей! В этом случае не все так просто. Ну и денег возьмут в любом случае, а за левый дороже. Кроме того Ростест это госорганизация, вот с шаражками действительно просто - дают сертификаты не глядя.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 185
  • Благодарностей: 267
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #228 : 14 Сен 2006 [09:40:49] »
Блажен, кто верует...
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #229 : 14 Сен 2006 [09:46:00] »
Володя,
только если сделать подобную сертификацию ты и и другие продавцы "супер импортных телескопов" не продадут ни одного экземпляра, ка бы они этого не желали сделать. Барахло-с, однако ж!

А что толку, вот Серж-оптик, представил в свое время на десяток своих телескопов для Тома (Англия) интерферрограммы на 1/8 лямбды, хорошо Том перепроверил! Оказалось не лучше 1/3 лямбды, все телескопы возвернул!

Ну выдал ты или кто либо сертификат с интерферрограммой, а дальше что? Ну есть у любителя эта бумажка! Замечательно!!! Что он с ней будет делать?
Перепроверить он это не может, а при стоимости инструмента пару сотен баксов, перепроверять у независимого эксперта накладно, да и не реально. Ну дакажет он тебе, что ты ему подсунул туфтовый сертификат, в суд он не пойдет...  А обратиться к тебе, в лучшем случае получит обратно свои деньги и испорченное настроение.  
Причем у продавца всегда есть отмазка: контроль он осуществляет в статике, т.е. в лабораторных условиях, а Вы его по улице таскали (прибор) и смотрели при температуре -30 градусов, а у меня в комнате +25. Нет это тупик! и фантастика!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #230 : 14 Сен 2006 [09:48:18] »
По поводу тестирования оптики в заводских условиях. Ростест этим не занимается и не занимался! Раньше в советские времена пробные стекла тестировали только на ЛЗОСе и туда была порядочная очередь. Сейчас этого нет и не будет!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #231 : 14 Сен 2006 [10:43:03] »
Валер естественно ростест этим не занимается и не будет как в любой другой отрасли.
Просто есть процедура в общем виде. Тестированием занимаются отраслевые предприятия институты и уполномоченные на то организации. В данном случае в свое время этим занимался ЛЗОС. По многим видам товаров проводятся экспертизы. В свое время мы делали процедуру по натяжным потолкам. Процедура не сложная. Заказаз исследования и институте пожарников ( не помню как называется в Балашихе ) там пожгли это дело померяли чего выделается померели температуры воспламенения ну и т.д. присвоили класс пожароопасности. Точно так же выдали образчик В СЭС ( тогда ) сделали свои какие то исследования чего из него выделяется на статику ну е еще чего то. С данными заключениями в ростест они на основании этих бумаг выдали сертификат.
У меня та же фигня в связной области. Возник вопрос в одном довольно тупом и скандальном ТСЖ типа где бумага из Роспотребсоюза и наплевать на м на разрешения минсвязи. Ну ладно связались оплатили приезд ихних бакланов  из контроля излдучений они померяли все это дело  ( ну не бесплатно но и не очень дорого кажись 17 000 рублей стоило ) выдали заключение сейчас ждем бумажку а может уже и получили.

Те же гаечные ключи ( например динамометрические ) на любом автосервисе при получении лицензии должны получать сертификат в МАДИ по моему.
Понятно что криворучие сертификат не исправляет и на результат конкретный не особо влияет. Но в общем виде система работает. Потому как если организация не может преодалеть весьма несложный административный барьер то и вряд ли  на рынке долго протянет. А там гарантийные обязательства и т.д. и тому подобное....

Это я все просто к тому что всплывало же всеобщее буйное желание что то тестировать в нашей сфере. Сертификат соответствия может быть и внутренний так сказать. Как есть сертифиуаты соответствия ассоциации электросвязи россии например. Ну это я так .

alfardus

  • Гость
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #232 : 14 Сен 2006 [12:30:45] »
Володя,
только если сделать подобную сертификацию ты и и другие продавцы "супер импортных телескопов" не продадут ни одного экземпляра, ка бы они этого не желали сделать. Барахло-с, однако ж!

Ну-у-у... я вот владею китайским "барахлом" и доволен как слон. На этом форуме таких большинство, и что-то не видно очереди сдающих свои телескопы :(. За свою цену, цены им нет. :-*

А что толку, вот Серж-оптик, представил в свое время на десяток своих телескопов для Тома (Англия) интерферрограммы на 1/8 лямбды, хорошо Том перепроверил! Оказалось не лучше 1/3 лямбды, все телескопы возвернул!
А вот на этом месте пожалуйста поподробнее, имена явочные квартиры и пр :). Обвинение серьезное, нужны доказательства.
Короче- ф-ф-ф студию!... (ну а сторона ответчика естественно предьявляет на суд общественности доказательства невиновности).

ЗЫ. Ждемс...
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [12:44:37] от Вереин Евгений »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #233 : 14 Сен 2006 [14:49:08] »
Цитата
А вот на этом месте пожалуйста поподробнее, имена явочные квартиры и пр . Обвинение серьезное, нужны доказательства.
Короче- ф-ф-ф студию!... (ну а сторона ответчика естественно предьявляет на суд общественности доказательства невиновности).
Даешь кровищу! Какой нафик так рефлектор VS рефрактор, тут бой на лямбдах, а это не хухры-мухры >:D

А вобще Серж-оптик устроил тут пиар и халявную рекламу.
Напомню как все началось

Цитата
Здравствуте и добрый вечер

Хотелось бы услышать и обсудить телескопы фирмы СТФ

Сергей
Типа я тут мимо проходил и услышал про эти супер-телескопы... верней я их сам делаю, но хотелось бы узнать про них поподробнй ;D

фи!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #234 : 14 Сен 2006 [15:29:29] »

А вобще Серж-оптик устроил тут пиар и халявную рекламу.



Во-во!!! Золотые слова!! И куда смотрят модераторы! >:(

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #235 : 14 Сен 2006 [16:00:09] »
А что толку, вот Серж-оптик, представил в свое время на десяток своих телескопов для Тома (Англия) интерферрограммы на 1/8 лямбды, хорошо Том перепроверил! Оказалось не лучше 1/3 лямбды, все телескопы возвернул!
А вот на этом месте пожалуйста поподробнее,
Вот видите, какие любопытные детали вылезают в процессе обсуждения. Так что не нужно про презумпцию невиновности. В данном случае тем более доказательства нужны.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #236 : 14 Сен 2006 [17:00:46] »
А что толку, вот Серж-оптик, представил в свое время на десяток своих телескопов для Тома (Англия) интерферрограммы на 1/8 лямбды, хорошо Том перепроверил! Оказалось не лучше 1/3 лямбды, все телескопы возвернул!

Мне тоже было бы интересно взглянуть на эти результаты.
Интересно, этот Том проверял телескопы на сертифицированном оборудовании? :) 


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 879
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #237 : 14 Сен 2006 [18:03:09] »
А что толку, вот Серж-оптик, представил в свое время на десяток своих телескопов для Тома (Англия) интерферрограммы на 1/8 лямбды, хорошо Том перепроверил! Оказалось не лучше 1/3 лямбды, все телескопы возвернул!

Мне тоже было бы интересно взглянуть на эти результаты.
Интересно, этот Том проверял телескопы на сертифицированном оборудовании? :) 



Том приезжал на позапрошлый Астрофест в Москву, и многие с ним знакомились. Кто возьмёт на себя задачу пообщаться с ним? Наверное я смог бы поговорить с ним по телефону, но может ещё кто поучаствует? Есть желающие?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #238 : 14 Сен 2006 [19:07:39] »
Проблем в доказательствах нет!
А Том один из основных дилеров в Англии и имеет свой магазин по продаже телескопов.
Написать ему и спросить все как было? Я думаю что особых проблем в этом нет!
Если появиться Санкович, то он мою информацию подтвердит без особых проблем и пристрастий! Хотя он как раз лицо в некотором роде заинтересованное, в отличие от меня. Я ведь не делаю менисковые системы и поэтому на этом рынке не перехожу никому дорогу.
Просто эта тема уже задалбала!
Почитаешь и поймешь, лучше прибора ну просто нет в этом подлунном мире!
А тем не менее на форуме есть люди которые знают как создавались эти приборы, причем ноги ростут еще из  ИНТЕСа!


По поводу тестирования.
Это дело повлекет за собой повышение цены, но тогда придется писать всю правду, а это, я убежден делать никто не будет!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Телескопы фирмы СТФ
« Ответ #239 : 14 Сен 2006 [19:56:23] »
 С юридической точки зрения попытка продать телескоп с поддельным сертификатом качества называется
мошенничеством.Серж-оптик же, со своей стороны, может вчинить иск об злонамеренном распространении
слухов, наносящих ущерб репутации фирмы... Допустим, дело дошло до суда. Интересно, кто в этом случае
будет делать экспертное заключение о качестве оптики СТФ?
Здесь уже обсуждался вопрос о точности контроля, в частности, мог ли Л.Л. Сикорук изготовить и проконтролировать
компенсационным методом параболическое зеркало с точностью лучшей лямбда/100, и мог ли Д.Д. Максутов
ручаться за графики отклонений от плоскости 320мм эталонного зеркала, и как будет искажаться форма такого
эталона при суточных перепадах температур в нетермостатированной комнате. Оптик-практик, хорошо изучивший
поведение своего испытательного устройства может сделать важные выводы, наблюдая за изменением теневой
картины или интерферограммы в процессе термостатирования зеркала - но в суде подобные наблюдения вряд
ли сочтут доказательством...