Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Похоже, наблюдения аномальных явлений на Луне снова становятся актуальными?!  (Прочитано 3025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
В этой статье приводятся результаты исследований профессора планетолога Питера Шульца,  некогда участвовавшего в проекте Deep Impact,  в которых сообщается об обнаружении по крайней мере четырех зон на Луне, где геологическая активность (выброс газов) происходила в период всего лишь от 1 до 10 миллионов лет назад (по космическим меркам, практически "вчера").
Вот интересная цитата из статьи:
"Шульц обращает внимание на то, что в течение многих лет астрономы-любители нередко рассказывали об облаках дыма и свечении на Луне. Но эти сообщения опровергались профессионалами, утверждавшими, что Луна давно мертва. Профессор уверен, что будущее исследований — в совместной координированной работе обеих сторон."

Похоже, наблюдения кратковременных аномальных явлений на Луне снова становятся актуальными?!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Одни "ученые" с пеной у рта доказывают, что все наблюдения КЛАЯ - вздор.

Между тем, грамотный исследователь взялся и проверил тезис, что геология Луны "замерла" 3,5 млрд. лет назад.
Может быть, Луна нас еще не раз удивит?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
В другой статье в spacedaily: "...the only sure way to resolve the question would be to collect samples at such sites." Единственный несомненный способ решить вопрос был бы собирать образцы на таких сайтах." Ещё одна причина возвращаться на Луну. Круто! 8)

Alex_P

  • Гость
Про КЛЯ есть интересняа статья:

http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=54

Есть книга Архипова :
А. В. Архипов.  Краткая энциклопедия ''Тайны Луны''
http://www.arracis.com.ua/moon/

Вот выдержка из этой книги:


Цитата
David O.Darling, LTP-регистратор ALPO [Письмо наблюдателя к А.В. Архипову. Архивный номер: С-34] 15 Апреля, 1979 года.
Я вышел сегодня вечером в 10:30 вечера, чтобы посмотреть, поднялась ли Луна. Она находилась низко на юго-востоке неба, и вечерний терминатор был хорошо заметен. Тогда я взял свой 12,5-дюймовый f-5 рефлектор Ньютона и установил его во дворе. Ночной воздух был таким холодным, что вне помещения он охладил инструмент за 45 минут. Я начинал свой сеанс наблюдений с изучения области Альпийской Долины, а затем навел телескоп на кратер Tycho. После наблюдений этих областей Луны свыше 1 часа я навел телескоп вновь на северную часть Луны. После того, как я прошелся по Mare Nectaris и Altai Escarpment, я заметил яркий сигарообразный сияющий объект, находящийся на южном краю кратера Isidorus. Сигарообразный объект висел над небольшим кратером чуть южнее края кратера Isidorus. Вид объекта - как у яркого алюминия на солнце. Объект отбрасывал очень четкую тень на край кратера под ним. Длина объекта была приблизительно от 8 до 10 миль. Ширина выглядела в 1/10 длины или в 1 милю посередине. На каждом конце объект выглядел как точка. Я изучал объект несколько часов в ту ночь прежде, чем закончил наблюдения. С тех пор я специально следил за кратером Isidorus, но не видeл что-либо подобное тому, чему я стал свидетелем в ночь 15 апреля. Место наблюдения: Praire du Sac, Wisconsin USA Дата наблюдения: 15 апреля 1979 года Время наблюдения: с 11:00 вечера до 1:00 утра. Длительность события: наблюдалось в течение 2 часов? Инструмент: 12,5-дюймовый F-5 рефлектор Окуляр: 9 мм с линзой Барлоу 2X. Позиция на Луне: Кратер Isidorus, простирается на кратер Isidorus F. Видимость по шкале от 1 до 10: #9. Небесные условия: ясно и холодно при температуре 40 градусов(F?). Положение Луны на небе: высота 46 градусов 33 минут 22 секунд. RA 1 час 11 минут 29 секунд DEC +3 градуса 14 минут 29 секунд. Наблюдатель: David O.Darling.

А кто-то начнет говорить - "газы"

Примечание : 46 градусов -  явная опечатка, на самом деле должно быть 16 градусов




« Последнее редактирование: 12 Ноя 2006 [00:19:56] от Alex_P »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
В другой статье в spacedaily: "...the only sure way to resolve the question would be to collect samples at such sites." Единственный несомненный способ решить вопрос был бы собирать образцы на таких сайтах." Ещё одна причина возвращаться на Луну. Круто! 8)
Кстати, в данном случае "sites" стоит переводить как "места", "участки" или "области" (имеется в виду, области на Лунной поверхности). Иначе получается, сбор образцов на вебсайтах.

Несомненно, 100%-е подтверждением геологической активности на Луне будет ее наблюдение вблизи. :) Ну, или, получение геологических образцов со следами недавней активности.
Хотя, при современном уровне оснащенности рядовых любителей астрономии можно как-то наладить более-менее качественный сбор и получение визуальной информации о КЛЯ, которая, думаю, будет полезной ученым, занимающимся этим вопросом.

« Последнее редактирование: 12 Ноя 2006 [01:45:20] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Aleks71

  • Гость
http://kosmopoisk.ru/request.php?27
ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "КОСМОПОИСК"
ПЕТУХОВ А.Б. ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КЛЯ

pdf 438kb
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2006 [00:49:47] от Aleks71 »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Н.А. Козырев наблюдал извержение в кратере Альфонс в 1958 году и даже снял спектрограмму.
Почему, интересно, ни одна из многочисленных лунных миссий не заинтересовалась таким
замечательным феноменом и не исследовала этот район детально?

krypton

  • Гость
Н.А. Козырев наблюдал извержение в кратере Альфонс в 1958 году и даже снял спектрограмму.
Почему, интересно, ни одна из многочисленных лунных миссий не заинтересовалась таким
замечательным феноменом и не исследовала этот район детально?

 В марте 1965 г. кратер Альфонс был отснят с подлётной траектории АМС "Рейнджер-9", с разрешением до полуметра на последних кадрах. На опубликованных снимках виден сложный рельеф, вряд ли соответствующий жёстким "аполлоновским" требованиям к районам для мягкой посадки.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Сложный рельеф?
http://www.astrolink.de/m011/m011009/m011009_p01_12.htm
Ничуть не сложнее рельефа в районах посадки Аполлонов - можете сравнить!
Действительно тяжелый для прилунения район - это окрестности кратера Аристарх - место, где КЛЯ
наблюдались чаще всего.
http://www.lpi.usra.edu/resources/mapcatalog/LAC/lac39/
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2006 [07:39:48] от bibliograf »

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
"В наблюдениях лунного затмения 17.09.97 г. обнаружилось, что контрасты деталей на Луне уменьшились и общая радиояркость упала во всем наблюдаемом диапазоне частот (от 10% на волне 1.38 см до 2.5% на 13 см). Впервые удалось зарегистрировать падение яркости Луны во время затмения в дециметровом диапазоне волн. Это особенно важно при оценки физических параметров лунного грунта. Впервые зарегистрировано радиоизлучение на волнах 1.38 см и 2.7 см кратера Коперник на поверхности Луны. Результаты обработки свидетельствуют о росте температуры Луны в этом кратере до 70-100 К на глубине около 5-6 м."

http://zelenyikot.livejournal.com/91226.html
https://www.sao.ru/hq/lran/researches/moon_r.html