Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолютные энкодеры - самодельные и точные!  (Прочитано 48286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Шире круг говорите ? Постараюсь помочь.
Мой принтер имеет 600dpi. Программа оценила размер страницы в пикселях как 4760х6814
На всякий случай я дополнил названия параметров своими комментариями.
Отступ от края я задал равным 25 ( ширина промежутка в пикселах меж кругом и младшими разрядом )
Ширина дорожки 3 ( тут думаю и так ясно )
Ширина промежутка 6 ( промежуток меж дорожками )
Отступ от центра :    диаметр круга :
500                                52 мм
1000                              94.8 мм
1500                              137 мм
1250                              103 мм
1300                              120 мм
Как видите, нужных 12см я добивался "методом артиллеристов"  :)
Мирного чистого неба!

alex~

  • Гость
Немного модифицировал прогу: Генерация диска энкодера в коде Грея. (c) RA4HMF (2002).          
Выложил здесь: http://softoboze.ifolder.ru/828085
  • при нажатии на кнопку Просмотр 2 можно в деталях рассмотреть генерируемый рисунок.
  • также можно менять толщину карандаша для прорисовки и для вывода на печать.


p.s. А вот интересно, можно ли использовать круги с обычным двоичным кодом?
      Ведь преобразования немного упростятся.
p.p.s. Хотя при этом получается младший разряд вдвое чаще чем в коде Грея :)
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [11:55:07] от alex~ »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
alex~, а зачем нужно менять толщину карандаша ? - есть же "изменение толщины дорожки"
Мирного чистого неба!

alex~

  • Гость
alex~, а зачем нужно менять толщину карандаша ? - есть же "изменение толщины дорожки"
Ну... это ж разные параметры. Вот если задана ширина дорожки 25 пикселов, то она и будет
нарисована 25-ю тоненькими дугами. При толщине штриха (линии) = 1 пиксел видно,
что каждая дорожка зарисовывается с пропусками. А при толщине в два пиксела заштриховывается все полностью.
Понятно, что на принтерах с разрешением 600х600дпи этой недоштриховки  не заметно,
но можно предположить, что на принтерах с бОльшим разрешением да на качественной бумаге
эта рябь может стать видимой  ;)

alex~

  • Гость
Цитата: CombaSoft
Ширина дорожки 3 ( тут думаю и так ясно )
Ширина промежутка 6 ( промежуток меж дорожками )
Итого получаем 9 пикселов на дорожку, на 12 дорожек получим 108 пикселов.
Т.е. вся ширина кода Грея будет около 4,5мм.
Да еще с промежутками между дорожками в два раза большими ширины самой дорожки.
Как-то круто у Вас получается ? Пробовали такой круг подсовывать под  WDCirlces?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [11:16:00] от alex~ »

Germ

  • Гость
Ширина промежутка 6 ( промежуток меж дорожками )

Я как-то забыл об этом сказать - ширина промежутка должна быть 0. Хотя о печати при 600dpi я говорил в посте №54:

В моем случае было: принтер с 600dpi, стало быть для диска 120 мм: Параметры кода:
начальное значение: 0, конечное значение: 4095 (автоматически кол-во разрядов 12)
отступ от края: 50, ширина дорожки: 25, отступ от центра 1067 (автоматически диаметр диска 2834 пиксела).


p.s. А вот интересно, можно ли использовать круги с обычным двоичным кодом?
      Ведь преобразования немного упростятся.

Весь смысл кода Грэя в том, что при переходе от значения к значению меняется только один бит - чтобы исключить дребезг.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Распечатал по данным вами параметрам, Arkady. Красивая картинка, 12см диаметр круга.
Мирного чистого неба!

alex~

  • Гость
Цитата
Распечатал по данным вами параметрам, Arkady. Красивая картинка, 12см диаметр круга.
В принципе, если принтер напечатает с заявленным разрешением,
то все сходится: 2834*25.4/600 = 119.97 мм

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
...Проще сделать прозрачный диск (например принтером на прозрачной основе), с одной стороны подсвечивать лампой, а с другой линейку с малогабаритными фотодиодами. Перед светодиодами поставить микродиафрагмы, чтобы уменьшить апертуру и повысить точность...
Извините, что я снова увожу тему в сторону от использования веб-камер :). Сегодня увидел вот такое - http://elfa.spb.ru/catalog/7233.shtml , правда документации пока не нашел.
Мирного чистого неба!

Germ

  • Гость
Извините, что я снова увожу тему в сторону от использования веб-камер :). Сегодня увидел вот такое - http://elfa.spb.ru/catalog/7233.shtml , правда документации пока не нашел.

А какая здесь у Вас вина? Ее нет. Эта вещь очень интересна, но все же: она требует точности и не прощает перекосов - как их прощают вебкамы :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Да и стоит эта безделушка как пара простеньких камер

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Я вот из-за этих параметров датчика привел ссылку :

 Тактовая частота (fCLK):   от 0.1 до 800 КГц   
 Скорость передачи видео данных:   fCLK/4

p.s.
 а в цене не углядел , что циферки в еврах :( - счастье было рядом.
Мирного чистого неба!

Germ

  • Гость
Я как-то упустил из виду, что эти мои энкодеры "внедрены" и успешно работают в реальных условиях. Предв. сообщение было здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18852.msg412691.html#msg412691

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Похоже эта тема вдохновила меня опять заняться наблюдениями  >:D
Вот купил сегодня две вебки, диски с кодами распечатал, сейчас прилажу на свойМицар (уж запылился наверно) и попробую...
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Вот запустил систему по полярной оси. Сразу вопросы:
1. Если я правильно понял - назначение программы - показывать координаты направления трубы телескопа (точнее - показания RA и Dec, снятые с энкодеров), при этом привязка показаний энкодера к соответствущему значению координат выполняется один раз и сохранается программой как некая "постоянная энкодера" и используется при каждом последующем запуске программы (эта остоянная, собственно уже указывается в окошечке под именем rae0). Но пока я этого не заметил. После очередного запуска WDC полностью забывает свои начальные значения и привязку приходится выполнять заново. Надо бы с этим что-тосделать, а то и абсолютный энкодер с кодом Грэя не нужен и все эти заморочки с вебкамерами, но это уже будет не то...
2. Почему в окошечке RA постоянно меняется значение? Т.е. это понятно - небесная сфера вращается, а телескоп неповижен. Другими словами надо иметь два окошечка. В первом указывается значение (RA1), соответствующее показаниям энкодера (и оно уже есть под названием rae, только показание в нем соответствует десятичному значению кода Грэя), а во втором - текущее значение (RA) выбранного объекта. Можно ввести и третье окошечко, которое покажет значение dRA=RA-RA1. Но два последних окошечка должны быть опциональными, т.к. вычисление этих величин в реальном времени будет тормозить всю систему. Более того, они относятся только к работе с CDC и другими аналогичнытми программами.
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Я пока гонял эту штуку тольуо на симуляторе и понял что:
1. Каждое новое наблюдение начинается с установки "нулевой" точки.
2. А нафига? Программа показывает на карте место, куда направлен телескоп. Если телескоп с часовиком - она и не будет изменять показания по RA.

Вот только я нашел пару ошибочек:
- Неправильно отображаются склонения от 0 до -1 градуса. Они уходят в плюсы.
- Невозможно осуществить привязку по звезде с отрицательным склонением.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Цитата
2. А нафига? Программа показывает на карте место, куда направлен телескоп. Если телескоп с часовиком - она и не будет изменять показания по RA.

А, понятно, вроде разобрался. Но значение часового угла вывести тоже можно, оно не помешает. ведь именно оно считывается с энкодера, если я прав? И постоянная привязка энкодера тоже необходима, зачем их кождый раз заново привязывать?
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E

Germ

  • Гость
Вот только я нашел пару ошибочек:
- Неправильно отображаются склонения от 0 до -1 градуса. Они уходят в плюсы.
- Невозможно осуществить привязку по звезде с отрицательным склонением.

Иван, спасибо за сообщения об ошибках! При первой возможности исправлю.

Но значение часового угла вывести тоже можно, оно не помешает. ведь именно оно считывается с энкодера, если я прав? И постоянная привязка энкодера тоже необходима, зачем их кождый раз заново привязывать?

Я хотел бы тоже уйти от привязок и. п. Если бы механика была идеальной - а, главное, оси перепендикулярны друг другу - то, скорее всего, была бы в программе уже и память. Но сложилось несколько иначе ;)

Всем спасибо за отклики и комментарии!
« Последнее редактирование: 06 Фев 2007 [15:54:44] от Arkady »

Germ

  • Гость
Версия 0.3: http://hdru.com/wdcircles/wdc_setup_0_3.exe

Теперь в качестве базовой может быть звезда с отрицательным склонением. Исправлена ошибка индикации склонения в диапазоне 0..-1 град.

Выснилось однако, что Cartes Du Ciel 2.76 при получении команд по DDE не воспринимает минус в склонении при от 0 до -1 град, поэтому при работе с WDC положение окуляра на карте в этом диапазоне углов смещено на север от истинного (от нуля до двух градусов). Переход через экватор происходит с небольшим попятным движением и затем, вне диапазона 0..-1 град следует скачок к правильному положению окуляра.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Выснилось однако, что Cartes Du Ciel 2.76 при получении команд по DDE не воспринимает минус в склонении при от 0 до -1 град.
А не пробовал разные цифры в DDE подсовывать типа
MOVE DEC:-00°30'
MOVE DEC:00°-30'   < - Вот так?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".