Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #360 : 03 Июн 2006 [06:15:22] »
02,06,2006. Наблюдал Луну. Телескоп Ньютон 203 мм. Увеличения использовал до 300х Заинтересовал кратер с очень сложной структурой дна (он нижний на снимке из крупных кратеров). По VMA определил, что это Riccius. Дно его временами казалось просто шероховатым. В принципе даже на моем фото заметно, что текстура дна его отличается от других. Я решил, что он видимо старше, больше мелких кратеров на дне, что и создает иллюзию шероховатости. Из 30 кадров только 1 получился более-менее резко.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #361 : 04 Июн 2006 [23:55:39] »
04.06.2006. Наблюдал Луну. Телескоп Ньютон 203 мм. Дул довольно сильный ветер поэтому в основном использовал увеличения до 240х. Сегодня луна была исключительно интересной. На севере красивейшие горные массивы, на Юге – появилась прямая стена. Правда мне она нравится больше на день – два позже. А в центре – Город Груйтуйзена. Виден был сегодня прекрасно. Сначала мне бросилась в глаза длинная тень от цитадели,  да и другие образования в городе сегодня смотрелись достаточно рельефно. Опять было хорошо заметно, что город расположен на темном пятне. Попытался его сфотографировать, но из 23 кадров только один мог быть признан удовлетворительным, остальные все смазаны (ветер). Наиболее крупные структуры города на снимке заметны. Уменьшенный фрагментик кадра выкладываю. Внизу слева – кратер Шротера. Фото привел к стандарту – прямому изображению.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #362 : 05 Июн 2006 [17:17:30] »
Забавную штуку наблюдал вчера на Луне. На юге, немного правее вчерашнего терминатора были два кратера, искаженные перспективой, размером, наверное, с Евдокс, или даже с Аристотель, и примерно одинаковые. И между ними -- широкая такая полоса, как будто снятая бульдозером. Упирается в третий кратер, раза в два меньше тех двух. И вот теперь сижу, смотрю на "Фотокарту видимого полушария Луны" и не могу найти ничего похожего... Луну знаю плохо, и в общем-то опыт телескопических наблюдений очень невелик. Даже не зарисовал... Наверное, если бы карта была рядом с телескопом, и отождествил бы... Никто не узнал в моем описании ничего знакомого?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #363 : 05 Июн 2006 [18:04:15] »
Ясь! Надо подробнее место. Хотябы схемку нарисуй. А Бульдозеры почти по всей Луне ездят...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #364 : 05 Июн 2006 [21:25:36] »
Нашел! Вот этот след бульдозера:). Фрагмент фотографии DVMak-а, южная часть, объект выделен подсветкой. Какова природа объекта?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2006 [21:30:11] от Ясь »

Оффлайн bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • SkyWatcher Dob 10", Бинокль 20х50
    • Сообщения от bad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #365 : 06 Июн 2006 [01:43:28] »
Первый раз сфоткал луну.. Красиво :) конечно не так как у вас, но все же..
Фоткал много разных кадров, эти получились лучше всего.
Фотографировал примерно в 21-22мск.
p.s. только потом заметил, что на монокуляре пятна на объективе :(

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #366 : 08 Июн 2006 [07:05:46] »
07.06.2006. Наблюдал Луну. Телескоп Ньютон 203 мм. Сегодня струило сильнее, хотя ветер был и слабее,чем 4и5 июня. Но все равно нашел купол Груйтуйзен Гамма, полюбовался, на снимке он слева в группе. (Снимок привел к стандартному)  Попробовал большие увеличения – бесполезно. Ограничился 160х. Пробежался по терминатору - плоховато видно - струт. Поэтому переключился на Юпитер.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #367 : 12 Июн 2006 [21:58:33] »
Не знаю, как у Вас, у меня после наблюдения Луны в глазах зайчики стоят, слишком яркая она :)  
Солнечный экран используй. ; Ну, а если серьёзно то при полнолунии и, правда, глаза можно испортить.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #368 : 12 Июн 2006 [22:19:09] »
Наблюдал. В подзорную трубу "Скутер" видны отчётливо все крупные кратеры.Попытаюсь зарисовать.Буду продолжать наблюдения ТАЛ-1
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #369 : 14 Июн 2006 [14:19:27] »
После регистрации вспышки на Луне 2 мая 2006 года, теперь удалось и 14-метровый кратер разглядеть? http://science.nasa.gov/headlines/y2006/13jun_lunarsporadic.htm
« Последнее редактирование: 14 Июн 2006 [14:24:24] от amez »

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #370 : 20 Июл 2006 [17:08:50] »
Было лёг вчера спать,но в окно заглянула моя любимица. ;D Конечно,из окна-не дело наблюдать,но...213х  прокатывало,а вот  410х-не всегда  ::) Гассенди-просто красавец,по нему и побольше-сойдёт.Гассенди Y и Гассенди J-так далеко от своего "большого брата",и почему им одно имя на всех дали ??? :)
Подходящей  была фаза и для  Кеплера-расходящиеся во все стороны лучи смотрелись оччень эффектно.
Ближе к северу тоже было кое-что интересное.Пик La Hire,к примеру,и находящаяся неподалёку борозда Zirkel.
Несмотря на значительную уже яркость,плато Аристарха не "потерялось".Ещё-бы,его (Аристарха, а не плато) крутые трёхкилометровые склоны так светятся 8) Рядом с этим великолепием вьётся змейкой (коброй,видимо,раз уж начинается Головой кобры :)) долина Шрётера.Эх,апертурку побольше-б ::)
Вблизи терминатора обратили на себя внимание Рифейские горы и примыкающий к ним с севера Euclides P.
Южное полушарие,ближе к полюсу,хотя и изобилует кратерами,но внимание сегодня привлекало меньше.
На этом наблюдения закончил и таки решил чуть-чуть поспать :)
В скором будущем,надеюсь,появится возможность пофотографировать всё это великолепие ::)
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [22:53:06] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #371 : 24 Июл 2006 [07:27:36] »
 0440 - 0450 мск, в секторе зари, на высоте 7 град. тончайший серпик Луны в фазе 0.01- (за 28 часов до новолуния). До достижения Mohsen G. Mirsaeed из Тегерана (11.6 часа), конечно, далеко - но зрелище красивое, особенно в бинокль.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #372 : 24 Июл 2006 [11:36:51] »
Цитата
0440 - 0450 мск, в секторе зари, на высоте 7 град. тончайший серпик Луны в фазе 0.01- (за 28 часов до новолуния).
Не могли бы вы уточнить, до скольки, по-времени, удалось визуально наблюдать тонкую Луну?

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #373 : 24 Июл 2006 [16:33:19] »
Не могли бы вы уточнить, до скольки, по-времени, удалось визуально наблюдать тонкую Луну?

 Невооружённым глазом - до указанного времени (0450 мск). Прозрачность атмосферы высокая, без облачности и дымки.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #374 : 12 Авг 2006 [13:49:47] »
11.08.2006. Привет всем! Вынуждено пришлось полюбить телескопы с малой апертурой (врачи запретили поднимать тяжести). Мой флот малой апертуры состоит из 2-х телескопов: 90/500 DS – для дипов, и БШР 80/800 – планетный. 90/500 установил на EQ 5 без противовесов, а БШР на EQ 2. После долгого перерыва погода побаловала. Наблюдал Луну в БШР. Около полуночи Луна поднялась достаточно высоко и стало можно использовать большие увеличения. Использовал светофильтр F-K, это позволило получить неплохое изображение Луны при увеличении 160х. Наиболее интересный на мой взгляд объект – треугольный холм с хвостиком из ряда малеьких холмиков – смотрится как стрелка, указывающая на маленький кратер. Далее, по направлению стрелки, заинтересовал сброс, типа прямой стены. (Эти объекты помечены стрелками на врезке.) Но очень сильно вчера удивила трещина Гигин – она прекрасно виднелась как очень светлая ломаная линия на сравнительно темном фоне. Чем то напомнила часы, показывающие 2ч50 минут. Я впервые наблюдал трещину при почти полной Луне. Причем наиболее заметной она была при среднем увеличении с окуляром 15мм. К сожалению ее фото не получилось.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #375 : 15 Авг 2006 [11:14:24] »
Может трещина и не вышла, зато сама Луна на фото - очень хороша!
Видна гораздо более чётко чем в мой ТАЛ 120М в ту же ночь.  ;)

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #376 : 21 Авг 2006 [12:55:56] »
 А вот сегодня утром: 10.23 (по мск) в монокуляр 20х60 на расстоянии Луны до Солнца в 26 град. увидела серп Луны (30,47 угл. мин). Возраст Луны 27,08 дней, фаза 208.
  Причем навелась сразу, никогда столь старую, тонкую Луну на таком светлом небе не видела.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #377 : 21 Авг 2006 [19:45:34] »
А вот сегодня утром: 10.23 (по мск) в монокуляр 20х60 на расстоянии Луны до Солнца в 26 град. увидела серп Луны (30,47 угл. мин). Возраст Луны 27,08 дней, фаза 208.
  Причем навелась сразу, никогда столь старую, тонкую Луну на таком светлом небе не видела.
turm! А что такое фаза 208?
А у нас были облака... А сегодня Сатурн был рядом с Меркурием...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #378 : 21 Авг 2006 [23:04:21] »
turm! А что такое фаза 208?
А у нас были облака... А сегодня Сатурн был рядом с Меркурием...

 Фаза 208град. - Виртуальный Атлас Луны пишет, странно, конечно, почему не в процентах.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #379 : 23 Авг 2006 [10:16:08] »
Фаза выражается обычно в процентрах, а фазовый угол в градусах. Нормально.
180 градусов - новолуние (0%)
0 градусов - полнолуние (100%)
90 градусов - первая или последняя четверть (50%).
То есть связь на первый взгляд такая:  фаза = 50%*(1+cos(фазовый угол)), надо бы проверить