Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362606 раз)

s1mba и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #340 : 09 Мар 2006 [21:48:26] »
8.03.2006. Наблюдал Луну. Сегодня более всего потратил время на прямую стену. Очень долго пытался рассмотреть трещину Бирт. В итоге увидел, но еле-еле. Использовал 4мм окуляр от Виксен. Видимо апертура 150 мм маловата. На фото она не получилась… Полюбовался Альпийской долиной, горами Тенериф у Платона. А город Груйтуйзена виднелся уже плохо. Потом в VMA посмотрел - для трещины Бирт рекомендуют 300 мм.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #341 : 10 Мар 2006 [02:22:31] »
 VMA //что это такое? и ещё вопрос глупый, разве для Луны столь существенна апертура?
интересно, при одинаковых увеличениях в 250мм и в 300мм телескопы разница на Луне будет видна?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #342 : 10 Мар 2006 [16:33:05] »
Луна_тик !
VMA - виртуальный атлас Луны, написан теми же авторами(автором), что и CDC.
О апертуре. Я имел и имею возможность сравнить апертуры 80, 100, 152, 203 мм. Скажу, что это очень существенный и я бы сказал решающий  фактор. Как ведут себя большие апертуры - просто не видел, но можно предположить, что там будут ограничения из-за атмосферы - ходят легенды, что телескопы с большой апертурой чувствительней к турбулентности, да и относительное отверстие у любительских телескопов (Ньютонов) маленькое. Я не могу представить Ньютон 350 мм с D/F=1/8 в руках любителя. А это кома, сферическая аберрация и прочие удовольствия. Другое дело катадиоптрические телескопы. Но там видимо будет влиять атмосфера.
А так интересно было бы посмотреть на фото Луны Володи Иванова в его Клевцов 470 мм. Но я не видел.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #343 : 10 Мар 2006 [19:21:41] »
всё ясно! скажите, а где эту програмку можно скачатЬ?

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #344 : 10 Мар 2006 [20:24:01] »
всё ясно! скажите, а где эту програмку можно скачатЬ?
http://www.moonatlas.narod.ru/
С уважением...

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #345 : 10 Мар 2006 [21:03:57] »
спасибо!

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #346 : 10 Мар 2006 [21:09:53] »
а не у кого нет этой програмки на диске, а то качать долго 300метров. а у меня выделенки нет.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #347 : 31 Мар 2006 [23:48:30] »
Сегодня, 31.03.2006 около 21 часа наблюдая за Луной более всего обратил внимание на её северный полюс - казалось, что серп точайшей линией заходит всё-таки дальше, в другое полушарие, а неподалёку от самого севера тени от возвышенностей ложились таким образом, что казалось, как будто они появились от двух огромнейших гор, хорошо видных с Земли даже в небольшой телескоп. (Наблюдал в FirstScope 70, увеличение x90).

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #348 : 08 Апр 2006 [01:27:03] »
8 апреля 2006 года. Около 00:15 минут.

Попробовал зарисовать несколько кратеров возле северного полюса Луны. Найти их в Virtual Moon Atlas не удалось. Из тени вышел Коперник, пока что почти полностью наполненый тенью. Завтра наверное уже будет интересно на него смотреть. Телескоп Celestron FirstScope 70 EQ.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #349 : 08 Апр 2006 [22:38:06] »
Только что наблюдал Луну в PowerSeeker 60 AZ. Обратил внимание на то, как красиво открывается из тени залив Радуг. Просто великолепное зрелище - обязательно советую посмотреть. А ещё Клавий посмотрел. И насчитал внутри него как минимум 9 маленьких кратерков. Рисунок тех, которые я видел, прилагается.

http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Снусмумрик

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #350 : 13 Апр 2006 [00:07:12] »
А какие фильтры при  наблюдении полной Луны полезны? Чтобы чут-чуть снижали яркость и увеличивали контраст  поверхности?  Есть такие?

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #351 : 13 Апр 2006 [19:41:15] »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #352 : 16 Апр 2006 [19:25:28] »
тоже вот чуть понаблядал луну:) в ЗРТ-457+ никон 4600:) правда качество так себе:(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #353 : 30 Апр 2006 [22:27:18] »
Все, кому интересно, есть оптика и погода, могут насладиться видом нескольких кратеров, расположившихся вдоль лунного терминатора. А малая фаза Луны делает вид ещё более красивым.

Попробовал зарисовать. Celestron FirstScope 70, Увеличение x90. Около 21:30 по Московскому времени.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2006 [22:33:26] от hoarfrost »

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #354 : 30 Апр 2006 [23:40:06] »
Цитата
Попробовал зарисовать...

Красиво ;)
Только что всё это видел в живую 8)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #355 : 04 Мая 2006 [13:45:39] »
03.05.2006. Около 22ч 40м мск, наблюдал Луну. Ньютон 203 мм. Увеличения использовал 120,300,400. Картинка была терпимой. Еще накануне я заметил в южной области большой кратер (равнина окруженная валами по VMA), внутри которого я заподозрил трещины (JANSSEN). И вот сегодня увидел целую сеть. Особенно хорошо было видно их при увеличении 400х. (Верхняя врезка.) А вот севернее, я увидел объект который произвел глубокое впечатление – кратер с примыкающим хребтом настолько напоминал ключ от замка, что невольно начал прикидывать, к какому замку он подойдет. А вот название кратера невольно привело в изумление -  JANSEN! Так вот вчера два объекта, вызвавшие наибольший интерес, оказались с очень похожими названиями. Виднелся хвостик трещины Ариадей, но видно было плоховато, освещение все таки не то.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #356 : 06 Мая 2006 [07:17:25] »
05.05.2006. Начал наблюдения , около 22ч 20м мск, наблюдал Луну. Ньютон 203 мм. Увеличения использовал 120,300,400. Картинка была терпимой. Вечер был посвящен трещинам. Прекрасно виднелась система трещин вокруг гигантской трещины Гигин, я минут 15 потратил на изучение этого района. Потом сфотографировал. А потом вспомнил про давнего врага – трещину в Альпийской долине. Она снова мне не поддалась.  Временами казалось, что улавливаю, но видимо глюки. А вот на фото показались отдельные участки трещины.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #357 : 08 Мая 2006 [14:52:36] »
Вчерашняя Луна просто потрясла!  :o
Такого я еще нигде не видел!!! Ради прикола под конец (пока еще луна за домом не скрылась) выставил 500х (6мм + барлоу 2х) и взгляда оторвать не мог - настолько хорошая картинка была и это при 500х (это ЧЕТЫРЕ D) !!! Зимой я в 250х видел горазду худшую картинку по Луне и считал ее за приемлемую. А вчера даже в 500х (неговоря уж о более маленьких увеличенях) было видно, наверное, все самые мелкие детали, каждый холмик :) А небольшой (плавный такой) горный хребет около терминатора (вчера) в большом круглом море наверху я раньше вроде вообще не замечал, а вчера прекрасно был виден, в том числе и при 500-кратном увеличении - очень понравился!
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #358 : 09 Мая 2006 [20:14:24] »
Вечером 8 мая погулял по морю Облаков.Поражает огромное количество призрачных кратеров в этом бассейне.Начал я с Птолемея,Альфонса и Арзахеля.Интересно что у Птолемея нет центральной горки,а у Альфонса она достаточно маленькая для такого крупного кратера.На дне Птолемея заметно множество более мелких кратеров, в том числе и несколько кратеров-фантомов.Далее недалеко от мыса Тенарий я нашел Прямую Стену.Замечательное образование!Выглядит как туго натянутая черная ниточка. Еще очень интересное образование древний,полузатопленный кратер Региомонтан,и наложившийся на него более молодой кратер Хелль.Так же надо отметить что все призрачные кратеры тяготеют к восточной части Моря.

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #359 : 11 Мая 2006 [14:56:24] »
ЛУНА самый любимый обьект наблюдения.Самый первый.Самый близкий.Самый  ::) ::) ::)
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.