Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362605 раз)

s1mba и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #320 : 07 Янв 2006 [14:04:58] »
Pluto !
Спасибо. Попытаюсь через знакомых скачать. Хотя конечно много. Могут и отказать.
Но вид того фрагмента, который я видел в Вашем сообщении убивает.
Правильней сказать, VMA отдыхает. Я ведь потом полез в VMA - ведь ничего
похожего! Кратер нашел конечно. Непонятно почему в русской карте Гемма называется.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #321 : 07 Янв 2006 [14:30:17] »
VMA – мне сразу не понравился, больше похож на компьютерную игрушку. Найти более менее мелкую деталь там почти невозможно.

LAC можно скачивать постепенно, по листам (2-3Мб на лист).
Кстати, LAC делался специально под лунную программу Апполон.

>>Но вид того фрагмента, который я видел в Вашем сообщении убивает.

Это ужатый фрагмент, без сжатия фрагмент выглядит так  (150dpi):
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [14:43:04] от Pluto »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #322 : 07 Янв 2006 [17:33:06] »
Офигеть...
Век живи век учись...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #323 : 17 Янв 2006 [21:48:04] »
мож у кого есть эта карта в скаченном виде?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #324 : 17 Янв 2006 [22:05:27] »
мож у кого есть эта карта в скаченном виде?
Сделал архив карт с экранным разрешением (72 DPI) получилось 27Мб лежит тут
http://www.ipt.ru/~stur/minimap.zip
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [17:04:37] от Slava-T »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #325 : 03 Фев 2006 [07:10:50] »
02.02.06. Наблюдал Луну. Холодно было зверски, -28. Поэтому наблюдения носили эскизный характер. Сначала попытался увидеть покрытие сравнительно яркой звезды в 14h18m. Но фон неба не позволил увидеть звезду. Позже решил все таки осмотреть Луну и особенно интересовала система трещин в Атласе. Ничего внятного не увидел. Разглядел уверенно только две трещины ближе к освещенному краю кратера. Но просто в восторг привели 3 вершины скал освещенные солнцем, прямо захотелось их зарисовать. (Это в большом кратере Жансен, правее от долины Райта) Дрожа попытался совершить подвиг рисования, но получилось просто плохо, поэтому вместо зарисовки сделал фото. Это три скалы смотрелось просто изумительно. Фото конечно бледная тень живой картины. Потом переключился на Марс.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #326 : 06 Фев 2006 [22:41:16] »
06.02.06. Сегодня были почти идеальные условия для наблюдения города Груйтуйзена. Помешала дымка и облака усиливающиеся вместе с потемнением неба. Тем не менее удалось минут десять полюбоваться сравнительно контрастным изображением таинственного объекта. Очень сильное впечатление. Прекрасно были видны «улицы», цитадель. Попытался сфотографировать – в итоге недодержка. Решил сделать вид, что снимал кратер Шротера.  Он справа. Ниже виднеются объекты города: прямоугольник – «космодром», треугольная цитадель.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #327 : 07 Фев 2006 [18:43:22] »
С ОГРОМНЫМ удовольствием понаблюдал сегодня Луну.Наблюдал с балкона в "Мицар" при 160Х с 16:30 до 17:50.На улице -20 и противный слабенький промозглый ветерок.После прошлого сообщения Владимира решил посмотреть на область города Груйтуйзена.Увидел кратер Шретер в виде скобок и темную область с какими-то неоднородностями на месте города.Также заметил Шретер W.Солнце уже взошло там слишком высоко.Потом побродил в окрестностях Коперника и Эратосфена.Очень понравился сам Эратосфен с отходящими от него Апенинами.По мере того как телескоп остывал становились заметны все более мелкие и интересные детали.Складки около Коперника и его край освещенный солнцем и выделяющийся на фоне черноты кратера.Понравилась центральная горка в Эратосфене и груда камней рядом с его валом.Прекрасно была видна тень от самого крупного обломка.Потом еще потрясающе выглядит горка DORSA STILLE на абсолютно ровной поверхности с длинной прямой тенью,которую она отбрасывает. :)

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #328 : 07 Фев 2006 [23:12:57] »
07/02/06. 22-00.   -27град. Стена и  «Город Груйтуйзена», вчера   было видно намного контрастнее. 152/1200 ,окуляр 10мм., цыфромыло Canon A95, 3х зум.Видео 640х480 +Registax.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #329 : 08 Фев 2006 [03:06:54] »
Рискну продублировать сообщение :)
Вот такие таинственные руины наблюдались на Луне.
Класс!!!! :o 8)
Это изображение [в виде зарисовки] я видел в "технике-молодёжи" в статье посвященной КЛЯ.
Я не поверил - думал неправда. Необычный вид. :o
Вопрос ещё такой.
Судя по теме многие вели наблюдение за Луной - как выглядит пролёт спутника по диску Луны?
Какое увеличение применялось, были ли видны подробности исз, яркость исз ...
Буду крайне признателен за  информацию, ибо собираюсь наблюдать транзиты ИСЗ по Луне.
Даже их НОРАДовской БД "надёргал" ~ 400 крупнейших ИСЗ.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2006 [03:38:39] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #330 : 09 Фев 2006 [22:24:22] »
       Только что наблюдал Луну. Подробно рассматривал кратер Гассенди. Отлично видно, что состоит он имеет 2 центральные горки, стенка со стороны моря Влажности отсутствует. Жаль, что рефлектор до конца не остыл, поэтому применял в основном небольшое (110x увеличение). При 180x становилась становились видны подробности на дне. Ещё понравился Шиллер, очень красивый, вытянутый кратер. Под конец увидел Аристарх, на котором только восходило Солнце, и терминатор в этом районе довольно сильно прогибался. Жаль, что Луна так высоко поднимается над горизонтом зимой, когда холодно и надо ходить в школу.  ;D                     
 
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #331 : 23 Фев 2006 [13:37:22] »
Уважаемые "лунные охотники"! 8)
Не пробовали заснять ИСЗ пролетающий диск Луны
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13529.0.html
Очень удобно. Вводишь координаты, пояс временной, тлешку кидаешь %%%.tle [.txt]
И всё!!! На спейстрек.ком зарегиструйтесь только. :-*
Удачных наблюдений.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2006 [20:58:40] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #332 : 04 Мар 2006 [15:25:14] »
03.03.2006. Вечером наблюдал Луну. Очень понравились три объекта: подковообразное образование севернее кратера Эндимион.  Обозначено цифрой 1 на врезке. Так же прекрасно смотрелась береговая линия моря Кризисов. Ну и третий объект – гигантский вопросительный знак севернее Петавия, правда на фото что то он плохо похож, но в телескоп – первая мысль была, а что это за вопросительный знак? (обозначен цифрой 2). Кстати в VMA эта штука нарисована как восклицательный знак…
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #333 : 04 Мар 2006 [19:38:59] »
04.03.2006. Сегодня вечером начался сезон.

Давно не наблюдавшийся вид Луны в окуляр очень порадовал. Особенно в такой довольно ранней стадии - тени большие, длинные и выделяют даже небольшие части рельефа. Больше всего понравилось два кратера - один разделялся терминатором прямо пополам, из-за чего внутри был полностью невидим, за исключением небольшой точки (видимо пика, возвышающегося из его центра) и дальнего края, выглядывавшего из темноты за терминатором. Смотря на кратер несколько минут (хотел сделать зарисовку), заметил что его дальний край как-то изменился - присмотревшись ещё заметил, что из темноты стал выходить край ещё одного кратера, сидящего прямо на гребне большого кратера. За несколько минут (около 20), из темноты появилась небольшая часть его дальнего от светлой части Луны края, после чего стала видна его круговая форма (вернее - "полукруговая" - другой части края кратера я так и не увидел), после чего заметные изменения вроде бы прекратились. А в другом кратере (он был далеко от первого) близко к центру центре вместо одного пика проходили две "детали рельефа" - один длинный вал (где-то в половину размера самого кратера) - он проходил мимо центра, который занимала вытянутая гора, также похожая на вал, но в разы короче "первого".

Вот интересно - это действительно у меня на глазах из темноты появлялся "борт" кратера, или же мне всё это просто показалось?

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #334 : 04 Мар 2006 [20:14:00] »
Снял практически только что.
Пробуждамус - team

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #335 : 05 Мар 2006 [10:19:34] »
4.03.2006. Наблюдал Луну. Много времени потратил на разглядывание кратера Жансен. Очень сложное и красивое образование. Особенно понравилась фигура, которую я условно назвал «каменным цветком» на длинном стебле. В телескоп она смотрелась очень контрастно и резко. Потом долго разглядывал окрестности кратера Коши. Уступ смотрелся как огромная черная щель. А вот трещину Коши я еле видел в 150мм рефрактор, хотя сомнений и не возникло, что она там имеется. Даже на фото она заметна левее кратера. В VMA написано, что для ее наблюдения нужен 200 мм телескоп. Невдалеке располагались несколько куполов, они тоже заметны на фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #336 : 05 Мар 2006 [21:40:03] »
05.03.06. Сегодня, конечно, был вечер Луны. Ее неторопливое шествие по Плеядам наверное никого не оставило равнодушным. Сегодня весь день шел сильный снег. Вечером снег прекратился и прояснело. Ну и похолодало. Начал смотреть на Луну в 18ч20м мск. Еще на светлом небе. Как  раз успел посмотреть покрытие Атласа. Больше покрытий не наблюдал – занялся фото.  Потом полюбовался видами Луны. Посмотрел опять на откос Коши, его еще видно сегодня. А вот трещину Коши сегодня вообще не увидел. Долго рассматривал трещину Гипатии – там должна быть сеть, но я увидел одну. Потом перевел телескоп южнее – опять рассматривал Жансен. Уж очень он мне вчера понравился, да и сегодня вид был прекрасным.
К 20ч.мск. поднялся сильный ветер и пришлось заканчивать наблюдения. Но и так погода дала посмотреть.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #337 : 07 Мар 2006 [23:55:03] »
Вчера (06.03.06) наконец-то  вечером показалось чистое небо. Правда относительно чистое. Временами налетала дымка, да и еще мелкий снег откуда-то сыпался. Тем не менее ,раскидав выпавший  недавно снег, поставил треногу и стал осматривать Луну. Вблизи терминатора увидел два кратера, которые соединялись прямой линией по касательной  ( мне показалось даже без разрывов). Отснял ролик. Вскоре все небо заволокло и пришлось свернуться. Ну хоть что-то. Погода не балует.
После посмотрел по атласу.
 Визуально линию было видно гораздо четче. Кратеры Abulfeda и Almanon.Около первого  есть некое образование по виду прямая линия. Около второго –цепочка мелких кратеров, которые я вероятно и принял за продолжение.

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #338 : 09 Мар 2006 [20:26:38] »
Вчерашний город Груйтуйзена. Эх, опоздал на 1 день.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #339 : 09 Мар 2006 [21:44:47] »
8.03.2006. Наблюдал Луну. Сегодня более всего потратил время на прямую стену. Очень долго пытался рассмотреть трещину Бирт. В итоге увидел, но еле-еле. Использовал 4мм окуляр от Виксен. Видимо апертура 150 мм маловата. На фото она не получилась… Полюбовался Альпийской долиной, горами Тенериф у Платона. А город Груйтуйзена виднелся уже плохо.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!