Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 363035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #300 : 21 Окт 2005 [13:59:58] »
20.10.2005. Утром наблюдал Луну. В гаражах включили отопление, и мой ньютон 203 мм потребовал большого времени для охлаждения. Придется переходить на рефрактор. Через час после выноса, попробовал смотреть – тут еще напасть. Атмосфера струила очень сильно. Навелся на Петавий – видно временами очень хорошо. Примерно 1-2 секунды картинка резкая, а потом секунд на 10 расплывается… Трещину в кратере разглядел хорошо. Особенно восхитили три крохотных кратерочка, заметных в трещине. Очень интересна центральная горка, на ней было заметно что то вроде разлома. Время приближалось к 5ч мск и я после фотографирования переключился на Марс. Из 31 кадра получилось более-менее резко 2, и оба – Петавий. Уменьшенный фрагмент кадра привожу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #301 : 21 Окт 2005 [14:07:44] »
20.10.2005. Вечером погода была ясная, и я пошел посмотреть на небо. Подвесил рефрактор 152/1200 – поскольку он приходит в рабочее состояние быстрее, чем ньютон. Первая цель –Луна. Уже припервом взгляде я был поражен видом застывших лавовых волн в море Изобилия. Освещение было настолько удачным, что физически ощущался  катаклизм, происшедший миллиарды лет назад. Я наверное минут десять любовался этим местом при разных увеличениях. (Это нижняя врезка). Еще интересным показался кратер Жансен, точнее трещина и потом целая сеть трещин. На верхней врезке они заметны. Рядом с ним, левее, великолепно видна буква «А». А еще там виден целый гаражный кооператив… Но фото его не получилось. Время было около 23ч мск. и я далее перевел телескоп на Марс.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #302 : 19 Ноя 2005 [07:10:22] »
19.11.2005. После коротких наблюдений Марса, приступил к наблюдениям Луны. Она светила сквозь дымку и была окружена светлым кольцом. Сразу в поле зрения телескопа попала область кратера RHEITA, рядом виднелась гигантская борозда и ниже конфигурация напоминающая утиную лапу (нижняя врезка). Потом я переместился севернее и попал на настоящее скопление интереснейших форм.  Перечислю наиболее интересные объекты:
1 – горный хребет чуть ниже кратера Клеомед (внизу на верхней врезке). Он временами смотрелся как вертикальный столб, своего рода антенна. Эффект просто поразительный.
2- треугольный холм с хвостом, как указывающая стрелка на маленький кратер (в центре врезки) На вершине холма видны несколько крохотных кратерочков.
3. Треугольная скала, интересна тем, что на передней грани хорошо заметен треугольник повторяющий форму самой скалы. Этот объект показан на врезке внутри верхней врезки.
Кроме этого, в этой зоне масса горных хребтов удивительных конфигураций.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

D`Ing

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #303 : 22 Ноя 2005 [20:28:11] »
Рискну продублировать сообщение :)
Вот такие таинственные руины наблюдались на Луне.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #304 : 10 Дек 2005 [20:50:15] »
2005-12-10. После долгого перерыва полюбовался луной. К сожалению недолго – заволокло облаками. Что привлекло внимание:
1. Около кратера Платон – горные массивы. Сегодня смотрелись очень контрастно.
2. Коперник. Тут хорошо была видна структура восточной стороны вала. Да и горы севернее смотрелись очень хорошо.
3. Прекрасно видна борозда около Питатуса.
4. Клавий и окрестности – просто отлично видны Особенно интересным показался кратер Вильгельм. У него очень на юге очень оригинальной формы получилось образование, оно мне вазу напомнило.
Изображение привел к прямому.
К сожалению около 18 мск. наплыла плотная облачность и наблюдения стали невозможными.
D`Ing! Очень интересные руины. А где это?
« Последнее редактирование: 10 Дек 2005 [20:55:19] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #305 : 11 Дек 2005 [18:26:08] »
После Марса глянул на Луну.Благо они рядом. Что-то сегодня терминатор какой-то неинтересный.Только понравился торчащий на лимбе SINUS IRIDUM. :)

D`Ing

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #306 : 13 Дек 2005 [00:05:22] »
Цитата
Очень интересные руины. А где это?
Володя, на твоём предыдущем снимке этот объект виден. Я его обозначил маркером.
Живьём он впечатляет весьма.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #307 : 13 Дек 2005 [05:38:25] »
Вчера, при очень спокойной атмосфере, наконец-то углядел один кратерочек в центре Платона,
причем с не самым большим увеличением - 140х, да и фаза не самая лучшая была для поиска,
а вот на больших увеличениях (с другим окуляром) ничего заметить не удавалось.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #308 : 13 Дек 2005 [07:49:34] »
 D`Ing !
Видимо на твем кадре другое освещение.
Я снимал на сутки - двое позже.
Но живьем в это время посмотреть не мог - облачность...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #309 : 17 Дек 2005 [08:37:20] »
2005.12.10 между 21-23 часами по Московскому времени. Волгоград, во дворе соседней школы.

Очень понравился кратер Коперник - вокруг него было очень много чётких-чётких бороздинок, сам он словно возвышался над окружающей поверхностью на эдаком "пятиугольнике", а два меньших кратера на внутренней поверхности его стен выглядели ну просто замечательно - один был полностью освещён, а другой находился в тени и выглядывала только самая его верхушка. Окружность "прочерченная светлым циркулем кратера на чёрном фоне" была, наверное, и потоньше той, что я смог нарисовать.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #310 : 17 Дек 2005 [08:48:59] »
Дополнение к предыдущему сообщению - наблюдал в телескоп Celestron FirstScope 70. Стандартный окуляр на x90.

2005.12.14. Около 22 часов по Московскому времени. Волгоград, но уже у себя во дворе.
Телескоп Celestron FirstScope 70. Увеличение x90.

На самом крае освещённой части Луны (а может быть и Луны вообще - мне показалось, что эта чать диска была освещена полностью), располагался кратер, практически полностью примыкающий к видимой границе диска - за его "дальним" валом (а его края были уже не очень острыми а были зачастую похожи на обыкновенные валы), как мне показалось, был виден космос.

Сам кратер был довольно плоский, внутри кратеры если и были, то казались очень небольшими. Возле его северного края было несколько террас, которые я первоначально принял за борозды (из-за чёрных теней, которые шли вслед за ними), а затем за валы. Попробовал зарисовать сам кратер и эти террасы. Террасы получились не очень - более похожими на всё те же валы.

Получилось вот что:

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #311 : 17 Дек 2005 [09:19:31] »
(Опасаясь редактировать сообщение с аттачем).

Террасы - это к правому ответвлению, которое было как бы первой ступенькой на подходе к валу, оставшемуся от стены кратера. А вот "ответвление", подходящее ближе к центру, было настоящим валом. По крайней мере, так мне показалось.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #312 : 17 Дек 2005 [16:47:11] »
Отличный рисунок! :D

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #313 : 28 Дек 2005 [13:24:48] »
Почему тишина здесь после цитирования А.Ж. еще 26 декабря 2005 http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml новости насчет взрыва на Луне, случившегося якобы 7 ноября 2005 http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/12/26/193767 Или это не здесь обсуждается?

Нашел, действительно не здесь, а тут вот: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11725.0.html Sorry за нарушенную тишину :)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2005 [19:35:07] от amez »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #314 : 04 Янв 2006 [00:13:54] »
03.01.06. Вечер, тихо, почти нет ветра, холодно –18. Наблюдал Луну. Телескоп рефрактор 152/1200. Луна была низко над горизонтом, поэтому сильно струило. Даже при увеличении 132х резкого изображения получить не удавалось. Отнаблюдал покрытие 2х звезд. Но самое главное сегодня – пепельный свет. Еще поглядев невооруженным взглядом, я заметил, что край Луны заметно ярче, чем середина. Луна была как бы обведена светлым ободком. При увеличении 80х заметил, что Аристарх буквально светится. От него отходило два светлых луча. (Как лучи прожектора.) Таким ярким я его не помню. Около 19ч свечение стало слабеть. Вскоре Луна зашла за крыши, и до конца наблюдать процесс не удалось. Попытался сфотографировать. Но крупный план получился не резким из за того, что выдержка была 6 сек и волнение атмосферы сделало свое черное дело. Привожу фото Луны со светящимся Аристархом в окружении звезд и врезку наиболее резкого крупного плана кратера. Изумительно смотрелся кратер Атлас на самом терминаторе: казался глубоким колодцем, а центральная горка как столб. Но фото к моему глубокому сожалению не получилось.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #315 : 06 Янв 2006 [14:00:55] »
2006-01-05 Вечером наблюдал Марс, потом переключился на Луну.. Телескоп рефрактор 152/1200. Полюбовался на трещины. Обнаружил 3 группы 1 – у кратера Сабина, (трещина Гипатия ?) почти в центре 2 – у Плиния, видимо трещина его имени, 3 – у кратера Бург аналогично.. Сфотографировал, но не все получилось так как хотелось. Особенно интересно было рассматривать трещину идущую параллельно Гипатии, на снимке она идет ниже (нижний фрагмент.) Из-за колебаний атмосферы нижняя трещина на глазах меняла длину! Становилась то длиннее, то короче. Видимо ее ширина уменьшается в левом направлении и при малейшем колебании ее конец, более тонкий, просто исчезал на глазах. Такой эффект я видел впервые.
Использовал эти трещины как тестовый объект,  проверил увеличения в интервале 132-600.
Наилучшее изображение при 300х. Все так и должно быть. Более 300 – падет контраст,  менее 300 – сложнее разглядывать тонкую трещину и кратерочки в трещине Гипатии. 2D! На верхнем фрагменте кратер Бург. Рядом обрыв и трещины.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #316 : 06 Янв 2006 [22:32:31] »
2006-01-06 Вечером наблюдал Луну. Телескоп рефрактор 152/1200. Очень холодно -23.  Ветер очень слабый. Турбулентность второй день в новом году терпимая. Даже меньше, чем вчера. Сегодня использовал F-Killer. Заметил несколько интересных объектов:
1. Верхний фрагмент – в кратер выдается “кусок загнутой проволоки” кратер не смог идентифицировать.
2. Внутри старого кратера видны прямоугольные и линейные жлементы. Все это конечно игра света и теней, но все равно интересно.
3. Отмечен на общем виде цифрой один. Там в кратере Метон самая северная трещина, которую я видел. К сожалению из 4 крупноплановых кадров ни одного резкого. Впрочем это может быть и обрывом. Виднелась тонкая светлая линия.
Посмотрел конечно на классику – трещина Ариадей, но лучше смотреть завтра. Очень интересные структуры у Аристотеля
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #317 : 06 Янв 2006 [23:10:30] »

1. Верхний фрагмент – в кратер выдается “кусок загнутой проволоки” кратер не смог идентифицировать.


Вот Ваш кратер с "проволкой".  ;)

(север вверху)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [02:24:36] от Pluto »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #318 : 07 Янв 2006 [08:23:25] »
 Pluto !
Мерси...
И сказка кончилась...
Хорошо хоть название красивое.
А что за карта Луны?
И как бы фрагметик выложить с областью помеченной цифиркой 1 на моем кадрике?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [08:29:33] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #319 : 07 Янв 2006 [12:44:30] »
Это Lunar Astronautical Chart, масштаб 1:1 000 000, размер одного листа 22” X 29”, всего 44 листа (видимая сторона Луны) .
Качественные сканы с этих карт в разных разрешениях лежат
по ссылке:
http://www.lpi.usra.edu/research/mapcatalog/LAC

Лучших лунных карт я не видел, правда скачивать много (примерно 130 Мб).

P.S. Эти карты уже обсуждались, примерно год назад:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7136.0.html
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [13:11:08] от Pluto »