Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2640 : 26 Апр 2018 [13:13:06] »
Давайте же полюбим крепко Луну нашу родную! Обласкаем её своим вниманием, заинтересуемся до подробностей.
Словом,посмотрим,что скажут на это местные ЛА,а там уже и о ветке подумаем,а то кроме нас двоих пока никого и не слыхать )
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2641 : 27 Апр 2018 [04:24:52] »
Словом,посмотрим,что скажут на это местные ЛА,а там уже и о ветке подумаем,а то кроме нас двоих пока никого и не слыхать )
Все самые авторитетные наблюдатели обсуждают насущные лунные проблемы в теме "Луна (фрагменты и ландшафты)". Тема буквально кипит от накала картографических страстей. Позавчерашний Коперник Дмитрию DS пять тысяч кадров великодушно соблаговолил с себя сделать. А в "Журнал наблюдений" авторитеты видимо редко заходят. Может быть нам отделяться своей темой от лунного братства нет особой необходимости?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2642 : 27 Апр 2018 [08:01:14] »
Не знал о такой теме,надо плюбопытствовать,а то как бы велосипед не изобрести с горяча  :D
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2643 : 27 Апр 2018 [08:04:06] »
Все самые авторитетные наблюдатели обсуждают насущные лунные проблемы в теме "Луна (фрагменты и ландшафты)". Тема буквально кипит от накала картографических страстей. Позавчерашний Коперник Дмитрию DS пять тысяч кадров великодушно соблаговолил с себя сделать. А в "Журнал наблюдений" авторитеты видимо редко заходят. Может быть нам отделяться своей темой от лунного братства нет особой необходимости?
    Этого мы не знали... Ну конечно, если у людей подобные же картографическине настроения, то отделяться смысла нет... А вкратце можно узнать "о деталях и достопримечательностях" их настроений? К чему склоняются, и намерены ли приступить к конкретным действиям?

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2644 : 27 Апр 2018 [11:36:38] »
Вчера времени для наблюдений было немного, но Луну успел посмотреть в телескоп МАК 127 с окуляром ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм. Было много интересных деталей в кратерах у терминатора, но вчера особое внимание обратил на кратер Платон. Не знаю почему, но при такой фазе мне всегда лучше видны маленькие кратеры на дне Платона. Вот и вчера заметил три светлых пятнышка (форма естественно не определилась). :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2645 : 27 Апр 2018 [22:57:16] »
22-Apr-2018
Инструменты - рефрактор 102/900. Видимость  отличная.
Сейчас очень зрелищная фаза Луна, видны колоритные объекты со значительными подробностями. Множество горных пиков с длинными тенями, особенно интересно выглядят одиночные пики.
Насмотревшись вдоволь, полез смотреть подробности в трещину у кратера Гигин. В виде чётких кратеров различил только три в северной части, еще несколько просто нашел и идентифицировал.

23-Apr-2018
Мини тротуарка для знакомых, программа Венера, Луна, Юпитер,  главная цель район "Прямой стены" на Луне.
Инструменты - рефрактор 102/900, и МАК 102.
Атмосфера позволила использовать увеличение на рефракторе до 300х, на катадиоптрике до ~220.
Фаза Луны была идеальна, так что, помимо "Стены" увидели и "След от гайки" в кратере Табит, причём отчётливо с бортиками, ясно была видна яма в северной части трещины Бирт, ну и просто мелкие детали, обычно не так красиво видимые в мои инструменты.
Правее "Стены" видны четыре крупные горы со значительными подробностями, и множество мелких объектов. Мужики просто матерились от впечатлений, а ведь не в первый раз смотрят в этот эти телескопы.

Как обычно, гости предпочитали только максимальные увеличения, и гнули нос от меньших
 увеличений, но "След от гайки" в кратере Табит, наиболее хорошо смотрелся именно при увеличении 300х.

Видимость деталей впечатлила и меня, гораздо веселее чем с _обычных_ фото 200мм телескопов.
По району "Прямой стены" сделан набросок для зарисовки.

"город Груйтуйзена" различим, но сторонние наблюдатели ничего не нашли.

В кратере Арзахель, наблюдались значительные подробности, хотя тонкие борозды в южной и восточной части не рассмотрел, но гостям понравился.


24-Apr-2018
Инструменты - рефрактор 100/900.
Атмосфера хуже, чем вчера, увеличения более 225 непродуктивны.
Попытки что то рассмотреть в кратере Платон, но ничего не увидел.
Зато прекрасный детализированный вид на горы "Прямой хребет" и соседние.
"город Груйтуйзена" различим посредственно.
Окрестности "Прямой стены" ещё видны неплохо, но самые мелкие объекты лишь обнаружимы.
Понаблюдал повнимательнее кратер Птолемей, о деталях в котором идёт спор на форуме.
Ну, увидел сколько смог, для себя отметил новые подробности.

27-Apr-2018
Наблюдения днём и вечером. Инструменты - рефрактор 100/900.
Видимость плохая, днём приемлимо увеличение 60-100x, вечером всего до 150х.
Обзорный осмотр, ну нечего смотреть, кроме разве что юго-восточной части, которая часто скрыта, Луна то завалена на бок.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2646 : 29 Апр 2018 [07:37:13] »
Наблюдал Луну 26.04 -фаза 82 % ,ньютон 150/750 в основном с 5-ти мм окуляром,погода ясная и тихо,основное внимание уделил морю Дождей и окрестностям,нравится мне этот ландшафт-мыс Гераклид,залив Радуги,прямой хребет,кр.Платон,Альпы,Альпийская долина,кр,Кассини,Аристил,Автолик,Архимед и другие,не так много обьектов,что позволяет сосредоточится на некоторых.фото прилагается.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2647 : 29 Апр 2018 [18:31:31] »
Наблюдал Луну 26.04 -фаза 82 % ,ньютон 150/750 в основном с 5-ти мм окуляром,погода ясная и тихо,основное внимание уделил морю Дождей и окрестностям,нравится мне этот ландшафт-мыс Гераклид,залив Радуги,прямой хребет,кр.Платон,Альпы,Альпийская долина,кр,Кассини,Аристил,Автолик,Архимед и другие,не так много обьектов,что позволяет сосредоточится на некоторых.фото прилагается.
Красивые наблюдения получились)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2648 : 29 Апр 2018 [20:48:56] »
 
     Наблюдал Луну в ночь на субботу (около 12 дней от роду). Сказочная красота. Любовался многими деталями, а особенно ровной поверхностью, далекой от терминатора. Наблюдал в восемнашку (18"), чуть глаз не прожёг.) Надо на фильтр переходить... Луна потрясающе красива своей расцветкой поверхности, пятнисто-леопардовой. Словно скользил восторженными глазами по удивительному льду. Луна очень интересна и без рельефа. Изучение деталей рисунка приносит удовольствие - светлые круги вокруг кратеров, причудливые линии, рисунки. Даже горные цепи показывают необычный рисунок своих вершин именно в полнолуние. Очень понравилось. Открыл для себя несколько интересных районов.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2649 : 30 Апр 2018 [10:41:12] »
29.04.2018. Вечером наблюдал Луну.  Рефрактор 130/900, увеличение использовал до 200х.  Полнолуние. Да еще облака временами проплывали. Обнаружил новый для меня объект. В море Ясности, чуть севернее кратера VITRUVIUS, нарисован "очень темной краской" объект. Мне показался похож на омегу. Само море в этой области четко делилось еще на 2 области по окраске. Если считать, что чем светлее, тем моложе, то мы имеем три возраста дна - 1. центральная область самая молодая, 2. у берегов старше и 3. Темные совсем пятна совсем древние области. Сфотографировал и поднял контраст, что бы выделить эти разноокрашенные области. На фото стрелка указывает на темную "Омегу".

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2650 : 03 Мая 2018 [02:52:18] »
А мои глаза вторую ночь своими рельефами радует Море Кризисов. Очень хорошие фазы для его детального изучения. Вчера между грядами Тетяева и грядами Харкера на краю восточной части был замечен неопознанный объект, эдакая невысокая насыпь камней, площадью примерно с местный кратер Пикар. И раз это Море Кризисов, назовём этот рельеф- Гора Самоцветов  :) А так же два безымянных пика у подножья которых эти самоцветы рассыпались. Северный назовём п.Кризиса, а южниый п.Нет  :)
Сегодня же хорошо просматриваются гряды Оппеля, Севернее моря Кризисов кратер Клеомед со своими внутренними кратерками и ещё севернее на самом краю терминатора чёрная дыра Мессала с выходом в открытый космос  :) А южнее Моря Кризисов в Море изобилия плещется троица сипатичных кратерков Бильхарц, Атвуд и Наонобу. ( Фото заимствованное)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018 [09:00:37] от Александр71 »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2651 : 03 Мая 2018 [03:13:43] »
Обнаружил новый для меня объект. В море Ясности
Возможно такой вид дала область с безымянной горой внутри, образованная горами Аргея и Витрувия, граничащая с долиной кратера Литтров, в которой, кстати, в  1972 году совершил посадку Апполон 17. Почти сутки американцы топтали там Лунный грунт :)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018 [03:36:41] от Александр71 »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2652 : 03 Мая 2018 [07:13:43] »
И раз это Море Кризисов, назовём этот рельеф- Гора Самоцветов   А так же два безымянных пика у подножья которых эти самоцветы рассыпались. Северный назовём п.Кризиса, а южниый п.Нет 
     С почином! ;)  А с противоположное стороны ещё одна горная россыпь на берегу. Фото классное. Неужто ваше?!

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2653 : 03 Мая 2018 [07:50:54] »
Спасибо  :) нет,фото позаимствованное,на мой смартфон такого не снять  :facepalm:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2654 : 13 Мая 2018 [03:14:56] »
Часто когда удается, смотрю луну. Объект очень яркий и контрастный. Хотел спросить где можно посмотреть подробную карту поверхности, интересуют Альпы и Юра. Часто смотрю с ок.4 и лб2 нпз на всех своих инструментах, как то видел как ок кратера Альфонс что то медленно вспыхнуло и погасло, как будто огромная лампа медленно зажглась и потухла. Я тогда подумал ,что это метеорит упал, но почему в центр да еще и без атмосферы разве может там что то вспыхнуть при падении. Смотрел обзорно с 10мм окуляром , на 1309 сразу увеличив до максимального , сколько не шарился ,увы ничего больше там не увидел. Такую же видел вспышку в горах Юра, вел наблюдения с 709 но смотрел с большим увеличением 4мм, Залив Радуг. Четко запомнив место поставил 4мм и лб2 нпз определил что вспышка была в третьем ущельи. Потом сколько не наблюдал, все излазил но никакого движения увы не нашел. Было еще у меня в наблюдениях Юры какие то темные точки двигались по дну второго ущелья, примерно на две трети  расстояния от Залива. Точки были очень мелкие, двигались две три секунды и  пропали. Видел это два раза. Первый раз отчетливо, второй раз еле угадавалась слабая точечка. Что это было не знаю, до сих пор гадаю. И сколько после не наблюдал ,увы так ничего больше не видел. Писать об этом сразу не хотел, все наблюдал и ждал подтверждения. Были эти наблюдения прошлой зимой с декабря по март. Наблюдения вел на всех своих инструментах ,думал не одна труба так друга что то да покажет. Решился написать только сейчас, может еще кто что видел. Что думать об этом не знаю, посещали всякие мысли. А вообще от наблюдений луны на больших ув. дух захватывает. Очень впечатляет.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2655 : 14 Мая 2018 [14:08:06] »
Часто когда удается, смотрю луну. Объект очень яркий и контрастный. Хотел спросить где можно посмотреть подробную карту поверхности, интересуют Альпы и Юра. Часто смотрю с ок.4 и лб2 нпз на всех своих инструментах, как то видел как ок кратера Альфонс что то медленно вспыхнуло и погасло, как будто огромная лампа медленно зажглась и потухла. Я тогда подумал ,что это метеорит упал, но почему в центр да еще и без атмосферы разве может там что то вспыхнуть при падении. Смотрел обзорно с 10мм окуляром , на 1309 сразу увеличив до максимального , сколько не шарился ,увы ничего больше там не увидел. Такую же видел вспышку в горах Юра, вел наблюдения с 709 но смотрел с большим увеличением 4мм, Залив Радуг. Четко запомнив место поставил 4мм и лб2 нпз определил что вспышка была в третьем ущельи. Потом сколько не наблюдал, все излазил но никакого движения увы не нашел. Было еще у меня в наблюдениях Юры какие то темные точки двигались по дну второго ущелья, примерно на две трети  расстояния от Залива. Точки были очень мелкие, двигались две три секунды и  пропали. Видел это два раза. Первый раз отчетливо, второй раз еле угадавалась слабая точечка. Что это было не знаю, до сих пор гадаю. И сколько после не наблюдал ,увы так ничего больше не видел. Писать об этом сразу не хотел, все наблюдал и ждал подтверждения. Были эти наблюдения прошлой зимой с декабря по март. Наблюдения вел на всех своих инструментах ,думал не одна труба так друга что то да покажет. Решился написать только сейчас, может еще кто что видел. Что думать об этом не знаю, посещали всякие мысли. А вообще от наблюдений луны на больших ув. дух захватывает. Очень впечатляет.
Вполне возможно это были оптические явления связанные с атмосферой, пролетающий космический мусор и тп....мелкие метеориты, оптические искажения и дефекты в атмосфере......
Sakura 10-20х70

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2656 : 19 Мая 2018 [11:06:28] »
18.05.2018. Наблюдал Луну. Рефрактор 130/900. Луна не высоко, но понравился пепельный свет. Несмотря на светлое небо он был хорошо заметен. С удовольствием посмотрел на Петавий с трещиной. Но большее время уделил южному концу серпа - там виднелась цепочка ярких огней. Сфотографировал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2657 : 19 Мая 2018 [20:51:50] »
Сегодня смотрел Луну в Доб 8". Давно, видимо не видел её в 200мм апертуры. 120х, как только взглянул - сразу пошёл восторг. Тысячи разнообразных деталей. 200х - спокойно держало, но после минут семи немного ухудшилось. После наблюдений словно прямо на Луне побывал. На верхней стороне серпа увидел две горочки, отдельные от основного ландшафта. Был заметен пепельный свет.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2658 : 20 Мая 2018 [05:46:08] »
Вчера еще только зашло солнце ,забрался на свой наблюдательный пункт с мид-етх70 .Облака ходили над горизонтом, луна была чистая. Поставил 4мм. и лб2 нпз, вытащив окуляр из лб насколько это было возможно. Сразу привлекло внимание море Кризисов, в окуляре оно смотрится намного симпатичнее и ярче-ну настоящий мурзик. Глазки - Йоркс и Пирс смотрелись очень эффектно. Кратеры Клеомид, Макробий и Прокл смотрелись, как будто мурзик пускает пузыри. Свифт, Пикар и Лик видно было хорошо, Гряду Оппеля не заметил, наверно маленькое увеличение, надо в следующий раз стрелять из 709. Рассматривал как устроены щеки мурзика и его носик. У меня карта из звездочета 1м-1м. там такой детализации нет, вид такой как будто смотрю на увеличении  1000 крат, мутно, не четко. Где бы по подробней карту взять. Интересует местность между Проклом и Фредгольмом. Сколько не смотрю не могу понять что там. Что интересно пока не стемнело хроматизм настолько минимален что его трудно заметить. Заодно посмотрел Венеру и Юпитер и там и там хром достаточный, что бы увидеть только две полосы тонущие в ореоле красного и синего от планеты. Да скоп не планетный. ДС смотреть не стал, облачность максимум видно Спику, в Деве вообще пусто. По луне же чувствуется что можно еще разогнать.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2659 : 20 Мая 2018 [07:45:19] »
Вчера наблюдал Луну еще на светлом небе и вдруг увидел самолет, траектория движения которого проходила почти прямо по Луне, успел снять с оптическим увеличением 21 крат. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп