Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2620 : 24 Апр 2018 [22:31:56] »
это ещё сильней скопмрометирует орган под названием МАС
Что значит еще сильнее? Уже до этого что-то было? Не припомню.
Цитата: boguslav от Сегодня в 22:00:37
    Это ж как нужно не любить Луну и не уважать любителей Луны, чтобы, будучи органом на то поставленным, не заботиться о каждой достопримечательности, что, практически, равно - "не изучать"... Представьте, что мы наблюдаем Землю с Луны. Сначала материки, заливы, острова, города, озёра, острова на озёрах и т. д. - всему на Земле даны названия для воображаемого лунного наблюдателя. А вот с Луной обстоит не так. Это компрометирует официальную контору.
я предлагаю топонимикой заняться лишь наполовину всерьёз
Ну для себя хоть все небо переименовать можно. Но только зачем? Будет на каждом форуме своя карта со своими названиями. Это добавит ясности и упростит жизнь наблюдателей? Как бы ни наоборот.
    Кому и что уж понравится - это дело второе. А что, безымянное разве лучше?... Плюс большой в том, что это будет стимулировать и мотивировать наблюдателей к внимательному изучению самых мельчайших лунных деталей, а не только - одних и тех же крупных всё время... Если задуматься над возникновением того же "Города Грутуйзена". Из какой небылицы он возник и родился. Фактически, без оснований, плод воспалённой фантазии. Но прижился как родной, и вряд ли кто его назад пожелает отдать, взамен чему-нибудь новому.   
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [22:44:41] от boguslav »

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2621 : 24 Апр 2018 [23:07:30] »
Если есть официальные названия и есть те, кто располагает информацией,то я только буду рад знать по имени,то,что я вижу. Ну а на нет и суда нет, я уже начал дописывать карту,купленную в Звездочёте :) И кстати,ладно,если это какой то километровый камешек,но масштабные объекты уж должны как то быть обозначены.

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2622 : 24 Апр 2018 [23:22:41] »
Если есть официальные названия и есть те, кто располагает информацией,то я только буду рад знать по имени,то,что я вижу. Ну а на нет и суда нет, я уже начал дописывать карту,купленную в Звездочёте :) И кстати,ладно,если это какой то километровый камешек,но масштабные объекты уж должны как то быть обозначены.
     Вам респект! Ведь за этим стоит не только желание выделиться и подурачиться. Но желание знать досконально все прелести и красОты любимой вами Селены. Не так ли?... Уже странно то, что собравшиеся здесь в теме любители Луны должны гадать - есть ли подробности в названиях или нет? Те, кто этим занимаются (в верхах) сами должны идти навстречу обществу любителей науки и предоставлять им в распоряжение полные знания. Тем более, что на этом сегодня и подзаработать можно. Кто ж откажется иметь полное собрание имён и названий Луны?     

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2623 : 25 Апр 2018 [08:48:05] »
Извиняюсь за оффтоп.
в мире, практически легально, существует продажа участков на Луне.
:) Это продавцы воздуха. Мошенники. Прав на луну ни у кого нет и не будет и следовательно продавать там что-то и ни кто не может.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2624 : 25 Апр 2018 [12:52:56] »
     Хотелось бы немного поделиться собственно лунными наблюдениями девятого дня, которыми многие из нас так щедро были вознаграждены недавно...
     Одним из главных открытий той замечательной ночи было для меня то, что Город Грутуйзен - это по большей части дутый распиаренный объект. Конечно, наблюдал я лишь в простенький ньютон 140мм с выработанным покрытием ГЗ, ставил увеличение лишь до 143-х крат, и наблюдал не в 23-й лунный день (как, главным образом, рекомендуется). Но этого мне всё же было достаточно, чтобы понять суть объекта... К нему у меня никаких личных претензий не имеется, одно лишь отмечу: когда в лучах славы Города Г. несправедливо меркнут и обделяются вниманием многие интересные и замечательные фактурные детали - это не очень красиво. А выуживание «прямых линий» и «ёлочки» порой выглядит сродни ловле покемонов.
     Невдалеке от Города Г., выше по терминатору (стало быть южнее) красовалась куда более выразительная область с интересными рельефными образованиями, размещёнными в разных направлениях, и эффектной клиновидной деталью – в районе над кратером Лаланд и до самого берега Моря Облаков.
     Далее (выше) – область Прямой Стены была потрясающей! Слева и справа от Стены - кратеры Табит и Бирт были в полном соку. Первый из них – тройной как снеговик, второй – их 2-х элементов. Многие из нас воспринимают область Прямой Стены как лицо с двумя смешными глазами и расположенным между ними не симметрично - носом (стена). И если правый глаз – это кратер Бирт, то левый – не сам Табит, а средний из трёх элементов «снеговика», обозначенный в закромах МАСа как А (Табат), а хотелось бы видеть его под личным именем. Меня привлекли и заинтересовали следующие детальки, хорошо выделяющиеся там. Если представить Прямую Стену как шпагу с рукояткой, то как бы продолжением её «гарда» к Табиту тянется ряд мелких образований, состоящих из горок (рядом и кратерочки мелькали). Подобная цепочка деталей видна была и в районе 1/3 от конца шпаги, тянущаяся параллельно первой. Вот тут было бы чем поживиться с сильным телескопом, да и пофантазировать в удовольствие, представляя себя ходящим у подножий этих километров скальных глыб, бродящим и раздающим им названия. Да, и на конце шпаги симпатично расположился безымянный пятикилометровый кратерок D.
     А какими потрясающими были Апеннины! А как из тени выбирался на свет Эратосфен! Если смотреть глазами дипскайщика и планетчика, то одним подробностям этого кратера можно уделить целое наблюдение, изучая слои и ступени его вала по мере возвышения Эратосфена над поверхностью и по мере его выхода их тени. Давая, разумеется, названия мельчайшим деталям. И в этом он превзойдёт Юпитер в лучшей своей детализации поясов. Да, и вдоль Апеннин, как уже упоминалось в предыдущих отчётах, меня также привлекла идущая прямо по морю линия более мелкой горной гряды.
     Архимед с прилегающими горами – это верх красоты! «Ловец Снов» - да, ему это вполне подходит. Но моими первыми ассоциациями были либо запечатлённая на каменном барельефе крупная комета, либо контур лица девушки с развевающимися волосами.
     А в нижней части Моря Дождей, когда Платон лишь делал намёк на свой выход, прямо над ним меня привлёк «Ложный Платон». В этой фазе данная область равнины выглядела кратером (как бы затопленным), и я даже насчитал несколько мелких кратерков, как на дне Платона. Тут же располагались и Пико с некоторыми вершинами.
     А в конце наблюдений решил оторвать глаза от множества терминаторных красот, направив взор к другому краю. Очень живописно сиял беленьким пятном и красивыми лучами кратер Прокл вблизи Сонного Болота…
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [19:55:02] от boguslav »


Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2625 : 25 Апр 2018 [14:39:57] »
:) Это продавцы воздуха. Мошенники. Прав на луну ни у кого нет
Хорошо, что пока не взимается плата за просмотр лунных пейзажей, как за недропользование или загрязнение среды. Идёте вы в музей, картинную галерею - плАтите. Хотя создано всё это столетия назад, и взимальщики таксы никаких авторских прав на это не имеют. А чем, простите, Луна хуже.
 
. Но желание знать досконально все прелести и красОты любимой вами Селены. Не так ли?... Уже странно то, что собравшиеся здесь в теме любители Луны должны гадать - есть ли подробности в названиях или нет?
Да, нужно непременно издать путеводитель по памятным местам и ярким достопримечательностям хотя бы видимой стороны Луны. С названиями городов, улиц, можно и с номерами домов-валунов. Подобный шедевр затмил бы Альбрехта Дюрера, Дж.Б. Пиранези и Ф.Гойя вместе взятых. Особенно серию гравюр Пиранези "Фантастические изображения темниц". Загадочные пространственные построения лунных перспектив и бесконечно-непостижимая логика сил взаимного притяжения таят в себе архитектурные и археологические находки, которые затмили бы древние цивилизации Египта, Греции и Рима.

« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [15:13:13] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2626 : 25 Апр 2018 [16:58:24] »
Да, нужно непременно издать путеводитель по памятным местам и ярким достопримечательностям хотя бы видимой стороны Луны. С названиями городов, улиц, можно и с номерами домов-валунов. Подобный шедевр затмил бы Альбрехта Дюрера, Дж.Б. Пиранези и Ф.Гойя вместе взятых. Особенно серию гравюр Пиранези "Фантастические изображения темниц". Загадочные пространственные построения лунных перспектив и бесконечно-непостижимая логика сил взаимного притяжения таят в себе архитектурные и археологические находки, которые затмили бы древние цивилизации Египта, Греции и Рима.
     Очень интересная мысль, и хорошие примеры... Ёж, вы обязательно должны быть в этой комиссии, желательно в председательском активе...
     Давайте смелее делиться здесь своими маленькими находками и образным восприятием достопримечательностей. Я с месяц назад описывал, как мы с приятелем наблюдали Залив Радуги, и он обнаружил на своём МАКе очень контрастное тёмное пятно в Заливе близ мыса Лаплас. Оказалось, его отбрасывает горная вершина на мысе. Этого пятна мне не забыть, и при каждом наблюдении мне будет интересно взглянуть, понаблюдать за изменением формы этой тени. И, конечно, не возникает другой мысли, как назвать это явление - "имени Виктора". )     
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [19:34:50] от boguslav »

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2627 : 25 Апр 2018 [18:30:02] »
Может создать специальную ветку типа " Любительские открытия Лунных рельефов" ? :) И можно даже там же потихоньку создавать карту новых открытий, чтобы как то это всё фиксировать и систематизировать.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2628 : 25 Апр 2018 [19:30:56] »
Может создать специальную ветку типа " Любительские открытия Лунных рельефов" ? :) И можно даже там же потихоньку создавать карту новых открытий, чтобы как то это всё фиксировать и систематизировать.
     Это офигенная мысль... Я лично готов вас считать Президентом в этом деле. И хочется Ежа65 видеть в почётных сотрудниках, я тоже буду активен в данной теме. Это интересно, познавательно и стимулирует к углублённым наблюдениям...
     Жду вашей ветки, и можем скрепить спонтанно возникший союз (нео МАС) актом присвоения первому объекту "область Архимедовых гор" название "Ловец Снов". )   

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2629 : 25 Апр 2018 [19:37:32] »
тогда уж лучше интерактивную карту создать в интернете, на основе фотографии, чтоб все поглазеть могли. В высоком разрешении
вот, например, ссылка на такую фотку
http://www.astronews.space/photogalery/astro-foto/22-photogalery/318-foto-luny-10000x10000-15-5mb
https://pikabu.ru/story/poluchen_unikalnyiy_100megapikselnyiy_snimok_lunyi_5487870
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [19:47:15] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2630 : 25 Апр 2018 [19:48:23] »
тогда уж лучше интерактивную карту создать в интернете, чтоб все поглазеть могли. В высоком разрешении
     Вы знаете... Конечно лучше, если кто на уровне владеет графическими штучками. Но недостаток спецов в этом деле не должен служить препятствием начинаний. Вполне можно начать со словесного описания интересных деталей, а там как уж дело пойдёт. Ну и перегибать палку в этом не стоит. Например, каждому мелкому, едва заметному кратеру на дне Платона вряд ли стоит отвешивать по личному имени (хотя не уверен), а пронумеровать их обязательно стоит, как примечательные детали Платона.     

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2631 : 25 Апр 2018 [22:42:15] »
У этой ветки должно быть модератора три в штате  :) :
1.ЛА, ответственный за то, что открытый(предложенный к каталогизации) объект, действительно не носит названия (не числится в официальных источниках, как объект с конкретным именем);
2.ЛА, ответственный за обозначение на альтернативной карте Луны открытого объекта,ну и собственно
3.ЛА, по связи с общественностью.
Сама карта будет дополняться и выкладываться в ветке для всеобщего доступа. Можно будет вести историю открытий с указанием названий открытых объектов, даты открытия и условий наблюдения в момент открытия, а также ники ЛА, открывших (обозначивших) новый интересный объект. Уверен это освежит и обострит интерес к этому удивительному небесному телу, а там как знать, может быть случатся действительно уникальные октрытия :)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [23:12:55] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2632 : 26 Апр 2018 [09:25:08] »
У этой ветки должно быть модератора три в штате   :
      Может не стоит так уж драматизировать. Обычный креативный подход, не претендующий на что-то серьёзное, не более того. Если приживётся и вызовет интерес - значит тому и быть. Если нет - значит просто как увлечение для узкого круга. На какой орган с полномочиями тут можно претендовать, или на официальную фиксацию "открытий"?... Была бы ветка, там все результаты и предложения были бы и озвучены, зафиксированы.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2633 : 26 Апр 2018 [09:33:01] »
Уверен это освежит и обострит интерес к этому удивительному небесному телу, а там как знать, может быть случатся действительно уникальные октрытия
     С этим, конечно, согласен - чисто для подогрева интереса к подробным наблюдениям. Я тоже за освежение и обострение, и в надежде на интересные открытия!

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2634 : 26 Апр 2018 [09:36:30] »
Тогда открываем набор на должности  :) Готов быть Картографом  :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2635 : 26 Апр 2018 [10:43:02] »
Товарищи, извините если не туда пишу.  Подскажите книгу, атлас или другую литературу конкретно по луне, по характеристика кратеров, гор и другого. 
Уже обискался, в отчаянии.  Спасибо.
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2636 : 26 Апр 2018 [10:58:31] »
Товарищи, извините если не туда пишу.  Подскажите книгу, атлас или другую литературу конкретно по луне, по характеристика кратеров, гор и другого. 
Уже обискался, в отчаянии.  Спасибо.
    Я по каждому отдельному интересующемуся объекту пытаюсь отыскать в Википедии или в Иннете.
А есть такая книга Сурдина "Путешествия к Луне" (тут её скачать можно):       https://www.litmir.me/bd/?b=176576
 

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2637 : 26 Апр 2018 [11:01:22] »
Тогда открываем набор на должности  :) Готов быть Картографом  :)
      Прекрасно!... Но, как я понимаю, когда дело дойдёт до больших подробностей, то не всё возможно будет уместить и изобразить на карте. Всё равно, какая-то часть в деле изучения деталей Луны будет осуществляться в форме описаний... Если возникнет живой интерес, привлекательные результаты, то остальные моменты мы можем обговаривать в кругу заинтересованных, в совете друг с другом. Я лично не совсем представляю, чем могу быть полезен в этом деле (если о должностях и деятельности). Но как заинтересованный наблюдатель со своей позицией и эстетикой представлений в этой теме - готов быть активным...
     И ещё... Открыв ветку не стоит торопить процесс, выполнять планы по топонимике. Пусть всё идёт неторопливым ходом шаг за шагом. Иногда это может быть ряд "открытий", а иногда - просто присматривание, прицеливание к интересным деталям...
     Например, из крупного - можно подробнее проанализировать детали Морей, как-то выделить их отдельные области, берега, зоны привязки к определённым кратерам или другим достопримечательностям. В одном случае, например, это может быть общее название (типа "юго-западный берег", "восточный залив", "какой-нибудь мыс" если его нет, а он интересен). В другом случае можно давать ему романтическое название, присваивать имя. Но это нужно делать лишь по результатам наблюдений и живых ощущений. Ещё в ином случае может хватить номера или буквы...
    Я рад был бы видеть в этом процессе многих, кого это интересует, и кто хотел бы серьёзно проникнуться делом, креатив тоже уместен. Но я сам новичок в данной теме, практически не знаю матёрых лунников на Аф, к тому же, уверен - многие будут просто стебаться над подобной нашей инициативой (может даже до ругани). Но, вот, в этом деле мне обязательно хотелось бы видеть Ежа65, которого я знаю и уважаю.
  Мать честнАя! Давайте же полюбим крепко Луну нашу родную! Обласкаем её своим вниманием, заинтересуемся до подробностей. Мы ведь с такого ракурса не имеем возможности видеть родную Землю, а тут - ба, нате вам. Такой подарок для всех ЛА, эстетов, любителей натуры!
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [11:48:48] от boguslav »


Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2638 : 26 Апр 2018 [11:07:37] »
А есть такая книга Сурдина "Путешествия к Луне" (тут её скачать можно):       https://www.litmir.me/bd/?b=176576
Спасибо  большое!
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2639 : 26 Апр 2018 [11:08:27] »
Ещё эту книгу Сурдина можно так попробовать открыть: https://books.google.ru/books?id=cO-GOh7A2RQC&pg=PT265&lpg=PT265&dq=Луна+цензорин&source=bl&ots=GUk3Zw6iR6&sig=uWtIu3et8ZP4OZwgWqDkk5Otn8E&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiXgKykxaLaAhXE1ywKHQ3QCWEQ6AEIOTAD#v=onepage&q=Луна цензорин&f=false