Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 360845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2600 : 23 Апр 2018 [07:23:31] »
Вчера небо прояснилось и я наблюдал Луну в тал75, окуляр 7мм люминос. Сиинг был отличный, несмотря на быстродвижущиеся облака. Опробовал фильтр v-block для снижения хроматизма. Фильтр понравился: хроматизм убрал практически полностью, детали стали четче. Луна приобрела немного желтоватый оттенок, но более слабый, чем при наблюдении с желтым фильтром.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2601 : 23 Апр 2018 [09:34:35] »
Вчера небо прояснилось и я наблюдал Луну в тал75, окуляр 7мм люминос. Сиинг был отличный, несмотря на быстродвижущиеся облака.
Это вам повезло с погодой.
Вчера проторчав на улице сорок минут, бесславно ретировался под  удивлённые взгляды редких прохожих.  :'(
Разрывы были очень короткие и в дымке.
Ветер был приличный, да и холодно.
В ожидании разрывов в облаках общался с беспризорным котом проявившим интерес к моей персоне, но он , наверное, от меня ждал больше чем сочувствие.
Не май месяц.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2602 : 23 Апр 2018 [10:47:40] »
Вчера проторчав на улице сорок минут... Разрывы были очень короткие и в дымке...  Ветер был приличный, да и холодно.
      У нас вчера - та же история... А сегодня хорошие предпосылки для счастливого лунного вечера с астро дудкой, вёдром или биноклем... Луна - пополам. Не пропустите премьеру, бесплатно!

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2603 : 23 Апр 2018 [10:57:05] »
Луна - пополам. Не пропустите премьеру, бесплатно!
В какой фазе Груйтуйзен смотреть полагается?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 830
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2604 : 23 Апр 2018 [11:20:50] »
В какой фазе Груйтуйзен смотреть полагается?
На половине. Увеличение 200х и выше (для меня). Добавлю, лучше чуть раньше половины (за 1-2 дня вроде). Карта где он отмечен "Русская карта Луны" https://yadi.sk/d/ageVo-tk55oOM .
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [11:43:35] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2605 : 23 Апр 2018 [11:23:22] »
Луна - пополам. Не пропустите премьеру, бесплатно!
В какой фазе Груйтуйзен смотреть полагается?
   "Город Груйтуйзена расположен на пересечённой равнине (абсолютная высота равнины не превышает нескольких сотен метров[16]), на окраине Залива Зноя и занимает площадь 70×90 км[17]. Район, в котором расположен Город, имеет более тёмную окраску по сравнению с окружающей его поверхностью. Лава вытекала, по всей видимости, из «залива Зноя»: об этом можно судить по расположению гребней волн застывшей лавы, а также по разрушению и заполнению некоторых кратеров, в том числе кратера Шрётер.
    Город лучше виден в течение суток после первой четверти Луны, при условии спокойной атмосферы, для его наблюдения достаточно небольшого телескопа[18]; однако при большем диаметре объектива город виден и при большем удалении терминатора от него[19]. Селенографические координаты центра решётки Города около 6° с. ш. 8° з. д., то есть он находится между кратерами Эратосфен и Шрётер (англ.)русск., ближе к последнему[13].
     Из затопленного лавой кратера Шрётер (координаты 5° с. ш. 7.8° з. д.) тянутся два радиальных прямых вала, образующих решётку вместе с пятью другими параллельными линиями. Одни валы идут от холмов и полузасыпанных кратеров, другие — начинаются и заканчиваются прямо в местах пересечения решётки.
    В разные фазы Луны на территории Города можно заметить различные интересные особенности. При высоком положении Солнца над Городом становится заметной цепочка попарно светлых пятен, ограничивающих с двух боков тёмную изогнутую полосу. С запада и востока от Города можно увидеть нечто похожее на «рисовые поля» — треугольные полосатые территории. Примерно за 20 часов до последней четверти Луны на западном валу хорошо выделяется белая полоса. Она имеет длину, не уступающую длине «Прямой стены», тонкая и прямая настолько, что напоминает натянутую нить. Город расположен на возвышенности. Обращает на себя внимание главный свод города, высота которого, согласно измерениям длины тени, составляет около 300—500 метров, тогда как высота оснований валов незначительна. С левой стороны от города имеется обширная насыпь[13]."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B9%D1%82%D1%83%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B0

    Искать его надо в самом центре лунного диска и не путать с кратером Грутуйзен, расположенным на северо западе Луны. )

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2606 : 23 Апр 2018 [11:30:39] »
Это я читал.
Получается, что смотреть надо сегодня вечером?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2607 : 23 Апр 2018 [19:10:49] »
Сейчас смотрю Луну в тал-75. Бесподобен кратер Прокл с трёмя яркими лучами до 60 крат, прям горит. Ну и прямая стенка отлично.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2608 : 23 Апр 2018 [19:37:29] »
В какой фазе Груйтуйзен смотреть полагается?
Да, сегодня идеальные условия для наблюдения города.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2609 : 23 Апр 2018 [20:18:23] »
Начал смотреть. Сиинг так себе пока. Доб 12, ув 330 - не реализуется по полной. А получается, что Стена и Город примерно на одной долготе? Сейчас они оба на терминаторе.
Отличную зубчатую тень отбрасывает вал Архимеда, в самом кратере заметна полоска гряды посередине и рядом с краю уверенно различаются 4 кратерочка.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [20:23:32] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2610 : 23 Апр 2018 [23:57:33] »
Попробовал первый раз посмотреть город Груйтуйзена в SW1025.
Лучше всего получилось почему-то мобильником (первое фото). Явно видна "елочка" улиц города.
На 250х смотрелось отлично в мою хроматилку.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2611 : 24 Апр 2018 [01:43:28] »
"Город" конечно хорошо, но и помимо него сегодня достаточно много интересного.
Правда ветрено было, иногда ED80 изрядно болтало.
Оставлю на память.  :)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 372
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2612 : 24 Апр 2018 [03:43:30] »
В Туле тоже сиинг не ахти сегодня был,но упустить возможность разыскать город Груйтуйзена я не имел права) МАК 127, использовал окуляры ES 6.7mm. 82° и ES 11mm. 82°, а также фильтры неодимовый и жёлтый №21. Фаза очень хорошая сегодня. 9 Лунный день, надо запомнить, ибо много всякой красоты обнаруживается вблизи терминатора. Сегодня можно было рассмотреть канал в Альпийской долине, Сегодня красиво горели, аж слепили пики Питон и Пико в Море Дождей. Вот только я не смог идентифицировать пик рядом с Пико, на карте нет названия ему, а он не уступал Пико в яркости. Прямая стена сегодня в своей лучшей видимости, даже Оленьи Рога видны в её основании. И только сегодня я рассмотрел, сделав для себя открытие, что и сама Прямая стена и кратеры Берт  и Табит как будто находятся внутри большого ударного кратера, чего в другие фазы я не замечал. Архимед сегодня был очень красив-одно полукольцо вершин кратера отбрасывало внутреннюю тень, а другое светилось в восходящем солнце. Горы Архимеда тоже смотрелись сегодня эффектно и в связке с одноимённым кратером были похожи на амулет под названием "Ловец снов". Пожалуй так и назову этот ансамбль  :) Сегодня вообще много чего повылезало на свет из того, чему я не нашёл названия в картах Луны. Что например это за яркий хребет у внутреннего подножья Апенин, или что это за ярко выраженная коса, пересекающая с севера на юг восточную часть Залива Зноя...Очень интересная сегодня Луна. Ну и конечно же венцом сегодняшних Лунных исследований и открытий для меня стал мифический город Груйтуйзен. Действительно удачная фаза для его наблюдения. Снял видео на память  :) https://yadi.sk/i/K1k_ey0c3UhdUC
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [03:55:45] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2613 : 24 Апр 2018 [07:17:46] »
Молодцы коллеги! Я тоже наблюдал вчера Луну в тал75 с фильтром v-block. Окуляры 7мм люминос(увел. 85х) для общего обзора и 4.7 ес(увел. 128х) для более детального изучения. Вид Луны в этой фазе, как было отмечено выше, очень красив. Синнг был отличным, а фильтр практически устранил хроматизм. Резкость и контраст изображения отличные!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 528
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2614 : 24 Апр 2018 [09:25:00] »
Тоже вчера смотрел (SW1021, Королёв, балкон). Перебирал окуляры от 3,5 мм до 24 мм. Пока не вспомнил, что у меня бинка есть (бюджетная с Али). Поставил пару плёсслов 12 мм (была вкручена барлуха 1,85х) - красота! 
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2615 : 24 Апр 2018 [21:11:55] »
Вот только я не смог идентифицировать пик рядом с Пико, на карте нет названия ему, а он не уступал Пико в яркости...
Сегодня вообще много чего повылезало на свет из того, чему я не нашёл названия в картах Луны. Что например это за яркий хребет у внутреннего подножья Апенин, или что это за ярко выраженная коса, пересекающая с севера на юг восточную часть Залива Зноя?...
Мне это дело тоже не вполне понятно... Тут в астромагазине на АФ продают большую карту Луны за 700 р. с копейками. Там и видео о ней есть, в котором утверждают, что это самый полный перечень из всех предыдущих изданий по Луне (400 названий). И там тоже нет соседа Пико, как и многих других... Возникает вопрос - их нет на этих картах, или не существует вообще?... Идею по присвоении названий серьёзными любителями - поддерживаю полностью. Например, в мире дипскай за последние пару десятилетий, новые имена и образы, присвоенные активными наблюдателями прижились уже как родные... Рад буду, если кто-то станет продвигать эту тему. Например, соберётся актив лунных наблюдателей, и в совете будут присваиваться новые имена, делаться открытия новых деталей на Луне (хотя бы и в этой теме). И сами наблюдения, и поиск их - станут намного более интересными... И представьте, если какой-нибудь начинающий задаст вопрос о маленьком объекте, захочет узнать - что это и как называется, а ему в ответ: "Да, это знакомая интересная достопримечательность. Её лучше наблюдать тогда-то и так-то, называется - вот так..." И насколько приятнее будет это услышать вопрошающему.


Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2616 : 24 Апр 2018 [21:38:36] »
А ничего, что наименования астрономических объектов утверждает только МАС? Жаргонные клички дипов это другое, они во-первых даются уже каталогизированным объектам, а во-вторых никогда в жизни не будут общепринятыми.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2617 : 24 Апр 2018 [22:00:37] »
А ничего, что наименования астрономических объектов утверждает только МАС? Жаргонные клички дипов это другое, они во-первых даются уже каталогизированным объектам, а во-вторых никогда в жизни не будут общепринятыми.
      Я бы рад... Но к сожалению, они не боги - это во-первых. А во-вторых, если выяснится, что далеко не каждый километровый камень на Луне назван своим имение - это ещё сильней скопмрометирует орган под названием МАС. А в-третьих, какой только шушары не запечатлено в лунных названиях - есть иезуиты, откровенные врагов науки, в то время, как Галилей, первооткрыватель лунного рельефа - где он? Кто-нибудь может найти его кратер или что-нибудь с его именем?  Так уж сложилось исторически, таким был "МАС" своего времени... Ну и в-четвёртых, я предлагаю топонимикой заняться лишь наполовину всерьёз, лишь для узкого круга тех наблюдателей, которые активных нуждаются в запечатлении значимых безымянных объектов... Да, можно ещё и в-пятых добавить: в мире, практически легально, существует продажа участков на Луне. А уж ласковое присвоение имён с пользой дела - на фоне этого выглядит вполне безвинно и мило.)     

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2618 : 24 Апр 2018 [22:05:34] »
Большая карта Луны из магазина хороша, но реально нужно интерактивное, более удобное, с Груйтуйзеном и т.д.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2619 : 24 Апр 2018 [22:07:55] »
это ещё сильней скопмрометирует орган под названием МАС
Что значит еще сильнее? Уже до этого что-то было? Не припомню.
в мире, практически легально, существует продажа участков на Луне. А уж ласковое присвоение имён с пользой дела - на фоне этого выглядит вполне безвинно
Это то же самое.
я предлагаю топонимикой заняться лишь наполовину всерьёз
Ну для себя хоть все небо переименовать можно. Но только зачем? Будет на каждом форуме своя карта со своими названиями. Это добавит ясности и упростит жизнь наблюдателей? Как бы ни наоборот.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/