Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 360863 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2580 : 31 Мар 2018 [12:17:06] »
Смотрел забугорное видео луны и др. планет на ед и апо ,неужели действительно так видно. Или это у них камера такая, не пойму почему такая не четкая и плывущая картинка, ничего не понимаю неужели так там действительно видно, странно, трубы то очень хорошие :o
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2581 : 31 Мар 2018 [13:17:22] »
Смотрел забугорное видео луны и др. планет на ед и апо ,неужели действительно так видно.
Видео в студию!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2582 : 03 Апр 2018 [13:39:30] »
        Хочу поделиться некоторыми моментами наблюдений в ночь на прошлую пятницу…
        Удалось убедить товарища ехать на наблюдения Луны, разбивая его сомнения и аргументы о том, что за 2 дня до полнолуния там будет мало интересного. Ну и всякое капризное нытьё о неудобствах и недосыпании. Скалы моих убеждений оказались сильнее его волн сомнений.
        Наградой для обоих были восторженные вопли приятеля, нежелающего добровольно покидать наблюдательный пункт (вместо запланированных 00 ч., завершили в 02 ночи). Его вердикт о том, что за эту ночь он узнал о Луне больше, чем за все предыдущие наблюдения – говорит сам за себя.
        Вначале сделали обзор тех объектов, которые стали для меня родными. Фишка наблюдений состояла в том, что мы выставили 2 телескопа: мой 18" ферма и его Мак 127. Так наблюдать очень удобно – бело с чем сравнивать, и можно вести параллельно обсуждения, иногда меняясь местами у аппаратов.
        Основной вердикт таков. Ньютон 18" по Луне – это ощутимо другой уровень (сравнивая с Маком 127), но не настолько, как это может казаться, исходя лишь из разницы показателей апертуры (это не дипскай). Восемнашка показывает значительно ярче, держит более высокие увеличения, выигрывает по деталям, и, в целом, оставляет на наблюдателя более сильное впечатление (сильнее завораживает).
        Из интересного той ночью по Луне… Прошлись по основным достопримечательностям Моря Дождей – пикам, вершинам, кратерам. В районе Залива Радуги товарищ сделал открытие в виде инородного чёрного пятнышка, приняв вначале за соринку в окуляре или в глазу. Оказалось, это мы видим кусочек тени, отбрасываемой мысом Лаплас (восточный мыс). В Этом месте и в этой фазе её увидеть было неожиданностью. Потом мы разглядели и виновницу – небольшую светлую горную вершину. Видимо, она очень высока… (Кстати, помогите разобраться в противоречии по высоте мыса Лапласа и Юрских гор, окаймляющих Залив Радуги, вот материалы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B0_(%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0)
http://solareclipse.org.ru/cosmos/?p=2887 )
        Разглядывали Гассенди, который за пару дней до этого был в своём соку (что мы пропустили). Стали считать внутренние его вершины. Их оказалось очень много, от центра и до самого края кратера. При рассмотрении фотографии обнаружили, что там только 3 основных формирования, остальное – кратеры. Настолько все они были похожи между собою (светлыми)! Затем, мы присмотрелись новым взглядом и всё стало на свои места. Был также виден внутри и зигзаг полосы, тянущейся от кратеров. Назовём его условно – «русло». Конечно, мы уделили внимание и Аристотелю с Геродотом, Долине Шрётера.
        Далее, приятель возжелал увидеть «монетку» на краю Луны. Так ласково именовался кратер, о котором он читал, и мы тут же вычислили его в атласе. Ну конечно же – Варгентин. Он порадовал нас в лучшем своём виде – лежащей на поверхности монеткой. Это залитый лавой «плоский» кратер. Кстати, цвет его чем-то напоминал необычный оттенок ромбовидного образования, где расположен Аристарх. Но не менее примечательным был и находящийся рядом большой кратер Шиккард. На дне его я насчитал около 20-ти кратеров! (А на Платоне в ту ночь с трудом можно было видеть следы 3-х кратеров в виде белых пятнышек).
        Вторым, таким же плоско-выпуклым лавовым кратером красовался высоко выступающий Рюмкер. Это уже скорее не монетка, а целая таблетина. Недалеко от него за терминатором в пространстве повисли яркими звёздообразными точками несколько рельефных деталей Луны, отождествлением которых я не занимался. И рядом с ними происходило удивительное явление – среди этих искорок к терминатору приближалась ещё одна – настоящая. Я стал очевидцем покрытия Луной какой-то звезды. Мои просьбы срочно направить телескоп на это явление товарищ раз за разом игнорировал. Он настойчиво наводился на восходящий Юпитер без искателя (он у нас был один на двоих). Навестись ему так и не удалось. После покрытия я отсоединил искатель, и Юпитер был пойман. Но это уже другая история… Такие наблюдения делают наше хобби необычайно ярким и содержательным.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [21:07:07] от boguslav »


Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 372
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2583 : 03 Апр 2018 [20:23:19] »
Это большая удача,когда в шаговой доступности есть приятель-единомышленник,особенно в таком деле,как любительская астрономия.Плюс Вам к карме)

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2584 : 03 Апр 2018 [21:15:36] »
Это большая удача,когда в шаговой доступности есть приятель-единомышленник,особенно в таком деле,как любительская астрономия.Плюс Вам к карме)
      Спасибо вам и всем друзьям, отреагировавшим по-доброму на наши деревенские наблюдения... Да, это приятный момент, когда есть с кем наблюдать. Но не в обиду товарищу скажу, что самые памятные и интересные наблюдения по дипскай прошли мимо него (по разным причинам)... Пожалуй, нет ничего более эмоционально сильного, чем одиночный полёт по Вселенной с телескопом. Но при этом душа всегда ищет единомыслие, тянется к совместным наблюдениям... Это про человека. 

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 372
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2585 : 04 Апр 2018 [04:02:40] »
Сегодня Луна проходила в 4° севернее Юпитера, что само по себе даже не вооружённым взглядом зрелище величественное. Наблюдал с 23-00 до 01-00. Астробалкон. MAK 127 EQ3-2. ES 6.7 82° и жёлтый фильтр №12. Наконец то весна. Уже теплее и комфортнее, всего то -4 °. Прямо нумерология какая то :) Сиинг вполне приличный, что даже захотелось приподнять окуляр в окулярном узле и добавить кратности. Линза Барлоу на подходе :) На границе терминатора сразу привлекает внимания оставшаяся для любования западная гряда Моря кризисов и если двигаться на запад останавливает на себе взгляд Посидоний со своим уникальным рельефом и восточнее от него кратер Дж. Бонд с  одноимённой бороздой, при увеличении больше 250х очень неплохо просматривающейся. Если спускаться южнее, минуя кратер Лемонье, можно полюбоваться грядами Альдрованда и остановиться для подробного изучения на пиках Аргея и Витрувия. В Море спокойствия долго задерживаться не стал- Море изобилия перетягивает внимание на себя своими многочисленными грядами, аккурат вступая в зону терминатора. Но время поджимает. Соседствующий сегодня с Луной Юпитер ждёт. Посему,отметив попутно залитый светом Солнца Аристарх и окрестности, решил, что обзорная экскурсия по Луне сегодня подошла к концу.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2586 : 04 Апр 2018 [04:38:37] »
Сегодня ночью тоже провел обзорную экскурсию Луны в бинокль 7х35 во время наблюдения соединения Луны и Юпитера:
Журнал наблюдений соединений и покрытий
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2587 : 04 Апр 2018 [07:15:05] »
Тоже сегодня утром после Юпитера пробежался по Луне. Сиинг не очень, поэтому на 125 аполаре увеличение всего 94х. Да и времени не было смотреть подробно. Но  фаза интересная, много деталей около терминатора.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2588 : 05 Апр 2018 [11:28:38] »
     
     Если есть балкон, и если есть Луна,
     Значит счастьем, вдруг, жизнь озарена...


      Вчера ночью, уже в третьем часу закончил виртуальную тусовку, и перед сном по обычаю решил выйти на лоджию. А там – Луна с Юпитером в соединении и кульминации (правда в дымке, но допустимой)! Юпитер особо не интересовал, а к Луне моментально возгорелась страсть. На балконе – ньютон 140 мм. Пол третьего жадно принимаюсь за дело. Для меня подробности восточного края Луны – это почти что обратная её сторона. Обычно ведь начинаю наблюдать её ближе к первой четверти, когда рельеф у лимба уже никакой. А здесь, на 17-й день - «лунный восток» даёт зрелище.
      Естественно, смотрю будто первый раз в жизни. Смотрю и млею, хочется запомнить каждую деталь. Море Кризисов уже отсечено терминатором. Остался виден лишь его край близ Моря Спокойствия. И этот край окаймлён кольцевой горной цепью. И что странно, нигде не нахожу её наименования, а так хочется назвать её по имени - хоть возьми и дай ей собственное. И вот пошла экзотика незнакомых доселе красот. На стыке Морей Кризисов и Спокойствия находится Сонное Болото. Это довольно приличный участок, отличающийся от тёмных морей более серым матовым оттенком. Но Болото сие местами довольно рельефно, а на восточном краю его красуются: небольшой светлый и яркий кратер Прокл, а выше – да Винчи (выше - по перевёрнутому "курсу оценок"). Из крупных кратеров Сонное болото как бы обрамляют: сверху Тарунций, снизу Макробий.
      Интересный крупный выпуклый массив я обнаружил в южной части Моря Спокойствия возле кратера Цензорин (восточнее его), и тоже без названия. Ближе к Морю Ясности доминировали два кратера с интересными деталями на дне (но, увы не про мою честь) – Плиний и Посидоний. А к северному краю Луны – Геркулес и Атлас. В Море Нектара царствовал Теофил. Там его донные образования выглядели внушительно, в виде трёх сросшихся вершин. Идущие же за ним соседи Кирилл и Катарина сильно уступали ему в выразительности, зато огроменно-внушительным был Фракастор на юге Нектара. И очень здорово играла группа кратеров среднего и выше среднего размеров во главе с Гуттенбергом, Гоклением, Колумбом на юго-западе Моря Изобилия. Ну вот, примерно и всё, что мне удалось отождествить, любуясь Луной в туманных размывах в 140-й Невтон с фокусом 1000 мм с использованием окуляров от 25 до 7 мм....
      Вообще, панораму Луны я разделяю на два типа – «каменные джунгли» с нагромождением кратеров и «романтические просторы», с разнообразием деталей, свободой перемещения взора и фантазии. О Луне нельзя, конечно, плохо отзываться ни в каком отношении – это Божий подарок, но, моя душа всё же меньше тяготеет к «каменным джунглям», к южному лунному краю, а больше рвётся к романтическим её просторам. Наблюдал час времени, периодически заходил в комнату к экрану компа, пост покинул счастливым.
      По Луне пользуюсь этой парочкой ресурсов:
 
quickmap.lroc.asu.edu/

http://www.galactic.name/library/img/moon_map_big.jpg
« Последнее редактирование: 05 Апр 2018 [11:40:36] от boguslav »


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2589 : 08 Апр 2018 [16:33:47] »
Утром сегодня сиинг был плохой и после не очень удачных планетных наблюдений перешел к Луне. Хорошо, что на ней почти всегда есть, что посмотреть, несмотря на сиинг. Телескоп ТАЛ-200к, увел. 113х, окуляр окш-15. Луна с запасом помещается в поле зрения окуляра, поэтому смог оченить взаимное расположение лунных образований.
Главные герои: кратеры Коперник, Эратосфен, Платон, а также три близко расположенных кратера Птолемей, Альфонс и Архазель. Красиво смотрятся Аппенины.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2590 : 08 Апр 2018 [17:39:01] »
Отличные наблюдения, Саша!

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2591 : 19 Апр 2018 [01:33:08] »
18.04.2018 г. 21.20-21.30. МСК. +8 гр., почти безветренно. СПб., балкон. ЗТ 8-24х40. Китайский штатив с головой Манфротто.

Сегодня совсем недолго с дочерью понаблюдали Луну. Тонкий серпик, очень красиво. Невооруженным глазом это изящество серпика кажется особенным, но даже в небольшой наблюдательный прибор серп начинает обрастать подробностями, хорошо заметно, что это часть круглого тела со своей фактурой, массой и объемом. В самом начале наблюдений на 8х был заметен пепельный свет Луны.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2592 : 19 Апр 2018 [11:21:40] »

    Завидую, друзья! У нас установилась непогода.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2593 : 20 Апр 2018 [03:17:26] »
     
      Если есть балкон, и если есть Луна,
      Значит счастьем, вдруг, жизнь озарена.


      Нет, у меня не склероз и не так уж критично с проявлением странностей. Просто захотелось повторить истину, содержащуюся в этих 2-х строчках. И она реально работает, эта истина. А повторить решил для вас, у которых были сегодня и балкон, и Луна, но без каких-либо причин вы не отворили счастью, вдруг в тишине постучавшему в ваши двери…
      А мне, вот, довелось с большим удовольствием только что вкушать данное небесное блюдо, удовлетворяя эстетический голод.
Навёл свой простенький Ньютончик 140 мм с фокусом ровно метр. Решил играть по-честному, начав с самого «длинного» окуляра - 25 мм. В поле зрения вся Луна с запасом, пепельный свет плюс видимая яркая поверхность размером почти в 4 лунных дня. Восторг!... Но, погодите. Я как истинный фанат слабых туманных объектов не смог так прямолинейно обращаться с предоставленным материалом. Включился привычный рефлекс: «всё что мало-мальски видимо или проявляется намёком – достойно кропотливого исследования». И принялся я изучать пепельный свет, в смысле бороздить телескопом. И вот какие открытия меня ожидали… Пепельный свет не равномерен, но состоит в основном из двух оттенков, противопоставленных друг другу – светлого пепельного и тёмного свинцово-пепельного. И эти оттенки расположены не произвольно, но выявляют знакомые очертания лунного облика. Снизу (в перевёрнутом изорб.) прорисовалась светлая полоса, обрамляющая Море Дождей, проходящая вдоль Залива Радуги (Юрские горы). И по завершении (как бы в продолжение её) на некотором расстоянии красовался самый светлый объект пепельной стороны. Ну, конечно же, это был Аристарх! Аристарх - он и в Африке Аристарх. А над ним ещё два светлых пятна, окружающих кратеры Коперник и Кеплер – всё сошлось точно. Из тёмных пятен самым выразительным выглядел кратер Гримальди. Располагаясь почти на самом лунном краю, этот громадный кратер подобен маленькому морю. Гораздо выше, от края к центру диска виднелись тёмные очертания Моря Влажности и Моря Облаков. Первое из них было в светлом обрамлении. Западный край Селены (тёмная сторона) также был почти полностью светлого оттенка, вдаваясь конусообразным клином в материк и идя на расширение с севера на юг, тем самым повторяя подлинную структуру поверхности нашего спутника.
      Ну, а теперь к Лунному серпу… Наконец-то я увидел восточный край Луны во всей своей красе! Первое, что бросилось в глаза и произвело впечатление – это множество малых лунных кратеров тёмного цвета на поверхности Моря Кризисов, в западной части моря. Там я насчитал их целых семь. Само это Море обрамляют довольно рельефные образования, подобие горных цепей (безымянных, как я уже некогда писал). Очень симпатично смотрятся, словно природные ворота, два проёма-выхода из этого Моря сквозь горные цепи. Один проём в западной части Моря Кризисов – с выходом к Сонному болоту, другой - в северо-западной части, прямо на кратеры Тиссеран и Макробий. Дно этих кратеров сегодня было прогружено в темноту. Ну а с северной стороны я отождествил новые для себя названия кратеров – Клеомед, Бургхард, Гемин, цепочкой тянущихся от Моря Кризисов вдоль меридиана. Ещё дальше, ярким кратером на краю терминатора красовался Атлас (с дном, погружённым во мрак), а ближе к лимбу - Эндимион.
      Но вернёмся к Сонному Болоту. В южном направлении от него был прекрасно высвечен полуразрушенный кратер Да Винчи – с чёткими очертаниями и отлично просматривающимся дном. А от него в сторону терминатора (совсем близко к нему) почти на ровном месте лежало маленькое чудо светлым одиночным камнем! Понятно, что это глыба громадных размеров, но познакомиться с ней, увы, не суждено. На карте названия нет, а хотелось бы знать… Далее, в южном направлении от Да Винчи – большой и красивый Тарунций. Тоже со светлым примечательным дном, но увидеть я смог лишь центральную горку. На внешнем его вале расположен небольшой 10-ти километровый кратер Камерон. В паре они выглядят будто кольцо с глазком. И этот глазок не что иное, как воронка-пропасть двухкилометровой глубины!... Невдалеке, на самом терминаторе я увидел необычное образование, чудо рельефа и свето-теневых вариаций, изобразивших собою морду, с глазами, бровями, светлым носом и бородою. Жаль, что снимка нет! Это где-то между Лаббоком и Цензорином.
      Двигаюсь вдоль терминатора, встречаю ещё одну диковину - кратер необычной формы Гутенберг. Форму сложно описать, но она совершенно экзотическая для подобных образований - нечто грушевидное, с проломом-выходом в стене. Рядом очень выразительно смотрелась группа чётких ярких кратеров, во главе с Гоклением и Колумбом. Немного выше интересный кратер Сантбек. По обе стороны от него (на север и на юг) красуются симпатичные горные образования. Особенно впечатлили с юга.
Наблюдал Луну в течение часа, пока она не стала заходить за деревья и дома. По мере опускания светила, качество изображения всё ухудшалось, в итоге окуляр в 12,5 мм был пределом увеличения.
      Итак, основными гвоздями программы сегодня для меня отработали – тёмные кратеры в Море Кризисов, каменная глыба близ Да Винчи и «морда» на терминаторе.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2018 [03:58:38] от boguslav »

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2594 : 20 Апр 2018 [06:44:51] »
Наблюдал Луну 18.04 в 21.00 ,картина маслом-пока довольно узкий серп-4,7%,но детали уже можно различить,см. фото-труба ЗРТ-452,+CANON 600D.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2595 : 21 Апр 2018 [18:57:06] »
назрела необходимость в покупке лунных фильтров на 1,25'
Недавно в посте №2547 для наглядности сделал тест по фильтрам.

Там фильра цветные, а нужен фильтр который уменьшает яркость, а нито слепит сильно.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2596 : 22 Апр 2018 [09:14:45] »
Наблюдал Луну 21.04 в 22.00 по местному времени,после непогоды, дождя и снега,выдалась хорошая ясная ночь-Луна высоко,правда на западе,просмотрел поверхность на линии терминатора,особенно рассматривал окрестности моря Нектара,обратил внимание на кратера Кант,Теофил,рядом Медлер,Кирилл,Катарина,старый кратер Бомон,небольшой кр.Росс,посмотрел гора Пиренеи и другие.Фото прилагается.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2597 : 22 Апр 2018 [10:31:52] »
Тоже наблюдал Луну вчера с 21 до 23 по Минску. Время, погода и день недели позволили поделиться этой красотой с другими - поставил телескоп на центральной площади и показывал всем желающим. Порадовало, что "тусующиеся" возле памятника рядом старшеклассники побросали сигареты, повылазили из мобильников и на час оккупировали телескоп )) Даже материться явно старались поменьше, как на уроке :D
Правда ряд указанных выше Владимиром Соловьевым кратеров всеже начали сравнивать с сиськами... Но чего-то подобного и стоило ожидать:) Молодежь...

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2598 : 22 Апр 2018 [10:46:12] »
Правда ряд указанных выше Владимиром Соловьевым кратеров всеже начали сравнивать с сиськами...
"Сиськи" с возрастом пройдут, а впечатление останется...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Лунинг имени Ленина
« Ответ #2599 : 22 Апр 2018 [22:17:15] »
Немного полунил в 1025 с питерского балкона.
Отлично смотрится "рожица" Аристотель и Евдокс, соединенные горной грядой.
Кавказ отбрасывает длиннющие тени, фото не передает.

Красива парочка Гиппарх и Аль-Баттани, пик которого 1.5 км высотой.

Ну и группа кратеров в районе Алиацензия и Вернера...