Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2540 : 25 Мар 2018 [01:07:14] »
Не вместилось)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2541 : 25 Мар 2018 [01:38:16] »
Картинки сегодня были хорошие.  !! https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=11551

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2542 : 25 Мар 2018 [08:04:31] »
24.03.2017. Наблюдал Луну. Телескоп триплет 130/900. Увеличение до 260х. Заменил С11, т.к. атмосфера не спокойная.
Привлекли внимание следующие объекты:
1. Севернее кратера CONON, за горной грядой торчащие скалы, прямо как челюсть.
2. Собственно само отделение кратера Палас от Мерчисона - очень интересная гряда с разрывами.
3. Рядом с Гершелем яркий вытянутый объект - напомнил мне ркфрактор... Сверху даже фокусер заметен с окуляром.
Сфотографировал.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2543 : 26 Мар 2018 [05:22:52] »
Отличная фотография луны, вчера тоже удалось понаблюдать с крыши приспособился ,телескоп на веревке поднимаю и опускаю. Была не большая облачность но трапеция в м-42 видна хорошо рельеф видно хорошо наблюдал с мид етх-70 с ок.4мм и лб нпз-2 немного выдвинул ок. из лб увел. стало немного больше так и смотрел пока не замерз. Одеваться все же надо теплее однако. Довольный сполз с крыши. ;)
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2544 : 26 Мар 2018 [12:29:32] »
понаблюдать с крыши приспособился ,телескоп на веревке поднимаю и опускаю.
А сами как туда залезаете?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2545 : 26 Мар 2018 [15:31:35] »
Луна 24-03-2018.
Атмосфера была отличная, в визуале высокая детализация, но с камерой фокус недостаточно точно навёл. Можно было больше выжать.
Ахромат 102/900 + Canon500D, одиночный кадр.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2018 [16:40:58] от Максим (_kp) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2546 : 26 Мар 2018 [22:40:33] »
Полунил с балкона в разные окуляры с SW1025.

В основном рассматривал окрестности кратера Коперник: Апеннины, Карпаты, кратеры Рейнхольд, Лансберг, Эрастофен, Рифейские горы.
Самый впечатлящий вид в окуляр 8.8 с ЛБ2х (114х)
Снято мобильником.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2547 : 27 Мар 2018 [02:29:50] »
27.03.2018 г. 00.50 - 02.00 МСК. -5 гр., безветренно. СПб., балкон. 203/2000 мм; окуляры: ДС 32 мм, Баадер Орто 18 мм, ОРТ-17х "Русские самоцветы" (14,7 мм), ТВ 8 мм.

Целью было - посмотреть, как работает на этой апертуре ОРТ-17х. Поиском Луны и наведением занимался с ДС 32 мм (62,5х), потом немного смотрел в прекрасный Баадер (111х), немного в ТВ 8 мм (250х) - неплохо, но картинка не была той резкости и контраста, которые бы хотелось, к тому же на AZ-4 трудно на таком увеличении вести объект. В основном за этот час с лишним смотрел в "Русские самоцветы" (136х). На узком немного захламленном балконе было крайне неудобно с таким большим телескопом на размашистой треноге, потом вывернулся, поднырнул под телескоп и сел на сундук, когда-то сделанный под эту 8" трубу. Сидя было хорошо, потом пришлось сходить за подушечкой.
Сразу скажу, что картинка в ОРТ-17х получилась отличнейшая. Атмосфера над теплыми домами немного подмыливала временами, но когда все успокаивалось, изображение застывало, высеченное навеки в базальте Великим Мастером. Луна была сегодня высоко, высоко с самого раннего вечера, поэтому качеству картинки это способствовало. Копеечный (350 руб.) окуляр прекрасно отработал с большой апертурой. Немного раздражало двоящееся перекрестие. Долго зревшее решение было принято и осуществлено немедленно. Оторвавшись от наблюдений, я зашел в комнату, взял скальпель и пинцет и удалил эти два волоска. Вернувшись к телескопу, продолжил наблюдать прекраснейшую картинку Луны.
Особенно поразил меня Коперник своими лестничными уступами и ярко освещенными площадками - они пошире чем концентрические уступы. Внутри Коперника насчитал пять утесов-вершин. Красив был Платон. Севернее его на терминаторе одна скалистая гряда уходила далеко за границу терминатора, ярко освещенная, она казалась тонким волоском на фоне мрака с формирующимся точечным островком света, чуть оторванным от самого ее кончика. Трещина Альпийской долины тоже была выразительна. Геликон и Леверье - две аккуратные дырочки. Рядом с Тенерифе скалы казались бородавками, отбрасывающими тени. Карпаты были уже выбелены. Зато очень интересно благодаря игре света и тени читалась "ёлка" между Лаландом и Деви. При этом несколько складок этой "ёлки" уходили тонкими освещенными "ворсинками" за пределы терминатора. Надо сказать, что в окуляр ОРТ-17х много было видно всякой мелочи, которая просто не поддавалась счету - кратерки, выступы, скалы и горки, "пупырышки" и прочие образования.

P.S. Исправил значение апертуры - 203 мм. Ранее ошибочно указал 208 мм.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2018 [18:04:14] от Астролябьев »

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2548 : 28 Мар 2018 [11:01:28] »
Астролябьев: Андрей, отличный отчет! Особенно интересными для меня были твои впечатления об окулярах.
Вчера ночь в Москве выдалась ясной и я наблюдал Луну около 20.30. Телескоп тал125-аполар, окуляры 10 и 12.5мм плесслы, иногда в комбинации с 2х барлоу. Сиинг средненкий, но в моменты успокоения видны интересные подробности: великолепен Коперник с деталями на валах и внутри кратера, Эратосфен, Платон. Красиво смотрятся Аппенины. На южном полюсе выделяется Клавий.

Пробовал на аполаре ставить желтый фильтр, который мне очень понравился на тал75 для устранения хроматизма. Но с аполаром, на котором коррекция не требуется, мне больше нравится moon and sky glow или вообще без фильтра.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2549 : 28 Мар 2018 [11:14:29] »
Действительно, вчера небо было что надо, но вернулся с работы поздно. А вот 26 числа наблюдал Луну пока тучи не набежали. Как обычно использовал ахроматик Meade ETX 80 , барлоу Televue 2x и 7mm WO Uwan. Легкие быстро идущие облака убили хроматизм окончательно. Вообще картинка неожиданно порадовала резкостью - сказывается, что температура была всего 1 градус ниже нуля. После выноса с относительно теплого коридора (+11) телескоп практически сразу был готов к наблюдениям.

Фильтры не использовались. На терминаторе было видно много подробностей, смотрел обзорно, не заостряя внимание. На момент наблюдений высота Луны превышала 40 градусов, что положительно сказалось на стабильности изображения.

В который раз убедился, что хром 80мм 1 к 5 не настолько критичен, чтобы ставить крест на Луне в отсутствии альтернатив.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2550 : 28 Мар 2018 [11:30:31] »
В который раз убедился, что хром 80мм 1 к 5 не настолько критичен, чтобы ставить крест на Луне в отсутствии альтернатив.
114х... это ровно столько же, как в моих наблюдениях в 1025 + 8.8 + 2x ;)
Хроматизм заметен, но детализацию не убивает.
Однако, на большем увеличении (166х) уже начинает мешать.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2551 : 28 Мар 2018 [11:41:57] »
По факту чуть поболее 114, т.к. я не до конца всегда окуляр в ЛБ вставляю. На глазок около 120-130.

Честно говоря я вполне доволен этими результатами. Дело в том, что Мид покупался в шутку как напоминание о 1-ом телескопе , в который я не видел вообще ничего (такой же). После доработки (расточки) оправы объектива и после переклейки встроенной диагонали он работает неплохо, хотя механика его слабая.

Зато вес в сборе ничтожен и ведение есть.

У вас телескоп по - серьезнее , 2" фокусер. Очень советую фильтр Fringe Killer - он КРАЙНЕ полезен будет, но при этом в отличие от желтого, практически сохраняет цвета на планетах.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2552 : 28 Мар 2018 [13:00:20] »
Да  луна сейчас высоко,  на днях   выносил SW 120\1000   радиан 4    разгонял до 500   резко  , 750       уже мутновато и  желтит. Самые рабочие  увеличения до 300. А с хроматизмом  главное не загоняться :-X по крайней мере по луне.
Алькор +

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2553 : 28 Мар 2018 [16:39:18] »
Согласен  ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2554 : 28 Мар 2018 [16:49:37] »
  Вчера тоже посмотрел Луну. Мылило довольно сильно, поэтому остановился на ув. 250Х. Помотрел Залив Радуги, поднялся "выше"(изобр. перевернутое) и правее кратеров Делиль и Диофант, за линией терминатора увидел два ярчайших "прожектора". Рядом с ними расположились точечные "огоньки". Я насчитал семь штук. Очень красивое зрелище - похоже на мини рассеянку. Посмотрел потом по атласу, оказалось это Montes Harbinder (скорее их вершины). Инструмент SW2001.

Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2555 : 28 Мар 2018 [19:48:58] »
Борис, отлично отнаблюдал!
Сегодня также дали в Москве погоду! Сиинг хороший, с телескопом тал-125аполар использовал увеличения 110х (17мм плессл +2х барлоу) и 150х(12,5мм плессл+2х барлоу). Очень много подробностей, отмечу интересные мне сегодня:
- восход солнца над кратером Аристарх, его вал - одно из самых ярких мест сегодня на Луне. В поле зрения 17мм плессла помещается вся Луна и на фоне остальных деталей яркость этого кратера особенно выражена. Второе место я бы отдал Копернику и Тихо;
- интересен Гасседни с системой борозд внутри;
- интересно море Влажности со следами потоков лавы и полузатопленный кратер Доппельмайер;
- все еще красив, несмотря на удаление от терминатора, Коперник и Платон;
- на юге выделяются вытянутый Шиллер, Клавий и Моретус.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2556 : 28 Мар 2018 [20:53:42] »
- восход солнца над кратером Аристарх, его вал - одно из самых ярких мест сегодня на Луне.
С 18.30 до 19.30 "выстаивал" ШК6 на лоджии.
Меньше чем с 17мм окуляром отказался работать.
Редиска - нехороший человек.
Заменил на ЕД 80.
Через 15мин был доступен для наблюдений окуляр 5мм.
Александр, цвет Аристарха моя слабость на Луне.
А сегодня он очень хорош.  :)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2557 : 28 Мар 2018 [21:31:06] »
С 18.30 до 19.30 "выстаивал" ШК6 на лоджии.
Меньше чем с 17мм окуляром отказался работать.
Вот и покупай после этого катадиоптрики!  :'(
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2558 : 28 Мар 2018 [21:40:36] »
     Наконец-то и у меня наступил медовый период отношений с Луной. Как-то долго шёл к этому, что-то препятствовало, не располагало к серьёзным отношениям. А теперь я полноправный гражданин Луны, очарованный ею, интересующийся и довольно страстно увлечённый.
     Это было вчера, а точнее – уже сегодня, после полуночи. Вынес на лоджию бинокль 100Х25 (на параллелограмме). Но хочу сказать, что знакомиться с достопримечательностями Луны и получать от этого кайф вполне можно уже в штатный искатель. А в мой 25-кратный бинокль – это уже шикарное зрелище с подробностями, запускающее тебя в феерический полёт.
     Фаза благоприятная (около 10-ти лунных дней). Моё любимое море Дождей с общей живописной панорамой, множеством достопримечательностей, горными цепями. В это время уже полностью появляется Залив Радуги. Картинка в бинокль резкая, контрастная, детальная. Чётко видна Альпийская долина (шириною в 15 км). Очень нравятся одиночные горные пучки в самом море Дождей, сверкающие своей белизной, будто снежными вершинами. Среди них Шпицберген, расположенный одиночным маленьким клинышком недалеко от Архимеда. Далее, гора Питон, Пико, Тенериф, и, конечно – Прямой хребет (уже близ залива Радуги).
      Интересно и происхождение этих одиночных пиков и их групп. Как говорят учёные, рельефная поверхность в этой части Луны была залита лавой, которая и образовала море Дождей, оставив на поверхности лишь самые большие из вершин.
     Следующим оптическим прибором, который я приобщил к наблюдению, был самодельный рефлектор - 140Х1000 мм с центр. отверстием. Изготовитель зеркал некто В. Саблин, ученик Воронцова-Вельяминова. Оптика старенькая, требует перепокрытия, вмонтирована в Доб с квадратной трубой (в сечении). Оптика прошла тест по Луне успешно. Ну, качество просмотра лишь удовлетворительное (из-за устаревшего покрытия), но мне эти наблюдения принесли большое удовлетворение. Прибор успешно отработал увеличения с окулярами от 25 мм до 7 мм (т.е. от 40 до 143 крат). Мне захотелось увидеть в рефлектор Прямую стену. В бинокль, кроме внешней светлой полосы, проходящей по району этого объекта, я ничего разглядеть не смог. А в телескоп, уже с окуляром 12,5 начала временами прорезываться тонкая нитевидная линия, и с приростом увеличения она появлялась всё увереннее, несмотря на бурление воздушных потоков на лоджии. Высота Прямой Стены лишь несколько сот метров, но она отчётливо прорисовывается. Увиденным был доволен, тем более, что наблюдал её на пару дней позже её оптимального времени для наблюдений.
     На тёмном дне Платона мелких кратеров не обнаружил, иногда там чуть глючили светлые пятнышки. Возможно, это были образования вокруг кратеров. Особо интересным был для меня Залив Радуги, обрезанный терминатором в форме пухлого банана с чёткой рельефной фактурой окаймляющих его Юрских гор. Кстати, их высота просто огроменная – 4,7 км. Два кратера, находящиеся на этом хребте тоже были доступны мне: Бианкини – полностью, а Шарп лишь появлялся из темноты южным своим краем. Карпаты были не столь рельефными в эту ночь, но тоже довольно интересными, раскинувшись на большой площади.
     Наблюдал я и много других известных кратеров, как в северной, так и в южной частях Луны, но южная привлекала гораздо меньше. Хотелось бы проводить подробные наблюдения лунных деталей в свою 18" ферму. Но, что есть на сегодня – тому и рад весьма.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [08:55:57] от boguslav »


Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2559 : 28 Мар 2018 [22:43:29] »
Так написано, что самому можно не смотреть.
Такой поэзии не будет  ^-^
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера