Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 361113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2500 : 21 Мар 2018 [09:19:41] »
Подскажите где можно взять карту луны с названиями ,что бы напечатать на листе а-3.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2501 : 21 Мар 2018 [11:25:08] »
Подскажите где можно взять карту луны с названиями ,что бы напечатать на листе а-3.
Вот здесь посмотрите, возможно что нибудь подойдет:
Атласы и карты
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2502 : 22 Мар 2018 [20:27:31] »
Только что вернулся с наблюдений Луны. Молодой лунный серп высоко в небе. Очень красивое зрелище. Наблюдал в 66ед+7мм люминос+2х барлоу+неодиум, увел. 110х. Хорошо видны лунные моря: Кризисов, Спокойствия и Ясности. В последних двух видны потоки лавы. Из кратеров привлекают внимание Посейдон, тройка Теофил, Кирилл, Катарина. Обилие кратеров около южного полюса.
Пепельный свет все еще хорошо виден, особенно при увел. 55х, без линзы барлоу.
Интересно, что сегодня вблизи южного полюса Луны была видна довольно яркая звездочка гамма Тельца.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2503 : 22 Мар 2018 [20:45:51] »
Да, Александр, пепельный свет меня сегодня тоже поразил, словно второй серый месяц с другой стороны. На 35 кратах в Аполар-150 хорошо виден Гримальди, как черный глаз. Очень красиво! Надо бы усидчивости, ведь на темной стороне и вспышки бывают, и туман..но пока увы, заботы не дают.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2504 : 22 Мар 2018 [20:53:10] »
Надо бы усидчивости, ведь на темной стороне и вспышки бывают, и туман..но пока увы, заботы не дают.
Михаил, по туман и вспышки тоже читал в литературе. В 2007 году начал наблюдать Луну (тогда еще в зрительную трубу 66мм 15-60х) с этой целью. Но максимум, что видел - пролет спутника над Луной.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2505 : 22 Мар 2018 [22:18:30] »
Тоже сегодня наблюдал Луну, сиинг поразил качеством, Кратер Посидоний весь в деталях, внутри видно два мелких кратера, внутренний разрушенный вал, сеть трещин. Далее переключился на Сириус.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2506 : 22 Мар 2018 [22:26:18] »
Тоже сегодня немного понаблюдал.
Сиинг хороший, но вынужденно пришлось ограничиться Туристом 3.
Увеличение конечно не ахти какое, зато звездочки вокруг видно.  :)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 372
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2507 : 22 Мар 2018 [23:24:19] »
А тем временем Луна то сегодня в Гиадах) Летел домой сломя голову, пока тучи разошлись. Шутка ли, сегодня приехали новые вкусности отовсюду. И окулярчик ES 11mm/82°, и колесо фильтров и сами фильтры(оранжевый, жёлтый,голубой). Да и приехавший накануне ES 6,7mm/82° тоже ждал возможности пристреляться по Луне) Времени немного, видимость нестабильная, посему всё было на скорую руку прикручено. MAK 127 сразу задрал нос от разбалансировки из-за лишнего веса. Быстренько сбалансировав трубу приступил к Луне.
Даже в искатель 8х50 от неё не оторваться. Красотища в россыпи Гиад! Потом пошла тяжёлая артиллерия. Сначала 11mm 82° 150х брал из расчёта, чтобы при разрешающем увеличении Царица полей уместилось целиком в поле объектива. Но, установленное колесо фильтров поле мне подрезало, добавив, видимо лишние миллиметры к фокусному расстоянию и сбив мои расчёты. А вот без колеса, чётко входит в поле. Покрутил фильтры по Луне. Неодимовый как всегда хорош тут тебе и резкость и контраст и детализация и цвет симпатичный, такой серо-голубой. Голубой фильтр не впечатлил что-то...Луна с ним имеет свой желтоватый оттенок, только чуть темнее, резкость поймать сложнее. Жёлтый очаровал. Кажется по визуальным впечатлениям он уделал полюбившийся уже неодимовый. Как то всё с ним резче, контрастнее ну и более приятно глазу, что ли) Оранжевый...ну тут двойственный ощущения. С одной стороны красиво, с другой темновато как-то. Может быть при следующих фазах, когда Луна будет ярче, он себя раскроет.
Далее был ES 6,7/82°. И тут я вспомнил добрым словом всех, кто советовал мне здесь не стесняться ставить предельные увеличения по Луне. Это реально работает! Даже с балкона. Даже при так себе видимости! Сегодня застал хорошие виды, которые ещё не доводилось наблюдать. Шикарно смотрелась троица Теофил-Кирилл-Катарина. В Теофиле завис на рельефной середине. Такая башенка, как в детстве на речке, из мокрого песка, ну вы знаете) Очень эффектен залив Суровости  с горами вдоль восточного края. Много всевозможных подробностей на уже светлой стороне Луны, но слишком мало времени. Поэтому бегом на север, мимо Посидония со сложным, как оказалось, внутренним миром, и первый раз как положено, крупно, рельефно (дотоле всё как-то выдавалось высматривать его уже вдали от терминатора) Море смерти и собственно Бюрг. Ну а дальше облачка, да и дочь к ужину ждала) Но доволен, очень. И новыми приобретениями и новыми впечатлениями, полученными при вашей поддержке и добрых советах, уважаемые коллеги. Низкий поклон)
Вот что интересно. Цветные стёклышки я взял по 500 на Али. И вроде всё красиво, особенно после того, как протёр ;D. Есть ли смысл рассматривать для применения по Луне в частности, цветные фильтры более именитых и дорогих стеклоделов, что скажете?
« Последнее редактирование: 23 Мар 2018 [02:25:49] от Александр77 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2508 : 23 Мар 2018 [04:50:05] »
Вчера с крыши проводил наблюдения луны в мид-етх70 с ок. зум 8-21 и 4мм ,погода была хорошей и меркурий и венера были немного размытыми не четкими. Луна с ок.4 мм была отлична видна поставил лб нпз-2 и выдвинул на 1 см. ок. из лб. видимость хорошая. Сколько увеличения дает каждый см. при выдвижении ок. из лб. Заметил что каждый см. дает ув. примерно 10 крат хотя я может и ошибаюсь. В окулярное поле входила территория от Теофила до Посейдония, в Теофиле четко виден внутренняя гора хотел рассмотреть ее подробней, ув. не хватило, хочу разогнать этого походного малыша да максимума, интересно когда начнет сильно мылить. Заодно посмотрел м-42 и бм., трапеция видна уверенно с 32 кр. Завершая наблюдения начал слазить да по голове больно ударила тяжелая крышка люка, хорошо еще что рукой немного обезопасил ,задержал, а так бы летел вниз на бетонный пол вместе с телескопом в зубах, так бы наверное и нашли :D Удачи всем, и будьте осторожны с наблюдениями на крышах. :)

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2509 : 23 Мар 2018 [06:41:44] »
Вот что интересно. Цветные стёклышки я взял по 500 на Али. И вроде всё красиво, особенно после того, как протёр ;D. Есть ли смысл рассматривать для применения по Луне в частности, цветные фильтры более именитых и дорогих стеклоделов, что скажете?
Думаю, что кроме нейтрального, фильтры по Луне не нужны. Если только желтый и то на ахромате.Имеется ввиду визуал.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2510 : 23 Мар 2018 [07:01:57] »
Молодцы!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2511 : 23 Мар 2018 [12:18:19] »
Удалось отнаблюдать проход Луны через Гиады.

Вокруг Луны было сильное гало, но видимость на освещенной части  была с отличной детализацией.
Бросился в глаза, необычно сильный пепельный свет.
Не неосвещённой части Луны видны крупнейшие подробности, конечно если в поле окуляра не попадает освещенная часть. 

Рядом с освещенной частью Луны звёзд не видно совсем, но у неосвещенной части, они просто кишат.
Звёзды в этот раз растворялись в темноте до их подхода к неосвещенному краю диска Луны.
Из за движения Луны на фоне большого количества звёзд, периодически создавалась иллюзия, что Луна движется в обратную сторону, а не звёзды  движутся за Луной.

На фоне большого количества звёзд, вид потрясающий во все инструменты, искатели, и бинокль. Доволен.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2512 : 23 Мар 2018 [14:34:26] »
Максим, вы правы.
Вчерашний полёт Луны через звёзды был очень красив.
Даже не жалею, что наблюдал в этот раз на небольших увеличениях в Турист 3.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2513 : 23 Мар 2018 [23:29:14] »
Прекрасные наблюдения, друзья!

Тоже сегодня приобщился.

23.03.2018 г. 21.45 - 23.00 МСК. -5 гр., безветренно. СПб., балкон. МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Баадер Орто 18 мм, ОРТ "Русские самоцветы" 14,7 мм. ЗТ Бауш-энд-Ломб Дискавери 15-60х60, ЗТ "Турист-3" 20х50.

Начал с телескопа. Луна прекрасная и высокая. Однако из-за тепловых потоков её постоянно подмыливало, и приходилось корректировать все время фокусировку. Думаю, что соседи снизу открывают окна (на улице относительно тепло, а в квартирах топят жарко). Отлично было видно, как красиво разорван терминатором переход от Кавказа к Апеннинам. В Море Ясности очень хорошо был виден Бессель. Интересно и то, что очень четкий сегодня кратер Менелай - прямо на дуге Балкан. Кстати, его хорошо было видно и на 20х. В телескоп смотрел в основном на 18 мм и 14,7 мм.
С окуляром ОРТ "Русские самоцветы" вышла незадача. Я игрался с месяц назад этим окуляром и сильно подвинул его полевую диафрагму к глазной линзе. Это вызвало невозможность сфокусироваться так, чтоб было видно перекрестие из тонких нитей, оно все время двоилось. Это меня безумно раздражало. Пришлось прервать наблюдения на пять минут, взять круглогубцы, смастерить из канцелярской скрепки два маленьких крючка, с помощью которых я подцепил диафрагму и, потянув ее в сторону поля, вытянул ее на максимальное отдаление от глазной линзы. Снова смотрел с этим прекрасным окуляром, теперь перекрестие практически исчезло из поля зрения. Окончательно пришел к выводу удалить его. А может быть и удалить полевую диафрагму.

Наиболее яркие сегодня - Аристотель и Евдокс. Из белых кратеров - очень хорош сегодня Посидоний. Еще в телескоп заметил рядом с терминатором в причудливой игре света и тени "скобу", которая напоминала стремя - кратер Ладе под Агриппой и Годеном. Ладе очень был похож на то, как он виден на снимке зонда Lunar Orbiter – IV.

Потом перешел к ЗТ Бауш-энд-Ломб. Смотрел на 60х. Несмотря на хроматичные оттенки фиолетового и желтого, очень красивая Луна. Менелай и Ладе отлично были видны и в эту трубу.

Упоминания Старого о "Туристе-3" заставило меня расчехлить и эту трубу, уж больно хотелось в нее посмотреть. Интересно, что даже на 20х можно было найти и Ладе, и Менелая, об Аристотеле и Евдоксе я уже и не говорю.

В зрительные трубы смотрел с китайского штатива с установленной на нее головой Манфротто. Сделал так: вынес на балкон табуретку с мягкой подушечкой, сел на нее, а центральную штангу штатива поднял так высоко, чтоб можно было в положении сидя, чуть приподняв подбородок, смотреть в трубу без излома. Из-за того, что сидя на табуретке я располагался значительно ниже окуляра трубы, такая позиция была очень удобной для наблюдения.

Сейчас пойду еще немного посмотрю в "Турист-3", очень уж нравится мне качество изображения в эту трубу.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2514 : 24 Мар 2018 [09:39:28] »
     Друзья, лунные наблюдатели! Не подскажете, есть ли действенные меры против выкрутасов Мака, транслирующего зеркальное изображение? Очень неудобно, напрягает эстетически...  Как приноравливаетесь вы?
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [09:55:18] от boguslav »

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2515 : 24 Мар 2018 [10:46:32] »
Друзья, лунные наблюдатели! Не подскажете, есть ли действенные меры против выкрутасов Мака, транслирующего зеркальное изображение? Очень неудобно, напрягает эстетически...  Как приноравливаетесь вы?
https://astronom.ru/product/90-prizma-pryamogo-izobrazheniya-celestronsky-watcher_-1_25.html
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2516 : 24 Мар 2018 [11:54:10] »
 Друзья, лунные наблюдатели! Не подскажете, есть ли действенные меры против выкрутасов Мака, транслирующего зеркальное изображение? Очень неудобно, напрягает эстетически...  Как приноравливаетесь вы?
Меня это нисколько не напрягает.  Так же как и перевернутое изображение, если наблюдать без диагонального зеркала. Если напрягает приобретите оборачивающую призму, детализация конечно несколько упадет по сравнению с диагональным зеркалом (но по Луне думаю будет не так критично) и спокойно наблюдайте прямое не зеркальное изображение. У меня такая оборачивающая призма есть, но использую ее практически только для наблюдения астероидов при небольших увеличениях (проще находить на небе при прямом изображении). :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2517 : 24 Мар 2018 [13:42:54] »
Меня это нисколько не напрягает.  Так же как и перевернутое изображение, если наблюдать без диагонального зеркала. Если напрягает приобретите оборачивающую призму, детализация конечно несколько упадет по сравнению с диагональным зеркалом (но по Луне думаю будет не так критично) и спокойно наблюдайте прямое не зеркальное изображение. У меня такая оборачивающая призма есть, но использую ее практически только для наблюдения астероидов при небольших увеличениях (проще находить на небе при прямом изображении).
   Перевёрнутое для меня как родное. Меня только зеркальное напрягает. Не даёт полноценно изучать топографию Луны и отождествлять по карте. Значит, для перевёрнутого нужно использовать скоп без диагоналки и глядеть как в рефрактор? На температуру ГЗ как-то сказывается расположение в непосредственной близости головы и дыхания?
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [13:48:51] от boguslav »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2518 : 24 Мар 2018 [13:55:22] »
Значит, для перевёрнутого нужно использовать скоп без диагоналки и глядеть как в рефрактор?
Да.
На температуру ГЗ как-то сказывается расположение в непосредственной близости головы и дыхания?
Вот это уж точно никак не сказывается при наблюдении в МАК.
Меня только зеркальное напрягает. Не даёт полноценно изучать топографию Луны и отождествлять по карте.
Карту Луны отзеркальте в графическом редакторе и изучайте топографию Луны вполне нормально. Я взял карту Луны и сделал в графическом редакторе разные копии копии - прямое изображение, перевернутое, прямое зеркальное. Все просто. Правда подписи кратеров и других деталей приходится отождествлять по оригиналу (они тоже естественно "отзеркаливаются"). :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2519 : 24 Мар 2018 [14:35:08] »
Решил ночью после балконных наблюдений посмотреть, как это некоторые товарищи практикуют, через стеклопакет.

24.03.2018 г. 01.10 - 01.20. МСК. -5 гр. Комната, через стеклопакет. ЗТ Бауш-энд-Ломб Дискавери 15-60х60.

Поставил стул с высокой спинкой, сел с удобством, прижав спину к спинке; подтянул к себе штатив на нужное расстояние и с комфортом в прямом фокусе без излома посмотрел немного на  низкую Луну в темноте комнаты. Удобно, конечно же. Тепло, тихо, никого нет, как на мостике фантастического космического корабля. Еще бы можно было рядом накрыть винишко, буженинки, оливков, сырка ...

Изображение вполне себе зрелищное, хотя и с некоторой потерей контраста. Однако оценить точно качество его падения трудно. Луна уже шла низко над крышами и трубами, попадая временами в тепловые потоки воздуха. Смотрел на 30х.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1