Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359942 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2240 : 06 Дек 2017 [13:20:22] »
Раз уж пошла такая пьянка Тоже вчера наблюдал суперлуние на восходе спутника над мостом в городе, зрелище красивое. Моск, зараза, знает что разница в размере с обычной Луной небольшая, но всё-равно "рисует" её огромной, особенно на фоне земных строений !
Я видел всё небо !

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2241 : 06 Дек 2017 [14:28:24] »
Сегодня утром по пути на работу также видел Луну сквозь облака. А когда встал в 6.00 утра, то небо было почти все ясное. Жаль, Луна была не на моей стороне.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2242 : 07 Дек 2017 [09:56:00] »
Через 15мин опять всё затянуло.
Всё равно приятно.
Луна на небе есть - убедился ещё раз.

P.S. Пора вводить подпись: я видел Луну.
И звёздочку рисовать на телескопе.

Во-вот. Просто климатическое наказание всем нам какое-то!

Похожая ситуация  Сегодня вышел в 8-00 детей в сад вести, Луна освободилась от облаков.Благо,сад-не школа, можно и опоздать

А мне сегодня повезло. В школу ребенка повела жена, а я стоял во дворе с телескопом, думал, что по пути в школу (они очень рано выходят с огромным запасом) подойдут и захотят посмотреть ... Никого, проскочили мимо меня. Зато на обратном пути, возвращаясь, жена не преминула напомнить мне всякую кучу какой-то х..рени. Слышу голос: "Андрей, не забудь, что тебе сегодня на работу, и сумку из коридора убери, закрой шкаф на кухне как следует, сыру ребенку оставь и ..."

Тоже вчера наблюдал суперлуние на восходе спутника над мостом в городе, зрелище красивое.

Нет, у нас только в центре города кто-то успел разглядеть Луну сквозь облака и в окружении гало.


Сегодня утром по пути на работу также видел Луну сквозь облака. А когда встал в 6.00 утра, то небо было почти все ясное.

Вот и  у нас утренняя Луна немного разрядила дни бесконечного ожидания астрономически пригодного неба. Ночью еще все было затянуто, но часов в шесть прояснилось, ни облачка - и яркая Луна высоко в небе. Наблюдательное окно держалось где-то до 08.30.

07.12.2017 г. 07.30-08.30. МСК. -5 гр. Безветренно. СПб., двор дома. Турист-4 10х30; МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Баадер Орто 18 мм.

С погодой повезло. Удалось воспользоваться непродолжительным наблюдательным окном. Сначала я вышел во двор с ЗТ Турист-4 на разведку. Минут пять понаблюдал, опираясь на стволы деревьев. Порадовался, но потом понял, что надо смотреть в телескоп. Вытащил все нужное во двор. В первую очередь захотелось проверить по небу новый для меня и купленный в московском "Звездочете" окуляр Баадер Орто 18 мм. Что сказать? Окуляр меня несказанно поразил, классный окуляр. С недавнего времени я стал исповедовать александроанохинскую парадигму окуляров, скажем так, "старой школы". По Луне, такие окуляры работают - просто диво! Очень хорошим оказался и этот. Прозрачное изображение, почти нейтральное по цвету, практическое отсутствие хроматизма, резкое-резкое вычерчивание рисунка лунного рельефа. Кроме того, мне не пришлось перенастраивать резкость при смещении Луны в окулярном поле. Поле резкое на большом протяжении. Возможно, на прекраснейшую сегодняшнюю картинку в окуляр Баадер Орто 18 мм повлияли хорошие погодные условия: морозец, безветрие, высокая Луна, отсутствие турбулентности. Но, тем не менее, я находился под таким впечатлением, что, вернувшись домой, с каким-то особенным удовольствием попил чаю и погрелся стаканчиком, на донце заполненным виски.
К сожалению, мне не пришло в голову захватить с собой СВАН 20 мм для сравнения, поскольку долгое время в этот окуляр я смотрел Луну в рост. Хотелось бы сравнить Орто 18 мм и СВАН 20 мм. Надо будет сделать это в следующий раз.
На Луне поразили меня сегодня: кратеры Атлас и Геркулес. Атлас расположился прямо на терминаторе да так, что его затененный вал был на освещенной стороне, а освещенная часть вала в аккурат находилась ярким ноготком на черном фоне лунной тени. В глубине кратера мерцала светом тронутая точка какого-то пика. От этого же кратера вверх отходила гряда, благодаря тени похожая вместе с кратером на ручку сковороды и саму сковородку. В Геркулесе великолепно читался внутренний кратер небольшим колечком. Оба кратера обнаруживали кольца внутри валов, напоминающие зрительные ряды амфитеатра. Посидоний, Даниэль и кратеры рядом образовали четко обнаруживаемую группу. Бессель был пулевым отверстием. Красоты необычайной линия мыса Ахерузия, а под ним Плиний. Очень хорошо видно. Витрувий и гора Аргея тоже бросились в глаза. Даже те объекты, которые оказались на освещенной части Луны, были нарисованы отчетливо, например, Платон.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2243 : 07 Дек 2017 [13:47:31] »
......С недавнего времени я стал исповедовать александроанохинскую парадигму окуляров, скажем так, "старой школы"..........
.......на прекраснейшую сегодняшнюю картинку в окуляр Баадер Орто 18 мм.......
Ну вот и вам с Луной повезло.  :)
Вам еще нужно Баадер Орто 10 мм освоить. 
Из недорогих окуляров весьма хорош и вынос ещё вполне комфортный.
Для вашего Мак 102 по Луне очень неплохо будет.   ;)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2244 : 07 Дек 2017 [22:15:12] »
Ну вот и вам с Луной повезло. 
Вам еще нужно Баадер Орто 10 мм освоить. 
Из недорогих окуляров весьма хорош и вынос ещё вполне комфортный.
Для вашего Мак 102 по Луне очень неплохо будет.   

Я о таком окуляре думал некоторое время назад, видел его и в частном объявлении, и в магазине. Мне хочется попробовать 10-мм орто. 8 и 9-мм Плёсслы есть. 9-мм сложный есть. 12-мм Плёссл есть. Есть еще Кельнер 9-мм из журнала. Хорошее стеклышко внутри. По примеру кого-то здесь на форуме я зачернил ему торцы линз, стало лучше. Однако втулка, которая крепит в себе линзы, блестит внутри, надо бы ее оклеить и по клееному материалу зачернить. Дело в том, что в этой втулке отражается Луна ярким бликом, как двойная фигура. В остальном, окуляр недурственен на длинном фокусе телескопов.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2245 : 14 Дек 2017 [17:16:43] »
14.12.2017 г. 08.05 - 08.10. МСК. -1. Ветра почти нет. СПб., центр города. ЗТ "Турист-4" 10х30.

Недолго совсем посмотрел в подзорную трубу на Луну. Хорошо виден тонкий серп в купе с пепельным кругом Луны. Очень красивое это зрелище - серп и пепельный круг! Рельеф на терминаторе просматривался при таком увеличении довольно слабо, да и атмосфера не способствовала ясности. Бликов и переотражений в трубе не было, только легкий дымчатый ореол вокруг Луны, отчего пепельный свет выглядел еще более убедительно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2246 : 15 Дек 2017 [10:12:11] »
Давайте я опишу как я недавно смотрел на Луну.
Был очередной шторм и небольшие просветы в облаках. Никакого смысла в такую погоду на улицу (и даже балкон) идти нет. Но посмотреть хотелось, потому что давно не смотрел.
Я наблюдал ее сквозь закрытое окно в комплектный 10мм и 2хБарлоу. 180 крат. В итоге просидел 2 часа, из которых около часа ушло в сумме на ожидание просветов. Этого хватило чтобы немного ощутить движение терминатора по теням кратеров.
Начинайте ругать и пинать  ;D

SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2247 : 21 Дек 2017 [14:49:55] »
Сегодня к вечеру облака растянуло и я понаблюдал тонкий серпик молодой Луны в бинокль  Celestron SkyMaster 20x80. Цель была простая- понаблюдать кратеры, которые лежат ближе к краю диска и обычно трудно замечаемые в фазе близкой к четверти, тогда, когда Луна наиболее красива. Бинокль взял просто из-за того, что МАК 127 просто не успел бы термостабилизироваться, ну и прямое изображение при бинокулярном зрении прибавляет эстетики. В первую очередь обратил внимание на светлую полоску гор на краю моря Кризисов, которая отделяла это море от теневой части диска Луны, обычно этот участок воспринимается плоским и отличается от моря Кризисов только более светлым тоном. Сегодня же там был виден явный достаточно высокий рельеф, само море Кризисов на участке прилегающем к этому горному валу было тоже достаточно темное, поскольку находилось в полутени. Чуть выше моря Кризисов очень рельефно выглядели кратеры Клеомед, и более мелкие Гемин и Буркхард. Вверху серпа Луны также рельефно выделялся кратер Эндимион. Ниже моря Кризисов хорошо был виден кратер Ландгрен с кратерами окружения. Еще ниже расположилась живописная группа кратеров: крупный Петавий, в котором на пределе можно было заметить горку в центре, чуть мене крупный, но такой же рельефный Фурнерий, а два более мелких кратера, находящиеся между ними и чуть левее (Снеллий и Стевин) выглядели просто круглыми черными провалами без дна, так как находились близко к линии терминатора. Ну а общее впечатление - интересно наблюдать кратеры, которые в других более часто наблюдаемых фазах Луны просто плохо заметны или видны примерно также, как видны остальные кратеры в полнолуние. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2248 : 21 Дек 2017 [19:55:43] »
Wad: Здорово, что Луну посмотрели! У нас в Москве тоже вечер был ясным (после трех-четырех недель облаков). Выходя с работы в 17.15 видел красивый лунный серп, спешил домой. Но час езды на метро и Луна уже села.  :( Но и такому наблюдению рад.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2249 : 22 Дек 2017 [18:29:13] »
Сегодня удалось наблюдать серп молодой Луны в 17 час 25 мин. В Москве подморозило -5, вечер ясный. Невооруженным глазом серп Луны выглядит очень красиво. Ввиду низкого положения Луны, как и Wad решил не доставать главный балконный калибр 125-аполар, а ограничился 66ед. Сиинг был не очень, поэтому замена себя оправдала. Использовал окуляры ОКШ-15(увел. 25х) и ОК1-10 (увел. 40х) для общего обзора и 6.3мм плессл (60х) для более детального изучения. Также применял фильтр Moon and sky glow для повышения контраста.
На малом увеличении хорошо заметен пепельный свет темной стороны Луны. Он настолько яркий, что заметные главные детали неосвещенной стороны - моря (более темные) и материки (более светлые).
На освещенной стороне - обращает на себя внимание море Кризисов, широко открытое из-за либрации, и кратеры Петавий, Лангрен, Клеомед и др.
С окуляром ОКШ-15 в одном поле зрения с Луной была видна достаточно яркая звезда созвездия Козерога. На терминаторе одна освещенная вершина рельефа на неосвещенной стороне Луны выглядела очень красиво, создавая иллюзию отдельной звезды.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2017 [18:37:53] от Александр Анохин »

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2250 : 22 Дек 2017 [20:06:22] »
решил не доставать главный балконный калибр 125-аполар, а ограничился 66ед.
Небольшие рефракторы и  бинокли тем и хороши- не капризны и всегда готовы к наблюдениям! У вас хорошая коллекция оптики - практически на все случаи наблюдений в зависимости от погоды,  условий или времени наблюдений можно подобрать лучший вариант. :)
На терминаторе одна освещенная вершина рельефа на неосвещенной стороне Луны выглядела очень красиво, создавая иллюзию отдельной звезды.
Мне тоже нравится, когда проявляются светлые детали в темной части луны за терминатором - как островки света в темном мире. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2251 : 22 Дек 2017 [20:46:46] »
А я понаблюдать не успел, набежали то ли облака, то ли пар с ТЭЦ . Но сделал кадр.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2252 : 23 Дек 2017 [09:34:03] »
Wad: спасибо! Честно признаюсь мой парк телескопов мне кажется несколько раздутым: приходиться иметь несколько разных монтировок и окуляров для каждой трубы. Фильтры тоже нужны разные. Если бы все начал сначала то ограничился бы одним телескопом: 90...100 мм апо с набором хороших окуляров и фильтров. Монтировка легкая, можно и без ведения.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2253 : 24 Дек 2017 [10:35:52] »
Вчера идя на работу,торопился, луна, тучи ,не успею. Нес в сумке мид етх-70 потестить по луне, еле успел ,полчаса посмотрел пока тучи совсем не закрыли яркую красавицу, с собой был только зум ок. Ну что сказать хроматизм есть-это факт, без бленды наблюдения безперспективны. Вид до 50  крат четкий больше пока не пробовал. Юпитер-полосы видно с 30-35 крат, пока большие ув., не пробовал времени мало, работа. Что может еще эта труба посмотрим, хотя брал ее на искатель.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2254 : 24 Дек 2017 [18:28:28] »
Погода дает и в Москве шанс наблюдать. Сегодня наблюдал Луну с 17.00 до 17.30 в тал-125 аполар. Быстродвижущиеся облака из-за которых Луна видна то хорошо, то сквозь облака. Поэтому ограничился длиннофокусным окуляром окш-15, увел. 62х. Фильтр Moon and Sky Glow. Часто замечал, что в таких условиях сиинг отличный. Так оказалось и на этот раз - изображение было стабильным.
Луна чуть меньше первой четверти и главные детали тройка кратеров Теофил, Кирилл и Катарина. Моря Нектара и Спокойствия также интересны и богаты на детали. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2255 : 25 Дек 2017 [19:12:39] »
Только что закончил наблюдать Луну в телескоп SW MAK 127 SP, окуляр DS WA Black 17мм, увеличение 88 крат, прямое зеркальное изображение. Хотелось наблюдать обзорно, чтобы весь диск Луны помещался в поле зрения.  Возле линии терминатора уже было видно часть горного хребта Апеннин, выше его самыми интересными были пять кратеров: Аристотелль, Евдокс и Кассини были видимыми кольцами валов, а Аристилл и Автолик круглыми черными провалами. Ниже горного хребта выделялась тройка кратеров Гипарх, Альбатегний с хорошо различимой центральной горкой и более мелкий Паррот. Еще ниже троица кратеров Алиацензис, Вернер и Бланкин  и еще чуть ниже два кратера Нониус и Фернелий выглядели черными круглыми провалами. Еще ниже достаточно контрастно выделялись кратеры Штефлер и Насредин и ниже них более мелкие Лицет и Кувье. Было конечно и много других кратеров и деталей, но то что описал привлекало внимание в первую очередь. Светлых деталей рельефа Луны на темном фоне за линией терминатора сегодня не заметил.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2256 : 26 Дек 2017 [07:02:24] »
Wad: здорово! Опередили с отчетом. В Москве тоже вечером прояснилось,  наблюдал луну в 22.00 на высоте 14 град. Несмотря на небольшую высоту сиинг отличный. Телескоп 66ед, окуляры ок1-10(увел. 40х) и орто 4(увел. 100х), фильтр moon and sky glow. Пепельный свет хорошо заметен, но детали на темнрй стороне, как уже отметил wad,  не видны.
Главная деталь - горная цепь Апеннины и многочисленными кратерами. Также хорошо виден уникальный разлом - альпийская долина.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2257 : 26 Дек 2017 [12:01:30] »
В Москве тоже вечером прояснилось,  наблюдал луну в 22.00 на высоте 14 град. Несмотря на небольшую высоту сиинг отличный. Телескоп 66ед,
А я надеялся на ваш Аполар.

P.S. Моё сообщение туда перенесли:
Луна

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2258 : 26 Дек 2017 [12:06:12] »
Старый: когда прояснилось, Луна с моей стороны ушла. Поэтому вышел на общий балкон с 66ед. Аполар я на него не таскаю. Зато по дипам (туманность Ориона) в аполар отлично отсрелялся.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2259 : 26 Дек 2017 [12:19:09] »
Старый: когда прояснилось, Луна с моей стороны ушла. Поэтому вышел на общий балкон с 66ед. Аполар я на него не таскаю. Зато по дипам (туманность Ориона) в аполар отлично отстрелялся.
Вчера около 22.00 была отличная видимость в течении получаса, по нынешним временам подарок.
Для таких времён "мелкие" трубки особенно в чести.  :)