Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2180 : 27 Ноя 2017 [03:12:35] »
Сегодня продолжил эти наблюдения, но решил воспользоваться биноклем Celestron SkyMaster 20x80

Отличное наблюдение! По сути, двойной короткофокусный 80-мм ахромат. Наблюдали со штатива? Какие методики используете? Поделитесь, пожалуйста. Было бы интересно узнать о принципах и подходах наблюдения в такого рода большие бинокли.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2181 : 27 Ноя 2017 [07:23:03] »
По сути, двойной короткофокусный 80-мм ахромат. Наблюдали со штатива? Какие методики используете?
Да, наблюдал с фотоштатива, а в остальном - обычные наблюдения как и с помощью любого другого бинокля. По сравнению с коротким ахроматом легче находить объекты наблюдений- изображение прямое, ну и поле зрения при таком увеличении достаточно большое - 3,7 градуса.
Пробовал по Луне приобретенный вчера фильтр Baader Beodium (Moon and sky glow). Фильтр мне понравился
Поздравляю с приобретением! Тоже этот фильтр использую и при наблюдении дипов в условиях городской засветки и при наблюдении планет- Урана, Нептуна и Юпитера. По Луне применяю редко, нравится естественный цвет Луны, хотя и при наблюдении Луны с эти фильтром контраст тоже выше и если наблюдать при небольших и средних увеличениях яркость Луны тоже несколько гасится и наблюдать становится более комфортно. Просто чаще наблюдаю Луну в телескоп при больших увеличениях, а при них яркость изображения нормальная, глаза не слепит. :)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2017 [11:41:36] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2182 : 27 Ноя 2017 [08:20:33] »
Было бы интересно узнать о принципах и подходах наблюдения в такого рода большие бинокли.
Вчера вечером три часа, с короткими перерывами для лазания по карте, предавался лунному созерцанию в свой импровизированный бинокль 60х. Подход у меня довольно простой: шнур от кресла в розетку, разворот в сторону Луны, и на три часа - прощай Третья планета! Завораживали длинные тени от вершин Кавказа. Крики моего восторга заглушал шум Терека. Считаю, всё же, что для наблюдений Луны следует придерживаться принципа прямого незеркального изображения. Коперник огорчится, если его станут рассматривать вверх ногами.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2183 : 27 Ноя 2017 [21:16:12] »
Сегодня удалось наблюдать Луну в фазе первой четверти. К сожалению была дымка и сильная турбуленция. Поэтому ограничился 10 мм окуляром ОК1-10, телескоп ТАЛ125-аполар. В этот раз удалось более подробно исследовать работу фильтра Moon and sky glow: Луна стала более холодного оттенка, а не желтого, как без фильтра. За счет этого вырос контраст (темные тени контрастнее на белом фоне, чем на желтым). Падание яркости с фильтром минимальное.
Заметил также, что этот фильтр по действию аналогичен легкой дымке при которой, когда она не слишком плотная, контраст лунных деталей увеличивается. В общем большую часть времени наблюдал с фильтром.
Луна в первой четверти очень красивый объект, полностью умещалась в поле зрения окуляра на увел. 94х. Основная лунная деталь, которой уделил особое внимание - горная цепь Апеннины, кратер Тихо с ярко освещенным валом и кратер Коперник. Солнце пока освещает его не полностью, дно темное. Виден лишь вал кратера.     

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Луня ы
« Ответ #2184 : 27 Ноя 2017 [22:02:19] »
Я тоже сквозь дымную проклятущую завесу разглядел Луну. Рефр 152.770 , фильтр Фринж очень хорошо показал себя, желтый оттенок не навязчив, гораздо слабее любого желтого фильтра, хроматизм уменьшился радикально , детализация повысилась. Турбуленция давала максимум 150 крат при нормальном качестве.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2185 : 28 Ноя 2017 [00:39:25] »
Да, наблюдал с фотоштатива, а в остальном - обычные наблюдения как и с помощью любого другого бинокля. По сравнению с коротким ахроматом легче находить объекты наблюдений- изображение прямое, ну и поле зрения при таком увеличении достаточно большое - 3,7 градуса.

Я подумал, что при низком расположении Луны, наверное, удобно смотреть сидя в бинокль без излома со штатива. Есть мысль сдеалать для таких наблюдений на балконе специальное крепление.

Вчера вечером три часа, с короткими перерывами для лазания по карте, предавался лунному созерцанию в свой импровизированный бинокль 60х.

Интересно, а ведь Вашу сдвоенную ЗРТ можно сделать с изломом оптической оси используя диагональные зеркала?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2186 : 28 Ноя 2017 [06:23:36] »
Интересно, а ведь Вашу сдвоенную ЗРТ можно сделать с изломом оптической оси используя диагональные зеркала?
Излом осей бинокля, конечно же, намного упрощает расположение в пространстве небесного созерцателя, но резко усложняет конструкцию оптического прибора и, соответственно, количество стекла преодолеваемого светом, которого в ЗРТ-457 и без того предостаточно. Поэтому, взвесив свои технические возможности, я пошёл путём наименьшего финансового и лучепреломляющего воздействия, оставил всё как есть.
Вчера вечером небо вновь явило свою щедрость, о которой ходят легенды. Во всей своей красе предстали Апеннины, Прямая Стена в Море Облаков. Коперник же, оказался весьма скромным паном, продемонстрировал всего лишь край своего жупана,  и за это благодарствуем.     
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2187 : 28 Ноя 2017 [06:47:57] »
Вчера вечером тоже наблюдал Луну в МАК 127 с ув. 230 крат. Вчера особенно понравился кратер Клавий, очень крупный и терминатор в момент наблюдений как раз был посередине его, в результате внутренняя часть кратера была тоже в тени, за исключением небольшой центральной части, а та часть кратера, которая находилась на теневой части Луны была освещена по краю воронки в виде полу эллипса, получилась такая большая "вмятина" в теневую часть терминатора.  :)

В этот раз удалось более подробно исследовать работу фильтра Moon and sky glow: Луна стала более холодного оттенка, а не желтого, как без фильтра. За счет этого вырос контраст (темные тени контрастнее на белом фоне, чем на желтым).
Согласен, с этим фильтром контраст растет и не только по Луне, то же при наблюдении светлых деталей на диске Юпитера,  засвеченное небо тоже становится темнее в результате лучше и резче выглядят диски Урана и Нептуна, рассеянные звездные скопления тоже лучше наблюдать с этим фильтром в условиях городской засветки. Но вот по Юпитеру и Луне мне не нравится изменение цвета, привык к теплым желтым оттенкам. :)  Вообще заметил, что с этим фильтром лучше проявляются светлые детали на темном фоне, а вот для темных деталей на светлом фоне такого не замечал, что с фильтром, что без фильтра (я имею ввиду небольшие детали на достаточно большом окружающем фоне). :)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [07:02:01] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2188 : 28 Ноя 2017 [07:50:44] »
Вчера вечером тоже наблюдал Луну в МАК 127 с ув. 230 крат.
Здорово! Вот интересно, МАК 127 при какой кратности позволяет достичь максимальной резкости и детализации по Луне? По теории - не более чем 1,2...1,4D. А как на практике? Моя практика по Луне пока неудачна. Я пытался ЗРТ-452 (аперт. 75мм) "разогнать" до 100х - натуральное мыло. А вот 54х держит вполне уверенно. Использовал окуляры от микроскопа ЛОМО: 10х, 15х, О 28х с бинокулярной насадкой.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2189 : 28 Ноя 2017 [08:24:05] »
Вот интересно, МАК 127 при какой кратности позволяет достичь максимальной резкости и детализации по Луне? По теории - не более чем 1,2...1,4D.
По геометрической теории максимальная детализация достигается при 1D, по практике с учетом  строения и физиологии глаза человека -1,4D, а по практике каждого конкретного наблюдателя это значение будет связано еще и с комфортом рассматривания тех деталей, которые проявлены уже при 1,4D. Для меня при наблюдении планет это примерно 1,8D (230 крат), при наблюдении Луны- 2D (250 крат) , если же говорить не о детализации, а о том увеличении, при котором еще можно навести резкость при рассматривании Луны (деталей при этом естественно больше, чем на 1,4D не становится), то для моего телескопа это примерно 3D (375 крат).
Значение при котором видно максимальное количество деталей всегда будет 1,4D, а вот значение при котором можно еще будет навести резкость уже будет зависеть от качества оптики телескопа, естественно тоже до какого то определенного предела и еще с учетом наблюдаемого объекта, до бесконечности гнать увеличение не получится. Например, на ярком и контрастном объекте вроде Луны вполне можно и 3D поставить и будет еще резко, а при наблюдении мало контрастного Юпитера 1,8D -это уже предел, при 2D мало контрастные детали уже становятся незаметными.


Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2190 : 28 Ноя 2017 [11:27:18] »
В Москве 2-ю неделю с погодой напряжёнка, мгла. Но в начале Ноября удалось понаблюдать Луну. Наблюдаю чаще всего с балкона.  Балкон открытый. Трубу выношу на балкон за 2-3часа, фокусёром вверх, этого вполне хватает для полного термостаба трубы. ( с+20 до - 10). Синг был вполне себе приличный, ветер по памяти не более 3-5м/с, так, что не сильно штормило.   Наблюдал с HDAZ, приноровился трубу балансировать, в целом монтировка её несёт, но сказать откровенно мне не хватает ручек тонких движений, особенно на предельных увеличениях. Прошёлся по Терминатору, очень много кратеров и деталей. Отлично виден Аристарх, ущелье Шредера. Луна была достаточно яркая.  Луну наблюдаю в Пентаксы (3,5;5;7), практически всегда начинаю с 3,5мм.; что составляет (2D) это моё любимое увеличение по Луне. При этом увеличении, границы и очертания всех видимых кратеров настолько резки, что хочется даже немного приглушить яркость. Контраст настолько сильный, как скальпелем границы вырезаны. Есть обычный фильт по луне мидовский, но я кок то им не пользуюсь, если есть возможность поднимаю увеличение. Иногда наблюдаю и при 3-5D, но эти наблюдения скорее для проверки телескопа, чем для получения более интересной информации по Луне. При 3-5D изображение при хорошем синге и невысокой турбулентности вполне приличное, изображение еще далеко от деградации, но контраст и резкость начинают падать и эффект Вау перестаёт радовать душу. Луна мой самый любимый объект после Юпитера. Её чаще всего удаётся понаблюдать. Подумываю о приобретении Наглера 2,5мм. Думаю он мне по Луне будет самый раз для максимальных увеличений в хорошую погоду. Наблюдая с балкона, что не есть идеальный вариант, просто так получается. Что касается россы, на балконе у меня ни когда не выпадала расса, на площадке перед домом выпадала расса часто. Вобщем жду хорошей погоды наверное как и все остальные, обязательно более подробно поделюсь впечатлениями от проведённых наблюдений.

MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2191 : 28 Ноя 2017 [11:41:46] »
В Москве 2-ю неделю с погодой напряжёнка, мгла. Но в начале Ноября удалось понаблюдать Луну. Наблюдаю чаще всего с балкона.  Балкон открытый. Трубу выношу на балкон за 2-3часа, фокусёром вверх, этого вполне хватает для полного термостаба трубы. ( с+20 до - 10). Синг был вполне себе приличный, ветер по памяти не более 3-5м/с, так, что не сильно штормило.   Наблюдал с HDAZ, приноровился трубу балансировать, в целом монтировка её несёт, но сказать откровенно мне не хватает ручек тонких движений, особенно на предельных увеличениях.
Вы  хорошо себе представляете трубу которая у вас в подписи и монтировку по габаритам на балконе?  :-[
Да и вес тоже.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2192 : 28 Ноя 2017 [12:21:21] »
В Москве 2-ю неделю с погодой напряжёнка, мгла. Но в начале Ноября удалось понаблюдать Луну. Наблюдаю чаще всего с балкона.  Балкон открытый. Трубу выношу на балкон за 2-3часа, фокусёром вверх, этого вполне хватает для полного термостаба трубы. ( с+20 до - 10). Синг был вполне себе приличный, ветер по памяти не более 3-5м/с, так, что не сильно штормило.   Наблюдал с HDAZ, приноровился трубу балансировать, в целом монтировка её несёт, но сказать откровенно мне не хватает ручек тонких движений, особенно на предельных увеличениях.
Вы  хорошо себе представляете трубу которая у вас в подписи и монтировку по габаритам на балконе?  :-[
Да и вес тоже.

Подъезжайте дам потрогать и понаблюдать.😜. Более чем, любезный. Свой коттедж, 2-а балкона. А у вас какое-то конкретно сомнение?! На моём балконе легко 140-150мм. встанет и ещё ходить можно будет свободно в четвером не цепляясь за монти. :)

К стате вы бы свой арсенал в подписи обозначили, обменялись бы вопросами предметно. :)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [13:15:39] от Бездна »
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2193 : 28 Ноя 2017 [12:36:43] »
А у Москвичей есть площадка для наблюдений, готов присоединиться, я на колёсах. Привезу своё барахло. Могу Пентаксы взять посравниваем. Правда я больше любитель планет, а сними сейчас напряжёнка.
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2194 : 28 Ноя 2017 [16:51:55] »
Без проблем, сейчас напишу, начинать с Луны?!  типа проверка на вшивость.
Кстати, вы бы свой арсенал в подписи обозначили, обменялись бы вопросами предметно.
Ну вот,  Бездна "материализовалась"! :)
И еще, тут как то на форуме был один "деятель", которые никогда не имел ни одного телескопа или бинокля, но щедро раздавал советы новичкам какие телескопы, окуляры, бинокли покупать.  Рад, что вы реальный любитель астрономии, занимающийся практическими наблюдениями! :)
Почему стразу проверка на вшивость, инструмент у вас действительно хороший, здесь на форуме такие инструменты не у многих, поэтому и интересно, как вы в него наблюдаете, какие подробности видно. Меня сейчас, например, очень интересует вопрос видимости в АПО 120-130 мм таких планет как Уран и Нептун (в соответствующей теме конечно). У меня МАК 127, апертура схожа, но у МАКа ЦЭ, хотелось бы сравнить результаты. На мой субъективный взгляд это самое интересное в работе форума - когда можно сравнивать результаты разных наблюдателей в разные инструменты как по апертуре, так и по оптической схеме. :)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [17:05:13] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2195 : 28 Ноя 2017 [17:41:09] »
Подумываю о приобретении Наглера 2,5мм
говноокуляр -не стоит -лучше барлоу 2х возьмите -нпз или баадер вип а еще лучше цейсс аббе барлоу 2х -самая лучшая что я смотрел (было более 10-ка разных, в том числе нпз 2х, селестрон ультима, ГСО 2Х ЕД, ЕС телеекстендер 2х 2", мид 5000 2Х 2" , виксен делюкс 2х и прочие...баадер FFC также рулит -но стоит весьма нескромно)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2196 : 28 Ноя 2017 [22:49:19] »
Поэтому, взвесив свои технические возможности, я пошёл путём наименьшего финансового и лучепреломляющего воздействия, оставил всё как есть.

Это хорошо. В принципе, специальное Ваше кресло многое решает.

Сегодня вечером в Петербурге стало сдувать облака. Небо не было полностью чистым, но этого состояния его хватило для выхода в свет Луны. Удалось немного её понаблюдать.

28.11.2017 г. 20.45 - 21.10. МСК. 0 гр. Почти безветренно. СПб. Двор дома. МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, ТВ Радиан 14 мм, ОРТ-17х 14,7 мм.

Вышел немного понаблюдать Луну. Основной целью было проверить по Луне новый для меня окуляр, купленный почти две недели назад в комиссионном магазине - микроскопный окуляр ОРТ-17х, который приглянулся мне своей ортоскопической, как я понимаю, схемой. Приобретен был за 350 рублей.

Наблюдения велись: поиск с помощью ДС 32 мм; потом сравнительный анализ ОРТ и ТВ - оба практически 14 мм. Небо постепенно заволокло дымкой, и Луна уже просматривалась через нее, теряя резкость и контраст очертаний, хотя детали были видны отчетливо и ясно, но без яркого контраста. Конечно же, взгляд привлекли Платон и Залив Радуги. Очень хорошо наблюдались Буллиальд, Кёниг и два кратера между ними. Особенно привлекла меня фигура недалеко от терминатора, которая напоминала силуэт современного боевого самолета при таком освещении. Так причудливо сложились в узоры игры света и тени скалы и горные гряды между кратерами Лаланд и Дэви.
Несмотря на неидеальные условия, ОРТ-17х  показал картинку не хуже ТВ Радиан. Понимаю, что надо еще посмотреть по пронзительно чистой Луне, но все же. У ОРТ поле меньше, чем у Радиана, а посадочный диаметр у него меньше, чем 1,25". Поэтому его нужно центровать в посадочной втулке и крепить в ней с помощью зажимных винтиков. Я примерял к нему юбку от журнального окуляра - она могла бы налезть, если бы её внутри немного расточить на токарном станке. У окуляра ОРТ есть перекрестие, в принципе, эти два волоска можно удалить, срезав их с полевой диафрагмы. Окуляр обладает прекрасным чернением без бликования "двойного" отражения Луны в обойме линз - просто черная темень, правда линия окружности выглядит грубовато, с рытвинками и ямками, но это нисколько не мешает наблюдению. Фон пространства за видимым полем - непроницаемо черный.
В целом я доволен и наблюдениями и этим окуляром, который когда-то производили "Русские самоцветы".

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2197 : 29 Ноя 2017 [02:50:16] »
СПб. Двор дома. МАК 102/1300
Увлекательные наблюдения, Андрей! Спасибо.  А нет ли, случайно, в вашем оптическом арсенале бинокулярной насадки от ЛОМО? Интересно было бы протестировать по Луне МАК с ЛОМОвскими окулярами и бинонасадкой. Хватит ли выноса?  Как мне кажется, МАК - самый "лунный" телескоп из всех телескопов. Или я не прав?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2198 : 29 Ноя 2017 [10:27:19] »
А у нас ведь в Москве уже месяц неба нет. :D О каких то выездах уже и не мечтаю, хоть бы с балкона взглянуть. ;D
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #2199 : 29 Ноя 2017 [11:21:01] »
Без проблем, сейчас напишу, начинать с Луны?!  типа проверка на вшивость.
Кстати, вы бы свой арсенал в подписи обозначили, обменялись бы вопросами предметно.
Ну вот,  Бездна "материализовалась"! :)
И еще, тут как то на форуме был один "деятель", которые никогда не имел ни одного телескопа или бинокля, но щедро раздавал советы новичкам какие телескопы, окуляры, бинокли покупать.  Рад, что вы реальный любитель астрономии, занимающийся практическими наблюдениями! :)
Почему стразу проверка на вшивость, инструмент у вас действительно хороший, здесь на форуме такие инструменты не у многих, поэтому и интересно, как вы в него наблюдаете, какие подробности видно. Меня сейчас, например, очень интересует вопрос видимости в АПО 120-130 мм таких планет как Уран и Нептун (в соответствующей теме конечно). У меня МАК 127, апертура схожа, но у МАКа ЦЭ, хотелось бы сравнить результаты. На мой субъективный взгляд это самое интересное в работе форума - когда можно сравнивать результаты разных наблюдателей в разные инструменты как по апертуре, так и по оптической схеме. :)

Спасибо. В Москве к сожалению погода не для наблюдений. Хорошего неба давно не было. Скучаю, руки чешутся.😜. Уран и Нептун я практически не наблюдаю в 130мм. видна лишь белая горошина. Мои любимые планеты Юпитер, Сатурн и Марс. Луну наблюдаю всегда. Юпитер я зарисовываю практически всегда, ранее перепробовал по нему кучу фильтров, но результатом остался не очень доволен, в основном наблюдаю без фильтров. Эта труба мне в целом нравиться. Круг Эйри как в учебнике, проверяю только в живую, по яркой звезде в зените. Труба  на FK61, полагаю Таки и Лзосы на FPL53  или флюорите будут по лучше. Луну чаще наблюдаю в Пентакс 3,5мм. это ровно 2D. Изображение кратеров их резкость, контраст, при этом сочетании становится самым красивым. Очень жаль, что у Пентакса нет в линейке окуляра 2,5-2,7мм. очень был бы полезен. Как вариант рассматриваю докупить радиан 3мм., правда поле будет 60гр., для моей монтировке поле треба. Ещё хочу попробовать по Луне баадеровский или люминиконвский фильтр, может поинтереснее будет. Пробовал, есть в наличии,  по Луне QIII 2" от баадер, у кого есть попробуйте, очень интересное сочетание, даёт некую объёмность
Мидовские цветные фильтры не понравились ни по одному объекту, так и лежат без дела, наверное нечего было и  ожидать от дешевых. Есть в наличии барлушка НПЗх2 в следущий раз попробую выжать абсолютный максимум по Луне,  обязательно отпишусь. Я понимаю, что можно говорить и 5-ть и о 7-мь D, по Луне, но я считаю максимальным увеличение трубы то, при котором изображение ещё не деградирует, границы кратеров не размыты, а контраст с резкостью не начинают падать. Как будет погода проверю и отпишусь.
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.