Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1840 : 20 Июл 2016 [11:21:32] »
неожиданного "Лунного затмения"
тоже вчера наблюдал такую луну -оранжевая, во как ваша тэц коптит...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1841 : 20 Июл 2016 [13:08:14] »
тоже вчера наблюдал такую луну -оранжевая, во как ваша тэц коптит...
Ага, ТЭЦ у нас хорошая-БОЛЬШАЯ! :D
Сегодня передали в новостях, что это дым из Томской и Красноярской области до нас добрался, а заодно видимо и до вас!  Эх,  наверно уже лет тридцать в Курганской области не бывал..... Как там Шумиха стоит еще? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1842 : 20 Июл 2016 [13:08:50] »
Почему такое зерно, проявитель сильно тёплый?
Ага, и зум большой при фото с рук! :D Да и микрата под рукой не оказалось! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1843 : 24 Июл 2016 [02:06:45] »
22 июля, в Москве, наблюдал в телескоп SW 2001 кратер Петавий. Благодаря нескольким минутам отличной стабильности атмосферы удалось внимательно рассмотреть визуально борозды, купол и горки в нём, что выглядело весьма впечатляюще. Когда решил сфотографировать, наплыла дымка, которая постепенно закрыла собой Луну. Прилагаю данное фото.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1844 : 27 Июл 2016 [20:36:20] »
2016.07.27. В 4ч 30м мск. начал наблюдать Луну. Проспал. В это время восход Солнца... Выход был целевой : посмотреть на утренний Город Груйтуйзена. Немного посмотрел. Вид непривычный, но елочку видно хорошо. Но восходящее светило портило картинку на глазах. Поэтому быстренько снял ролик и пришлось сворачиваться - объект в "сумеречной" зоне и практически скрылся из вида.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1845 : 31 Июл 2016 [09:32:46] »
Привет всем!
сегодня утром возвратились с наблюдений. Дождались стареющей Луны и отнаблюдали на одном из полюсов "Пик Вечного Света", Горный пик подсвеченный Солнцем, когда местность вокруг уже погружена в тень. "Над" пиком была заметна слабая звездочка.  К сожалению заряда в ноутбуке и моих потуг в астрофото не хватило, чтобы запечатлеть это примечательное явление с помощью окулярной камеры на моем ШК 10" ACF.

Удивительно в Гугле не нашел ничего подобного в поиске картинок. Может кому либо здесь удалось запечатлить искру горного пика, сияющего на погруженной  в теньприполярной областью? Поделитесь плз.


Оффлайн Dr.Zoltrong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dr.Zoltrong
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1846 : 01 Авг 2016 [20:36:37] »
Отчет об Июльской наблюдательной сессии на Зап Кавказе !

Во время отпуска, в сочинском районе пос Вишневка 44°00′25″ с. ш. 39°11′20″ в. д. с 11 по 30 Июля , провел 8 ночей наблюдений общей протяженности в 10 часов . Для представления о том , насколько обстоятельства позволяют ЛА использовать время и возможности инструмента, демонстрирую немного статистики . Итак, из 19 ночей моего пребывания там 3 ночи было полнолуние, еще 4 была сильная облачность , и 4 было лень . Из 8 оставшихся, только 4 сиинг был на 4 балла , то есть позволял ставить увеличение на моём 120 мм телескопе 222 х .

15.07 высота над горизонтом 25 °-28 ° , фаза 0.83. Ув 166х и 222Х удалось хорошо рассмотреть борозды Гиппала , купол у кратера Кеплер , а так же дно Гассенди с кратерами и разломами. Гассенди был виден не достаточно подробно, относительно того как я его видел в подмосковной Дубне 18 Апреля.

24.07 высота 29 °-40 ° фаза 0.81 . Терминатор проходил по восточной части Моря Нектара и Спокойствия . впервые рассмотрел "призрачный " кратер Ламонт в Море Спокойствия, хорошо видны были оба купола у кратера Араго там же. Была отличная фаза для Посидония , но к сожалению налетели облака .

26 .07 . высота 31 °-46 ° . фаза 0.61 Терминатор проходит к востоку от кратеров Альбатегний и Гиппарх .Отличная фаза для трещин Гигин и Трисниккер . Ув 166х и 222х делал зарисовку сети трещин в Море Паров . В трещине Гигин должно быть 14 кратеров , я видел только самый большой. Зато очень подробно рассмотрел трещины у кратера Трисниккер , включая малые кратеры Hyginus S , Triesnecker G и Triesnecker G . VMA говорит что для этих объектов нужен 300 мм ньютон . В эту ночь также сделал зарисовку кратера Клавий насчитав в нем 35 кратеров , что больше моего рекорда от 17 Апреля в подмосковной Дубне на 7 кратеров.

27.07 высота 26 ° -44 ° фаза 0.49 . Терминатор проходил по середине кратеро Альфонс.Это как раз то что нужно для трещины Бирт ,что к западу от Прямой Стены , за которой я давно охотился. По VMA для этого объекта требуется 300 мм ньютон, один из известных форумчан ,регулярно и давно наблюдающий Луну, wladimir отмечал , что эту трещину видно только в телескопы от 8 " и в 130 мм апохромат, я же без труда видел её в свой 120\1000 ахромат, а так же кратеры Birt D и даже Birt L размером примерно 1.5- 2 км. В эту ночь я впервые поймал в нужной фазе Город Груйтуйзена . В Клавии рассмотрел еще 4 кратера относительно наблюдения 26.07 таким образом увеличив счет до 39 .

В целом условия на Зап Кавказе у побережья не представляют ничего особенного . В подмосковной Дубне я ловил атмосферу и лучше .
Рефрактор Sky-Watcher 120\1000 монтировка SW Heq-5 pro

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1847 : 01 Авг 2016 [22:18:56] »
Либрация. Совмещены две фотографии Луны в первой и последней четверти. На эффект либрации (покачивания) лунной поверхности обратили внимание очень давно, именно он позволяет нам наблюдать более 50% лунной поверхности. а моей фотографии либрация наблюдается в смещении объектов в промежутке времени между первой и последней четвертью. В первой четверти нам больше открыт южный полюс, а последней четверти северный полюс.

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1848 : 09 Авг 2016 [22:04:03] »
09.09.2016. После 20ч посмотрел на Луну. Заметил три любопытных объекта:
1. Прямоугольное образование с вписанной буквой "L".
2. Богатая трещина. Не помню какая. По моему Ариадея.
3. Горный массив необычной конфигурации, мне напомнил снимки МКС.
Вообще к моему удивлению смотрелось неплохо при увеличении около 270х. Марс я мучился, а Луна неплохо. Возможно она повыше.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1849 : 10 Авг 2016 [07:56:48] »
Горный массив необычной конфигурации,
по снимкам вроде как кратер обычный, на центральном снимке из черной глубины трещина знатная идет...смотрел вчера на 257х Луну -отлично смотрелась...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1850 : 12 Авг 2016 [06:49:27] »
11.08.2016. Начал наблюдать Луну  после захода Солнца - в 20ч 10 м. мск. Рефрактор 130/900, увеличение использовал 200- 270х Использовал корректор атмосферной дисперсии.
 Убедился, что Прямая стена и Город Груйтуйзена  на месте. Видно неплохо, но заметно струит. Основное время любовался Апеннинами - очень вчера понравились.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1851 : 13 Авг 2016 [20:01:02] »
Вчера наблюдал на Луне город,примерно на пол часа атмосфера прекрасно дала возможность наблюдать структуру и вокруг него,вплоть до мелочей и так их было немало!
Казалось что сама елочная структура была похожа на центр чегото большего
Затем потехоньку началось струится и подергиваться картинка,быстро заснял,хотя надо было раньше это сделать,получилось так себе
Потом наблюдал окрестности стены,картинка испортилась еще больше
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1852 : 17 Авг 2016 [12:14:05] »
Вчера тоже решил приобщиться к наблюдениям Луны. Как странно-у меня телескоп уже больше года а я впервые так рассматривал Луну.
В общем, это не наблюдения, а просто мечта: во-первых, я наконец придумал как наблюдать сидя(почему я раньше не догадался?) а во вторых можно и свет включить, и на ноуте атлас, и сразу в Блокноте писать отчет. В общем, очень удобно.Теперь буду почаще на Луну смотреть.
Зарисовок не делал, как по мне, это очень долго и тяжело. Поэтому ограничился расширенными описаниями увиденного по по принципу, который пришел мне в голову, когда я уже наблюдал. Вначале описываю центр кратера(стены,моря и т.д.), затем стенки, а затем все что имеет отношение к нему по часовой стрелке,начиная с 12.
Итак,начал наблюдать в 21:30.Телескоп Sw1309, 90х.
21:34. Кратер Тихо. В центре главного кратера виднеется вторая стенка, не концентричная с первой. Затем следует первая стенка, за ней темный ореол, а за ним-система лучей.
21:48.Система лучей кратера Тихо. На 12 часов(Восток в районе 7 часов) отходит три луча до самого края.На 4 часа-еще два четких тонких луча с намеком на рельеф и протяженностью около 10' оба.На 6 и 6:30 часов отходят еще два жирных, нечетких луча по 8' каждый.И самый длинный(~15') идет на 8 часов.
22:07. Рицолли. Большой кратер, по размерам сопоставимый с Гримальди.В центре стоит как минимум четыре горки.Потом идет стенка кратера,рельеф не прямой, как у других кратеров, а как у моря,испещрен пузырьками. От стенки идет своеобразный каньон на восток к другому кратеру - Лорману.По линии терминатора отходит на север цепь гор, которая продолжает стенку.
22:23. Байи. Находится на самой границе с терминатором. Похож на бассейн. в центре есть по меньшей мере,шесть кратеров, еще два слились со стенкой.Визуально сплюснут из-за близости к краю.

В общем, потом начали кусать комары, зашел в дом.
Хотелось бы узнать, когда можно увидеть Бассейн Восточный, хоть его краешек?Очень хотел бы увидеть.
И еще-у меня нет лунного фильтра, но есть №12,№21,№25,№80. Их можно как-то использовать?

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1853 : 17 Авг 2016 [14:43:24] »
Я с №80 и смотрю, изображение становится ИМХО более контрастным. Лунный продал, зеленый оттенок был неприятен глазу.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1854 : 17 Авг 2016 [15:17:41] »
Да я вот на 36х пытался с №80 смотреть, он самый нейтральный,как мне кажется, ну так все равно ярко, а вот на 90х уже нормально. Но искажает цвет, это не очень нравится. Неодимовый надо бы...
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1855 : 17 Авг 2016 [19:56:34] »
Немного понаблюдал Марс, Сатурн и после небольшого перерыва уже после 22.15 стал наблюдать Луну, поскольку ничего другого при полной Луне понаблюдать уже бы не удалось. Посмотрел на старых знакомых- кратеры  Атистарх и Геродот, зарисовку которых делал совсем недавно- 15 августа. Интересно как они изменились- два дня назад Аристарх показывал четкую темную тень примерно в третью часть размера кратера:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.msg3758153.html#msg3758153
 а сегодня был весь ярко освящен- практически белый.
А вот кратер Геродот изменился мало- исчезла только темная контрастная тень,а остальной было похоже на то, что я наблюдал ранее -  светлый ободок краев кратера и более темный серый фон внутри. Трещина, отходящая от кратера Геродот практически исчезла, зато появилась линейная тень между обоими кратерами.
Затем перешел к наблюдению лучистых кратеров, собственно даже не самих кратеров а протяженных лучей. Начал конечно с кратера Тихо, у которого самые большие лучи, затем перешел ко второму по длине лучей кратеру Коперник, и затем  к третьему по размерам лучей кратеру Кеплер. Обратил внимание на оптическую иллюзию, которая как бы изменяет визуально воспринимаемый размер кратера Тихо - за счет лучей при полной Луне он кажется огромным! Зарисовку делать сегодня не стал.
Да я вот на 36х пытался с №80 смотреть, он самый нейтральный,как мне кажется, ну так все равно ярко, а вот на 90х уже нормально. Но искажает цвет, это не очень нравится. Неодимовый надо бы...
В телескопы с небольшой апертурой можно наблюдать Луну вообще без фильтров, если поставить достаточно большое увеличение. При хорошей оптике телескопа по Луне можно ставить и 3D, поскольку она очень яркая и контрастная. 36 крат даже на МШР мало, не говоря уже об рефлекторе 130 мм. Попробуйте поставить большее увеличение, картинка станет не такая яркая, а впечатлений от такого увеличения будет больше! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1856 : 17 Авг 2016 [20:21:54] »
При хорошей оптике телескопа по Луне можно ставить и 3D, поскольку она очень яркая и контрастная. 36 крат даже на МШР мало, не говоря уже об рефлекторе 130 мм. Попробуйте поставить большее увеличение, картинка станет не такая яркая, а впечатлений от такого увеличения будет больше! :)
Да нету у меня больше 90х. А я на них и смотрел.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1857 : 20 Авг 2016 [02:24:18] »
Доброй ночи! Наблюдал сегодня и пытался фотографировать. Можно сказать - первые снимки через трубу. Снимал в прямом фокусе ньютоном 750 мм.
https://goo.gl/photos/mdT2HUGUcTffnPo2A
Но не это главное. Решил снять видео, так как "окно" закрывалось и пошли тучки. Отснял 3 минуты.
Когда просмотрел - обнаружил пролет неизвестного объекта по диску. Похоже на спутник (или МКС?)
Как часто удается заснять подобные прохождения? Если необходимо -
https://youtu.be/hz-wdqHWG-w
На 36-37 секунде из левого нижнего в правый верхний примерно под 60 гр.
И что бы это могло быть? У файла метка Сб., авг. 20 2016 01:02:52.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2016 [02:57:51] от Server28 »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1858 : 20 Авг 2016 [07:26:38] »
Вчера между делом (наблюдениями Марса и Сатурна) полюбовался на восходящую полную Луну. Опять посмотрел самое зрелищное- лучистые кратеры Тихо, Коперник, Кеплер. Еще почему то привлек внимание кратер Платон- такая ровная серая плюшка, на дне кратера при таком освещении никаких деталей в виде мелких кратерочков заметно уже не было. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн magvai

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1859 : 20 Авг 2016 [09:25:14] »
Похвастаюсь первыми зарисовками кратеров Луны. 20.08.2016
Фаза 0,97, наблюдал в ТАЛ-2 с окуляром 7,5 мм (160x) с красным фильтром
Кратеры Петавий и Лангрен

Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"