Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1820 : 05 Июн 2016 [00:37:37] »
Выше и чуть левее от Альфонса виден чуть меньший, но очень заметный кратер Арзахель (35). У этого кратера очень мощные валы. Тень от левого вала доходит примерно до половины радиуса кратера, справа вал кажется еще более мощным, он очень светлый, пологий, террасами спускается на дно кратера, а тень справа от него довольно маленькая. Видно, что примерно на два часа одна из террас (36) достаточно темная. У Арзахеля очень высокая светлая центральная горка (37), а тень от нее остроконечным конусом доходит практически до подножия правого вала. Слева от вершины, практически на границе тени от левого вала виден небольшой, но достаточно отчетливый глубокий кратер (38).
Правее и выше виден вал (39) какого-то очень большого кратера (замечание при обработке – это полу-кольцевая структура на юго-восточном берегу Моря Облаков), на этом валу располагается практически полностью залитый тенью небольшой круглый кратер, размером чуть менее Альпетрагия – это Тебит (40), на его северо-западном валу – еще один меньший кратер (41, Тебит А), а на его западном валу – еще один еще меньший кратер (42). От Тебита на юго-запад (на час-полвторого) тянется какая-то линейная структура (43). В темноте на полпятого от Тебита чуть заметно у самого терминатора более светлое пятно небольшого кратера (44).
Выше Арзахеля располагается еще одно знаменитое трио кратеров – Пурбах – Региомонтан – Вальтер, но туда я сегодня не пойду. Я вернусь с Птолемею и исследую район на восток от него.
Итак, левее Птолемея расположен довольно большой кратер Альбатегний (45). Он далеко не так четко выражен, как Птолемей, вал справа у него развит очень слабо, левый вал тоже не так впечатляет, как валы Птолемея или Альфонса, он явно ниже и более пологий (хотя, возможно, все это - эффект освещения, Солнце над ним стоит гораздо выше, чем над Птолемеем), но некоторая область темной тени слева все-таки есть. В области семи-полвосьмого вал вторгается  в дно кратера, образуя высокий полуостров (46), слева от него довольно темная тень. Центральный пик (47) не очень высокий, но светлый, и тень от него видна. Справа от него (примерно на полтретьего), у самого вала – довольно развитый немаленький (раза в четыре меньше Альбатегния) кратер Клейн (48). Левый его вал отбрасывает ощутимую тень, правый вал на юго-западе перекрывает вал Альбатегния (можно сказать, этот участок вала у них общий).
В этот момент пошли облака и изображение заметно поплыло…
На дне Альбатегния на полшестого – очень странный вытянутый кратер (49, может быть, там один кратер на другом), с левой стороны заметна тень (замечание при обработке – Альбатегний B). Левее его – маленький темный кратерочек (50). Примерно на 10 часов в валу кратера есть что-то типа разрыва, прохода (51), или просто какие-то уступы в валу (замечание при обработке – там небольшой темный кратер сидит прямо на валу хозяина. Отобразить адекватно не удалось…), далее, уже за валом, в том же направлении есть маленький заметный кратер (52). Между Альбатегнием и Птолемеем видна небольшая гора (53) с хорошо заметной тенью.
Прямо под Альбатегнием видна область, которая, наверное, тоже является каким-то большим кратером (54), хотя отчетливо видны только фрагменты вала с левой стороны и намеки с правой нижней, между ними - довольно ровное дно (замечание при обработке – да, здесь выделяется довольно большой кратер Гиппарх). На дне его есть несколько кратеров, самый большой и контрастный – на  восемь часов, практически у самого вала, с отчетливой тенью от левого вала – Хоррокс (55). На левом валу отчетливо виден небольшой круглый кратер (56), за валом, на продолжении линии центр- Хоррокс – довольно контрастный, с тенью Пикеринг (57).
Выше него расположена очень интересная дуга из четырех кратеров уменьшающегося размера, все кратеры очень явно выражены, с отчетливой тенью, хотя и не очень (на вид) глубокие. Самый большой и правый – Галлей (58), далее – Хинд (59), затем Гиппарх С (60), название последнего (61) не нашел.
Возвращаемся к Альбатегнию – если от него двигаться на юг, мы увидим, что над ним, как два уха, расположены два кратера очень интересной конфигурации: у того, что слева (62), хорошо развит левый вал и практически отсутствует правый – наверное, полностью залит лавой или разрушен. В его левой нижней части есть очень темная область, наверное, там расположен маленький кратерок (63). Правый кратер (64) виден полностью, но он совсем не круглый, а какой-то полукруглый, то есть, правый его вал – половина окружности, а левый – отрезок прямой, и в его левой нижней части есть область густой тени. Вал Альбатегния по направлению к левому из этой пары имеет проход, темную-темную долинку (65). (Замечание при обработке – оказывается, эти два кратера – все таки один сильно вытянутый кратер Паррот. Ну, с наукой не поспоришь, хотя даже на фотографии мне кажутся два перекрывающихся…)
Над правым кратером начинается цепочка из четырех или пяти объектов, ведущая на час, на юго-юго-запад, которая в конечном итоге приводит к достаточно большому очень темному круглому кратеру (66), расположенному слева от Арзахеля, наполовину или даже больше залитому тенью. Он, похоже, расположен не на ровной местности, а на возвышении, горке, то есть, видно, что у него достаточно пологие внешние валы во все стороны. Справа от него, по направлению к верхней части Арзахеля, имеется довольно темная вытянутая область (67).
Возвращаясь к цепочке – под этим кратером непонятный объект (68), кратер или что-то другое, темный, вытянутый в направлении цепочки (замечание при обработке – все же кратер), далее в том же направлении – уже явно кратер (69), довольно большой и тоже вытянутый примерно в том же направлении, не очень глубокий, но с отчетливой тенью от левого вала. Слева от верхнего темного объекта видны две маленькие темные горки (70). С этого момента стало понятно – тот кратер, что левее Арзахеля, расположен не просто на возвышении – он расположен на слабо выраженном правом валу довольно большого кратера (71), который находится еще левее. Кратер этот довольно сильно разрушен, он имеет некруглую форму, у него различается вытянутое дно и почти очень неровный (но никак не в форме дуги) левый вал с заметной тенью.
И, наконец, под 69 – забавное трио маленьких кратеров, возвращающих нас к Парроту над Альбатегнием.
Луна уже клонилась к западу, изображения существенно ухудшались, да и мои способности запоминать и зарисовывать исчерпались. На сем я и завершил сеанс. Спасибо за внимание, извиняюсь за длинное описание и отсутствие талантов и навыков рисовальщика, с уважением, Мирали.

Московский Астроклуб

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1821 : 05 Июн 2016 [01:46:22] »
Да. Большой труд и ответственность. Очень тщательное документирование наблюдений +1.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1822 : 05 Июн 2016 [07:14:37] »
Mirali просто поразил! Особенно рисунки. Да и описание мощное. Трещину в Альпийской долине я тоже не смог увидеть в 8"...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1823 : 05 Июн 2016 [11:26:57] »
Браво Mirali! +1
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1824 : 06 Июн 2016 [20:56:31] »
название последнего (61) не нашел.
VMA обозначает его как Hipparchus L.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1825 : 06 Июн 2016 [22:31:01] »
VMA обозначает его как Hipparchus L.
Спасибо за информацию!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1826 : 11 Июн 2016 [10:31:22] »
10.06.2016. Удалось посмотреть на Луну. Рефрактор 130/900, увеличение 200х. На небе бродили облака, постоянно мешая наблюдениям. Понравились трещины POSIDONIUS и  BURG. На мой взгляд это было самое интересное вчера. Они не крупные, но и вместе стем хорошо заметны. Еще внимание привлек кратер Жансен на юге. Порассматривал структуру центральной горки. Сфотографировать успел только Жансен, и облачная гряда закрыла Луну. Пришлось переключаться на Юпитер. Марс был закрыт облаками
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1827 : 13 Июн 2016 [09:16:37] »
12.06.2016. Посмотрел на Луну. Рефрактор 130/900, увеличение 274х. Ограничился осмотром трещины Гигин, интересовало, замечу ли я кратеры внутри. Заметил несколько штук. Сделал фото. Поколебавшись сделал и панораму всей Луны. Дальше игнорируя Юпитер переключился на Марс.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1828 : 13 Июн 2016 [22:04:39] »
 Ограничился осмотром трещины Гигин
Классная фотка,тоже это место наблюдаю частенько,охота подробней рассмотреть,мы ей даже название свое придумали,площадка,
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Aleks71

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1829 : 13 Июн 2016 [22:14:47] »
Сегодня отлично виден Город Груйтуйзена. Но внезапно начало мылить.  Картинка портится на глазах. Рефрактор 120/1000 балкон

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1830 : 14 Июн 2016 [20:01:18] »
13.06.2016. Сразу после заката Солнца посмотрел на Луну. Рефрактор 130/900, увеличение 274х.
Начал с Прямой стены, да и рядом малоприметная трещинка Бирт, для моего рефрактора не самый легкий объект. Но увидел, чем был доволен. Потом - трещина Гигин. Я бы сказал смотрелась лучше, чем накануне. И наконец на заедочку - город Груйтуйзена хит дня. Ну и очень сильное впечатление произвели Апеннины. Очень хорошо смотрелись, я бы сказал объемно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1831 : 18 Июн 2016 [07:16:38] »
17.06.2016. Сразу после заката Солнца посмотрел на Луну. С11, увеличение 279х.
Бросился в глаза на севере Луны Филолай. Обратил он на себя мое внимание тем, что и в нем и около него виднелось много линейных образований. Прямо новый город. Я попытался сфотографировать это место покрупнее, и отметил на нем линейные структуры. Обратите внимание, несколько штук расположены под углом 90 градусов.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1832 : 04 Июл 2016 [18:32:51] »
Выше и чуть левее от Альфонса виден чуть меньший, но очень заметный кратер Арзахель (35). У этого кратера очень мощные валы. Тень от левого вала доходит примерно до половины радиуса кратера, справа вал кажется еще более мощным, он очень светлый, пологий, террасами спускается на дно кратера, а тень справа от него довольно маленькая. Видно, что примерно на два часа одна из террас (36) достаточно темная. У Арзахеля очень высокая светлая центральная горка (37), а тень от нее остроконечным конусом доходит практически до подножия правого вала. Слева от вершины, практически на границе тени от левого вала виден небольшой, но достаточно отчетливый глубокий кратер (38).
Правее и выше виден вал (39) какого-то очень большого кратера (замечание при обработке – это полу-кольцевая структура на юго-восточном берегу Моря Облаков), на этом валу располагается практически полностью залитый тенью небольшой круглый кратер, размером чуть менее Альпетрагия – это Тебит (40), на его северо-западном валу – еще один меньший кратер (41, Тебит А), а на его западном валу – еще один еще меньший кратер (42). От Тебита на юго-запад (на час-полвторого) тянется какая-то линейная структура (43). В темноте на полпятого от Тебита чуть заметно у самого терминатора более светлое пятно небольшого кратера (44).
Выше Арзахеля располагается еще одно знаменитое трио кратеров – Пурбах – Региомонтан – Вальтер, но туда я сегодня не пойду. Я вернусь с Птолемею и исследую район на восток от него.
Итак, левее Птолемея расположен довольно большой кратер Альбатегний (45). Он далеко не так четко выражен, как Птолемей, вал справа у него развит очень слабо, левый вал тоже не так впечатляет, как валы Птолемея или Альфонса, он явно ниже и более пологий (хотя, возможно, все это - эффект освещения, Солнце над ним стоит гораздо выше, чем над Птолемеем), но некоторая область темной тени слева все-таки есть. В области семи-полвосьмого вал вторгается  в дно кратера, образуя высокий полуостров (46), слева от него довольно темная тень. Центральный пик (47) не очень высокий, но светлый, и тень от него видна. Справа от него (примерно на полтретьего), у самого вала – довольно развитый немаленький (раза в четыре меньше Альбатегния) кратер Клейн (48). Левый его вал отбрасывает ощутимую тень, правый вал на юго-западе перекрывает вал Альбатегния (можно сказать, этот участок вала у них общий).
В этот момент пошли облака и изображение заметно поплыло…
На дне Альбатегния на полшестого – очень странный вытянутый кратер (49, может быть, там один кратер на другом), с левой стороны заметна тень (замечание при обработке – Альбатегний B). Левее его – маленький темный кратерочек (50). Примерно на 10 часов в валу кратера есть что-то типа разрыва, прохода (51), или просто какие-то уступы в валу (замечание при обработке – там небольшой темный кратер сидит прямо на валу хозяина. Отобразить адекватно не удалось…), далее, уже за валом, в том же направлении есть маленький заметный кратер (52). Между Альбатегнием и Птолемеем видна небольшая гора (53) с хорошо заметной тенью.
Прямо под Альбатегнием видна область, которая, наверное, тоже является каким-то большим кратером (54), хотя отчетливо видны только фрагменты вала с левой стороны и намеки с правой нижней, между ними - довольно ровное дно (замечание при обработке – да, здесь выделяется довольно большой кратер Гиппарх). На дне его есть несколько кратеров, самый большой и контрастный – на  восемь часов, практически у самого вала, с отчетливой тенью от левого вала – Хоррокс (55). На левом валу отчетливо виден небольшой круглый кратер (56), за валом, на продолжении линии центр- Хоррокс – довольно контрастный, с тенью Пикеринг (57).
Выше него расположена очень интересная дуга из четырех кратеров уменьшающегося размера, все кратеры очень явно выражены, с отчетливой тенью, хотя и не очень (на вид) глубокие. Самый большой и правый – Галлей (58), далее – Хинд (59), затем Гиппарх С (60), название последнего (61) не нашел.
Возвращаемся к Альбатегнию – если от него двигаться на юг, мы увидим, что над ним, как два уха, расположены два кратера очень интересной конфигурации: у того, что слева (62), хорошо развит левый вал и практически отсутствует правый – наверное, полностью залит лавой или разрушен. В его левой нижней части есть очень темная область, наверное, там расположен маленький кратерок (63). Правый кратер (64) виден полностью, но он совсем не круглый, а какой-то полукруглый, то есть, правый его вал – половина окружности, а левый – отрезок прямой, и в его левой нижней части есть область густой тени. Вал Альбатегния по направлению к левому из этой пары имеет проход, темную-темную долинку (65). (Замечание при обработке – оказывается, эти два кратера – все таки один сильно вытянутый кратер Паррот. Ну, с наукой не поспоришь, хотя даже на фотографии мне кажутся два перекрывающихся…)
Над правым кратером начинается цепочка из четырех или пяти объектов, ведущая на час, на юго-юго-запад, которая в конечном итоге приводит к достаточно большому очень темному круглому кратеру (66), расположенному слева от Арзахеля, наполовину или даже больше залитому тенью. Он, похоже, расположен не на ровной местности, а на возвышении, горке, то есть, видно, что у него достаточно пологие внешние валы во все стороны. Справа от него, по направлению к верхней части Арзахеля, имеется довольно темная вытянутая область (67).
Возвращаясь к цепочке – под этим кратером непонятный объект (68), кратер или что-то другое, темный, вытянутый в направлении цепочки (замечание при обработке – все же кратер), далее в том же направлении – уже явно кратер (69), довольно большой и тоже вытянутый примерно в том же направлении, не очень глубокий, но с отчетливой тенью от левого вала. Слева от верхнего темного объекта видны две маленькие темные горки (70). С этого момента стало понятно – тот кратер, что левее Арзахеля, расположен не просто на возвышении – он расположен на слабо выраженном правом валу довольно большого кратера (71), который находится еще левее. Кратер этот довольно сильно разрушен, он имеет некруглую форму, у него различается вытянутое дно и почти очень неровный (но никак не в форме дуги) левый вал с заметной тенью.
И, наконец, под 69 – забавное трио маленьких кратеров, возвращающих нас к Парроту над Альбатегнием.
Луна уже клонилась к западу, изображения существенно ухудшались, да и мои способности запоминать и зарисовывать исчерпались. На сем я и завершил сеанс. Спасибо за внимание, извиняюсь за длинное описание и отсутствие талантов и навыков рисовальщика, с уважением, Мирали.
большое спасибо за столько подробный отчет, сразу видна рука профессионала
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1833 : 04 Июл 2016 [21:01:09] »
Отчёты просто класс!
Единственное пожелание - указывать почётче фазу при наблюдении.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1834 : 14 Июл 2016 [13:05:32] »
13.07.2016. Начал наблюдать Луну  после захода Солнца - в 21ч 20 м. мск. Телескоп С11, увеличение использовал 200- 350х. Использовал корректор атмосферной дисперсии. Сразу телескоп навелся на район Прямой стены. С удовольствием обнаружил, что трещину Бирт видно сразу, с первого взгляда. Потом перевел телескоп на город Груйтуйзена. Видно было не очень, но елочка просматривалась. Все таки уже далеко от терминатора. Потом попытался увидеть трещину в Альпийской долине - не увидел. Дальше - Сатурн.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1835 : 16 Июл 2016 [06:28:46] »
14.07.2016. Начал наблюдать Луну  после захода Солнца - в 21ч 20 м. мск. Телескоп С11, увеличение использовал 200- 350х. Использовал корректор атмосферной дисперсии. Колбасило. Привлек внимание объект - пирамида Леушканова. Она смотрелась узкой и длинной. Сфотографировал, хотя и атмосфера была неспокойной. Больно уж необычно она выглядела - обычно она "поприземистей". Изображение перевернутое.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1836 : 16 Июл 2016 [23:03:53] »
16.07.2016, 22:00 (UT+3), Москва, SW767AZ1, открытая балконная дверь. Наблюдал Луну преимущественно на 186х. Недалеко от терминатора привлёк своей белезной кратер "Аристарх", рядом с ним интересно и ярко смотрелся каньон вместе с горами напоминающий лампочку (даже стеклянный стержень лампы есть из гор ;D, не хватает только усиков и нити накаливания). От цоколя лампы вниз отходила длинная волна перепада высот. Фаза Луны примерно 90%. Турбуленция практически не беспокоила (3-5/10, 10-сильная). Телескоп потянул даже 388х с лёгким мылом.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1837 : 17 Июл 2016 [22:22:00] »
Я вчера вечером подробно изучал Коперник,визуально подробности центра кратера смотрелись хорошо при 350х,насчитал около 7 возвышенностей более крупных
Получще бы атмосферу,для более детальной картинки
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1838 : 19 Июл 2016 [19:20:14] »
Сегодня удалось провести наблюдение  неожиданного "Лунного затмения".  :D
Правда вместо тени от Земли эту функцию выполнила местная ТЭЦ, выпустив в сторону нашего района полосу дыма, но иллюзия эффекта "Лунного затмения" была обеспечена. Сделал фотографии.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1839 : 19 Июл 2016 [21:07:15] »
Почему такое зерно, проявитель сильно тёплый?