Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362606 раз)

s1mba и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1780 : 26 Мар 2016 [22:41:16] »
Можно нейтральный. Правда, Вами указанный какой-то дороговатый. Мне как-то через нейтральный больше понравилось смотреть, чем через зеленый.  Но фильтр снижает контраст картинки.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1781 : 27 Мар 2016 [03:20:55] »
Можно нейтральный. Правда, Вами указанный какой-то дороговатый. Мне как-то через нейтральный больше понравилось смотреть, чем через зеленый.  Но фильтр снижает контраст картинки.

Ну там через пару дней распродажа, думаю процентов на 15 цена упадет. А вот снижения контраста бы не хотелось..
Может все таки пара поряликов, вращающихся друг относительно друга?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1782 : 27 Мар 2016 [04:23:54] »
Странно, что с увеличением кратности у Вас проблема с яркостью. Я уже спокойно на 15 мм смотрю, а если половинка Луны, то и на 32 мм не возникает никакого желания фильтр использовать.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1783 : 27 Мар 2016 [04:27:01] »
Странно, что с увеличением кратности у Вас проблема с яркостью. Я уже спокойно на 15 мм смотрю, а если половинка Луны, то и на 32 мм не возникает никакого желания фильтр использовать.

Ну я смотрел в x-cel 7mm, показалось ярким..  :-[
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1784 : 27 Мар 2016 [12:24:50] »
Луна показалась очень яркой
для луны подойдет практически любой фильтр, снижающий общую яркость -скайглоу, желтый, солар континуум, ухс -я смотрю почти всегда с желтым или с баадер неодимиум, в неодимовый цвета не искажаются, выше контраст, в желтый гасится атмосферная дисперсия и несколько выше контраст...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1785 : 27 Мар 2016 [12:46:56] »
Луна показалась очень яркой
для луны подойдет практически любой фильтр, снижающий общую яркость -скайглоу, желтый, солар континуум, ухс -я смотрю почти всегда с желтым или с баадер неодимиум, в неодимовый цвета не искажаются, выше контраст, в желтый гасится атмосферная дисперсия и несколько выше контраст...

Понял, спасибо!
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1786 : 27 Мар 2016 [23:58:07] »
27.03.16 Ашукино. Ясно, прохладно, но качество изображения плохое, при увеличении свыше 100 раз картинка малоэстетична. SW2001, 13 мм TSExp (70 градусов), серый фильтр НПЗ

Поскольку пристально ни на что не посмотришь, устроил себе просто почти бесцельную прогулку по лунному пейзажу, залитому Солнцем (возраст Луны – пара дней после полнолуния), отмечая наиболее заметные глазу детали. Начал с западной, наименее знакомой мне части. Возможно, кому-то отчет об этой прогулке может пригодится.

Море Влажности. В проливе между ним и Океаном Бурь – три светлых острова, на северном берегу (на материке) выделяется яркий вал Гассенди. На дне моря – с десяток ярких точек, собранных в основном в две линии, направленные от ЮЗ на СВ. На юго-западе моря – две темные полосы на дне, ориентированные  примерно Ю-С, далее на запад, уже на материке, еще одна такая же по цвету и ориентации область. На юго-запад от моря – темная область меньшего размера - LACUS EXCELLENTIAE, похожа на чертенка головой на юг, обращенного на восток, хвост на запад. Еще дальше на юго-запад бросается в глаза огромный темный Шиккард. Но – темный он не весь, на нем как будто серая заплата в средней части, то есть, темный он на юго-востоке и (большая, но менее темная часть) – на северо-западе. От него на юг вытянутый темный кратер Шиллер, расстояние между ними примерно равно наибольшему размеру каждого из них.
От Моря Влажности на юго-восток – меньше по размеру, темное, причудливой формы Болото Эпидемий. Но дне его, на западе, небольшой светлый кратер Рамсден, а к востоку от него темный Капуан, его вал очень мощен на юго-западе, где он вдается в морское дно. Пролив между болотом и Морем Облаков сторожат с двух сторон Кампан (более темный, с северо-запада) и Меркатор (с юго-востока), над Меркатором в болото вдается яркий мыс.
От Моря Влажности на запад (под Шиккардом) – маленький двойной темный кратер (от Шиккарда по его длинной стороне – примерно полтора-два его наибольших размера, названия его (или их) не нашел, на юго-запад от него – малоконтрастный светлый выступающий кратер, тоже не удалось точно отождествить, но, похоже, Пиацци. Еще далее на северо-запад, продолжая линию Шиккард – двойной кратер, на том же (или чуть большем) расстоянии  светлый кратер со своей небольшой лучевой системой, недалеко от края диска – Биргий.
На южном берегу полуострова, разделяющего Море Влажности и западную часть Океана Бурь в сушу вторгается дуга Летранна, вал которого на севере затоплен, на запад от него – мыс, вдающийся в море, за ним круглый залив. На дне залива светлый пик  Ганстин, а южнее его, уже на материке – отчетливый темный Билли (или Бийи). Еще далее на юг – небольшое треугольное потемнение, заканчивающееся еще одним темным кратером примерно того же размера (ZUPUS?).
Еще дальше на запад – еще один полукруглый залив, западнее его – маленький яркий кратер (на карте – Сирсалис, но речь о небольшой области южнее его, сам Сирсалис малозаметен). Еще западнее, темная полоска вытянутая Ю-С, самая темная и заметная часть ее на юге (кратер Крюгер), а далее тонкая и менее контрастная изогнутая линия Моря Лета. На самом краю диска заметна еще одна тонкая темная полоска примерно той же ориентации – Море Весны.
На север от яркой области вблизи Сирсалия – самый заметный и темный объект на западе – большой кратер Гримальди. Его восточный вал яркий,особенно южная его часть. На северо-северо востоке кратер вытянут, как будто его тянули щипцами – конечно, там к нему примыкает дочерний кратер. На северо-запад от него  темный, но меньшего размера Риччиоли, но, похоже, заметна только северная его часть. Севернее его, на материке видно несколько ярких точек, одна из них – кратер со своей небольшой лучевой системой, но отождествить не могу.
В Океане Бурь самые заметные объекты – Коперник и Кеплер со своими сложными лучевыми системами. Кеплер очень красив на своем мощном светлом острове-осьминоге посреди океана. У Коперника многие лучи – двойные. Но самый яркий объект в Океане – Аристарх с хвостиком на запад. Тон дна океана разный в разных местах. Самые темные пятно – к юго-востоку от Коперника, над Апеннинами. Апеннины, вдающиеся в океан и заканчивающиеся круглым Эратосфеном очень выразительны!
В Море Дождей, к западу от Апеннин, есть очень заметная более светлая область (как заплатка) к югу от Архимеда. Выделяется Тимохарис западнее  Архимеда в морском дне.
Южнее Коперника и Кеплера – очень интересна светлая полоска Рифейских гор (теперь они не очень похожи на забавного человечка!), отделяющая Океан Бурь от Моря Познанного, и яркий Эвклид к западу от них. По Эвклида почти доходит двойной луч от Тихо, пересекающий темную поверхность Моря Облаков. В Море Облаков особенно выделяются темные Питат с Гезиодом на юге и светлый, «с юбочкой» (на темной морской поверхности – светлое дно кратера и яркая центральная горка), его касается луч от Тихо. Еще хорошо заметен светлый полукольцевой риф между Питатом и Буллиардом  -Вольф.
На юге господствует Тихо с грандиозной системой лучей на пол-Луны, луч на востоке доходит до Фракастера в Море Нектара. Очень красив на юго-востоке огромный контрастный Жансен со множеством дочерних кратеров, включая крупнейший – Фабриций, на них надвигается ночная тьма.
На севере наиболее заметны темный Платон, горы в Море Дождей южнее его, залив Радуги и отлично прослеживается длинное изогнутое Море Холода, от области на север от Аристарха до Озера Смерти, восточнее которого Солнце заходит над Атласом и Геркулесом.

Конечно, даже с такой степенью детализации всю Луну за раз не обойдешь, поэтому в некоторые области я даже не заглядывал. Ну, до следующего раза!
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали



Московский Астроклуб

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1787 : 29 Мар 2016 [20:02:56] »
29.03.2016. Утром посмотрел на Луну. Рефрактор 130/900, увеличения использовал 200х и 276х. На юге интересная запятая с плюшкой. Сфотографировал. Что это такое не разобрался, но смотрелось интересно.
 Мирали! Вот это описание!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1788 : 12 Апр 2016 [09:39:24] »
Вчера днем решил посмотреть Луну. 12", ув.300, 375х. Чуть замывало, но временами становилось четко видно. Но при таком увеличении днем картинка малоконтрастная. Больше всего понравился кратер Петавий - огромный с центральной группой множественных образований, от которой к краю кратера в сторону терминатора тянулась трещина. По краю вала опять же со стороны терминатора интересна как бы колея, которая упирается в маленький кратерочек, а немного не доходя его пересекается "трещиной-шлагбаумом".
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1789 : 13 Апр 2016 [01:23:16] »
12.04.2016 г. 22.45 - 23.40. +5. Почти безветренно. Балкон. МАК 102/1300; окуляры: ДС 32 мм, ЛОМО-ЗУМ 7,4-22 мм, К9 мм, ТВ 8 мм, ДС 10 мм, ВО СВАН 20 мм.

Основной задачей сегодня, в День Космонавтики, было посмотреть на результат чернения линз журнального окуляра Кёльнера 9 мм. Сравнивал его с другими. Очень неплохо по Луне поработал ЛОМО-ЗУМ. Кёльнер показал не хуже картинку, чем ЛОМО, но уступил ТВ по резкости и чистоте изображения. В целом очень даже неплохо стало с черненными линзами. Заметно снизились паразитические отблески, выше стал контраст. В принципе, все окуляры достойно отрисовали хорошо сегодня видные кратеры Теофил и Кирилл. Эти объекты были особенно интересны. ДС 32 мм замечательно показал шарообразную Луну с пепельной частью диска.

Теперь интересно стало. Как показывают Луну Кёльнер, Плёссл и Эрфле теперь я знаю. Любопытно теперь посмотреть на нее в ортоскопический окуляр и в какой-нибудь Гюйгенс.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1790 : 13 Апр 2016 [21:58:27] »
Сколько любуюсь кратером Теофил,не могу понять каким образом получилось такое образование в центре,вроде рядом стоящие огромные скальные горы и пики такие  заостренные,сделал снимок
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1791 : 13 Апр 2016 [22:22:07] »
Это, возможно, осколки расколовшегося, но не разлетевшегося метеорита, который остался торчать в центре кратера. Хотя, вот думаю, не великоват ли такой метеорит для Луны?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1792 : 13 Апр 2016 [22:36:43] »
Приобщаюсь к наблюдениям Луны. 200х, 300х, 400х в рефрактор 150/1600.  Детализация и эстетичность картинки 12.04 очень хорошая. 13.04 понаблюдал немного - набежали тучи. Подскажите удобную карту, чтобы скачать и распечатать на принтере в цвете с названиями.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1793 : 16 Апр 2016 [08:57:34] »
15.04.2016. Вечером полвосьмого проглянула Луна. Окруженная мощным ореолом, но Луна! А сегодня должен быть виден город Груйтуйзена! Пошел наблюдать. Сильная дымка скрадывала контраст, поэтому Город показался несколько неубудительным. Зато очень понравились Аппенины! Зрелище было феерическим! Сфотографировал по ролику, и потом наплыли облака! Пришлось сворачиваться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1794 : 16 Апр 2016 [13:05:53] »
16.04.2016. 00.50 - 1.50. +5. Балкон. МАК 102 мм/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Виксен НПЛ 25 мм, ВО СВАН 20 мм, Агена 15 мм.

Тоже сегодня немного понаблюдал Луну, в течение часа, отвлекаясь, заходил на балкон и уходил с него. Великолепно (ДС 32 мм, Виксен 25 мм, ВО СВАН 20 мм) читалась Прямая стена с рядом расположенным "глазком" кратера Бирт. Вместе они напоминали одноглазый смайлик Циклопа. Апеннины были нарисованы, действительно, замечательно. Особенно мне понравилась та часть всего комплекса, которая вплотную подходила к терминатору. Это были горы Гюйгенса, упиравшиеся в кратер Эратосфен, эффектно выхваченный Солнцем из приграничья света и тьмы, и потому так хорошо и выпукло выступавший своим рельефом освещенных и затененных частей. Хорошо по тону отличался от окружающего пространства залив Зноя. Привлек мое внимание и кратер Деландр. На некотором расстоянии от него в районе Нониуса кратеры образовывали почти прямую линию, которая в 32 мм и 25 мм воспринималась как темная щель.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1795 : 16 Апр 2016 [14:03:07] »
Владимир,хорошо  у Вас получилось
Я вчера готовился к наблюдениям имено города,но дождь и тучи все испортили,надеюсь на сегоднешний вечер ,хотя в первый вечер город видно лучше всегда
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [14:13:16] от Boris.T. »
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1796 : 17 Апр 2016 [09:50:57] »
Вчера посмотрел Луну -увеличения 25-514х, на 360х и 514х рассматривал кратеры вдоль терминатора -лепота, внутри огромных кратеров центральные горки, тени от горок, кольцевые сложные структуры (типа валы какие-то), дно усеяно какими-то трещинами и более мелкими кратерами :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1797 : 17 Апр 2016 [14:31:46] »
Подскажите удобную карту, чтобы скачать и распечатать на принтере в цвете с названиями.

Вот это неплохая. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107816.0.html
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1798 : 17 Апр 2016 [16:38:52] »
Зрелище было феерическим! Сфотографировал по ролику, и потом наплыли облака! Пришлось сворачиваться.

Я этот район в последнее время глазами весь до дыр прошерстил - все Ину высматриваю, а тут кратеры-двойняшки вдруг какие-то  ;D

Смотрел смотрел, думал в глазах двоится - поперся сверять с лроком - кратеры та раздвояются  :-X
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1799 : 17 Апр 2016 [21:27:52] »
Вот это неплохая. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107816.0.html

Да. Я тоже этой пользуюсь.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1