Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогидирование на Meade ETX, возможно?  (Прочитано 2157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Есть в наличии скоп серии ETX, вроде кабель к компу для него в продаже есть. Задумался о сабже. Кто-нибудь пробовал? :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #1 : 06 Ноя 2006 [19:23:27] »
   Насколько я себе это представляю автогидирование теоретически возможно в серии ETX которая PE, так как в описании присутствует guide speed 2x, в старых ETX такая скорость неуказана и вообще этого параметра нет, хотя наличие "скорости гидирования" возможно зависит от версии прошивки автостара.
   Таким образом, очевидно подключив телескоп к компьютеру через ASCOM драйвер никто не мешает запустить автогид.
   Но, повторюсь это больше мои догадки, я пытался запустить автогид на NexStar SLT, попутно читал что-то про Meade. Кстати неплохой ресурс про ETX http://www.weasner.com/etx/menu.html, я думаю там можно найти ответ на волнующий вас вопрос.

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #2 : 06 Ноя 2006 [19:24:51] »
Если в alt-az режиме - я пробовал, только на autostar 497+ ds2000 монтировка, что в принципе одно и тоже, как то получается под прогайдер2, но результат не очень, 30 сек она и так ведет более-менее, а более вращение поля. Если в режиме экваториала - дядя Вова успешно использует автостар на виксен gp-dx. Кабель покупать не стоит - делов на 5 минут - http://www.weasner.com/etx/autostar/as_cable505.html

Во - нашел  :) Практически, наверное, все что можно было выжать из этой монтировки - 60 сек с прогайдером 2, фокус 900мм, 350д, аском 4.1, кабель усб-ком.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2006 [19:35:00] от crazybug »
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #3 : 06 Ноя 2006 [19:31:05] »
По идее, если установить аском-платформу, в которую входит управление скопом с компа через автостар, то автогидирующая программа должна выдавать команды управления. Но это только по идее.
На практике из-за того, что монтировка и узлы крепления в большинстве случаев сделаны черт знает как (на старлабе в соответствующей теме можно найти фотографии препарирования сего инструмента в секретной лаборатории ;D ;D ;D) получится, что все автогидирование сожрется, если так можно выразиться, люфтами и изгибами пластмассы. По крайней мере, на том экземпляре, с которым я работаю время от времени не то чтобы автогидировать, там даже сложно поправить положение объекта в поле зрения матрицы.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #4 : 06 Ноя 2006 [20:35:16] »
Спасибо за ответы.
Фотографировать через ETX смысла действительно мало, светосила все ж мала. Единственное, что можно было б попробовать, это установить на него обычную фотокамеру, а скоп использовать как платформу с гидом. Хотя конечно пластиковые шестеренки скорее всего вряд ли всерьез приспособлены для гидирования.

Прогайдер и реле городить не хочется, не того класса скоп чтобы всерьез заморачиваться с этим. Если это можно сделать "малой кровью", раздобыв лишь кабель к компу и камеру для гида, тогда ещё можно попробовать :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #5 : 06 Ноя 2006 [20:38:01] »
Если Автостар 497. то можно, если 495, то не знаю, есть ли там выход на СОМ порт. Через 497 гидировал Максимом. Правда телескоп был ЛХ90, но это дела не меняет. Экспозиции 3-5 мин вполне можно получить.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #6 : 06 Ноя 2006 [20:41:28] »
А какой ЕТХ?
Сергей Шарипов

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #7 : 06 Ноя 2006 [20:59:44] »
ETX-125, пульт Autostar497. Разъем к порту штатный на нем есть, кабеля правда пока нет.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #8 : 06 Ноя 2006 [22:34:12] »
...кабеля правда пока нет.
Спаять три проводка - невелика проблема. ;) Тем более схема есть, см выше. Поставить Максим ДЛ и вперед, если нет СОМ, то через любой переходник USB-СОМ стоит 300р. Правда есть один вопрос, смущает слабенький экваториал. ::) И, наверное, поставить редуктор фокуса. а то F\15 для дип скаев слишком.
Сергей Шарипов

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #9 : 19 Янв 2007 [18:42:27] »
   
   ... я пытался запустить автогид на NexStar SLT, попутно читал что-то про Meade.

А Вам удалось запустить автогид на NexStar SLT, и как он работал ???
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #10 : 19 Янв 2007 [19:43:37] »
   
   ... я пытался запустить автогид на NexStar SLT, попутно читал что-то про Meade.

А Вам удалось запустить автогид на NexStar SLT, и как он работал ???
Нет, не удалось. Через драйвер ASCOM гидировать эту монтировку не получится.

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #11 : 20 Янв 2007 [17:46:23] »
А как можно автогидировать, через прилагаемое (фирменное) ПО возможно?
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #12 : 23 Янв 2007 [17:10:30] »
А как можно автогидировать, через прилагаемое (фирменное) ПО возможно?
На 125 Pe точно возможно... (не более 60 секунд) дальше все равно глючит (по крайней мере с тяжелой сигмовской пленочной тушкой на борту)
P.s. Наблюдения не мои а друга :-)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2007 [17:14:12] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн nixel1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nixel1
Re: Автогидирование на Meade ETX, возможно?
« Ответ #13 : 25 Янв 2007 [01:02:07] »
Пробовал автогидирование с DSI и AutoStar Suite. Теоритически, программа позволяет делать это, есть даже специальная вкладка. Монтировка LXD55 c SN 6" и 497AS. При подключении к компу выводится надпись Tracy only. Управляется из проги без проблем, DSI захватывает звезду для гидирования, так же, без проблем. Но само гидирование не получается, начинаются безпорядочные рысканья трубы в разные стороны от оси наблюдения. Правда, долго не возился, жаль было хорошей ночи. Снимал серии по 20 секунд максимум, зато много, по 70-80 кадров, из них выбираются (программой, за качество более 30%) лишь 40-50. При выдержках более 40 секунд, звезды начинали "полосить". Кроме того, у меня сложилось впечатление, что DSI плохо относится к выдержкам более 2-3 минут несколько раз подряд (начинает глючить, например выводит светлое поле в горизонтальную полоску), но настаивать не буду, возможно сам виноват.
Прошивка у AS 2003 года, перепрошью 43 версией, проверю...
Meade LXD55, OO UK 8", SW 70 (гид), DSI, SSI3