Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сделай сам  (Прочитано 24984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 246
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Re: Сделай сам
« Ответ #60 : 08 Ноя 2006 [09:57:38] »
Цитата
... Но потом, фирма разослала всем поклонникам, в том числе и мне, письмецо, в котором говорилось, что мол "не выдерживаем конкуренцию с китайцами, поэтому расширенные конструкторы продаваться больше не будем по причине высокой себестоимости деревяшек, однако по прежнему будем предлагать quality optics hand made in USA".

Разумное решение!
Россия - это конечно не США, но тем не менее не стоит наступать на грабли, на которые вам указали.
Может быть проще рассмотреть возможность поставок из Китая комплектов деталей для трубы телескопа (без самой трубы, она много места занимает), например: ГЗ и ДЗ в оправах, паук, фокусер, искатель, крепежные кольца, 1-2 окуляра. Для любителей Добсонов сделать чертеж такой монтировки из фанеры (простейший вариант на фторопластовых подшипниках). Но такой набор должен стоить раза в 2 дешевле комплектной трубы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #61 : 08 Ноя 2006 [09:58:41] »
Да, "процесс пошел" ;D
Кстати, о "дневнике телескопостроителя"
Цитата
Съездил на строительный рынок - обидно фанера продается только листами 1,5х1,5м - за нереальные деньги, мне не потянуть.... Зато на нашу помойку кто-то выкинул старый шкаф из ДСП - буду делать из него (ничего, что он местами раздулся - прокрашу потом) - это просто подарок судьбы!
Смотря какой рынок. У нас на мелком стройбазарчике попадаются обрезки фанеры 40х150 см. Пионер такое вполне дотащит. В конце концов, на том-же рынке выдают лист фанеры (~ 300 р) и пилу. Распустить пополам - вполне таскабельно одному, а если приятеля взять - так вообще не вопрос. Если искомый пионер из Москвы или МО - тогда и с этим гемороиться не надо - он рисует на бумаге эскиз будущего доба - с размерами, едет в ОБИ, там ему напилят квадратов и прямоугольников и означенный пионер "просветленный удаляется".
Цитата
5) Интересно, что такое фторопласт и где его берут? ......Ура, на мои мольбы о помощи откликнулся ЛА из Владивостока - обещал прислать кусок фторопласта совершенно бесплатно. Бандероль должна дойти всего за месяц....
Фторопласт берут на Митинском рынке. На вес. Примерно 350 р/кг. Прутки, листы. Прутки - Ф30, листы были 4 и 10 мм. Из Владивостока слать его совершенно незачем.
Цитата
6) Никак не получается сделать полукруглый выпил ручной ножевкой...... Хомут из ДСП сломался, надо искать что-то другое. Решил, что лучше приклепать насмерть две металлические пластины  под полуоси......  Никак не могу придумать из чего сделать полуоси высоты, завтра снова пойду на свалку.....
А треугольный, как у классика ;), выпил пионеру религия не позволяет сделать? А хомут зачем? Опять-же, как у классика - коробочка для трубы....
А чего придумывать про полуоси - обрезки трубы из-под канализации, пластиковые крышки из-под вентиляции - белые такие, Ф120, есть и больше, да в конце концов, если уж на то пошло - трубные фланцы, только торцы обработать (тяжело выйдет, правда, но "все ради искусства" ;D, заодно и споротом позанимается наш пионер ;D ;D), еще вариант - круглые разделочные доски, вобщем, придумать можно. А пластиковые обрезки можно армировать внутри гофрокартоном на эпоксидке. Панкуха, конечно, но работает.
Цитата
В рекомендации по сборке можно привести простенький вариант реализации с чекинской доской.

"Чикинская доска"- в классическом ее понимании - для доба "сделай сам" - не вариант, думаю. Наверное, стоит заменить доску парой Al труб прямоугольного сечения, а под оптику - по куску бумажно-бакелитовых труб с силовыми элементами.
Цитата
В описание можно включить примеры расчета длинны трубы для прилогаемой оптики. Хотя я бы даже специальный сайт сделал, где публиковал фотографии и описание лучших телескопов изготовленных из этого набора Smiley

Это хорошая идея. Чем-то напоминает наши и буржуйские телескопостроительные книжки.
Цитата
Я - за такой законченный комплект, что есть как простенький детский конструктор. Все трубочки, все винтики, гаечки, брошюрка - на своем месте. То есть все просверлено и нигде заусенцев уже нету. Не надо считать, что человек, вдруг увлекшийся идеей комплекта оптики за 1000р, имеет электролобзики, болгарки, дрели и тиски.
Тоже справедливо замечено. Порой за дрель или лобзик, вытащенный из коробки, тебя готовы линчевать толпы разнообразных соседей, причем инструмент ты достаешь не в 2 часа ночи, а в 2 часа дня.
Цитата
Да, еще и насчет добсона как магистральной идеи - у меня есть серьезные сомнения Wink
Ну это Вы зря. Дешево и сердито :)
Цитата
Значит, ещё и экваториалочку в разобранном виде россыпью (железочки, винтики, гаечки, всё без заусенцев) приложить стоит, а то получается какой-то немагистральный добсон... Wink
Вы таки будете смеяться, но валяется у меня буржуазная книжка "Build your own telescope", там есть образчик "германки" немногим сложнее добсона :) в ручном изготовлении. Да-да, предполагается, что индивидуум, вооруженный отверткой, лобзиком, дрелью и "дарами хозяйственных магазинов" ее построит под Ньютон 6" 1:8.
Повторить что-ли долгими зимними вечерами?....
Цитата
А вот добсон с фторопластовыми пластинками - есть уже просто символ безысходности, на мой взгляд. Астрономическая безнадега Grin
Это почто вы так "скотинку мордуете"? Никакой безнадеги - все просто и удобно. А порой, удобнее, чем на "немце".
 

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 228
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Сделай сам
« Ответ #62 : 08 Ноя 2006 [10:10:27] »
Да, у Михаила классное описание процесса получилось!  ;D И ведь похоже!...
Цитата
Никак не получается сделать полукруглый выпил ручной ножевкой...... Хомут из ДСП сломался, надо искать что-то другое. Решил, что лучше приклепать насмерть две металлические пластины  под полуоси......  Никак не могу придумать из чего сделать полуоси высоты, завтра снова пойду на свалку.....
Я делал полуоси из небольших алюминиевык кружек - очень удобно и просто, их крепить (дном на шурупы) намного легче, чем обрезки труб, прочности вполне хватает, особенно если опоры располагаются недалеко от дна. И все удовольствие, помню, обошлось рублей 80 за пару кружек...
Фото того телескопа есть на моем сайте - http://oleshko.net.ru/scop/dobson150.shtml
Ну а по теме - нет, думаю, не стОит заморачиваться с трубами, деревом для монтировки и прочим, мне кажется оптимальным ГЗ+ДЗ в оправах с пауком+ короткий резьбовой фокусер (лучше не с цилиндрической посадкой, а с плоским фланцем - подойдет для любой конструкции трубы) и брошюрка с примером расчета... Ну а допустить ошибки все равно кто-нибудь сможет, но так ведь набивание шишек - это необходимая составляющая творчества ;D а то совсем скучно будет, как детский конструктор и результаты похожие как близнецы... :-\
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [10:26:46] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Сделай сам
« Ответ #63 : 08 Ноя 2006 [14:08:43] »
На вашем месте я бы не делал один Большой Набор, как единое целое и неделимое. Думаю, что набор оптики (в оправах, с пауком и фокусером, можно укомплектовать и искателем и парой окуляров) -- это стартовый набор. Набор номер 2 -- я бы предложил трубу, два литых кольца для крепления трубы с двумя опорными площадками на диаметрально противоположных сторонах, с резьбовыми отверстиями, и два кольца шириной миллиметров 25-30 и диаметром 100-150 мм с проточенной наружной поверхностью -- полуоси для добсона, с крепежными отверстиями под кольца. При желании вместо полуосей на те же отверстия прикручивается переходник для немца. Набор номер три -- напиленные, просверленные и отделанные доски, металлический диск и фторопластовые и прочие детали для добсона. Необходимый крепеж везде в комплекте.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 228
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Сделай сам
« Ответ #64 : 08 Ноя 2006 [14:12:30] »
Цитата
Набор номер три -- напиленные, просверленные и отделанные доски, металлический диск и фторопластовые и прочие детали для добсона. Необходимый крепеж везде в комплекте.
;D Тогда уж стоит дополнить набор №3 бирочкой с названием телескопа и фамилией владельца, заказавшего такой набор - причем обязательно самоклеющейся!  ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [14:16:18] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Сделай сам
« Ответ #65 : 08 Ноя 2006 [14:23:50] »
И набор номер 4 -- это немец. А бирочка, на мой взгляд, все же лишняя. Настоящий ЛА не перепутает свой инструмент с чьим-то другим даже если они будут собраны из одинаковых наборов.:)
А еще нужен самый главный -- набор номер ноль. Два стеклянных блина, кусок смолы и комплект абразивов с двух-трехкратным запасом. И все прочее необходимое. И Навашин в комплекте ;D. (данный набор можно было бы еще дополнить заготовкой для диагонального зеркала эллиптической формы с подклейками).
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [14:28:31] от Ясь »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #66 : 08 Ноя 2006 [14:43:08] »
И набор номер 4 -- это немец. А бирочка, на мой взгляд, все же лишняя. Настоящий ЛА не перепутает свой инструмент с чьим-то другим даже если они будут собраны из одинаковых наборов.:)
А еще нужен самый главный -- набор номер ноль. Два стеклянных блина, кусок смолы и комплект абразивов с двух-трехкратным запасом. И все прочее необходимое. И Навашин в комплекте ;D. (данный набор можно было бы еще дополнить заготовкой для диагонального зеркала эллиптической формы с подклейками).
Ага, немец. Пару 1,5" дюймовых тройников, четыре бронзовые втулки, два вала с фланцами и палки для треноги. :) Да бог с ним, с немцем...
Набор № 1 - ГЗ+ВЗ в упаковке.
№2 - №1+паук+оправа ГЗ
№3 - №2+ один окуляр
В принципе, №2 и №3 можно объединить.
№3бис - №3+пара полуосей (алюминий или дерево, обтянутое металлом)+металлический круг+7 фторопластовых "фишек" с крепежом.
№4 - №3бис+"разделанная рыба" из фанеры + некий аналог трубы.
Соответственно, к каждому комплекту нужно приложить брошюру с основными размерами и инструкцией.
По-моему - на любой вкус и цвет.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #67 : 08 Ноя 2006 [14:56:20] »
А еще нужен самый главный -- набор номер ноль. Два стеклянных блина, кусок смолы и комплект абразивов с двух-трехкратным запасом. И все прочее необходимое. И Навашин в комплекте ;D. (данный набор можно было бы еще дополнить заготовкой для диагонального зеркала эллиптической формы с подклейками).
Это будет самый дорогой и никчемный набор из всех перечисленных так как заготовку под гз из пирекса и заготовку эллиптического гз  да и абразивы то же придется брать у нас за сумму большую чем весь комплект. Возить из Китая стопки не шлифованных дисков это помоему неправильно если не сказать хуже.
А по абразивам зная нашу привычку брать с запасом - это вообще анекдот. Надо то 5гр, а брать будем по 100гр каждого ;)  Запас однако .....И стоят эти банки годами >:(
Кроме того ну не верю я в такую удачу как качественное индивидуальное покрытие гз и дз у нас меньше чем за 500р.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [15:25:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #68 : 08 Ноя 2006 [15:02:39] »
Цитата
Возить из Китая стопки не шлифованных дисков это помоему неправильно если не сказать хуже.
"За морем - телушка - полушка, да рупь - перевоз"
На кой ляд стеклянные блины таскать? Тут я совершенно согласен. Их и поближе можно найти,думаю.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Сделай сам
« Ответ #69 : 08 Ноя 2006 [15:22:35] »
Ничего вы не поняли. Ключевой компонент -- Навашин. Все остальное -- в нагрузку ;D А вообще это правда -- такой набор с Китая везти не стоит.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [15:26:15] от Ясь »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сделай сам
« Ответ #70 : 08 Ноя 2006 [15:29:19] »
Коробка с зеркалами, фокусером, пауком и телрадом до сих пор в шкафу валяется.
Вот-вот, это по поводу "почти" полного комплекта...

Цитата
Коль скоро пользователь решил покупать набор "сделай сам", его так же интересует и процесс сборки..... ..... И разница в ценах набора и готового решения не столь велика, что бы однозначно из-за цены выбор пал на набор
Отнють, если и делать, то только для тех, кто посчитает разницу существенной.

Насчет набора номер №0 - судя по всему,  он пользовался бы довольно большим спросом, разумеется по цене не выше набора №1.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #71 : 08 Ноя 2006 [15:33:43] »
Цитата
Я кстати не на пустом месте этот комплект из 4-х пунктов описал  Не поленился в гугле набрать telescope kit http://www.e-scopes.cc/index.html?loadfile=catalog13_0.html

Я в e-scopes брал комплект 8" f/6 Одиссей. Легендарный Одиссей о котором еще в книге Л.Л. Сикорука упоминается. Оптика очень хорошая, Made in USA. Коробка с зеркалами, фокусером, пауком и телрадом до сих пор в шкафу валяется. :) Раньше продавались расширенные комплекты Одиссея, то есть кроме вышеперечисленного, шли напиленные деревяшки для добсоновской монтировки. Но потом, фирма разослала всем поклонникам, в том числе и мне, письмецо, в котором говорилось, что мол "не выдерживаем конкуренцию с китайцами, поэтому расширенные конструкторы продаваться больше не будем по причине высокой себестоимости деревяшек, однако по прежнему будем предлагать quality optics hand made in USA".
Почто валяется-то в шкафу? Может - "тело в дело"?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Сделай сам
« Ответ #72 : 08 Ноя 2006 [15:42:16] »
Цитата
Вот-вот, это по поводу "почти" полного комплекта...
Цитата
Почто валяется-то в шкафу? Может - "тело в дело"?
Да особой надобности пока нету вроде. Оно уже было в деле, но разобрал, так как места в квартире много занимало. А визуальными наблюдениями сейчас интересуюсь мало.

Germ

  • Гость
Re: Сделай сам
« Ответ #73 : 08 Ноя 2006 [18:18:36] »
Цитата
А вот добсон с фторопластовыми пластинками - есть уже просто символ безысходности, на мой взгляд. Астрономическая безнадега Grin
Это почто вы так "скотинку мордуете"? Никакой безнадеги - все просто и удобно. А порой, удобнее, чем на "немце".
 

За то, что "скотинка". Не люблю добсоны вообще. Добсон дает иллюзию обладания относительно большим инструментом, не более того. Когда дело доходит до наведения на что-нибудь не столь заметно-доступное, то лишь в руках "энтузазыста" это действительно вещь.

Ernest

  • Гость
Re: Сделай сам
« Ответ #74 : 08 Ноя 2006 [18:23:17] »
Цитата
Когда дело доходит до наведения на что-нибудь не столь заметно-доступное, то лишь в руках "энтузазыста" это действительно вещь
Время наведения, что Добсоном, что Ньютоном на экваториале примерно одно и то-же. Это я говорю на основании своего опыта общения с 10" Старфаиндером (экваториал) и 10" самодельным Добсоном. Скорость наведения сильно зависит от того насколько удобен искатель и от качества поисковой карты и очень мало от типа монтировки.

Germ

  • Гость
Re: Сделай сам
« Ответ #75 : 08 Ноя 2006 [18:34:35] »
Цитата
Когда дело доходит до наведения на что-нибудь не столь заметно-доступное, то лишь в руках "энтузазыста" это действительно вещь
Время наведения, что Добсоном, что Ньютоном на экваториале примерно одно и то-же. Это я говорю на основании своего опыта общения с 10" Старфаиндером (экваториал) и 10" самодельным Добсоном. Скорость наведения сильно зависит от того насколько удобен искатель и от качества поисковой карты и очень мало от типа монтировки.

Вы, правы, конечно. Моя категоричность происходит в какой-то степени от маленьких успехов в затее с установкой самодельных энкодеров на мой ньютон 340 f/4 на экваториальной вилке. Можно сказать, что я поделился маленькой радостью. А так, конечно, - каждый телескоп без goto - это совсем не то, что ждут от телескопа начинающие. Да и с goto - он не совсем то  ;D repeat until false, короче :)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #76 : 09 Ноя 2006 [09:19:12] »
Думаю, стоит вернуться к "сделай сам"-у :)
Мне кажется, что в таком комплекте зеркала стоит положить уже в оправах, это его (комплект) не сильно поднимет по цене. Чтобы не мудровать еще и с оправами.
И еще - предполагается-ли при создании подобного комплекта какой-либо минимум механообработки? Это я к тому, что полуоси лучше все-таки выточить на станке, а фторопластовые пластинки -  заменить на конструкцию, аналогичную добсонам от Ли Оптики.


Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #77 : 09 Ноя 2006 [09:43:58] »
Думаю, стоит вернуться к "сделай сам"-у :)
Мне кажется, что в таком комплекте зеркала стоит положить уже в оправах, это его (комплект) не сильно поднимет по цене. Чтобы не мудровать еще и с оправами.
И еще - предполагается-ли при создании подобного комплекта какой-либо минимум механообработки? Это я к тому, что полуоси лучше все-таки выточить на станке, а фторопластовые пластинки -  заменить на конструкцию, аналогичную добсонам от Ли Оптики.


Насчет цены оправ то тут не все однозначно - цена оправы чуть выше половины цены зеркал.
Так что ощутимая разница возникает именно при предложении одной лишь оптики в расчете на самую дешевую конструкцию из подручных материалов.
Что нельзя найти где либо в том числе \не будем стесняться\ на свалке. Это окуляр и это фокусер. ВСЕ остальное можно изготовить самостоятельно и без лишнего оборудования с большими или меньшими затратами - по желанию.  
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [09:48:09] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #78 : 09 Ноя 2006 [10:00:21] »
Цитата
Что нельзя найти где либо в том числе \не будем стесняться\ на свалке. Это окуляр и это фокусер. ВСЕ остальное можно изготовить самостоятельно и без лишнего оборудования с большими или меньшими затратами - по желанию. 
Значит, исходно имеем базовый вариант - зеркала без оправ, 1 окуляр (Кёльнер, допустим) и фокусер имени тех-же китайцев с посадочной площадкой под трубу 180 мм диаметром. Так?
Все остальное - "лобзается" лобзиком из фанеры и закупается винто-шурупная мелочь на стройрынках.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #79 : 09 Ноя 2006 [10:09:02] »
Мне кажется пока так. Все остальное можно предложить как опция- например в теме про запчасти от Штурманов могут обломиться дешевые оправы и пауки и даже кольца и крышки труб. Фокусер не годен.

Нужен чертеж низкого резьбового 1.25" фокусера под 170-180мм трубу? Кто поможет? 
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [10:11:16] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.