Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездная карта  (Прочитано 4681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 230
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Звездная карта
« Ответ #20 : 05 Ноя 2006 [19:14:50] »
Для дипов отлично подходит 22х100. А для планет бинокль, думаю не покатит. Телескоп нужен.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Звездная карта
« Ответ #21 : 05 Ноя 2006 [20:01:09] »
У меня ущё один маленький вопрос (не хочется по ерунде отдельную тему создавать):
У меня бинокль 10x50, какая звездная велечина будет для него придельной? Хотябы приблизительно...
Диаметр зрачка человеческого глаза - 7 мм. Т.е. Ваш бинокль собирает в (50/7)^2= 49  раз ^-^ больше света. При переходе на одну звездную величину количество света падает в 2.5 раза, две - 6.25, три - 16, четыре - 40 , пять - 100.  То есть Вы увидите звезды примерно на 4 звездных величины слабее, чем невооруженным глазом. Но это - лишь в теории. Засветка, погрешности оптики, недостаточное привыкание глаза к темноте (он привыкает полностью лишь через 45-60 минут - полной темноты!) - снизит Вам это значение добавки примерно до 3 - 3.5 звездной величины. И, поскольку невооруженным глазом мы видим на пределе звезды 6-й зв. величины, - в ваш бинокль Вы увидите звезды 9 с небольшим величины. Для туманностей предельная величина еще меньше - порядка 8-й величины.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Quest

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #22 : 05 Ноя 2006 [21:52:11] »
У меня ущё один маленький вопрос (не хочется по ерунде отдельную тему создавать):
У меня бинокль 10x50, какая звездная велечина будет для него придельной? Хотябы приблизительно...
И какой лучше бинокль купить, если я хорошо орентируюсь в небе, но астрономией увлекаюсь совсем недавно? Хотелось бы хорошее увиличение для наблюдения планет или обьектов дальнего космоса, но с другой стороны чтобы я с ним могла сорентироваться в небе.
Спасибо!
Мой небольшой опыт наблюдателя подсказывает, что для наблюдения объектов далёкого космоса нужны увеличения от 30x, а планет - от 90x.
Поэтому для планет обязательно нужен телескоп. И даже для Луны. ;)
А вот ряд рассеяных звёздных скоплений и некоторые галактики (наверное) можно в бинокль наблюдать. Но для рассматривания туманностей всё равно телескоп нужен будет.

Примерно вот так.

FUTBOLka

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #23 : 05 Ноя 2006 [23:45:52] »
Для дипов отлично подходит 22х100. А для планет бинокль, думаю не покатит. Телескоп нужен.
Я не имела ввиду детали поверхности, а просто сами планеты. Или их спутники. Ведь ближние из них можно наблюдать даже невооруженным взглядом, а более дальние наверное небольшое увеличение возьмет... Или я ошибаюсь?

И, поскольку невооруженным глазом мы видим на пределе звезды 6-й зв. величины, - в ваш бинокль Вы увидите звезды 9 с небольшим величины. Для туманностей предельная величина еще меньше - порядка 8-й величины.
Честно говоря, вычислительная часть дается мне сложно =) Основное поняла, спасибо!

Мой небольшой опыт наблюдателя подсказывает, что для наблюдения объектов далёкого космоса нужны увеличения от 30x, а планет - от 90x.
Поэтому для планет обязательно нужен телескоп. И даже для Луны. ;)
А вот ряд рассеяных звёздных скоплений и некоторые галактики (наверное) можно в бинокль наблюдать. Но для рассматривания туманностей всё равно телескоп нужен будет.
Хорошо, что же лучше, бинокль с увеличением от 30-90x или тогда уж обыкновенный телескоп (я имею ввиду примерно то же увеличение). Я ещё и о компактности думаю, смогу ли я с таким телескопом обращаться, переезжать, самостоятельно его устанавливать. Может тут с биноклем проще...
Ещё: для разрешения некоторых двойных-тройных систем такая аппаратура тоже подойдет, или это уже с мощным телескопом?

Что меня больше всего волнует - при наблюдениях с приличным увеличение, доступен узкий участок неба, смогу ли я в таком случае вообще хотя бы что-нибудь увидеть? Так можно всю ночь промучаться, пока отыщешь нужную звезды, или убедишься что это точно она... Как вы начинали?  ???

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Звездная карта
« Ответ #24 : 06 Ноя 2006 [12:03:53] »
2FUTBOLka. Я бы посоветовал начать со StarCalc. ИМХО, интерфейс его намного удобнее и приятнее RedShift. Я за 10 минут научил работать со StarCalc школьников 5-7 классов. А в тонкостях RedShift разбирался не один час.
Скачайте основную программу с сайта http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm 
Вот ссылка
Потом зайдите на страницу http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm и скачайте там следующие плагины (дополнения к программе):

SAO с каталогом SAO (4.8Мб)

Далее скачайте плагин и каталог туманных объектов неба 257kb

Астероиды и кометы

По этой ссылке скачайте файл с данными по кометам, видимым в этом году.

По этой ссылке лежит файл с параметрами астероидов.

Запустите установку программы и следуйте сообщениям. После установки создайте в папке C:\Program Files\StarCalc
 папку Plugins.

Туда распакуйте все скачаные плагины.

Теперь можно запускать StarCalc. При первом запуске программа может спросить, где лежит звездный каталог SAO и базы комет. Укажите на папку C:\Program Files\StarCalc\Plugins.
Все! Теперь планетарий будет показывать звезды до 9,5 величины и все доступные небольшим любительским инструментам туманные объекты неба. Этого за глаза хватит для начинающих.
При необходимости, подобным способом можно доустановить и другие плагины StarCalc.

Чтобы планетарий показывал кометы, надо зайти в меню "Операции->Астероиды и кометы", отметить галочками интересующие кометы (только не отмечайте все сразу же - это замедлит работу программы) и нажать кнопку "Выход".
Чтобы подключить базу астероидов, надо выбрать в окне "Операции->Астероиды и кометы" пункт "Астероиды", нажать кнопку "Импорт данных" и выбрать распакованный заранее файл skymap.cat. (Кстати, также можно обновлять и базу комет.)
После этого вы увидите список доступных для отображения астероидов.

Вот и вся премудрость с установкой StarCalc. После того, как вы все это проделаете, программа будет постоянно готова к работе.
Программа бесплатна, ничего не надо покупать. Скачать все можно за считанные минуты. Настоятельно рекомендую!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Quest

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #25 : 06 Ноя 2006 [20:23:34] »
Для дипов отлично подходит 22х100. А для планет бинокль, думаю не покатит. Телескоп нужен.
Я не имела ввиду детали поверхности, а просто сами планеты. Или их спутники. Ведь ближние из них можно наблюдать даже невооруженным взглядом, а более дальние наверное небольшое увеличение возьмет... Или я ошибаюсь?
Попробую ответить: поскольку нынче в Солнечной системе 8 планет, то все их можно увидеть в небольшой телескоп. Причём даже Уран (теоретически) на небе без засветки можно увидеть невооружённым взглядом.
Но, для того, чтобы рассмотреть на них хоть какие-нибудь детали (на Марсе - самые крупные детали поверхности и почти на пределе - полярные шапки, на Юпитере - различные зоны и полярные шапки, на Сатурне - увидеть едва различимые полосы и заметить что "кольца сами по себе, а Сатурн - сам по себе") нужны увеичения порядка 90x и более (причём очень желательно более!). А при 45x, например, все детали начинают сливаться в одно пятно.


Цитата
Что меня больше всего волнует - при наблюдениях с приличным увеличение, доступен узкий участок неба, смогу ли я в таком случае вообще хотя бы что-нибудь увидеть? Так можно всю ночь промучаться, пока отыщешь нужную звезды, или убедишься что это точно она... Как вы начинали?  ???
Вот-вот-вот... ;D Как до сих пор (и ещё долго и перспективно ;D) начинающий, шепну по секрету, что мне практически всегда приходится ставить увеличение поменьше, а затем - побольше. Потому что действительно сначала надо хоть как-то понять "где я". НО! Подозреваю, что подобные проблемы возможно решают: а) искатель с увеличением; б) бинокль. Подозреваю потому, что ни того ни другого у меня пока нет.

Цитата
Мой небольшой опыт наблюдателя подсказывает, что для наблюдения объектов далёкого космоса нужны увеличения от 30x, а планет - от 90x.
Поэтому для планет обязательно нужен телескоп. И даже для Луны. ;)
А вот ряд рассеяных звёздных скоплений и некоторые галактики (наверное) можно в бинокль наблюдать. Но для рассматривания туманностей всё равно телескоп нужен будет.
Хорошо, что же лучше, бинокль с увеличением от 30-90x или тогда уж обыкновенный телескоп (я имею ввиду примерно то же увеличение). Я ещё и о компактности думаю, смогу ли я с таким телескопом обращаться, переезжать, самостоятельно его устанавливать. Может тут с биноклем проще...
Скажу так: на данный момент у меня есть FirstScope 70, которым я очень доволен (и не тяжелый, и собирается просто, и куплен был фактически на стипендию за пол-года)... и теперь я покупаю бинокль! :D (Надеясь, что с заказом будет всё в порядке).
Причём именно потому, что:
1) плохо ориентируюсь по небу и надо бы добавить план покрупнее;
2) надеюсь, что в него мне будет значительно проще находить туманности, скопления и галактики;
3) несмотря на то, что телескоп весьма транспортабельный, просто так с ним в хорошее место не махнуть - так как просто боюсь недовезти его в маршрутке (а своей машины нет) + с биноклем, всё-таки было бы значительно проще.

Но никаких планет и не очень больших цирков на поверхности Луны (да и многих их тех же deep sky-ев) в бинокль не увидеть!
Поэтому нужнен и тот и другой... Как мне кажется... :)


Цитата
Ещё: для разрешения некоторых двойных-тройных систем такая аппаратура тоже подойдет, или это уже с мощным телескопом?
Смотря для каких. Но некоторые двойные и в обычную подзорную трубу "увидеть" можно.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2006 [20:29:22] от Quest »

FUTBOLka

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #26 : 07 Ноя 2006 [00:05:18] »
Но, для того, чтобы рассмотреть на них хоть какие-нибудь детали (на Марсе - самые крупные детали поверхности и почти на пределе - полярные шапки, на Юпитере - различные зоны и полярные шапки, на Сатурне - увидеть едва различимые полосы и заметить что "кольца сами по себе, а Сатурн - сам по себе") нужны увеичения порядка 90x и более (причём очень желательно более!). А при 45x, например, все детали начинают сливаться в одно пятно.
А в ваш телескоп это всё наблюдается?

Вот-вот-вот...  Как до сих пор (и ещё долго и перспективно ) начинающий, шепну по секрету, что мне практически всегда приходится ставить увеличение поменьше, а затем - побольше. Потому что действительно сначала надо хоть как-то понять "где я". НО! Подозреваю, что подобные проблемы возможно решают: а) искатель с увеличением; б) бинокль. Подозреваю потому, что ни того ни другого у меня пока нет.

Обьясните мне, не просвященной, что значит "ставить увеличение поменьше, а затем побольше"? Это возможно регулировать в телескопе? И что такое искатель увеличения?
Хорошо, вы думаете, что с биноклем даже с увеличением 90х(я думаю не такое уж и маленькое) будет легче орентироваться?
А будет ли с ним вид галактик особо отличаться от того, что я вижу сквозь свою трубу (10х50). А то может и смысла нет...
Извиняюсь, что так дотошно пристаю =)) Просто совсем негде и неукого больше спросить...

FUTBOLka

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #27 : 07 Ноя 2006 [17:49:58] »
OFFTOP:
Цитата
Просто совсем негде и неукого больше спросить...
Уважаемая  FUTBOLka! Если вам интересно найти единомышленников в Минске -- загляните на ветку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9116.780.html . Это ветка любителей астрономи из Беларуси. Всегда рады пообщаться и помочь советом.  ;)


Спасибо, заглянем.  :)

Quest

  • Гость
Re: Звездная карта
« Ответ #28 : 10 Ноя 2006 [18:21:45] »
Но, для того, чтобы рассмотреть на них хоть какие-нибудь детали (на Марсе - самые крупные детали поверхности и почти на пределе - полярные шапки, на Юпитере - различные зоны и полярные шапки, на Сатурне - увидеть едва различимые полосы и заметить что "кольца сами по себе, а Сатурн - сам по себе") нужны увеичения порядка 90x и более (причём очень желательно более!). А при 45x, например, все детали начинают сливаться в одно пятно.
А в ваш телескоп это всё наблюдается?
Да, видно. Но поясню - Юпитер, например, по размеру своему выглядит как косточка вишни на расстоянии сантиметров 30-40.

Цитата
Вот-вот-вот...  Как до сих пор (и ещё долго и перспективно ) начинающий, шепну по секрету, что мне практически всегда приходится ставить увеличение поменьше, а затем - побольше. Потому что действительно сначала надо хоть как-то понять "где я". НО! Подозреваю, что подобные проблемы возможно решают: а) искатель с увеличением; б) бинокль. Подозреваю потому, что ни того ни другого у меня пока нет.

Обьясните мне, не просвященной, что значит "ставить увеличение поменьше, а затем побольше"? Это возможно регулировать в телескопе?
Меняя окуляры, можно менять и увеличение телескопа.

Цитата
И что такое искатель увеличения?
Для наведение телекопа используется такая штука как искатель (есть на любом телескопе - обычно сверху). Если он тоже увеличивает (но, естественно меньше, чем сам телескоп), то чем-то он может заметить подзорную трубу или бинокль.

Цитата
Хорошо, вы думаете, что с биноклем даже с увеличением 90х(я думаю не такое уж и маленькое) будет легче орентироваться?
Да я таких, честно говоря не видел...

Цитата
А будет ли с ним вид галактик особо отличаться от того, что я вижу сквозь свою трубу (10х50). А то может и смысла нет...
Да в зависимости от того какой бинокль... Бинокль на 20x, как мне кажется, всё-таки очень полезен будет. Но сам ещё не пробовал.

Цитата
Извиняюсь, что так дотошно пристаю =)) Просто совсем негде и неукого больше спросить...
Всё в порядке! Да и спросить всё-таки есть ещё у кого!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Звездная карта
« Ответ #29 : 11 Ноя 2006 [02:42:16] »
Полностью солидарен с Виталиком(1212Lupus)
Уважаемая FUTBOLka, не надо брезговать спросить у совета у тех, чьи призраки витают в том же городе ;)
Если нужна по поводу оптики или астрософта - я могу дать её практически ежедневно в аське, а также подсказать, где скачать можно, или подкинуть на болванке. Не надо стесняться спрашивать :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/