Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Документальные фильмы, сериалы по астрономии и космонавтике силами ЛА  (Прочитано 16046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А мне вспоминаются времена, когда по "глупому ящику для идиота" (с) В.С. Высоцкий показывали серию отличных фильмов Л.Л. Сикорука про астрономию - тогда впервые на экране появился замечательный артист и талантливый любитель астрономии Андрей Болтнев в роли Ворчуна, рассказывавшего юным друзьям про  Вселенную

А кстати, если уж говорить о документальных фильмах про астрономию, почему бы силами ЛА не попытаться снять свой (свои)?
Видеокамеры DV-формата сейчас есть у многих, с видеомонтажом проблем нет, с хостингом в принципе тоже. Фотоматериала у многих ЛА тоже достаточно.

Думаю, если соберется несколько желающих, можно разделиться по категориям, потом результаты объединить, будет вполне интересно. Более того, регулярно производятся всероссийские конкурсы документальных фильмов, в них можно даже участвовать, фильм может увидеть более широкая аудитория. Хотя и распространение через Интернет никто не отменял, сейчас у многих 400-600Мб скачать не проблема.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [19:44:01] от Самодуров Владимир »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А мне вспоминаются времена, когда по "глупому ящику для идиота" (с) В.С. Высоцкий показывали серию отличных фильмов Л.Л. Сикорука про астрономию - тогда впервые на экране появился замечательный артист и талантливый любитель астрономии Андрей Болтнев в роли Ворчуна, рассказывавшего юным друзьям про  Вселенную

А кстати, если уж говорить о документальных фильмах про астрономию, почему бы силами ЛА не попытаться снять свой (свои)?
Видеокамеры DV-формата сейчас есть у многих, с видеомонтажом проблем нет, с хостингом в принципе тоже. Фотоматериала у многих ЛА тоже достаточно.

Думаю, если соберется несколько желающих, можно разделиться по категориям, потом результаты объединить, будет вполне интересно. Более того, регулярно производятся всероссийские конкурсы документальных фильмов, в них можно даже участвовать, фильм может увидеть более широкая аудитория. Хотя и распространение через Интернет никто не отменял, сейчас у многих 400-600Мб скачать не проблема.
ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!!

Знаю точно - в загашниках у людей уже с десяток собственных фильмов лежит. Но пока это все стихийно.  ^-^
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [20:08:48] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Самодуров Владимир:
Если есть возможность, вынесите этот фрагмент ветки как отдельную тему.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
2 Самодуров Владимир:
Если есть возможность, вынесите этот фрагмент ветки как отдельную тему.
Выделил ветвь из темы "Телевизор".

Что думает народ по поводу идеи DVE?  8)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [20:11:56] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

alfardus

  • Гость
Отличная идея! 8) Двумя руками за, но кто собственно будет снимать?

ЗЫ. Думаю очень перспективное средство по популяризации астрономии в массах. Как там говорил дедушка Ульянов? ;) Насчет загашников- не в бровь а в глаз. Я даже знаю одного замечательного парня у которого под сукном лежат несколько часов видео ;D. Такие фильмы надо предлагать телевизионщикам, особенно региональные будут хвататься за фильмы обоими руками. Они часто новости на коленке "ваяют", а тут готовый интересный материал.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [20:49:03] от Вереин Евгений »

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Как фото и видеолюбитель с некоторым стажем, выскажу несколько мыслей :)

Снимать можно естественно самим. Из необходимого оборудования - видеокамера mini-DV формата, обязательно штатив. Студийный свет и фоны вряд ли у кого дома есть, хотя если видеокамера позволяет более точно выставить баланс белого по листу, уже неплохо.

По поводу собственно фильмов, тут вначале нужно определиться с сюжетом, сделать разбивку на серии (если получится) и составить на бумаге текст. Потом уже под этот текст готовить видеоряд, который может содержать не только живую съемку, но и анимацию с программ-планетариев, google earth, фотоматериалы и пр. Что касается серий, то наверно имеет смысл делать небольшие (минут по 20) тематические фильмы, например "что и как наблюдать на небе", "телескопостроение" и пр. Тут надо подумать, какие есть возможности и что реально можно отснять, и в какое время это уложится.
Виды неба ИМХО имеет смысл брать из программы-планетария (интересно, есть такие которые позволяют писать анимационный ролик в файл?), фотоматериала вроде как у любителей довольно много, по сути непосредственно видеосъемок потребуется не так уж много. В принципе смонтировать фильм можно вообще не беря в руки камеру, хотя это уже конечно не так интересно :)

В общем, ИМХО начинать надо с текста, а затем думать какой под это брать видеоряд (с учетом возможных ограничений любительской съемки естессно).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
думаю здесь никак не обойтись без 3д графики и её же анимации... жаль я не выучил 3д макс пока что :D
perest : TSC!Russia

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Для начала стоит найти программы-планетарии, способные выводить фотореалистичную картинку, и писать её анимацию в файл. Из фотореалистичных мне нравится Stellarium, но вот способен ли он писать видео, не выяснял. Есть ещё вроде какая-то программа, Celestia вроде, красивый эмулятор солнечной системы.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
да, только вот не знаю на счёт может ли Celestia писать видео... а так конечно красивая... но на этот случай можно использовать внешние программы для записей экранов или отдельных областей экрана.
в планетарии Starry Night точно есть запись видео в файл! в RedShift тоже, но он не фотореалистичный. хотя он подойдёт для вытаскивания из него разнообразных схем :)
нам нужен режиссёр :)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [22:44:42] от Jupiter »
perest : TSC!Russia

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я попробовал Stellarium, возможностей плавного движения и перемещения по небу в нем не нашел, курсором получаются рывки. В идеале нужна программа, которая бы делала плавное движение по небу по начальной и конечной точкам.

Текст полагаю, можно и совместно составить. На крайний случай взять за основу какую-нибудь из книг классики, ту же "Сокровища зв.неба" например.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
да, плавного движения скорее всего нигде нет...
но в Стеллариуме есть функция - Объект в центр экрана(Space/пробел)... к примеру выбераем какой-нибудь объект, затем отодвинем мышкой экран... потом нажимаем пробел, и небо само поворачивается на тот объект... не очень плавно и не медленно, но зато уверенно и не рывками. а хотя я бы даже сказал что плавно ;)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2006 [22:58:17] от Jupiter »
perest : TSC!Russia

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Что думает народ по поводу идеи DVE?  8)
Идея хорошая!
Но нужен организатор и режиссер/сценарист. Это могут быть разные люди, но четко понимающие, что же они хотят получить в результате. Без него/них идея нежизнеспособна. На своем опыте знаю – записать семинар можно, подправить, сжать и выложить в сеть. И хотя это далеко не полноценный фильм, времени на его создание требуется много и это сильно препятствует движению в этом направлении.

Что касается серий, то наверно имеет смысл делать небольшие (минут по 20) тематические фильмы, например "что и как наблюдать на небе", "телескопостроение" и пр.
Еще несколько сюжетов: “знакомство с телескопом” (какие бывают, куда смотреть, как наводить, как выставить полярку, на Солнце не смотреть :) ), “домашняя обсерватория” (на балконе, на дачном участке,), “астрофотография” (от простейших вариантов до продвинутых; пленка и цифра), “обработка фотоснимков” (огромное количество тем), “астрономия и компьютер” (о программах, полезных любителю).

Виды неба ИМХО имеет смысл брать из программы-планетария (интересно, есть такие которые позволяют писать анимационный ролик в файл?), фотоматериала вроде как у любителей довольно много, по сути непосредственно видеосъемок потребуется не так уж много.
Чтобы не нарушать ничьих авторских прав, надо брать свободнораспространяемые программы-планетарии. Очень поможет Celestia – практически все, что надо: программируемые сценарии перемещения по небу, плавные движения и “полеты” в пространстве к небесным объектам, достаточно реалистичный вид неба, запись статических картинок и видеофрагментов.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
ИМХО поскольку профессионального режиссера нам все равно не найти, самый жизнеспособный вариант, это написать текст совместно. Сделать некий начальный шаблон, по желаниям трудящихся его совместно дополнить/расширить, и уже на основе согласованного текста писать звук и видео. Кстати, со звуком тоже может быть сложность, нужен человек с хорошей дикцией :)

Celestia я попробовал, видео действительно пишет, но всё-таки она не расчитана на создание полноценных роликов. Получаемое видео скорее ближе к скриншотам - если программа не успевает записать нужное количество fps, они просто пропускаются и получаемый ролик идет рывками. Попробую поэкспериментировать ещё.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В принципе уже прозвучало, но усилю. Имхо, лучшая идея - что-то типа сериала "Прогулки по Вселенной" - а-ля Перельман, Клушанцев и Зигель в одном флаконе. Поясню - у первых двух отлично получились прогулки по Солнечной системе, у последнего  по зевздному миру. Добавить галактику, внегалактичку и космологию - вот вам и готов сквозной сюжет. Ну и - добавить - чем изучают Вселенную (инструменты, телескопы, фотографии, методы...). Вот.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
ИМХО поскольку профессионального режиссера нам все равно не найти, самый жизнеспособный вариант, это написать текст совместно. Сделать некий начальный шаблон, по желаниям трудящихся его совместно дополнить/расширить, и уже на основе согласованного текста писать звук и видео. Кстати, со звуком тоже может быть сложность, нужен человек с хорошей дикцией :)

Celestia я попробовал, видео действительно пишет, но всё-таки она не расчитана на создание полноценных роликов. Получаемое видео скорее ближе к скриншотам - если программа не успевает записать нужное количество fps, они просто пропускаются и получаемый ролик идет рывками. Попробую поэкспериментировать ещё.
кроме голоса может понадобиться ещё и лицо передачи :D

что бы кадры при записи видео не пропускались, нужно наверное комп по мощнее, что бы программа успевала записывать все кадры.
perest : TSC!Russia

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
AstroDiscovery Channel - Vivat  8)
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
AstroDiscovery Channel - Vivat  8)

Что за канал такой? Или это шутка?
Astele 102 MN

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Ну вот, и здесь оффтоп пошёл...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В принципе уже прозвучало, но усилю. Имхо, лучшая идея - что-то типа сериала "Прогулки по Вселенной" - а-ля Перельман, Клушанцев и Зигель в одном флаконе.

Да, это логично. Возьмем за первоначальное название :)

Начать наверно нужно с чего-либо базового, например "Прогулки по Вселенной: небо вокруг нас", где рассказать о том, что можно видеть вокруг, как глазом так и в не очень дорогие инструменты.
Надо составить план-проспект, расчитывая в сумме минут на 20 текста, разбить это время на небольшие подразделы (например "наблюдения солнца", "луна" и пр) и те кому интересно, напишут текст для этих подразделов.

кроме голоса может понадобиться ещё и лицо передачи :D

Согласен, давайте пригласим Оксану Федорову  ;D (только вот боюсь, даже если всем астрофорумом скинуться, на оплату её гонорара денег не хватит).

Если серьезно, то закадрового голоса на фоне видео вполне хватит, да и чтобы был диктор, уже необходима комната для съемок, с нормальным фоном и светом хотя бы (это как в анекдоте, почему мужчины не пользуются кулинарной книгой - там рецепты начинаются со слов "возьмите чистую кастрюлю").

В целом, вопрос выбора диктора для текста остается открытым :)

С Celestia я более-менее разобрался, задержки можно минимизировать, плюс можно делать движение в Adobe Premiere, просто перемещая фоном большой статический кадр, для картинки звездного неба сойдет. С этим думаю, больших проблем не будет.

В общем, начать надо с разбивки на главы и составления текста.

Модераторам: может перенести ветку в разделы "Астрономия и общество" или "Астрономия для всех"? Там ИМХО она будет больше в тему.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2006 [10:54:13] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Ну так что, похоже желающих так и не находится?  ??? Мне одному это явно не потянуть...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)