Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2372393 раз)

a.pozharov, Wadimon и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Можно фото инструмента посмотреть?
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Жжешь Олег! ;) Ну и по хорошему надо указывать увеличение на котором "созрело" счастье.

Володь, применялся стандартный для проверок в подвале набор - плоссль 6,3 мм (мой) плюс 2х барлуха.

Что касается дробления кольца, это сугубо моё ИМХО, может быть, я и "пережёг". :) Просто заметил на протяжении многих испытаний следующий факт (да поправят меня более сведующие люди и объяснят однозначно возможные причины дробления колец, буду только благодарен):
- если испытывается мелкий, до сотки, качественный рефрактор-труба, то кольца как правило не дробятся;
- при переходе на больший диаметр объектива весьма часто идёт дробление. Если выкрутить объектив и проверить его отдельно, то дробление загадочным образом куда-то пропадает (мистика  ::)  ) ;
- при испытаниях зеркал Ньютонов в собственных оправах, вынутых из трубы, дробления ни разу не видел. Если поставить оправу обратно в трубу, то снова часто наблюдается дроблёж (испытание без вторички) , даже после порядочного повторного отстоя.

Вот таки дела. ::)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я в принципе предлагал Вам лишнюю заготовку с обьективом на Такахашевский колимэйшн скоп. Штука дорогая Фиделя задушила жаба. Можно применять GSM-коллиматор. Надо ДО проверки колимировать трубы.
Тогда и сомнений не будет. В рефракторах сплошь и рядом смещение оси. А там и будут лезть всякие бяки.
На весу с промежутком Вы просто чаще попадаете в ось. Но лучше все же делать все по порядку.

Теперь по Барлухе - у всех окуляров разное положение фокальной плоскости. Посему каждая 2х барлуха правильно на 2х работает лишь с рассчитанным с ней окуляром. Те НПЗ с НПЗ, Миаде с Миаде. Лучше работают длинные барлухи - у них показатели стабильнее. Так что для проверок все же желателен фикс и уверенное попадание в зону 3Dх, а не в зону +-0.5-1Dх от 2Dх.
Так что если в зоне 2-2.2Dх уже появилась такая бяка это очень и очень плэхо. Самый простой и обычно легко устранимый из вариантов это пережатие линз юстировочными винтами. Но это видно на за\дофокале.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2009 [08:50:28] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Объявление. Сейчас мне уже ясно, что в выходные 1 и 2 августа я в подвал почти наверняка не попадаю. В субботу -- точно нет, в воскресенье -- исчезающе малая вероятность. Такова селяви. Следовательно, если Алексей Пронин также не сможет попасть в подвал, последний будет ЗАКРЫТ в предстоящие выходные.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 888
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша


//Тебе безделушки от Алексея Прудникова привезли. Как раз для интерферометра,
кучу мелких зеркал с подвижками, микрообъектив, пару мелких червячных пар, и хорошую ось
для будущего станка.

Спасибо Алексей!
  Не стоит благодарности, Фидель. Это - взятка! ;D

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Надо ДО проверки колимировать трубы. Тогда и сомнений не будет.
В общем то, правильно. Но если человек приходит просто проверить, что телескоп кажет, то крутить-вертеть винты или трогать прокладки мы  НИ-НИ. :)

В рефракторах сплошь и рядом смещение оси. А там и будут лезть всякие бяки.
Кому они нужны, такие рефракторы, у которых всё сплошь и рядом бяки?  ;) ;) 

На весу с промежутком Вы просто чаще попадаете в ось. Но лучше все же делать все по порядку.
+1 . Логично.

Теперь по Барлухе - у всех окуляров разное положение фокальной плоскости. Посему каждая 2х барлуха правильно на 2х работает лишь с рассчитанным с ней окуляром. Те НПЗ с НПЗ, Миаде с Миаде.
+1 . Логично.

Лучше работают длинные барлухи - у них показатели стабильнее.
? Тезис требует пояснений.

Так что для проверок все же желателен фикс и уверенное попадание в зону 3Dх
Для хорошего глаза и 2-2.5D достаточно.  ;)

Так что если в зоне 2-2.2Dх уже появилась такая бяка это очень и очень плэхо. Самый простой и обычно легко устранимый из вариантов это пережатие линз юстировочными винтами. Но это видно на за\дофокале.
Вообще-то дизайн оправы, где винты упираются в стёкла и остаются в таком завёрнутом положении после центровки - это, ИМХО, полный отстой.  ;) Это равносильно оправе с внутренним диаметром, равным диаметром стекляхи. Винты должны использоваться только для центровки компонента, а компонент после центровки фиксироваться герметиком и винты после должны быть отпущены.   ;)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Надо ДО проверки колимировать трубы. Тогда и сомнений не будет.
В общем то, правильно. Но если человек приходит просто проверить, что телескоп кажет, то крутить-вертеть винты или трогать прокладки мы  НИ-НИ. :)

В данном конкретном случаем, человеку (то есть мне) вообще пофигу любые проверки, потому что я как пользователь более чем удовлетворён тем, как телескоп рисует. :)
Телескоп был привезён с собой только за тем, чтобы у "подвального" народа расширилась база по моделям, что были отсмотрены, чтобы было, с чем сравнивать.

Те люди, которые смотрели своими глазами, т.е. уважаемые Oleg San, Suvi-near, высказали своё мнение выше.

Цена прочих голословных "философических" замечаний людей "ни о чём и обо всём" близка к нулю, они ничего не видели, что они могут оценивать и обсуждать? Если только устраивать очередное "кровавое бодалово" ((С) Алексей Юдин) ни о чём ;)

PS: И, конечно же, я бы НИ ЗА ЧТО НЕ РАЗРЕШИЛ ничего коллимировать, зачем пытаться улучшить то, что и так отлично работает? :)
Только портить. :) Да ТЕС и не предполагает коллимации объективов пользователями.

Ed_Trygubov

  • Гость



Молодцы ТЕС' овцы, отличную трубу выдали на-гopa.

Мы не овцы, так как женского пола среди нас нет, а бараны  ;D ;D ;D
За хорошие отзывы всем спасибо. Долбим тему по модели 110/5.6. К средине осени должны "округлится".
Если всё получится, как задумано, будет классный инструмент, с некоторыми отличительными от других моделей  "приятностями".

Всем привет!  
« Последнее редактирование: 30 Июл 2009 [04:09:34] от Ed_Trygubov »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 778
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения


//Тебе безделушки от Алексея Прудникова привезли. Как раз для интерферометра,
кучу мелких зеркал с подвижками, микрообъектив, пару мелких червячных пар, и хорошую ось
для будущего станка.

Спасибо Алексей!
 Не стоит благодарности, Фидель. Это - взятка! ;D


Тебе нужен хороший отзыв!???  ;D ;D ;D

//Следовательно, если Алексей Пронин также не сможет попасть в подвал, последний будет ЗАКРЫТ в предстоящие выходные.

Этого никак нельзя допустить!  >:D

Сейчас же звоню Алексею! :)

Впрочем, он, наверное, десятый сон досматривает, а у нас уже утро вовсю - трудовой китайский народ часа два уж, как в окияне плещется. Нихай спитЬ....
« Последнее редактирование: 30 Июл 2009 [05:39:11] от Fidel »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А там и будут лезть всякие бяки.
На весу с промежутком Вы просто чаще попадаете в ось.
Так что если в зоне 2-2.2Dх уже появилась такая бяка это очень и очень плэхо.

В ось попал я с промежутками,
На весу увидел бяку,
удалено
Володя! В твоих стихах проскакивают хамские нотки на которые я не ответить не могу. С моей стороны я никогда тебе ничего плохого не делал и тебя никак не называл. :-*
удалено

Иванову предупреждение за переход на личности.
Суворову тоже, т.к. либо не надо шутить на грани фола, либо надо быть уверенным, что адресат воспримет это как шутку, а не как оскорбление.
Mihail Sedyh
« Последнее редактирование: 30 Июл 2009 [12:09:23] от Mihail Sedyh »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Надо ДО проверки колимировать трубы. Тогда и сомнений не будет.
В общем то, правильно. Но если человек приходит просто проверить, что телескоп кажет, то крутить-вертеть винты или трогать прокладки мы  НИ-НИ. :)

В рефракторах сплошь и рядом смещение оси. А там и будут лезть всякие бяки.
Кому они нужны, такие рефракторы, у которых всё сплошь и рядом бяки?  ;) ;)  

На весу с промежутком Вы просто чаще попадаете в ось. Но лучше все же делать все по порядку.
+1 . Логично.

Теперь по Барлухе - у всех окуляров разное положение фокальной плоскости. Посему каждая 2х барлуха правильно на 2х работает лишь с рассчитанным с ней окуляром. Те НПЗ с НПЗ, Миаде с Миаде.
+1 . Логично.

Лучше работают длинные барлухи - у них показатели стабильнее.
? Тезис требует пояснений.

Так что для проверок все же желателен фикс и уверенное попадание в зону 3Dх
Для хорошего глаза и 2-2.5D достаточно.  ;)

Так что если в зоне 2-2.2Dх уже появилась такая бяка это очень и очень плэхо. Самый простой и обычно легко устранимый из вариантов это пережатие линз юстировочными винтами. Но это видно на за\дофокале.
Вообще-то дизайн оправы, где винты упираются в стёкла и остаются в таком завёрнутом положении после центровки - это, ИМХО, полный отстой.  ;) Это равносильно оправе с внутренним диаметром, равным диаметром стекляхи. Винты должны использоваться только для центровки компонента, а компонент после центровки фиксироваться герметиком и винты после должны быть отпущены.   ;)

По порядку
- проверить коллимацию коллиматором и крутить винты это разные вещи.
- <кому нужны такие рефракторы?> - ну это заявлено просто от недостатка статистики. На Астрофесте 2009 пользователь pictor проверил GMK-коллиматором ВСЕ выставленные рефракторы апо\неапо и у ВСЕХ была сбита коллимация. Со своей стороны я проверял еще множество - очень редко когда рефрактор попадает в ось и этой проблемой просто нужно заниматься. А первым этапом будет проверка юстировки на коллиматоре.
- длинные барлухи работают лучше по простой причине - при смещении в них фокальной плоскости окуляра процентно это выглидит тем меньше чем длиннее барлуха.
- тут ты все правильно пишешь, но не всегда все правильно делается - вот и лезет вентилятор. И винты могут прожимать тонкую вторичную оправу и просто могут пережимать напрямую - тут все нужно смотреть по конструкции обьектива. Я ее не знаю. Тебе должно быть в данном частном случае виднее и нужно всего лишь проверить все ли сделано так как нужно.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2009 [09:38:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
На Астрофесте 2009 пользователь pictor проверил GMK-коллиматором ВСЕ выставленные рефракторы апо\неапо и у ВСЕХ была сбита коллимация.
Доктор, у меня что-то ужастное! Куда ни ткну пальцем - везде болит! Ууу.... батенька... да у вас палец сломан  ;D ;)

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
- <кому нужны такие рефракторы?> - ну это заявлено просто от недостатка статистики. На Астрофесте 2009 пользователь pictor проверил GMK-коллиматором ВСЕ выставленные рефракторы апо\неапо и у ВСЕХ была сбита коллимация.

Наверно либо у pictor-а руки кривые, либо этот коллиматор полное Г... - догадался Штирлиц  ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Все гораздо проще - если у Ньютона диффракционное поле 1-2мм, то у рефракторов это порядка 8-10мм и уход оси на 2-3мм визуально можно и не увидеть.  Поэтому на тщательную юстировку рефрактора по сути никто не обращает внимания. А колиматор - ему что он просто показывает все как есть.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Если по делу - что скажете про точность диагностики коллимации програмными пакетами наподобии CCD Inspector?
Вечером добавлю сюда картинки, по памяти он у меня и на матрице QSI-583 и на кадре с Никоном показывает хорошую центрировку.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если по делу - что скажете про точность диагностики коллимации програмными пакетами наподобии CCD Inspector?
Вечером добавлю сюда картинки, по памяти он у меня и на матрице QSI-583 и на кадре с Никоном показывает хорошую центрировку.
По делу можно сравнить и так и так. Но Вам все одно нужен будет GMK-коллиматор, чтобы увидеть различие показаний если они есть.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 778
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
ВладимирЫ! Не ссортесь!

Давайте вместе улучшать качества стендика... покуда нас ещё не выперли из подвала.

Владимир Николаевич!

Не нужно так уж всё принимать на свой счёт. Появляйся в подвале (всегда будем рады!) - вместе лучше, чем порознь...

Эх... ну что тут ещё объяснять? Мы любители...
« Последнее редактирование: 31 Июл 2009 [03:52:16] от Fidel »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh

Володя! В твоих стихах проскакивают хамские нотки на которые я не ответить не могу. С моей стороны я никогда тебе ничего плохого не делал и тебя никак не называл. :-*


Нужно внимательнее читать было и следить за темой.
Глагол апо-хмелись - аллегория и означает не 100 грамм с утра,
а идеальный тест ТЕС-ковского АПО, которого ты не видел.
Enjoy the test! - наслаждайся тестом, приходи к нам и смотри. :)
Жаль, что ты этого теста не увидел. Нашел на что обидеться,
я там даже дефис поставил :(
Мог и звякнуть.
Володя, а ты мог бы все это написать ВН в личку.
Прошу дальнейшее урегулирование вопроса перенести именно туда.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 888
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Тебе нужен хороший отзыв!???  ;D ;D ;D
А вот и не угадал! Это магарыч за вход! А для приятного общения и безопасного выхода я прихвачу чего-нибудь вкусненькое! ;D

Наверно либо у pictor-а руки кривые,
  Уважаемый PavelB! Попрошу Вас впредь не высказывать подобных предположений, поскольку это является нарушением пунктов 3а,в Правил нашего Форума.
 
Все гораздо проще - если у Ньютона диффракционное поле 1-2мм, то у рефракторов это порядка 8-10мм и уход оси на 2-3мм визуально можно и не увидеть.  Поэтому на тщательную юстировку рефрактора по сути никто не обращает внимания. А колиматор - ему что он просто показывает все как есть.
  На мой взгляд, в словах Володи  есть большой резон. Не так давно я смотрел рефрактор Тал-125R после транспортного краш-теста. На увеличении 250х и атмосфере 6-7 баллов по Пиккерингу, дифракфионная картина была весьма приличной и ничего "криминального" было не заметно. А вот стэковый кадр из видеоролика показал смещение центрального ядра.
 

Вообще-то дизайн оправы, где винты упираются в стёкла и остаются в таком завёрнутом положении после центровки - это, ИМХО, полный отстой.  ;) Это равносильно оправе с внутренним диаметром, равным диаметром стекляхи. Винты должны использоваться только для центровки компонента, а компонент после центровки фиксироваться герметиком и винты после должны быть отпущены.   ;)
Олег, думаю, с герметиками надо быть весьма осторожным. Я бы предпочёл винты с капролоновыми вставками.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Следовательно, если Алексей Пронин также не сможет попасть в подвал, последний будет ЗАКРЫТ в предстоящие выходные.

    Уф, задачу свою понял. Буду в подвале в субботу к 12:00, подвал открою. А сам, чую, усну где-нибудь в уголке, так как все-таки собрался в ночь с пятницы на субботу в Звенигород:).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...