Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2358770 раз)

yas и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Недавнее усовершенствование СОЖ ...
Разработок много, что, кстати, указывает на актуальность задачи и отсутствие простого решения.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В условиях кустарной мастерской с угловой шлиф. машинкой по эффективности на обдирке похоже мало что сравнится - к приходу Гусева за несколько относительно непродолжительных сеансов довёл стрелку до 7мм (!). Алмазный же инструмент и стальные кольца+абразив лучше использовать для разглаживания. Обдирать ими муторно, долго. Да и... подушечки указательных пальцев на обеих руках за два вечера муздыканья алмазами что-то сегодня вдруг  замироточили  ;) - до крови, понимаешь, истёрлись...



http://www.youtube.com/watch?v=PJkfmPgI7MI#&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 24 Авг 2017 [00:13:19] от Fidel »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Полчаса не мог сдать отпечатки . Ну нема рисунка , и все . Можно банк брать без перчаток .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
     Полчаса не мог сдать отпечатки . Ну нема рисунка , и все . Можно банк брать без перчаток .
Серега. А перед сдачей отпечатков, руки мыть не пробовал?   :police:

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Недавнее усовершенствование СОЖ ...
Разработок много, что, кстати, указывает на актуальность задачи и отсутствие простого решения.
Скорее всего проблема в разном смачивании заготовки, зерен абразива или алмазного инструмента.
Фейри (что предлагает Михаил) у нас на работе вообще забраковали. С ним шлифовка на порядок хуже.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Серега. А перед сдачей отпечатков, руки мыть не пробовал?

Наоборот лучше кремом смазать. Отсутствие отпечатков от шибко сухих рук. При прикладывании к стеклу сканера нет хорошего контакта. И смачиваемости стекла жировой пленкой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Недавнее усовершенствование СОЖ ...
Разработок много, что, кстати, указывает на актуальность задачи и отсутствие простого решения.

Лучшая разработка - электроэрозионная правка круга. Отэлектоэрозионенный круг режет стекло как пенопласт. :o

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Отсутствие отпечатков от шибко сухих рук.
Отсутствие отпечатков у Сергея - от работы с абразивом. Мне это тоже знакомо: не всегда удобно пластины обрабатывать наждачной бумагой в напальчниках из кожи, а потом кружку с теплым чаем не возьмешь, обжигает.:)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Кистью наждак берут только белоручки .
     Людовиг Четырнадцатый так и жрал руками . На то и Солнце .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Я как-то думаю, что на профессиональном производстве с имением нормальных станков все-же не приходится заниматься ручной работой и руками существенно дотирать заготовку. Во-первых шлифовальником.... во-вторых можно всегда надеть на руки что-либо. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Вообще-то думать здесь не приходится. Весь цикл обработки описан в литературе. Да и в Лыткарино можно всё это дело в живую увидеть.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 993
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
     Полчаса не мог сдать отпечатки . Ну нема рисунка , и все . Можно банк брать без перчаток .
Серега. А перед сдачей отпечатков, руки мыть не пробовал?   :police:
Кому ? ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
        Если заговорили о ляпании , то следует напомнить проф. контроль чистоты оптических поверхностей .
        Надо взять лупу , по ГОСТу 4 - 6 крат . Ткнуть поверхность пальцем . Сфокусироваться на отпечаток и разглядывать чистоту прилегающей поверхности .
        Другого простого способа сфокусироваться на совершенно чистую поверхность не существует .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
     Есть у меня заготовка , спеченно-молированная, менискообразная, из витринных стекол 8мм. Диаметр 256 мм, толщина 23 мм. Напряжения менее 15 нм/см. Отшлифована сфера радиусом около 2400 мм. Выполнена шлифовка абразивом №10. Сегодня начал наводить порядок в бункере, долго смотрел на эту заготовку, и решил, что делать я ее не буду. Хватит мне и 400 мм :facepalm: Может кто- то  возьмется  доделать?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
     Есть у меня заготовка , спеченно-молированная, менискообразная, из витринных стекол 8мм. Диаметр 256 мм, толщина 23 мм. Напряжения менее 15 нм/см. Отшлифована сфера радиусом около 2400 мм. Выполнена шлифовка абразивом №10. Сегодня начал наводить порядок в бункере, долго смотрел на эту заготовку, и решил, что делать я ее не буду. Хватит мне и 400 мм :facepalm: Может кто- то  возьмется  доделать?
Хз...
Для планетника диаметр избыточен (в нашем астроклимате), а для дипов, меньше 300мм. только время терять.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Я планировал сделать астрограф.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Для планетника диаметр избыточен (в нашем астроклимате), а для дипов, меньше 300мм. только время терять.
в нашем, это в каком?
 я имею ввиду что вроде как околосекундный сиинг вообще не редкость и диаметр самое то, если верить формуле ученых мужей, занимающихся рассматриванием чужих секретов на орбите и с орбиты :)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2017 [19:30:25] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- покуда на подушечках пальцев отрастают новые папиллярные узоры и обдиркой заниматься больно поставил на снятие мата трёхсотку:
« Последнее редактирование: 24 Авг 2017 [19:36:58] от Fidel »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
     Кистью наждак берут только белоручки .
     Людовиг Четырнадцатый так и жрал руками . На то и Солнце .
Людових молодец, знал толк в удовольствиях и условиях достижения. Узбек наверное.
вот как раз сейчас жру руками и ротом, очень даже хорошо и прекрасно, мои у вас мокнут второй день, я тут не грущу с каберне-саперави, у нас совсем другие закаты... Вино  это рекомендую. Взял в гамните на распродаже под триста рэ всего, не помню, ну очень густое для вин фанагории, 15й год. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
в нашем, это в каком?
Средняя полоса России, Урал и Западная Сибирь.