Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2359161 раз)

ВладимирМСК и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Миш! Что с тросАми? - привезёшь новые или я приступаю к очистке старых? Сегодня думаю поехать - до установить колёса. Затем прикупаю рым-болты (заскакивал в "Креп-маркет", но не нашёл там ничего подходящего по приемлемой цене - потащусь в Леруа) и можно натягивать трос.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Привезу, но в следующее воскресение....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
У... столько ДК пожалуй не простоит...  ;D , а если ОН возьмёт и вообще не воскреснет?  ;)

Хорошо - за это время подберу и поставлю болты (они же - крюки);
----------------------------------------
- сегодня попробую воспроизвести вот это;
----------------------------------------

- предыдущее воспроизвести не удалось, удалось с другой стороны  ;)


http://www.youtube.com/watch?v=IXcrj1qXOZ0&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 30 Июл 2017 [19:19:47] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- ну вот... и створки открываются:

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [08:56:35] от Fidel »

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Этот телескоп рабочий? Можно получить снимки планет?
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Рабочий. Наверное можно, неясно только зачем - снимков этих множество.

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от А.Кадыров
Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО
P70730-153801_новый размер.jpg (176.71 КБ, 800x1079 - просмотрено 34 раз.)
Красавец инструмент, умели делать раньше!
Снимаю шляпу перед реставраторами!
С уважением, Азат Кадыров.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Спасибо на добром слове. В данном случае мы занимаемся скорее консервацией инструмента с целью его сохранения от воздействия неблагоприятных условий внешней среды :)

Для Михаила Грехова - сегодня попросил администрацию (в соответствии с оговоренным ранее) вплотную озаботиться покраской пола, т.е. возможно в течении некоторого времени мы не сможем производить работы - пока не высохнет краска. Когда начнут точно не сказали - по ситуации.

Далее нам предстоит установка тросов и очистка от залежей строительного мусора около-рельсового пространства. Не удалось убрать до обшивки стен и теперь придётся аккуратненько запылесосить всё это безобразие, частично спихивая мусор в щель между стеной и обшивкой, и просто на улицу - в щель между стеной и юбкой купола. На крышу т.е. - туда придёт дворник и подметёт, а за обшивкой этот сор так и будет лежать до следующего ремонта.

Старый советский пылесос типа Тайфун есть на Краснопресненской обсерватории, я им пух там высасываю. Вполне рабочая машинка. Нужно будет временно перебросить его с Пресни на ЗИЛ.

Далее - косметическая подкраска элементов там-сям, где потёки, непрокрасы и прочие безобразия. Приведение в порядок редуктора мех. привода вращения купола. И, пожалуй, в этом году всё.

На следующий год примемся за зубчатую рейку и наладку полноценного вращения купола, если будем живы конечно :P

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Для Михаила Грехова - сегодня попросил администрацию (в соответствии с оговоренным ранее) вплотную озаботиться покраской пола, т.е. возможно в течении некоторого времени мы не сможем производить работы - пока не высохнет краска. Когда начнут точно не сказали - по ситуации.

Да быстро там все сохнет... мы пол контейнера на аэродроме красили. Красишь в воскресение, он за неделю в запертом состоянии, прогреваемый Солнцем высыхает хорошо в аккурат к следующим выходным....При том что чуть ли не поливаешь его толстым слоем. Но:

1. Окраска пола должна быть по идее в конце банкета, ибо если работать и в том числе грязно -есть шанс её зафачить.
2. По идее бы сделать что-то цивильнее краски. Может эмм... паркет какой дубовый.... или плитку, да с орнаментом. Но так все... мечты.

По тросам:

1. Вариант простой - я привожу комплект (троса, зажимы, коуши и др.) и таким образом делаем все на месте. И так остается. лучше чем то, что было, но не идеал.

2. Вариант более сложный - сделать все при помощи зажимов и все разметить, а потом демонтировать и сделать нормальные заделки с обжатием трубкой (так надежнее и красивее). Ну и что-то решать относительно того болта на ролике, вокруг которого петля троса. Делать так-же мне не хочется. Некрасиво и неправильно. Пока думаю как это реализовать лучше.

У родителей в планах съездить в Белоруссию на "поглядеть" в ближайшее время. Шибко хотят чтобы я за компанию. Пока в раздумиях и не могу понять что-же там такого шибко замечательного. Ежель поеду, то могу чуть выпасть из жизни на недельку.   
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [12:30:13] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В нашем специфическом уголке Вселенной особо не приходится надеяться, что всё будет "как нужно". Имеется возможность и хотят сейчас красить - пусть красят. Если где потом запачкаем - подкрасим сами.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Фидель Викторович!
Прошу простить крестьянина за прямой бестактный вопрос: похоже - "подвал" собирается съезжать на ЗИЛ?
Или - просто во Вселенную?


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
С какой стати? Никто его там на ЗИЛе не ждет. Есть интерес и у подвала занимать исконно историческое место.  Если уж совсем трындец, то либо прекращение деятельности, либо скорее на Красную Пресню. Но тоже вряд ли... проходной двор там вряд ли кому-то нужен ибо больше музей.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Или - просто во Вселенную?

Да - прямо в небытие  ;D
----------------------------------------
Сегодня коллекция музейных телескопов с лёгкой руки форумчанина gree3x пополнилась ещё одним "древним" экземпляром ТМШ;

Параллельно с выведением на сферу трёхсотвосьмидесятки отремонтировал винт тонких движений этого презентованного МК, отмыл и смазал "револьверную окулярную головку", восстановил возможность фокусировки;
----------------------------------------

Для Громова - может мне "перегнать" на сферу и вторую заготовку? Вряд ли получится исправить её звёздами... а ты пока можешь взять в работу ту, с которой я возился сегодня;
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [00:07:42] от Fidel »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Для Громова - может мне "перегнать" на сферу и вторую заготовку? Вряд ли получится исправить её звёздами...

А я бы все-таки попробовал исправить. Рельеф там умеренной амплитуды. Думаю заняться этим в выходные. Мне еще не очень ясны мои ошибки, так что же -- повторять их на другом зеркале? Не надо.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Да - прямо в небытие 

Печально...

Интернет - это, конечно, круто (как секс по телефону), но живое общение не заменить ничем...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- из сегодняшнего... сферохроматизьмА (теневая корытцем), зональные - ТМШ 1962 год;
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [20:31:24] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- для Громова: запустил второго тваймана под непокрытые сферы из радиуса (непосредственно глазом - видно неплохо) и, заодно, проверил вчерашнюю свою работу - полоски прямые  :)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [20:37:38] от Fidel »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
из сегодняшнего... сферохроматизьмА (теневая корытцем), зональные - ТМШ 1962 год;

Это как вообще возможно? Мениск из флинтового стекла? Или там чего-то еще встроено в схему?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В субботу (5-го августа) подвал открыт с 13 до 20.00; На дежурстве Громов. Мне нужно на ЗИЛ - командовать покраской пола в подкупольном. Выделили краску и мастеров :)

6-го августа подвал открыт с 13 до 18.00;


Через неделю планирую начать работы по оштукатуриванию стен в Назаровской башне. Будут штукатуры профи - мы на подхвате;

Вчера разгребал там натворённое при установке пожарной сигнализации - всё изгваздали, сверлили много. Выбросил лишнее, подмёл-прибрал;
------------------------------------

Алекс на дежурстве;
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [11:12:45] от Fidel »