Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2358681 раз)

Урий..., hard Noi 2 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Вспомнился рассказ Шемякина Мих. Михача о визите в Прагу. Там проходил съезд любителей астрономии и телескопостроения соц.стран ( год 1970 , где-то). Тогда , даже Чехословакия и столица Прага , были чем -то недоступным для практически всего населения СССР и мы слушали "с открытым ртом". Так особенно ему понравились урны на трамвайных остановках - они не стояли, а подвешены над поверхностью на полметра примерно. Людям удобнее в урну мусор опускать, а не рядом -просто бросить , -неряху видно сразу и -общее призренее к нему...
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [00:06:24] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Вспомнился рассказ Шемякина Мих. Михача о визите в Прагу. Там проходил съезд любителей астрономии и телескопостроения соц.стран ( год 1970 , где-то). Тогда , даже Чехословакия и столица Прага , были чем -то недоступным для практически всего населения СССР и мы слушали "с открытым ртом". Так особенно ему понравились урны на трамвайных остановках - они не стояли, а подвешены над поверхностью на полметра примерно. Людям удобнее в урну мусор опускать, а не рядом -просто бросить , -неряху видно сразу и -общее призренее к нему...
Не знаю, что было в 70-е годы, но в конце 80-х у нас на проходной висело объявление о поездке в Чехословакию. Я не поехал потому, что на тот момент не исполнилось 18 лет. А до этого приглашались желающие в ПНР и СФРЮ, и заводские ребята ездили.
Почему Виктор решил, что страны соц.лагеря были недоступны для рядового советского гражданина я не знаю.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Почему Виктор решил, что страны соц.лагеря были недоступны для рядового советского гражданина я не знаю.
Так было,-это не я решил, - не выпускали "рядового" тогда - так просто , купил - поехал.( 70 е годы ). Только путёвка по  квотам  или командировка,-   анкета, личьное дело-чистое, и - "секретность"- на самом деле- липовая, (всё  примерно как в кино  -Бриллиантоая рука, - Семён Семёныч ).  Теперь- может практически любой ехать, и у каждого - свои впечатления  , а мимо урны если ,- всегда   плохо ...
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [03:06:46] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
- ну и, закончим на сегодня с архивами десятью бочками телескопов  :P
Прошло 30 лет...
Нижний снимок 25.04.2017 :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
        Это в Чили ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
        Это в Чили ?
Да, практически... Кичибалык, плато Шетжатмаз ГАС ГАО.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [07:42:00] от INPan »

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Почему Виктор решил, что страны соц.лагеря были недоступны для рядового советского гражданина я не знаю.
Так было,-это не я решил, - не выпускали "рядового" тогда - так просто , купил - поехал.( 70 е годы ). Только путёвка по  квотам  или командировка,-   анкета, личьное дело-чистое, и - "секретность"- на самом деле- липовая, (всё  примерно как в кино  -Бриллиантоая рука, - Семён Семёныч ).  Теперь- может практически любой ехать, и у каждого - свои впечатления  , а мимо урны если ,- всегда   плохо ...
Тогда были одни трудности, сейчас другие.
Но я до сих пор помню то объявление возле проходной, выполненное заводским художником: "По вопросам приобретения путёвки обращаться в профком"...
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
        Это в Чили ?
Да, практически... Кичибалык, плато Шетжатмаз ГАС ГАО.
       Ну , так сиинг 0,3 бывает . В сентябре предлагаю составить компанию . Тоже и к Фиделю .  Не все-ж искусственное небо смотреть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В прошедшую среду сподобился:

// - вчера выезжал на юстировку-тестирование телескопа под реальное небо  ;D

Точку нормальную так и не увидел, а вот на решётку глянул - в целом соответствует теневой.

//Нижний снимок 25.04.2017

В Пятигорске с краской проблемы?   ;)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [09:54:23] от Fidel »

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Да.... тоже там был. Весьма понравилось. Даже Сатурн с Марсом понаблюдал в их инструменты. Можно пощупать метеорит. :-) И такие окошки -в них образцы и названия метеоритов. Нажимаешь кнопочку и на карте мира высвечивается точка-где упал. Есть наш, Сихотэ-Алиньский.
А я там Венеру днем наблюдал.
Вот только после пива подниматься к ним зело тяжко  :-\
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
//Нижний снимок 25.04.2017

В Пятигорске с краской проблемы?   ;)
Проблемы не в краске. Дело в том, что там всю башню надо переделывать. Там фундамент повело и купол перестал крутиться. Да в башне и нет ни чего сейчас.
Там вообще всё под вопросом. Нынешнее руководство ГАС ГАО на нас косо смотрит. А сейчас вообще там у них всё потихонечку загибается. Если раньше даже в выходные дни солнечники работали, то в этот раз как вымерли все. Думаю, когда всё накроется окончательно, то ГАС ГАО может перейти под командование ГАИШников с их новеньким белым куполом 2,5-метрового RC.
В общем не ровён час, попросят нас оттуда.
А пока как можем поддерживаем обитель астрономов.
Да и небо там постепенно перестаёт быть тёмным. На Севере совсем рядом дорога с фонарями, да и Кисловодск теперь светит будь здоров.
Но... Но Центавр-А мы вчера в 500-ку углядели в промежутке между горами.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
DKD в процессе улучшения:
Фидель, а что делаете то? Продолжаете экспериментально менять толщину прокладок?  В какую сторону?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Пожалуй, Миша, легче рассказать чего я с ним не делал..., а сторона там одна - исходная толщина прокладок 0.18мм.
--------------------------------------
Михеев, Шемякин, Наумов Фомин (?), Бронштен... возможно публиковал ранее, ну да пусть будет. Лучше больше, чем ничего;

Зоткин Игорь Тимофеевич - ушёл от нас в прошлом году;

Звенигородская станция ИНАСАН (Астросовета) в начальный период космической Эры. Теперь там регулярно проводятся дни открытых дверей Дни открытых дверей в Звенигородской обсерватории
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [17:59:31] от Fidel »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Михеев, Шемякин, Наумов (?), Бронштен
Фидель, по-моему, это не Наумов... По крайней мере, не тот Наумов, который "Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль". Тот как-то помоложе должен быть
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Разумеется Саша, это Фомин. Поправил. Мысли, понимаешь, обгоняют пальцы. Думаю об одном, выстукиваю другое. Спасибо!

Наумов он здесь: Наумов в подвале ВАГО
----------------------------------------
19/VI-36г. - первый астрономический фестиваль, приуроченный к наблюдению солнечного затмения;
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [18:46:49] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Как это было...

В.Г. Шереметьев во времена НЭП-а...

Астро секция Фрунзенского дома пионеров г.Москвы;
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [21:00:48] от Fidel »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Приеду завтра зеркало доделывать
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Если обдирочный будет свободен  :P

- телескоп Б.А. Воронцова-Вельяминова. Доделка и отладка произведена в Сар. отд. ВАГО под руководством доц. Ю.А. Скиярова;

- СОЛА;

- у нормального астрографа;
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [21:33:37] от Fidel »

Онлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Здравствуйте. Завтра хотел снова приехать к вам, продолжить работу со своей заготовкой, можно? В этот раз планирую работать "до упора"( до 20:00)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Три претендента на обдирочный! Прямо как в первом подвале... Приезжайте - познакомитесь и обменяетесь контактами, чтобы согласовывать время работы  ;)

- снова 1936 год;

- занимающий часть бывшего помещения МО ВАГО кафетерий со звучным и гордым названием "Барракуда" внезапно превратился в банальную чайхону "Айва". Право... как быстро всё нонче мельчает :-\
« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [08:29:04] от Fidel »