Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2378098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TotenKopf

  • Гость
Да нет не Максим. Вы меня не знаете.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Хамить не надо двуглазый ! Ссылку жалко ? 

Онлайн-ответ из подвала:

Не нужно ссориться, относитесь ко всему с юмором, будьте терпимы друг к другу... Ссылки в интернете нет. Эта видеокассета была подарена Альбертом Витальевичем Гарнелисом члену московского астрономического клуба Павлу Пеньковскому за его услуги по доставке частей монтировки на наблюдательную площадку в Черусти. Впоследствии она была оцифрована в формат DVD и появилась у нас в подвале. Объем данных 4.5 гб. Если есть желание - приходите, запишем. Не забудьте болванку DVD.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Ну вот, осветитель под испыталовку почти готов.

Осталось только:
1) внутрь (где указано 1) поместить имитатор звёздного поля, предварительно округлив стекляшечку;
2) выточить переходник под окуляр. С токаркой, думаю, справится Виктор Николаевич.
3) закрепить всё на подвижке теневого прибора.

Берегитесь, самопальные и прочие всякие телескопы. ;D
Звёздный тест покруче Фуко, все огрехи сборки и юстировки выявит. Он - самый страшный! ;) ;)

Олег.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
...С токаркой, думаю, справится Виктор Николаевич.

Виктор Николаевич одобрительно буркнул что-то себе под нос  :D

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Виктор Николаевич одобрительно буркнул что-то себе под нос  :D

Да деталюха не особо сложная. Одна посадка под окуляр 1 1/4", а другая под тот цилиндрический выступ, который виден на снимке( внутренний диаметр проточки 24,9 +0,1).
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Не дадите ссылочку, где про Черусти "ретроспективу" посмотреть.


Не Максим Коновалов ли?   :)
Это запись на сидюке, оцифровка с ленты, как понимаю.
Нет... Это совсем не я... Ну просто никаким боком не я :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Виктор Николаевич одобрительно буркнул что-то себе под нос  :D

Да деталюха не особо сложная. Одна посадка под окуляр 1 1/4", а другая под тот цилиндрический выступ, который виден на снимке( внутренний диаметр проточки 24,9 +0,1).

Чертёж давай мне на почту. Наружный диаметр какой? Дюраль?
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [20:03:37] от Fidel »

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Хм... что-то почта глючит при работе отсендова. ???
Короче, вот чертёжик. Фаски не рисовал - и так понятно, где они должны быть.
Размер 31,9 лучше точить, имея под рукой окуляр.
Материал? - до потолка, хоть сталь, хоть  фторопласт, хоть дюралька.
Отверстия под фиксирующие винты опосля по месту просверлим.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Увидел чертежик, вспомнил о миллиметровке, которая у меня завалялась, может вам пригодиться, а то выкидывать жалко.
Ширина поля 86 см., длина не извесна (но видимо больше 15 метров), толщина рулона на фото.
Цвет разлиновки болотно-зеленый, не ахти что, но все таки...

Евгений.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [22:07:12] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Увидел чертежик, вспомнил о миллиметровке, которая у меня завалялась, может вам пригодиться, а то выкидывать жалко [..]

Пригодится! А если есть несколько листов нормального "советского" ватмана размером в А1 (не меньше!), тогда вообще был бы полный "шоколад".. А то таких размеров ватмана в продаже что-то не видно..

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Посмотрел, есть шесть чистых листов и один с эскизом, плотные с водной меткой ГОЗНАК.
Наследие института...
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [23:59:36] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Посмотрел, есть шесть чистых листов и один с эскизом, плотные с водной меткой ГОЗНАК.
Наследие института...

Если формат А1, то это было бы здорово!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Увидел чертежик, вспомнил о миллиметровке, которая у меня завалялась, может вам пригодиться, а то выкидывать жалко [..]

Пригодится! А если есть несколько листов нормального "советского" ватмана размером в А1 (не меньше!), тогда вообще был бы полный "шоколад".. А то таких размеров ватмана в продаже что-то не видно..
Как не видно-то - да летом брал 8 листов А1 в обычных канцтоварах (книжный магазинчик, а в нем отдел ручко-тетрадно-папочно-бумажный) - на трубу для 150-мм скопа ???.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Возился вчера с двигателем от тайфунчика. Наши надежды на то, что масло на коллектор попадает сверху не оправдались. Импровизированная крышка из куска линолеума девственно чиста - ни капельки маслица на ней нет. А искрение, тем не менее, потихоньку усиливается. Масло выдавливает через сальник из подшипника - к гадалке не ходить. Отмыл "уайтом" всё начисто - снова пуск идеальный и ни искорки. Вывод - нужно движок снять - разобрать. Сальник заменить - он, наверное, от долгого стояния без дела у Евгенича, усох. А может, просто, время его пришло... Короче - нужно с этим разобраться на неделе - не то запорем движочек.



 
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [11:56:08] от Fidel »

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Как не видно-то - да летом брал 8 листов А1 в обычных канцтоварах (книжный магазинчик, а в нем отдел ручко-тетрадно-папочно-бумажный) - на трубу для 150-мм скопа ???.

Ну значит мне не повезло.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Как не видно-то - да летом брал 8 листов А1 в обычных канцтоварах (книжный магазинчик, а в нем отдел ручко-тетрадно-папочно-бумажный) - на трубу для 150-мм скопа ???.

Ну значит мне не повезло.

Вовы! Вы будете смеяться, но... в субботу, когда заезжал к себе на работу пилить подложки для стендов, пару раз проходил через пустынный цех типографии буквально заваленный разнообразной бумагой. Там, наверняка, есть и А1 :) Сегодня зайду снова - попрошу листов пять. Хватит?

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Вовы! Вы будете смеяться, но... в субботу, когда заезжал к себе на работу пилить подложки для стендов, пару раз проходил через пустынный цех типографии буквально заваленный разнообразной бумагой. Там, наверняка, есть и А1 :) Сегодня зайду снова - попрошу листов пять. Хватит?

Пока хватит, если помимо ватмана будет рулончик оберточной (короче, тонкой) бумаги для вспомогательных работ (постелить, то да се), будет хорошо.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Как не видно-то - да летом брал 8 листов А1 в обычных канцтоварах (книжный магазинчик, а в нем отдел ручко-тетрадно-папочно-бумажный) - на трубу для 150-мм скопа ???.

Ну значит мне не повезло.
Вероятнее всего. Помнится, стоила она по 8 руб/лист. Формат А1. Пришлось ловить продавщиц за руку, дабы они не сворачивали ее в трубочку по меньшей стороне ;)

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 816
  • Благодарностей: 261
    • Сообщения от Сатурн
Приветствую коллеги. Раздобыл плашку М27 шаг 1 для вашего почтенного токаря. Хотелось бы узнать-оправка для плашки у него имеется? Надыбал для него же резцов разных:жидких и газообразных. Всё это планирую занести в субботу. Если подвал будет функционировать. Владимир. Недавний гость подвала, восхищенный определением "некоммерческая организация". (Для советского человека- бальзам на душу). 
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Виктор рад плашке. Спасибо. Воротка такого размера нет - по моему он хочет его у кого то на время позаимствовать. Подвал будет открыт, разумеется - и в субботу и в воскресенье. В обычном режиме. Не побоюсь показаться нескромным - может у Вас есть плашка и с нормальным шагом три? Хочу, понимаЭш, изготовить пару-тройку стальных переходничков для наших шлифовально-полировальных станочков и наивно надеюсь обойтись (при нарезании резьб на них) без токарного. Мечика такого, кстати, у нас тоже нетути... :)