Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО  (Прочитано 2377839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодняшняя подвальная суббота для Алексея Пронина, Василия Вершинина и Фиделя Горбунова началась на чердаке 29-го этажа  :) одного из московских жилых домов, где до последнего времени располагалась лаборатория мониторинга состояния городской атмосферы. В связи с ликвидацией лаборатории мы получили любезное приглашение прибыть и изъять в пользу подвала всё, что нам покажется нужным. Приглашением мы, естественно, не преминули воспользоваться и... вот мы наверху. Здесь куча всякого - разного, начиная от гиперболоида инженера Гарина, уныло уставившегося на поток ползущих далеко внизу авто, до (когда-то!) дистанционно управляемого самолёта. В нём были установлены какие-то колбы - для заборов проб воздуха что ли?

1. Гиперболоид на массивной вилке - он давно не стрелял...

2. Едущие в потоке внизу и не подозревают, какая "фишка" смотрит на их "сучение колёсами" сверху :)

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Да... забыл совсем... с нами было ещё несколько человек. Среди них, конечно же, Алексей Юдин. Помимо прочего, Алексей "надыбал" раритетный тубус - а-ля Циолковский  ;D - из цельного куска жести. С ним планируется красоваться при походах на лекции, в институте. Наверное они его студиозусам на прокат сдавать будут  ;)

Набрали здоровенную кучу разного. Подвижок всяких, стекляшек мелких и т.д. и т.п., - пару треног, пару диф. решёток, пару рельс для теневой скамьи и пр., пр., пр. К середине дня вернувшись в подвал (уже изрядно наполненный аматерами) мучительно долго определяли "барахло" по своим местам.

2. Всё это дело пришлось совмещать с кучей других - пришли девушки с биноклем (его, кажется, слегка притопили в море) и бутылкой спирта :o  Вадим Воротилин сразу принялся за прочистку оптики. Нам оставалось лишь жадно вдыхать пары...  :P
« Последнее редактирование: 08 Дек 2007 [22:18:27] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Олег Лавров весь день героически, на ходу, внедрял в силовую проводку новые автоматы - пониженной амперности, чтобы всякий раз (при очередном коротком замыкании) не бегать в Первую Ипотечную... В прочессе этой работы мы периодически лишались части электропитания, брюзжали, но, к концу дня - обозрев содеянное - вынесли Олегу огромадную благодарность! Только настоящий профи может вкалывать в таких условиях - перебирать щит прямо в процессе работы трёх станков, компа, чайника, теневого и верхнего освещения. Да ещё в "жуткой толпе" - народищу снова набежало - не вздохнуть, ни пукнуть  ::) Олег, без преувеличения, - ценнейший член нашего подвального коллектива!

1. А вот - самый маленький участник вечеринки  - Вероника, пластилин и интерферометр - зарисовка с натуры;

2. Академик (а к Владимиру Гусеву, похоже, окончательно прилипло это прозвище - за его привычку прилично одеваться - он всегда в галстуке, в чистой рубашке и блестящих чёботах. Ну преподаватель - ясное дело...), как всегда на высоте - при котлах, гайке и важном виде. Всех новоприбывающих мы теперь направляем к Владимиру со словами: "Вот наш руководитель - обращайтесь к нему"  >:D;
« Последнее редактирование: 08 Дек 2007 [23:20:10] от Fidel »

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Ещё одна подвальная зарисовочка под условным названием (прошу не обращать внимание на эсэсовский душок): "Каждому - своё!"  ;D

2. Меж тем на проверку прибыл свежеприобретённый, дорогущий и внушительный из себя, Шмидт-Кассегрен;

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. Поначалу минут десять никак не могли приладить трубищу на скамью (обязательно нужно будет из фанеры выпилить, на такой случай, универсальный держатель - конструктивизму уже родил - осталось воплотить), но с появлением мастера дело пошло веселее;

2. Поглядели... - ярко выраженный астигматизм и, уже ставшая привычной при просмотрах фабричных теневых, граммофонная плавстинка. Туда-сюда наладим "звёздное небо" - сможем и кружочки смотреть;

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
1. "Шрайбикус" за работой - получившуюся фокограмму Алексей опубликует, нужно полагать, сегодня попозже к ночи;

2. Счастливая обладательница дорогущей трубы у теневого - цветная картинка впечатляет всех;

Завтра, как обычно - с 12.00;
« Последнее редактирование: 09 Дек 2007 [21:24:24] от Fidel »

andreichk

  • Гость
А что Василий такой сердитый?

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 792
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А что Василий такой сердитый?

Мы с ним водки чуток дерябнули - вот он и, наверное, устал  ;)

andreichk

  • Гость
А что Василий такой сердитый?

Мы с ним водки чуток дерябнули - вот он и, наверное, устал  ;)
А я подумал он с девушкой хотел познакомиться, а она не захотела 8)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А что Василий такой сердитый?

Мы с ним водки чуток дерябнули - вот он и, наверное, устал  ;)
А я подумал он с девушкой хотел познакомиться, а она не захотела 8)


Да там покруче история была...
 В среду ходил в кино со своей безответной любовью - ну естественно, раз я пригласил, то и все расходы оплачивал. Очень мило пообщались. Когда прощались, она чего-то мой правый карман теребила - ну я этому особого значения не придал есессно.
В субботу, когда Алексей Пронин, Фидель и я сидели в машине напротив того дома, где располагалась разрабленная нами лаборатория, ждали остальных, я вдруг вспомнил про этот эпизод с карманом. Засунул туда руку и обнаружил... аккуратно сложенную вчетверо купюру в 500 рублей. Ну с горя пошел за мерзавчиком в соседний магазин. Предложил Фиделю составить мне компанию (Алексей за рулем был) - он отказался. Пришлось с горя две в одну харю пропустить. А после того как погрузили награбленное в машину собственно решили тут же и обмыть это дело...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   А вот и порция фотографий от вчерашнего безобразия:). Там есть и про водку в машине и про телескоп на скамье. И про разграбление лаборатории конечно:):):)

http://photofile.ru/users/propronin/3345449/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Где-то так:)
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
  Или так:)
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   А это теневая картина Целестрона 11" :
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Алексей,
давай попробуем теневые снимать на вебку в комп, а потом в Регистексе обрабатывать, все потоки уйдут....  :)
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Сошлись на мнении, что телескоп В L/2.
И для такого валового производства, думаю, лучше не будет.
Ошибки на зонах в глубоком зафокале остаются такими же
как и в фокальной плоскости.  :(  Корректор пережат достаточно
прилично, нужна доводка трубы.
Так легко сделать эту доводку на стенде и как трудно ее делать когда то потом. Устранить пережатие корректора 2 мин и проверить работу 1 мин. Так что стоило это сделать!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Алексей,
давай попробуем теневые снимать на вебку в комп, а потом в Регистексе обрабатывать, все потоки уйдут....  :)

   Да, Валер, я только "за". Эта идея давно носится в воздухе и у нас в головах, но руки пока не дошли. "Надо себя заставить" (с) анекдот  :):):)
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   А это уже воскресные фото:

http://photofile.ru/users/propronin/3345717/

   Моем запчасти от интерферометра:).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Володя,
а причем тут пережатие пластины?
Тут на лицо множественные зональные ошибки, которые просто не устранимы.
А пережатие видно при том, что в помещении явно за +20 градусов, а что будет на морозе?
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

andreichk

  • Гость
Где-то так:)
прекратите спаивать Василия, иначе я пожалуюсь в ЮНЕСКО !!!