Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 451847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Новая программа лекций, это маленький секрет и презент для школьников и посетителей. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Давайте не будем в этой теме рассказывать о звездах и показывать фонари.
А я думал, что как раз о звездах говорят на этом форуме и в вашем клубе (а фонарь в данном случае по-научному называется "калибровочный источник света")
Указывая данные Вы сейчас чисто прикалывались, зайдите на сайт САО и посмотрите, что такое спектроскопия САО РАН.
И в мыслях прикола не было.
Данные по спектроскопам ОЗСП и УАГС взял из статьи Копылова в УФН, октябрь 1986 г., том 150
https://ufn.ru/ru/articles/1986/10/f/
Посмотрел и нынешний сайт САО в разделе приборы, спектроскопы:

1. Основной звездный спектрограф ОЗСП
https://www.sao.ru/hq/lizm/mss/ru/tech.html
Табл. 2. Параметрых дифракционных решеток ОЗСП.
Угол блеска   8.0°   15.5°   24.7°   24.7°
Рабочий порядок   I   II   II   III
Рекомендуемый диапазон, Å   4300-6500   3100-5600   5600-9000   4000-4900
Средняя обратная дисперсия (Å/мм)   26.1      13.2   13.2         8.8
То есть за прошедшие 30 лет ОЗСП не изменился и в первом порядке спектра мой БАССК - на уровне с ним.

2.Nasmyth Echelle Spectrograph (NES)
https://www.sao.ru/hq/ssl/NES.html
This spectrograph provides a spectral resolution R=60000.
То есть теоретическое разрешение - как у меня при апертуре МТО11=100мм.
Величина дисперсии не указана, а по ссылкам файлы с расширением ps. - как их открыть ?

3. Оптоволоконный спектрограф MPFS
https://www.sao.ru/hq/lsfvo/devices/mpfs/mpfs_main.html
- dispersion    0.75-3.0 А/px, realized by a set   of gratings of 300-1200 g/mm
- resolution    FWHM  ~4 px  over the entire field      of view

Так что и здесь мой бесщелевой спектроскоп - на уровне (за исключением апертуры=проницаемости=величины наблюдаемых звезд) - но это дело поправимое при желании и наличии средств.

Я Вас уважаю, но не согласен с Вашими постулатами, кои являются даже не гипотезами.
 :angel:
Я здесь не излагал никаких гипотез и постулатов - анонсировал только практические результаты.
Тем не менее, спасибо, что ознакомились с моей точкой зрения по ссылкам.
Если Вы выразили коллективное мнение всех любителей астрономии Краснодара (а заодно и прилегающих регионов с профессионалами) то мне остается только поставить крест на вашем регионе - единомышленников там нет.
Подозреваю, что "велика Россия, а отступать некуда" - разве что в Китай с их гигантским спектроскопом LAMOST.
Уж чего, а дифракционных решеток там предостаточно - самых разных размеров
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [23:00:19] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я повторюсь, в данной теме мы конечно же обсуждаем звезды.
Но вот постановка уникальности Вашего скажем изделия никак сюда не влазит.
А если Вы хотите пообщпться по спектроскопии в САО, давайте я Вас перенаправлю туда.
Дмитрий Игоревич как раз сможет Вам помочь.
А мы скромные трудяги, занимаемся своими звездами и своими спектрами.
У нас нет притензий на высокие материи.
Учитывая, что у Вас калибровочный источник, как я понял фонарь, то и пусть будет так.
И будьте добры, не надо все смешивать в кучу.
Ваш интерес - это Ваш интерес.
Интерес любителей Краснодара так же разнообразен как и оттенки цветов.
У меня свои интересы. Что конкретно Вы хотите я не понял.
Вы написали, что собрали супер прибор. Или я не понял?
Я имею область интересов далекую от Вашего увлечения.
Так что у нас много умельцев. Пишите им в личку. Общайтесь.
А мы простые учебные черви, грызем бумагу и только. :)

И еще, а почему Вы не обращаетесь к остальным спектрометрам и спектрографам телескопа
Их там много:
https://www.sao.ru/Doc-k8/Telescopes/bta/instrum/

И у каждого своя задача.
Просто объясните, что конкретно Вам нужно и что Вы хотите?
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 [09:29:31] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И главное, ну хорошо Вы привели в пример свою решетку и объективы МТО и что?
Я просто не пойму сути. У меня есть зеркало 260 мм с решеткой 1800 линий, это еще круче.
Становится вопрос. У меня два объектива по 200 мм и т.д.
Но для чего это всё?
Т.е. итоги работы. На что нацелено - исследование звезд, комет и т.д.
Т.е. что меня простого обывателя должно заинтересовать.
Я любитель и хочу понять, что Вы как любитель хотите от меня или хотите меня в чем то заинтересовать, удивить , вообщем какие эмоции или дела должны произойти дальше.
А так меня обидели и и т.д. - учитывая, что жизнь сейчас у всех не сахар, мне не понятно.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И в целом вопрос разрешения упирается в апертуру телескопа.
Спектральное разрешение в звёздных астроспектрографах ограничивается дифракционными явлениями и конструктивными особенностями и обычно составляет R = λ/Δλ = = 100-100 000 (λ - рабочая длина волны, Δλ - интервал длин волн, соответствующий элементу разрешения). Большое разрешение достигается в стационарном куде фокусе; до 100 000-200 000 при наблюдениях с помощью современных 8-10-метровых рефлекторов. Для слабых объектов применяют разрешение от 100 до 1000, а в отдельных случаях до 10000. Для таких объектов используются сверхсветосильные камеры с очень коротким фокусным расстоянием, чаще всего Шмидта телескопы. Для спектрографирования предельно слабых объектов астроспектрограф устанавливают в первичном фокусе телескопа и даже отказываются от входной щели, на ограничивающих щёчках которой происходят потери света. Современные многощелевые (многозрачковые) астроспектрографы позволяют получать спектры одновременно нескольких сотен объектов либо изучать двумерное поле скоростей в протяжённых объектах: галактиках и их ядрах, газовых туманностях и т.п.
===============================
Как то так.

«Швабе» изготовил зеркала для нового звездного спектрографа телескопа БТА
Москва, 18 января 2016г.
Пресс-релиз
Предприятие Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, изготовило внеосевые асферические зеркала для нового звездного спектрографа 6-метрового Большого Азимутального Телескопа (БТА), расположенного в Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук в Карачаево-Черкесской республике (станица Зеленчукская).
Два внеосевых зеркала для звездного спектрографа изготовили специалисты предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Научно-производственное объединение «Оптика» (АО «НПО «Оптика»). Оба зеркала идентичны и имеют следующие технические параметры: габаритные размеры - 340 х 500 мм, фокусное расстояние - 2174,7 мм, внеосевой параметр – 170 мм, качество волнового фронта – дифракционное.
Зеркала «Швабе» лягут в основу коллимирующей оптической системы спектрографа, который сможет осуществлять множество различных измерений, в том числе вычислять расстояние между различными объектами Вселенной.
«Большая часть современных знаний о космосе была получена с помощью спектрального анализа. С помощью этого метода можно осуществлять одновременные определения температур различных астрофизических объектов, их магнитных полей, масс, химического состава, скоростей движения и других важных параметров. Благодаря высокоточному звездному оптоволоконному спектрографу, который в настоящее время строится в Карачаево-Черкесской республике, российские ученые уже в самом ближайшем будущем смогут совершать прорывные открытия в астрофизике», - рассказал генеральный директор АО «НПО «Оптика» Сергей Кузнецов.
Новый прибор Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН) будет обладать выдающимися техническими характеристиками. При наблюдении в ультрафиолетовом диапазоне (промежуток между видимым и рентгеновским излучениями) он позволит достичь спектрального разрешения (R = 100000) в 6,5 раз больше, чем у нынешнего основного звездного спектрографа телескопа БТА. С помощью данного аппарата ученые смогут видеть две спектральные линии, разделенные промежутком всего 0,002 нм. Спектрограф также поможет фиксировать лучевую скорость холодных звезд с точностью вплоть до 1 м/с (если она меньше 10 м/с, то это говорит о наличии у нее планетной системы). Осуществление подобных измерений позволит российским специалистам выявлять звездные системы, физические условия в которых наиболее близки к Солнечной системе.
Запуск в работу звездного оптоволоконного спектрографа 6-метрового телескопа БТА с зеркалами АО «НПО «Оптика» состоится в середине 2017 года.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы:
Пресс-служба «Швабе»
+7 (499) 951-48-37
Храни Вас Господь!

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Становится вопрос. У меня два объектива по 200 мм и т.д.
Но для чего это всё?
Для начала могли бы добавить к списку ваших достижений еще один пункт:
 - первый бесщелевой двухканальный спектроскоп высокого разрешения с апертурой 200 мм.
Могу даже  для этого предоставить мою дифрешетку 150х150, 600 лин/мм (хотя сам сейчас планирую поставить ее в апертуру телескопов 130 и 150 мм - но для ОБЩЕГО дела не жалко).
Она как раз по диагонали подойдет в апертуру 200 (Ваша 1800 лин/мм наверно меньших размеров и дает слишком растянутый спектр).

Или ПЕРВЫМ на  500 мм телескопе КубГУ реализовать вот этот патент
http://patents.su/2-1323867-zvezdnyjj-spektrograf.html
(кстати, спасибо за патентный поиск, который дал результаты, аналогичные моим предложениям)
Могу для этого предоставить механизм позиционирования дифрешетки - один экземпляр уже готов, а тиражировать не так уж сложно (и не дорого). Останется только китайцев взять в компаньоны с их дифрешетками (если своих нет в нужном количестве и качестве - нужно будет 12 штук 100х100 или 5 штук 150х150).

Ну а дальше - аппетит приходит во время еды, вплоть до подтверждения "постулатов, которые даже не гипотезы"
Жаль, что пока они вам не по вкусу.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 [10:13:08] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Евгенич

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 106
  • просто учитель астрономии, физики и т.д.
    • Сообщения от Евгенич
Чисто эксперимент со смартфоном.

Оффлайн в

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в
 ;D ...............ой.....до боли знакомый максутик....помнится лет эдак 40 назад я в такой впервые посмотрев,... заразился вирусом "А"...вещь.. ::)
"Шанс"Шахтинская астрономическая наблюдательная  секция.SW 250мм...1/4,8..Мицар-М-1.Астро-Mэн JJ 90-900.экв.монти. Кенон 1000 и 1100D.Samsung NX-2000.Бинокль 10х50.SCOUT 20х50.Камера QHY 5R 2 ...подарок от С.Назарова.За что огромное спасибо.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Вадик, я заценил возможности. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А вообще  выключили свет
Жесть...
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ура, дали свет!
Но увы тучи и сижу у разбитого карыта
Храни Вас Господь!

Оффлайн в

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в
 :facepalm:  ...Вообще......я как то перед олимпиадой был проездом в Краснодаре....ехал ночью на автобусе и ооооочень из далека увидел зарево  южной столицы..... :o.....медаль надо давать команде Кубика.....за работу в "очаге пожара" :-\
"Шанс"Шахтинская астрономическая наблюдательная  секция.SW 250мм...1/4,8..Мицар-М-1.Астро-Mэн JJ 90-900.экв.монти. Кенон 1000 и 1100D.Samsung NX-2000.Бинокль 10х50.SCOUT 20х50.Камера QHY 5R 2 ...подарок от С.Назарова.За что огромное спасибо.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
:facepalm:  ...Вообще......я как то перед олимпиадой был проездом в Краснодаре....ехал ночью на автобусе и ооооочень из далека увидел зарево  южной столицы..... :o.....медаль надо давать команде Кубика.....за работу в "очаге пожара" :-\
вот   вот
героев астрономии. ;) ;D

Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Встал на звездочку HD 34736 (RA = 05h19m21s, DEC = -07°20'50"), V = 7.82 зв. вел.
Снимаю.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Пока сделал только два сеанса.
Погода не дает работать в полную меру.
Сегодня с 00 часов шел снег, перешёл в дождь, однако мороз не уменьшился и в результате, сейчас на площадке обсерватории, - гололёд.
 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Уф. Наконец закончил следующую комнату.
Долго руки чесались. Плакаты готовили девочки дизайнеры - воспитанники Ильи.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [11:30:45] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Плакаты отличные. Сам все никак не сяду за написание плакатов. Как раз идет оформление лекционного зала.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Плакаты отличные. Сам все никак не сяду за написание плакатов. Как раз идет оформление лекционного зала.

Спасибо за оценку.  :)
Надеюсь, что всё получится, успехов в делах и развитии.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
С наступлением календарной зимы!
Храни Вас Господь!