Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 452213 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ваня, а повтроить  как с мероприятием СЗ-2006 ?  Массовка на высшем уровне была! Что значит не интересно? Во первых это последнее прохождение Венеры по солнечному диску, ну, а во-вторых, когда еще найдется повод снова  сказать, что на Кубани АСТРОНОМИЯ существует  и не только  в теории. И главное, что работает коллектив астрономов-любителей вполне успешно.
Существование астрономии и демонстрация успешной работы коллектива подтверждаются отнюдь не едининичными массовыми мероприятиями, а кропотоливыми, рутинными и еженощными наблюдениями с научным выходом. Как раз обсерватория КубГУ и начала выходить на такой режим.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012 [02:46:50] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Бордюг

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Бордюг
 а чтож Вы так, в изгои "неугодных" ? Немного обидно, честно, мне твоя, гн. Иванов "личка" больницей обернулась , кое кому подобня "личка", гробовой доской... когда-то.  Я бы понял если б даже полпроцента правды было.... даже очевидные вещи пререврал до неузнаваемости. Зачем же так с людьми которые помогали в общем деле.
   цитата: "  Существование астрономии и демонстрация успешной работы коллектива подтверждаются отнюдь не едининичными массовыми мероприятиями, а кропотоливыми, рутинными и еженощными наблюдениями с научным выходом. Как раз обсерватория КубГУ и начала выходить на такой режим. "
 Мероприятия далеко не единичные и они всегда нужное дело в определённый момент времени, а поимо наблюдений  есть еще кропотливая и сложная работа, связанная с подготовкой и настройкой  инструмента.
С выходом на "нужный режим" пять баллов, уважаемый kismet :)   давно пора было таким образом порешать все вопросы и охладить горячие головы. А "выход на режим" это заслуга целого коллектива и преимущественно кубанского астроклуба

 
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012 [11:47:16] от Алексей Бордюг »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Алексеи, поберегите нервы своего Тягача! Без него вы далеко не уедите.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Во класс, просыпаешься, а тут активное обсуждение происходит :)
Немного информации из последних событий в обсерватории (кто не в теме):
1. Отдел по информатизации КубГУ провел огромную работу - проведен новый интернет, выданы белые IP адреса, проложена локальная сеть в кабельканалах, кругом розеточки под точки. Сейчас заканчивается подготовка сервера для метеостанции, так что ол-скай камера и вся информация о небе над обсерваторией будет доступной.
2. Тот же отдел сейчас закончил работу с настройкой всех компьютеров, с обновлением  баз данных, программного обеспечения.
3. ФТФ совместно с отделом по информатизации КубГУ готовит проект подключения удаленного доступа к малым телескопам для образовательных учреждений. (Дополнительно покупается все необходимое оборудование и софт).
4. В.Е.Лысенко закончил под проект программный пакет лабораторных работ по астрономии и астрофизике.
5. Готовится обновление курса астрофизики и запускается новый курс астрономии для студентов КубГУ в рамках нового госстандарта  третьего поколения.
6. С появлением новой камеры (любезно переданной для совместных работ Игорем Молотовым) расширяется спектр проводимых наблюдений.
7. Полностью освоена и применена новая методика наблюдений ВЭО на примере объекта Радиоастрон - СПЕКТР-Р.
8. Опубликованы материалы наблюдений различных космических объектов.(Что отражено в данной ветке).
9. Так что: ==А "выход на режим" это заслуга целого коллектива и преимущественно кубанского астроклуба== Сводится к непрерывным наблюдениям двух человек в течение трех месяцев, без отрыва от производства :D :) Т.е. наблюдения выполнялись каждую ночь при наличии хоть какой-то дырки в небе, где находился объект. При этом сутки разбивались в этот период - на наблюдения и обработку - 14 часов, на отдых 5 часов, на выполнение внутреуниверситетских работ оставшиеся 5 часов. Дома 1 раз в неделю и то не на полный день в случаи нормальной погоды. ;) Назовите, кто это делал?
Теперь о настройке, отладке и работе комплекса: телескоп необходимо было отьстировать в сопряжении с камерой, службой времени. Подготовить методику наблюдений, ВЭО не звездочки снимать. ;D Учесть зоны захвата, сопровождение объекта, калибровку материала, программное обеспечение, настройки и режимы. Все это было проделано в короткие сроки. Результат известен. Не хочу к этому вопросу возвращаться, скажу только то, что уже писал выше. Адская работа без выходных и проходных, требовала полной отдачи от исполнителя, а не мифического вклада в общее дело клуба астрономов. В данном случае речь идет о конкретной работе. Которую кто проделал? ;) :) Или телескоп сам навелся, сам снял, сам обработал???? ;D
Теперь о ремонте. Обсерваторию отремонтировали рабочие. Деньги дал ректор. И давайте не выдумывать великие свершения клуба. Я так же занимался только сопровождением проекта - проще говоря ответственным лицом от кафедры, т.е. выполнял возложенные функции. Естественно помощь клуба была, в переносе тяжестей, выносе мусора и разрушении стен, и т.д.  Часть задач выполнялась в рамках договорных и инициативных работ. Что касается конкретных работ по наблюдениям и отработке методик - клуб эти задачи не выполнял. Консультации по ряду вопросов работы Максима и Аском платформы получены от Ивана Мхитарова лично (за что ему личное спасибо). Просто давайте не замешивать все в кучу и наводить тень на плетень. Хочу здесь поставить точки над i. Тема которую я создал не для бросания к..м. Обсерватория не собственность Иванова А. или клуба, или еще кого-нибудь. И делить тут нечего. Если кого-то берет зависть или считает что ему не додали - это его личные проблемы. Есть всегда альтернатива. И причем здесь обсерватория, а уж тем более Иванов А.? :)
Я к созданию обсерватории в современном виде шел 40 лет. Если есть притензии клуба хочу услышать их здесь ;) :)
Если нет таковых тогда о чем речь?

« Последнее редактирование: 29 Мая 2012 [14:27:41] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Евгенич

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 106
  • просто учитель астрономии, физики и т.д.
    • Сообщения от Евгенич
А я создал астрофизический практикум из 7 лабораторных работ.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Вань, да и ты тута :P :P ;D :D
А кто за чьими пределами?
В Клубе все на местах и ЛехаГ и Бордюг Алексей, если Вы еще называете себя клубом?
Так что в чем проблемма? Последние выезды Клуба на различные наблюдения - тому пример.
Не путать обсерваторию с Клубом. Хотя это и гнездо, но один очень мудрый человек написал:
"Земля колыбель человечества, но не вечно же сидеть в колыбели." :D
Пора выходить на просторы. Я нацелен например на Мезмай. Если серьезно заниматься астрономией. Кстати ты сам предлагал это, говоря, что обсерватория не панацея, можно собираться даже под фонарным столбом. ;) :)
А водовку можно пить везде. Для этого обсерватория не нужна. А вот обсудить и поделиться достижениями у нас есть последняя пятница месяца. И наполнение информацией, а не бокалов, зависит от Вас - членов клуба. ;) :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012 [15:25:07] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

garruchek

  • Гость
цитата: "  Существование астрономии и демонстрация успешной работы коллектива подтверждаются отнюдь не едининичными массовыми мероприятиями, а кропотоливыми, рутинными и еженощными наблюдениями с научным выходом. Как раз обсерватория КубГУ и начала выходить на такой режим. "
 Мероприятия далеко не единичные и они всегда нужное дело в определённый момент времени
  Ну да, раз в несколько лет. Что это за обсерватория такая странная, работающая так редко? Вот, к примеру, в Новосибирске есть "обсерватория"  http://www.vega.nsu.ru/ , которая периодически проводит трансляцию затмений в Интернет. Но какой от них толк,  если больше никакими наблюдениями они не занимаются.

а поимо наблюдений  есть еще кропотливая и сложная работа, связанная с подготовкой и настройкой  инструмента.
С выходом на "нужный режим" пять баллов, уважаемый kismet :)   давно пора было таким образом порешать все вопросы и охладить горячие головы. А "выход на режим" это заслуга целого коллектива и преимущественно кубанского астроклуба
Регулярная работа это самое сложное. Обычно именно на этом и отсеивается "балласт".

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Комментарий модератора раздела так, народ! прекращаем ссориться и выяснять отношения! >:( :police:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Евгенич

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 106
  • просто учитель астрономии, физики и т.д.
    • Сообщения от Евгенич
Кстати, новый обоснованный проект перед ректором М.Б.Астаповым: включение удаленного доступа в астрофизический практикум для студентов не только КубГУ, но вузов Южного региона. Авторы проекта Лысенко В.Е, Иванов А.Л., научный руководитель Швецова Н.А. Выход на гора -- кандитатские для Лысенко и Иванова.

Оффлайн Евгенич

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 106
  • просто учитель астрономии, физики и т.д.
    • Сообщения от Евгенич
Декан вчера сказал, что в компетентностный практикум по стандартам 3-го поколения следует включить мобильный комплекс, которого так не хватало немецкому профессору в марте сего года, когда он собирался наблюдать покрытие астероидом какой-то звездочки на Кубани. Это тоже возложено на коллектив обсерватории --- Иванова и Лысенко.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Поехали дальше...
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
немного тестов новой камеры.
Кроме звездных объектов выбрали довольно яркую комету в Змееносце C 2006 S3 LONEOS.
Во время съемки были легкие облачка и дымка.
Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 444
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Виталь эт точно, зато народ увеличл посещение данной ветки.
Я выдул четыре кружки кофе.
Отстроил телескоп, потестил камеру, к сожалению телескоп так и не смог завести в сектор СПЕКТРА-Р.
Он сидит в мертвой зоне Парамаунта. Так что жду завтрашнего дня, должен перейти в Жирафа или Цефея, тогда будет проще.
А север,северо-восток,у скопа, не алё ? я просто не видел.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Виталик!
Север, северо-восток и восток у парамаунта на максимальной нагрузке не але. При чем полное не але.
Если телескоп весит более 40 кг, перекладка в другой сектор фактически невозможна.
Телескоп работает в секторе Юг - Юго-запад - Запад - Северо Запад и чуть чуть не дотягивает к северу.
На меридиане абсолютный не але. Немец однако.
На трубах от 100 до 400 мм (типа ШК) все нормально.
А вот 510 мм плечо уже огромное.
Поэтому раньше, до установки 500-ки я работал с трубой 300 мм ШК, он просто порхал по всему небу.
Более того он гонялся за МКС. Прогрессами. А сейчас приходится в настройках понижать все показатели - агресивность, скорость наведения и т.д.
Так что и у Парамаунта есть свои критические допуски и ограничения.
Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 444
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
ну вот это мне и интересно. У мне  максисум 24 кг. Я засматриваюсь пока на Птыцу (лебедя), а там видно бут.
Мне ещё точки ставить, помошников  :(  Бум догонять в развитии.  :)

Я с максималкой и не рассматриваю своё хозяйство, нам не до .....скорстей. Кто б просветил.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
В принципе у Лебедя нормальное решение.
Как вариант само то. Еще и запас останется.
Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 444
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
В принципе у Лебедя нормальное решение.
Как вариант само то. Еще и запас останется.
Да только купол теперь  и чаще появляться.  :)  Ну буду решать, (чтобы с дома не ....  :-X    )
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Может стоит прекратить эти выяснения отношений?
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.40.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.60.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.80.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.100.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.120.html
И как ты любишь говорить, хорош врать, вот тебе выдержки из постов:
================================================

Итак, небольшой рассказ о нашем клубе за 2006 год.
К сожалению, все снимки немного перепутались, как и наше состояние после вливания напитков, но в целом...
Три затмения - сначала в марте Луна, потом Солнце и в завершении опять Луна.
Но рядом с обычными явлениями, нас порадовали - комета Пожмански, Комета Швассмана -Вахмана Р 73, которую я начал наблюдать как рядовой объект 14 зв. величины превратилась в поезд.
За этот год удалось уверенно отнаблюдать 32 кометы и 21 астероид.
Ваня Мхитаров и Влад Оноприенко занимались астрофотографией, и достигли отличных результатов.
Да не повезло победить в конкурсе Адлум но какой запас прочности!!!
Удачи ребята. 
Сколько перепаял всяких устройств Витя "Ронин", уму не представить, но сегодня вся аппаратура и электроника фурычит на все 100%.
Саша Купченко, наладил софт. Илья Брызгалов довел таки сайт Клуба, и многие любители астрономии узнали о Краснодаре.
Витя - Хохол, низкий поклон, долбился не за зарплату а за честное слово с ремонтом помещения станции.
Леша Бордюг, ваял железо, Леша Гусельников осваивал Рефрактор Мида, переделав монтировку - колону от БМТ под экваториал.
Ваня Подлеснов и Роман Махненко смогли провести прекрасную солнечную экспедицию в Кисловодск.
Состоялось две экспедиция на Мезмай, получено куча материала.
Ваня Мхитаров, Влад Оноприенко и Женя из Крымска прекрасно отсняли солнечное затмение в Турции.
Виктор Иванов и Саша Купченко справились с нелегкой задачей в Краснодаре, показали затмение 1500 посетителей обсерватории КубГУ.
Сергей Комаха 21 января смог убедить всех собраться с телескопами на станции - прошло все просто супер. Мы осознали сколько у нас техники, что дух захватывает. Но теперь мы должны ее освоить на все 100%. К сожалению Сергея не стало, он умер в дороге от сердечного приступа.
Вера, кореспондент Краснодарского телевидения и радио, создала огромное количество материалов по астрономии, что повысило наш клубный статус. Саша Василенко в губернаторской газете Кубани сделал много статей для того что бы мы были услышаны и о нас знали.
Отец Алексий подарил нам огромные оправы для наших фоторабот, сработали его лучшие мастера по иконам - краснодеревщики, подобного я не видел раньше. Огрмное спасибо и низкий поклон .
В этом году прошел прекрасно юбилей нашей станции наблюдения за ИСЗ № 1027, теперь Оптической Астрофизической Обсерватории КубГУ. Собралось много народу. Те кто был первыми, кто наблюдал первый ИСЗ - Спутник. Тех кто наблюдал еще полеты Апполонов, Салютов, Востоков и первых Союзов.
Тех кто перенял опыт работы и наблюдал Мир, Шатллы, Буран, Союзы и секретные спутники. Тех кто исследовал астроклимат Кубани и строил в свое время специальный фотометрический комлекс, по заданию Астросовета АН СССР.
Очень много интерсного и забавного из жизни СОН ИСЗ мы узнали.
В этом году удалось запустить автоматизированный комплекс для наблюдения малых тел Солнечной системы, ГСС, АСЗ.
В этом году стал заведующим Звенигородской обсерваторией наш коллега Барабанов С.И., Защитился наш лучший друг Чилингорян И.
К сожалению опечалило известие о кончине нашего лучшего учителя и наставника - М. А. Смирнова (ИНАСАН).
Конец года стал довольно тяжелым в работе с молодежью и студентами. Тяжелым, но необходимым.
За этот год я прочитал лекции 182  000 человек.
Прошлый го был 272 000. Посмотрим, что будет дальше. Передвижной планетарий работает уже три года, и его вклад в краснодарскую астрономию тоже трудно переоценить.
На 2007 год планируется осуществить проект строительства первой очереди обсерватории на Мезмае.
Много планов, идей и задач. Конечно же выступление на Астрофесте 2007, экспедиция Мезмай 2007.
Кого я еще забыл?
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
ЗДОРОВЬЯ!
СЧАСТЬЯ!
ФИНАНСОВЫХ УСПЕХОВ!
И ГЛАВНОЕ ЧИСТОГО НЕБА!!!!!
==========================================================
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012 [21:32:52] от Ivan Mhitarov »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Погода в мае столь не предсказуема, с вечера красяво :)
А ночью натянуло ужас - тучи, дождь и гроза, с сполохами...
Храни Вас Господь!