Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодарский астроклуб и обсерватория КубГУ  (Прочитано 453762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Когда меня спрашивают про фонари или другие аспекты могу ответить так - когда небо затянуто, что сделает любитель (я тоже из них :)) пойдут спать и это справедливо.
Но если поставил цель, фактически любой ценой, то стараешься дать результат. А как? А как получится, то в разрывах облаков, то фактически при моросящем дождике, но окно есть и спутник виден. Вот и вся песня. Кому это нужно? Да собственно кроме пары тройке людей может быть и никому. Но я например знаю, что в Москве сидит приятный молодой человек, Михаил и ему кровь из носу нужны эти самые точки. Ему это интересно, он делает свое дело. Вот и впрягаемся и наблюдаем, что бы там Михаилу икнулось ;D
А что бы не заснуть, разные ведь бывают прохождения и под самое утро, "ловим" кометы - те которые можем взять. Вот недалеко от трассы СПЕКТРА Р сейчас их целых три. Но наиболее интересные 168Р и 260Р  :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Вот прошлая ночь с 27 на 28 октября. Дали всего час, но вырвали из лап непогоды этот часик таки.
Небо раскрылось только, на момент и этого хватило.
Сейчас в подсмотре тучи заволокли все небо. Но придется ждать 3 утра, а может будет окно?
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Что хочется сказать еще?
Самореализация доступна каждому.
Просто есть любители и любители ;D
Одни любят изредка посмотреть на небо, или получить красивую фотку, или собрать телескоп своими руками и т.д.
Мне нравится наблюдать те объекты которые я могу хоть как то оценить качественно или количественно - астрометрия, фотометрия.
Я хочу понять что и зачем я наблюдаю. Я не говорю, что созерцание неба - пустое дело, нет это прекрасно. Но я хочу именно для себя понять, если можно получить снимки кометы, что еще можно вытянуть из этого? А в конечном счете быть полезным той науке, которой я увлекаюсь с детства - астрономией.
Поэтому меня и удивляет легкомысленные предложения о разделе темы, на обсерваторию и клуб. В обсерватории красивую фотку не всегда получишь, это лучше делать на том же Мезмае. А вот каждый снимок с изображением кометы, астероида или сверхновой, грамотно обработанный - это уже маленький результат. Не только для самоутверждения - я это снял. А для того, что бы твой результат упал в копилочку нашей любимой науки - астрономии. И поэтому я сижу и жду окна в небе, не высыпаюсь, стараюсь оттачивать свое мастерство.
И это может любой любитель. Просто нужно захотеть. Телескопы есть. камеры есть. Главное - желание. :)

Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 732
  • Благодарностей: 1235
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Мне нравится наблюдать те объекты которые я могу хоть как то оценить качественно или количественно - астрометрия, фотометрия.
Я хочу понять что и зачем я наблюдаю. Я не говорю, что созерцание неба - пустое дело, нет это прекрасно. Но я хочу именно для себя понять, если можно получить снимки кометы, что еще можно вытянуть из этого? А в конечном счете быть полезным той науке, которой я увлекаюсь с детства - астрономией.

 А вот каждый снимок с изображением кометы, астероида или сверхновой, грамотно обработанный - это уже маленький результат. Не только для самоутверждения - я это снял. А для того, что бы твой результат упал в копилочку нашей любимой науки - астрономии. И поэтому я сижу и жду окна в небе, не высыпаюсь, стараюсь оттачивать свое мастерство.
(+)  Коротко и по делу  :)
« Последнее редактирование: 29 Окт 2012 [07:55:18] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Обработал кометы за 27 на 28 октября.
Что приятно, так это близкое расположение двух комет рядом 168Р и C2012-J1--Catalina.
Чуть восточнее движется 260Р.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ну и обработка ядерной области кометы 168Р :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Снимки качественные...желательно параметры в подписи ;)

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Костик, фотки сняты с Д 0,51м Ф 3240мм, эксп. 21х30 сек. для 260Р и Каталины.
Для 168Р у нее сделана дуга побольше 100х30 сек.
Красный фильтр фотометрический - "R"
Храни Вас Господь!

Оффлайн Тальвик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тальвик
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Одан девочка на работе начиталась интернета про парад планет 21 декабря 2012 года. Ну как в фильме "2012". Пусть, говорит, последствия будут и не такие страшные, но всё же будет не очень хорошо.
Я же информации в приличных источниках про парад планет в этом году не нашла. В 11 году был, в 21 кажется будет.
Будет или не будет?
Спасибо!

Оффлайн Тальвик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тальвик
Да, еще вот что там было: "в этот день выстроятся в линию не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра галактики. А это уже совсем другое дело. Процесс можно сравнить со стрелками часов, когда стрелки часов встают на отметку 12 часов. Данная комбинация будет означать переход вселенной из одной системы в другую".

Такое возможно? Я про планеты других звездных систем? Или это всё нереальный бред?

Оффлайн Тальвик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тальвик
Спасибо Иван за ответ. Я понимаю, что тут  обсуждаются астрономические вопросы, а не байки из фильмов.
И всё же, будет в этом году парад планет: Сатурн, Юпитер, Венера, Меркурий, Марс и Земля?

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Последний парад планет - В зависимости от количества планет парад бывает малым, неполным и Великим. Расчёты показывают, что строго на одной линии планеты оказываются примерно раз за 10 тысяч лет — это Великий парад планет. Гораздо чаще — один раз в 179 лет — происходит парад с участием 6 планет — это неполный парад. Последнее такое событие произошло в 1982 г., а следующее будет в 2161 г.
За период с начала новой эры и до 3000 г.  произойдёт 24 события, когда планеты Солнечной системы будут видны из Центра Солнца в секторе меньше 90 градусов. Из 24 событий наиболее тесное сближение произошло: 11 июня 1128 г., когда сектор составил 40 градусов. С 20 по 31 марта 2004 г. все видимые невооружённым глазом планеты — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн выстроились почти на одной линии. Парад планет в 1982 г. продолжался 2,5 года.
 Так что как мы видим катастроф не наблюдалось.
21 декабря планеты будут в разных "сторонах". Вечером Марс на заходе,  Юпитер на восходе. Венера и Меркурий вечером под горизонтом.
А если смотреть из центра Солнца то углы просто громадные.
Так что не будет даже соединений.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Тальвик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тальвик
Спасибо за ответы.
Я и сама поняла абсурдность всех высказываний, что при параде планет может произойти что-то страшное.
Если принять Землю равной 1 мм, то получается, что до Марса (он примерно 0,5 мм) 6 м, а от Марса до Юпитера (он в масштабе 1,1 см) 43 метра! Нарисовала точечки, представила себе 6 метров и 43! Ну что может произойти от таких малюсеньких точечках на расстоянии 43м?
Я больше верю простой математике и разому смыслу, чем каким-то там ученым из какого-то там Боснийского университета (это из многочисленных "достоверных" источников интернета).
А ведь кто-то верит, а потом наводит панику.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
чем каким-то там ученым

так в том и дело, что не было никаких "учёных". подписаться на заборе можно хоть "акадэмик" ))

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 732
  • Благодарностей: 1235
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
подписаться на заборе можно хоть "акадэмик" ))
такого ещё не видел.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Focus

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 71
  • С40, D00
    • Сообщения от Focus
(это из многочисленных "достоверных" источников интернета).
Что-то я сомневаюсь насчет достоверности источников :-X

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Подписи бывают разные, но суть не меняется ;D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр ИвановАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 716
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А вообще-то может это "черная зависть"? ;D, шучу.
Да, за последние 6 лет у меня более 500 выходов на экран, 75 на радио(60 прямых подключений в эфир, я об этом узнавал, когда звонящий кореспондент заканчивал фразу, - сейчас у нас в прямом эфире был заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ :D), 17 прямых эфиров ТВ, 4 на центральном ТВ, 36 интервью в газетах и журналах. 
Главное, про что говорим и о чем, а подписи могут быть разные, например - Александр Иванович :D Фамилия из Иванова превратилась в Ивановича :o :D
Храни Вас Господь!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 732
  • Благодарностей: 1235
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
что бы разъяснять(популяризировать (?) тот же закон всемирного тяготения. 
Закон всемирного тяготения распространяется только на алкоголиков,
наркоманы могут летать себе спокойно.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 732
  • Благодарностей: 1235
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
...но ньютон победил!! что указывает на пользу образования  8)
польза от образования ? Это переводя на русский - горе от ума.  В чём неоднократно убеждался  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )