Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Найдено доказательство сепарации звёзд в скоплениях по массе  (Прочитано 1260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
В крупных шаровых скоплениях самые массивные звёзды "прописаны" вблизи центра скопления, а самые лёгкие — на его периферии. Удивительно, особенно если учесть, что в начале жизни скопления звёзды в нём равномерно распределены по массам и расположению. Ранее астрономы лишь теоретически предполагали, что тут работает механизм массовой сегрегации, но теперь Жорж Мейлан (Georges Meylan) и его коллеги из политехнического университета Лозанны (EPFL) доказали реальность такого процесса на практике.

Типичное шаровое скопление содержит несколько сотен тысяч звёзд. Вблизи центра скопления плотность расположения звёзд может быть в 10 тысяч раз выше, чем в окрестностях Солнца. При этом частые сближения и сильное гравитационное влияние звёзд друг на друга заставляет более тяжелые звёзды замедляться и дрейфовать к ядру скопления, в то время как более лёгкие звезды набирают скорость и сдвигаются к периферии сообщества.

Мейлан и его соавторы потратили 7 лет на наблюдения с помощью телескопа Hubble, чтобы доказать реальность такого механизма сортировки. Причём наблюдали они за одним-единственным шаровым скоплением 47 Тукана — одним из самых известных (оно содержит один миллион звёзд).

Столько времени потребовалось, чтобы с большой точностью измерить положение и, главное, скорость индивидуально для 15 тысяч звёзд, принадлежащих скоплению: ведь на большом расстоянии от Земли их движение мало заметно. 23 звезды из этого списка относятся к очень редкому типу, известному как "синие отставшие" (blue stragglers).

Анализ соотношений между массами звёзд (blue stragglers — массивные звёзды, но авторы рассматривали также и лёгкие) и их скоростями выявил следы действия в прошлом этого скопления механизма массовой сегрегации: blue stragglers оказались куда более медленными, чем лёгкие звёзды.

Интересно, что те же "синие отставшие" в том же самом 47 Тукана недавно послужили материалом для другого исследования: астрономы доказали, что эти звёзды — вампиры, похищающие материю у своих соседей по скоплению.

Источник: Science Daily


http://www.membrana.ru/lenta/?6599
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
23 звезды из этого списка относятся к очень редкому типу, известному как "синие отставшие" (blue stragglers).

Небольшое уточнение. В рускоязычной астрофизике название этих звезд звучит как "Голубые страгглеры". Очень интересный тип звезд с эволюционной точки зрения.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky