Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шкалы Rio и San Marino для сигналов других цивилизаций  (Прочитано 2867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
В Хьюстоне на Втором Всемирном космическом конгрессе обнародована Шкала Rio (по аналогии со шкалой Рихтера для землетрясений, или Туринской шкалой Бинзера астероидной опасности) на случай обнаружения сигналов других цивилизаций.

Статья об этом на сайте Space Daily:

http://www.spacedaily.com/news/seti-02c.html

Может кто-нибудь переведет эту статью и поместит этот перевод сюда?  А мы потом обсудим...
« Последнее редактирование: 25 Окт 2006 [11:37:21] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Название статьи:

"International SETI Launches New Detection Scale"

можно перевести как "Международное SETI-сообщество вводит новую шкалу обнаружения сигналов Других цивилизаций"

ALZ

  • Гость
Исходный документ Международной Академии Астронавтики:

The Rio Scale

находится по адресу:

http://www.setileague.org/iaaseti/rioscale.htm

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
     Перевод статьи:

     >>Международное сообщество Сети запустило новую шкалу определения уровня сигналов.

     Новая шкала, выработанная для подачи обществу профессиональный вид на сигналы, претендующие на сигналы неземного разума, была запущена сегодня Международной Академией Поиска Внеземного Разума на Мировом Космич. Конгрессе в Хьюстоне.

     Шкала Рио была предложена докторами Иваном Алмаром и Джиллом Тартером из Калифорнийского СЕТИ Института для того, чтобы подать СМИ и обществу идею важности -- как было решено группой ученых СЕТИ -- любого подозрения обнаружения внеземного разума.

     Для демонстрации Шкалы Рио Доктора Шостак из СЕТИ Института и Алмар предоставили документ, оценивающий вымышленные и невымышленные "события" СЕТИ.

     К вымышленным "событиям" СЕТИ отнесли фильмы "Контакт", "Прибытие", "День Независимости". "Сфера" и "2001: Космическая Одиссея"; книги "Слушающие", "Воробей" и "Пришествие". Невымышленные "события" включают "Лицо на Марсе" и СЕТИ розыгрыш, в который была вовлечена звезда EQ Peg.

     Какой же рейтинг им даст Шкала Рио? Шкала идет от нуля (с низкой вероятностью определения) до десяти (определение с абсолютной уверенностью). Тип определения СЕТИ в "Контакте" оценивается около 10 из-за подтверждения абсерваториями по всему миру.

     Трюк со звездой EQ Peg сначала оценивался в 3-4 очка, пока крупный радио телескоп не определил, что сигнал фальшивый, и его рейтинг не упал совсем до нуля.

     "Голливуд скорее изобретателен в сюжетах затрагивающих контакт с внеземной жизнью, их истории хорошо известны," говорит Шостак.

     "Некоторые фильмы выходят хорошими "лабораторными крысами" для проверки Шкалы Рио и проверка определенно необходима. Ведь если СЕТИ исследователи найдут какой-то сигнал, будет очень полезно иметь схему для оценивания важности и надежности открытия."

----------------------------------------
     10 - экстраординарный
      9  - исключительный
     
      8  - далекоидущий
      7  - высокий

      6  - стоящий внимания
      5  - промежуточный

      4  - умеренный
      3  - мало значительный

      2  - низкий
      1  - незначительный

      0  - отсутствие

     Шкала Рио это шкала в порядке убывания между 10 ти 0, используется для определения уровня претендентности любого свидетельства внеземной жизни, объявленного таковым публично. Суть Шкалы впервые была предложена в Рио де Жанейро, Бразилия (откуда и заимствовала свое название) Иваном Альмаром и Джиллом Тартером на документе, данном 51-му Международному Астронавтическому Конгрессу, 29-му Просмотровый Митинг [не судите переводчика, название на русском не знаю - пер.] Поисков Внеземного Разума в октябре 2000 года. Под их лидерством члены ИАА СЕТИ Коммитета (и его преемник, ИАА СЕТИ Постоянная Группа Исследований) работали над улучшением Шкалы Рио для добавления объективности субъективному интерпретированию сигналов.<<


     Фу, без словаря не обошлось, язык больно формальный. Вообще, молодцы, это хоть какой-то сдвиг в терминологии и определении границ. Теперь будут говорить: "Сигнал имеет уровень 8 по Шкале Рио" и никто не поспорит и не поспекулирует.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Молодцы, нечего сказать. Хоть чем-то занимаются.
Думаю, что эта шкала пригодится для людей, которые непосредственно заняты обработкой возможных сигналов от внеземных цивилизаций.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Шкала Сан-Марино
« Ответ #5 : 24 Окт 2006 [21:58:51] »

What are the chances of aliens sniffing us out?

Калькулятор шкалы Сан-Марино

смешной перевод получается:

What are the chances of aliens sniffing us out? -- Каковы шансы у инопланетян найти нас по запаху? ALZ

Лучше звучит: "пронюхать о нас".
« Последнее редактирование: 25 Окт 2006 [14:07:57] от Sergiusz »
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
В Хьюстоне на Втором Всемирном космическом конгрессе обнародована Шкала Rio (по аналогии со шкалой Рихтера для землетрясений, или Туринской шкалой Бинзера астероидной опасности) на случай обнаружения сигналов других цивилизаций.

Статья об этом на сайте Space Daily:

http://www.spacedaily.com/news/seti-02c.html

Может кто-нибудь переведет эту статью и поместит этот перевод сюда?  А мы потом обсудим...
  .Перевод ПРОМТ-2012: "МИРЫ EXO

Международный SETI Начинает Новый Масштаб Обнаружения

Масштаб Рио - порядковая шкала между нолем и десять, используемый, чтобы определить количество воздействия любого общественного объявления относительно свидетельства внеземной разведки. Понятие было сначала предложено в Рио-де-Жанейро, Бразилия (следовательно ее имя) Иваном Almбr и Джилл Тартер в докладе, сделанном 51-ому Международному Относящемуся к астронавтике Конгрессу, 29-ый Обзор, Встречающийся на Поиске Внеземной Разведки, в октябре 2000. Под их лидерством члены IAA SETI Комитет (и его преемник, IAA SETI Постоянная Группа по изучению) работали с тех пор, чтобы усовершенствовать и усовершенствовать Масштаб Рио, чтобы принести некоторую объективность к иначе субъективной интерпретации любого требовал обнаружения ETI.
Небольшой Паром - 23 октября 2002
Новый масштаб, разработанный, чтобы высказать общественности опытное мнение любого требуемого обнаружения внеземной разведки, был начат сегодня Международной Академией Поиска Астронавтики Внеземной Разведки Постоянная Группа по изучению на Мировом Космическом Конгрессе в Хьюстоне.
Масштаб Рио был начат доктором Иваном Алмэром Венгрии и Джилл Тартер Института SETI в Калифорнии, чтобы дать общее представление СМИ и общественности вероятности и важности - как определено группой ученых SETI - любого требования, что разведка в другом месте во вселенной была обнаружена.
Чтобы продемонстрировать Масштаб Рио, доктор Сет Шостэк Института SETI и Almar создал бумагу для Мирового Космического Конгресса, оценивающего вымышленные и прошлые документальные события SETI.
От царства беллетристики они включают фильмы Контакт, Прибытие, день независимости, Сфера и 2001: Космическая Одиссея и книги включая Слушателей, Воробья и Прибытие. Требования научной литературы включают "лицо в Марс" и обман SETI, вовлекающий звезду Ориентир EQ.
Так, какую оценку Масштаба Рио они получили бы? Масштаб бежит от ноля (для невероятных требований обнаружения) к десять (для полностью надежного обнаружения.) обнаружение типа SETI в кино Контакт получает высокие оценки около 10 из-за подтверждений телескопами во всем мире.
С другой стороны требование реального обнаружения в обмане Ориентира EQ достигает только 3-4 в масштабе во время требования, спадая до ноля, когда большой радио-телескоп доказывает, что сигнал ложен.
"Голливуд был довольно изобретательным о сценариях, вовлекающих контакт с внеземными обществами, и их истории известны," говорит Шостэк.
"Некоторые из этих фильмов делают хороших 'крыс лаборатории' для того, чтобы проверить Масштаб Рио, и проверить определенно желательно. В конце концов, если исследователи SETI поднимут сигнал, то будет очень полезно иметь схему в месте для того, чтобы оценить важность и надежность открытия."
Связанные Связи
Масштаб Рио
Лига SETI
SpaceDaily
Поиск SpaceDaily
Подпишитесь На Экспресс SpaceDaily
 
МИРЫ EXO

Астроном Говорит За И
Сидней - 1 октября 2002
В то время как некоторые ученые осторожно планируют способы ответить на внеземные передачи, другие не ждали сигнала начать говорить. Посылка сообщений от Земли в космос, чтобы объявить о существовании человеческого рода несколько редка и спорна. Цифровые передачи были излучены в космос от радио-телескопов, и четырех космических кораблей, в настоящее время оставляющих сообщения медведя солнечной системы для любого, кто находит их."



Оффлайн rtfai

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от rtfai
Уважаемый профессор Зайцев, а как вписывается в классификацию тот случай, когда рассмотрение не в SETI/SETA а, например, в www.setv.org? И еще, на основе расшифровки, публикация в математическом журнале индексируемом в WoS?

Я претендую на 9 :)