Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 635472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
обычная лупа с фокусом в 450мм
Лупы с фокусным расстоянием более 250 мм не бывает  :). Если больше - это уже не лупа.

В общем вопрос как вы уже поняли в линзе для объектива. Немогу найти, в оптике нет двояковыпуклых, а какие есть их не хвалят, т.к. они сферические,
А вы надеетесь найти асферическую линзу? Не найдёте! Да и зачем!
желательно двояковыпуклую, но наверное, если нет такой, можно и плосковыпуклую.
Кстати, плосковыпуклая одиночная линза имеет гораздо меньшую сферическую аберрацию, чем двояковыпуклая. Вам это известно? Если нет, то вам рано строить рефрактор. Почитайте литературу. Подозреваю, что и слово хроматизм вам не знакомо, коль решили в качестве объектива использовать одиночную линзу.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Всем привет. Я тут новенький. И рефрактор тоже впервые решил смастерить. Уже немного понимаю что к чему. Сразу к делу. Застопорился я на объективе, обычная лупа с фокусом в 450мм не справляется с более сильными окулярами, а конкретнее. Сначала собрал с окуляром от бинокля 7х35, затем поставил от бинокля 20х50 с ним стало показывать ближе, но потерял в чёткости. Недавно подогнали окуляр от телескопа 10мм. Кратность после предыдущих супер! Но вот резкости никакой ! Ниже попробую на фото продемонстрировать, так же, по возрастанию.
В общем вопрос как вы уже поняли в линзе для объектива. Немогу найти, в оптике нет двояковыпуклых, а какие есть их не хвалят, т.к. они сферические, а собрать телескоп уж очень хочется. Может у кого из форумчан есть линза F800-1000mm и D60-90mm, желательно двояковыпуклую, но наверное, если нет такой, можно и плосковыпуклую. Был бы примного благодарен.


Вам нужна не линза, а объектив-ахромат.
Для начала, первичного "офигения" от красот звёздного неба, вполне будет достаточно двухлинзового ахромата диаметром 70 -80 мм и фокусом 600 - 800 мм.
С окуляром 10 -12 мм Вы получите 60 - 80 крат увеличения - вполне достаточно, чтобы рассмотреть Луну, Серп Венеры, красноту Марса, спутники и полосы на Юпитере, увидеть кольца Сатурна и красоты туманностей, шаровых скоплений и крупных галактик...
Поройтесь здесь, на сайте, в разделе "купи-продам" или в китайских интернет-магазинах.
Готовьтесь к ощутимым материальным затратам.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
обычная лупа с фокусом в 450мм
Лупы с фокусным расстоянием более 250 мм не бывает  :). Если больше - это уже не лупа.

В общем вопрос как вы уже поняли в линзе для объектива. Немогу найти, в оптике нет двояковыпуклых, а какие есть их не хвалят, т.к. они сферические,
А вы надеетесь найти асферическую линзу? Не найдёте! Да и зачем!
желательно двояковыпуклую, но наверное, если нет такой, можно и плосковыпуклую.
Кстати, плосковыпуклая одиночная линза имеет гораздо меньшую сферическую аберрацию, чем двояковыпуклая. Вам это известно? Если нет, то вам рано строить рефрактор. Почитайте литературу. Подозреваю, что и слово хроматизм вам не знакомо, коль решили в качестве объектива использовать одиночную линзу.
Начнём с того, что именно лупа и была куплена в обычном магазине типа "1000 мелочей", да, я и понятия не имел что такое фокусное расстояние, но позже узнал и померил, именно на расстоянии 45см и проецируется картинка от окна на стене, достаточно этого, что бы понять, что фокусное расстояние 450мм ?
Второе. Найти асферическую линзу можно, но не в магазине оптики...
По поводу плосковыпуклой линзы не знал, хоть что то дельное от вас узнал, хоть и без фактов, впрочем мне это не мешает собирать мне свой первый рефрактор, да хоть второй, хоть третий, знания приходят с опытом, методом проб и ошибок, практика, как говорится, превыше всего.
Слово хроматизм мне известно, я от него и от некоторых других оптических отклонений в той или иной степени избавляюсь диафрагмой, отверстие в которой кстати, выбираю тоже опытным путём, т.е. методом проб....
А одиночную линзу я выбрал, потому что сложно будет совместить оптические оси двух линз и получится ещё больший гемор для первого рефрактора.
Я тут товарищ за советами зарегистрировался, а не для того что бы мне тут тыкали тем, что мне неизвестно слово хроматизм и что лупы не бывает больше 250мм и т.д. Если вы такой опытный, блестайте знаниями, я только благодарен буду,  только дельными, а не так мол иди почитай литературу. Литература это хорошо. Но форумы на то и придуманы, что бы опытом делится....

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai

Вам нужна не линза, а объектив-ахромат.
Для начала, первичного "офигения" от красот звёздного неба, вполне будет достаточно двухлинзового ахромата диаметром 70 -80 мм и фокусом 600 - 800 мм.
С окуляром 10 -12 мм Вы получите 60 - 80 крат увеличения - вполне достаточно, чтобы рассмотреть Луну, Серп Венеры, красноту Марса, спутники и полосы на Юпитере, увидеть кольца Сатурна и красоты туманностей, шаровых скоплений и крупных галактик...
Поройтесь здесь, на сайте, в разделе "купи-продам" или в китайских интернет-магазинах.
Готовьтесь к ощутимым материальным затратам.
Спасибо вам за дельный совет !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
я и понятия не имел что такое фокусное расстояние, но позже узнал и померил, именно на расстоянии 45см и проецируется картинка от окна на стене, достаточно этого, что бы понять, что фокусное расстояние 450мм ?
Нет, недостаточно. вы измерили расстояние до изображения предмета, расположенного на конечном расстоянии. Фокусное расстояние измеряется как расстояние до изображения (в первом приближении) бесконечно удалённого предмета, каковым окно отнюдь не является.

Второе. Найти асферическую линзу можно, но не в магазине оптики...
Правильно, можно, но вы не найдёте. А если найдёте, то, скорее всего, не ту.
знания приходят с опытом, методом проб и ошибок, практика, как говорится, превыше всего.
Практика, конечно, критерий истины, но в данном случае всё-таки следует начать с теории, чтобы не тратить бесполезно деньги и время.
Слово хроматизм мне известно, я от него и от некоторых других оптических отклонений в той или иной степени избавляюсь диафрагмой, отверстие в которой кстати, выбираю тоже опытным путём, т.е. методом проб....
Диафрагмирование, конечно, уменьшит восприятие хроматизма, но его величина останется точно такой же, как и до диафрагмирования. А вот освещённость изображения вы этим диафрагмированием снизите, получите "слепой" телескоп.

А одиночную линзу я выбрал, потому что сложно будет совместить оптические оси двух линз и получится ещё больший гемор для первого рефрактора.
Вот это разумное опасение. Поэтому, мой вам совет, начните не с рефрактора, а с рефлектора. И почитайте Навашина "Телескоп астронома-любителя", многие вопросы прояснятся.

Я тут товарищ за советами зарегистрировался, а не для того что бы мне тут тыкали тем, что мне неизвестно слово хроматизм и что лупы не бывает больше 250мм и т.д. Если вы такой опытный, блестайте знаниями, я только благодарен буду,  только дельными, а не так мол иди почитай литературу. Литература это хорошо. Но форумы на то и придуманы, что бы опытом делится....
Самый дельный совет вам при таком уровне знаний - почитать литературу. Повторюсь, это сэкономит вам и время и деньги.
Что же касается того, на что придуман форум, то да, тут можно получит совет, но только в том случае, если вы продемонстрируете хоть какое-то знание предмета. Начинающим с нуля никто разжёвывать азы не будет, отошлёт к источнику, что в данном случае и сделано. Понимаете, ваши вопросы слишком общие и, извините, детские. Тут на такие редко отвечают.

А если уж приспичило построить именно рефрактор, купите в фотомагазине насадочную линзу или в магазине оптики очковую линзу +1...+2 диоптрии  и присобачьте к ней окуляр от микроскопа и будет вам на первое время щастье. Это называется "очкоскоп", тут многие с него начинали, я в том числе, в шестом классе школы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
По фокусному расстоянию, стоит на несколько мм сдвинуть лупу в ту или иную сторону и будет проецироваться как само окно, так и предметы далеко расположенные за окном, фокус в 450мм не кардинально меняется из-за этих 5мм. Спасибоет за совет по ОЧКОСКОПОМу  ;D это первая ошибка которую допускают начинающие. Но я пожалуй пойду другим путём и лучше по ищу объектив ахромат, т.к. опыт подзорной трубы из обычной лупы с окуляром от бинокля уже есть, нужно двигаться дальше, а строить ОЧКОскопы удел 6-ти классиков.
Рефлектор построить не считаю более лёгким путём, одно только зеркало правильно отшлифовать сколько времени надо. А у меня ребенок маленький, поэтому только рефрактор :)
P.S. Доброжелательный такой у вас форум здесь, "позитив" и "остроумие" таки прут, очень приятно по общаться было.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Тогда признайтесь себе в том, что строите не телескоп, а тубус для покупного объектива и окуляра. Почувствуйте разницу!
И про грабли не забудьте  :).
« Последнее редактирование: 03 Июл 2017 [22:53:32] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
И так то тема про уже изготовленные телескопы  ;)

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Возможно, однажды я построю свой телескоп из уже готовых линз и поделюсь фотографиями, всё ведь придумано, мне только собрать это надо. Извините уж, если не туда забрёл.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Всем привет. Я тут новенький. И рефрактор тоже впервые решил смастерить. Уже немного понимаю что к чему. Сразу к делу. Застопорился я на объективе, обычная лупа с фокусом в 450мм не справляется с более сильными окулярами

Линза от очков на 0,5-1 диоптрию даст намного лучше результат, если задиафрагмировать до 20-30 мм.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Для того, чтобы построенный телескоп не отбил раз и навсегда желание заниматься астрономией, нужен хороший объектив, вот такой например http://www.surplusshed.com/pages/item/l3002.html
Там кстати можно и окуляры найти.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А если торкнет, можно и вот такой Объектив
http://www.surplusshed.com/pages/item/l3002.html

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Для того, чтобы построенный телескоп не отбил раз и навсегда желание заниматься астрономией, нужен хороший объектив, вот такой например http://www.surplusshed.com/pages/item/l3002.html
Там кстати можно и окуляры найти.

За эти деньги можно и на барахолке целый скоп взять с подобными параметрами.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А я сюда не запиливал еще свою 8" из пластика =))

правда сейчас телескоп в стадии модернизации =)

Телескоп на 3-d принтере 8" (в этом фильме много пластмассы :) )

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
А я сюда не запиливал еще свою 8" из пластика =))

правда сейчас телескоп в стадии модернизации =)

Телескоп на 3-d принтере 8" (в этом фильме много пластмассы :) )
Вообще то это нарушение правил форума.  :police:

На Форуме запрещено:

3.1. ---------------------------------------------
---------------------------------------------------
       г) публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах Форума (кросс-постинг);
--------------------------------------------------

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Не вижу кросспостинга. Здесь дана ссылка на тему с краткой аннотацией. Это не публикация однотипных сообщений. Что плохого, если в теме сообщена информация по делу, размещённая ранее в другом месте.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Тогда половину этой темы выкосить надо  :D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Не вижу кросспостинга. Здесь дана ссылка на тему с краткой аннотацией. Это не публикация однотипных сообщений. Что плохого, если в теме сообщена информация по делу, размещённая ранее в другом месте.
Да ничего страшного. Но иногда надоедает разглядывать одни и те же рисунки в разных темах...
Кроме того ЭТА тема называется  - "Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)".
  В скобочках не мое  :-X

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
И опять =)) он между прочим изготовлен =) и готов к боевым действиям =))

(модернизация не отменяет его изготовленности  ;) )

ну и да =) почти у всех телескопов в этой теме есть свои темы =) и что теперь пол темы выкосить ?  :D

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
и что теперь пол темы выкосить ?
Нет, пол темы трогать не стоит, впрочем, как и потолок и стены  ;D.
Полтемы пусть живёт.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2